Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 103 из 103

Тема: Альтернативная история. Попаданец в 1508 год

1. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - информацию он берет, причём не только из уст, вот почему так важен реальный контакт, а не виртуальный, где невозможно понять когда человек лжет, а когда говорит искренне..
    и на основании полного объёма информации умный духовник сделает правильные выводы.

- - - Добавлено - - -

- поможет.

- - - Добавлено - - -

- через духовника и наставляет.
    а не на форумах, где все только и делают что занимаются пустословием, да грызутся изо дня в день, взращивая свою гордыню и тщеславие.
    Вот мне кажется, что я сам себя могу видеть реально и наставлять. Вот давайте, вы скажете мне минусы, которые во мне видите, а я посмотрю, совпало ли это с тем, что вижу я сам.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. Счастье - быть дома!..) Аватар для Juliya 77
    45,449
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Вот давайте, вы скажете мне минусы, которые во мне видите, а я посмотрю, совпало ли это с тем, что вижу я сам.
    - зачем?.. я ведь не ваш духовник, и не человек который знает вас достаточно близко.

- - - Добавлено - - -

Вот мне кажется, что я сам себя могу видеть реально и наставлять.
    - ключевое слово - " кажется"..
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

Ничто так не отражает души человека как его лицо, и умение держать себя. (с)

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    - информацию он берет, причём не только из уст, вот почему так важен реальный контакт, а не виртуальный, где невозможно понять когда человек лжет, а когда говорит искренне..
    и на основании полного объёма информации умный духовник сделает правильные выводы.
    Не сделает. Потому, что не может быть полной информации, даже когда духовник твой сосед. Только живя в семье можно полностью видеть те процессы, которые происходят вокруг человека, все тонкости его поведения. Ведь проблемы с которыми приходит человек , чаще всего очень "тонкие".И только зная все тонкости опытный человек может дать полезные советы. А так, человек пришел, пожаловался на свою жизнь, о чем промолчал, о чем не внятно рассказал... Да, духовник прочувствует не искренность. Но вытянуть с человека все, что нужно, не сможет. Сам человек имеет в десятки раз больше информации чем духовник, и вникая в себя может на много больше себе помочь.
    К тому же ваше учение расходится с библейским. Апостол говорит обратное:

впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Вы говорите, как психолог, а не как верующий человек. В мирском обществе ваши слова выглядят логично. Но у верующих есть кое-что лучшее, чем быть полным "бараном", и пытаться найти помощь у совсем чужого тебе духовника, который тебя практически не видит и не знает.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Счастье - быть дома!..) Аватар для Juliya 77
    45,449
    Записей в дневнике
    23
    Да, духовник прочувствует не искренность. Но вытянуть с человека все, что нужно, не сможет.
    - вы не поняли, Валера..
    духовник - это не следователь, и не психолог, хотя хороший духовник безусловно имеет хорошее образование, в т.ч. псих. подготовку..
    человек сам ищет духовника, а не наоборот!

- - - Добавлено - - -

Но у верующих есть кое-что лучшее, чем быть полным "бараном", и пытаться найти помощь у совсем чужого тебе духовника, который тебя практически не видит и не знает.
    - верующие люди очень разные..
    есть люди кроткие, смиренные, а есть гордые и противоречивые, самонадеянные, считающие что они все знают лучше других - в т.ч специалистов .. это их право.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    чем быть полным "бараном", и пытаться найти помощь у совсем чужого тебе духовника, который тебя практически не видит и не знает.
    Несколько уточнений.

1) Далеко не все священники, принимающие исповедь, являются духовниками.
    2) Духовник должен узнавать исповедующегося человека и иметь о нем хотя бы общую информацию.
    3) У духовника, кроме житейского опыта и проницательности, могут возникать сверъъестественные озарения от Бога, святых или ангелов, во время которых появляются нужные слова для верующего.
    4) Психотерапевтический фактор и человеческую отзывчивость тоже нельзя забывать.
    5) Некоторые функции духовника могут исполнять книги Библии и святых отцов.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    человек сам ищет духовника, а не наоборот!
    Помню, некие личности, исполняющие функции духовников в МЦХ, звонили мне ежедневно, заставляли (!) исповедоваться, требовали встречаться, лезли в душу с грязными сапогами. Просто какой-то ужас.

7. Счастье - быть дома!..) Аватар для Juliya 77
    45,449
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Помню, некие личности, исполняющие функции духовников в МЦХ, звонили мне ежедневно, заставляли (!) исповедоваться, требовали встречаться, лезли в душу с грязными сапогами. Просто какой-то ужас.
    - я Вам в группе отвечу, если присоединитесь, хорошо?..

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    - я Вам в группе отвечу, если присоединитесь, хорошо?..
    Присоединился, пишите, где вам удобнее.

9. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    потому что духовник это очень святой человек, который и веру сохранил и течение совершил...а мы младенцы...и духовник питается твёрдой пищей...духовника считают совершенным человеком...
    Не кощунствуйте. Совершенными людьми на планете были Адам с Евой до грехопадения, и Сын Божий Иисус Христос в своем человеческом обличии. Остальные все грешники.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    .....духовник это отец духовный, которого душа принимает для наставления
    Не кощунствуйте ибо НАПИСАНО

«А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.»
    От Матфея святое благовествование 23:8-12 SYNO
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Не кощунствуйте ибо НАПИСАНО

«А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.»
    От Матфея святое благовествование 23:8-12 SYNO
    В Библии апостолов называли и отцами и учителями

11. Вам в той теме Ольга хорошо ответила:

Для богача Авраам был отцом по плоти. Павел был учителем, но его не называли - учитель, учитель! Нет? Или Да?

И отцов Павел имеет в виду по возрасту.

Но кому-то хочется притянуть за уши...хоть через кого-то..

А вот вся глава так очень подходит под описание православных "отцов"..
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    А вот вся глава так очень подходит под описание православных "отцов"..
    Не только глава - вся Библия. Без кавычек.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Неплохой сюжет для книги мог бы получится.

Ваши права