Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 138

Тема: ПРОЩЕНИЕ.

1. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,752
    Записей в дневнике
    31

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ ТЕМЫ.

Уважаемые форумчане;

@Фонфан, @Смирна, @Квинт, @Viktor.o, @Сергей Божий, @Двора,
    @Ольга Ко, @Аннета, @maxxxsudb, @Халев, @алекс123, @beta, @Пришелец1

Давайте посмотрим, как распределились ответы форумчан по вопросам темы на данный момент вопрос был такой:

- Как вы получаете прощение ваших грехов от Нашего Небесного Отца, точнее, как вы ощущаете что вы прощены?
    Ответы выстроились следующим образом:

- прощен, не прощен - не важно, важно выйти из данной среды обитания (Viktor.o)
    - чувствуешь необычную легкость после покаяния - значит прощен (maxxxsudb, Пришелец1)
    - о прощении моих грехов, мне дает знать моя совесть (Певяий, алекс123)
    - по вере, мы приобретаем ощущение от Святого Духа, что мы прощены (Ольга Ко, Сергей Божий, Аннета)
    - тот кто верует в прощение грехов - в самообольщении (Халев, Квинт)

Общение продолжается, поэтому Народ Божий, пожалуйста высказывайте свое мнение!

2. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Блудное сожительство это когда никто никому ничего не обещает. Пожили, разбежались и образовали другую пару. А те кто живет семьей, те и отношения регистрируют. Потому что есть понятие - честь. И я сейчас не о христианах. Не верю, что христиане будут так жить после покаяния.
    В вашем понимании немного попахивает формализмом.

Честь честью, а блуд-блудом.

В браке важны в первую очередь намерения на которые и смотрит Бог/т к Он серцеведец/, а регистрация это уже формальности пред людми и вот здесь дело чести.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Может я прошу невозможного, или не ясно выражаюсь...

Лично вам Виктор, как Наш Отец простил ваши грехи, как вы это прощение ощутили в себе?
    Так это просто Вера.

Ну как Вы почувствовали, что Христос приходил во плоти 2000 лет назад?

Вы или в это верите, или нет.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

4. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Народ Божий!

Как известно, веруюший/христианин живя в мире полном соблазнов, много согрешает, но он не желает жить в таком состоянии, потому, постоянно исповедует свои грехи пред Своим Небесным Отцом, и Отец, видя искреннее желание верующего/христианина жить благочестивой жизнью - прощает ему его грехи!

В связи с этим, у меня к вам Народ Божий два вопроса:

1. Имеете ли вы желание в покаянии - ...

• ежедневном
    • еженедельном
    • ежемесячном
    • по вдохновению

2. Как вы получаете прощение ваших грехов от Нашего Небесного Отца, точнее, как вы ощущаете что вы прощены - ...
    Важна вера, ощущения - зыбкое и обманчивое основание. Праедный верою жив будет. Поэтому нужно знать и пребывать в Божьем слове. Иначе - зыбкие ощущения, на которых играет дьявол.

9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
    (1Пет.5:9)

7 и мир Божий, который превыше всякого ума(анализа ощущений, органов чувств, обстоятельств), соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
    (Фил.4:7)

Ощущающий и верующий - разные понятия.

Бедная вдова отдала последнее. Она действовала по вере, а не по ощущениям.
    По ощущениям - отдала последнее.
    По вере - она богаче всех, кто жертвовал в Храме. Сама Истина назвала её дар бОльшим.
    Последний раз редактировалось ВВладим; 05.09.2020 в 05:59.

5. Завсегдатай Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    826
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Наличие "прелести" и самообольщения никак не отменяет ОБЩЕГО ПРИНЦИПА: "и будут все научены Богом" (Иоан.6:45). Не от людей, а именно от Духа Святого.
    Думаю здесь есть о чем дискутировать, со многим соглашусь. Это отдельная тема нужна)))
    Прелесть самообольщения тоже хорошо прикрывает, верно же? И даже чувствуете что по совести поступаете.

Совесть не учит греху. Совесть может либо обличать грех, либо не обличать (по причине, что Дух Святой не показал этой душе, что она грешит).
    На чем основано снятие греха, при отсутствии обличения совестью? Процитируете?

Вот, к примеру, праведный Иосиф занимался гаданием на чаще. И совесть его не обличала, что он грешит. Потому что Дух Святой ему еще не открыл, что гадание не угодно Богу.
    И грех тот не вменялся Иосифу в грех, потому что был грехом по неведению, почему и совесть его была чиста перед Богом.
    Скорее на тот момент такого закона Бог еще не дал. Т.е. вот вы полагаете я зная закон, зная что нельзя, но совесть уже не обличает т.к. я черствый донельзя - то мне не в грех?
    Т.е. вот блудница, у нее сломался механизм, она его ломала...ломала и сломала. Ее и совесть уже за этот грех не обличает, уже норм. Т.е. ей не в грех теперь?

6. Лично я придерживаюсь такого мнения что придовать значения ощущениям вообще не должно.

Об этом можно понять из Евангелия, в ответ Петру сколько раз прощать ближнего Христос говорит притчу о неблагодарном должнике который получив прощение за тьму талантов не смог простить мелочный долг товарищу.

Из этого следует что Бог простит любой грех при двух условиях 1 искреность раскаяния 2 прощение ближних, как о том говорится и в молитве Отче наш.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

7. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вы Халев, когда просите прощения у Нашего Небесного Отца за совершенный грех, как понимаете что вы уже прощены Им?
    Любой грех, это страшное преступление, сродни катастрофе и падению на самое дно пропасти. Потому Халев никогда не просит прощения, так как знает, что никакое извинение не принимается небом за осознано совершенный грех. Не нужно Богу ни наше извинение, ни наше покаяние. Богу нужно только наше исправление, т.е. своеволие принесенное в жертву. Этого не понять распутному и развращенному Вавилону привыкшему грешить.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане;

@Фонфан, @Смирна, @Квинт, @Viktor.o, @Сергей Божий, @Двора,
    @Ольга Ко, @Аннета, @maxxxsudb, @Халев, @алекс123, @beta, @Пришелец1

Давайте посмотрим, как распределились ответы форумчан по вопросам темы на данный момент вопрос был такой:

- прощен, не прощен - не важно, важно выйти из данной среды обитания (Viktor.o)
    - чувствуешь необычную легкость после покаяния - значит прощен (maxxxsudb, Пришелец1)
    - о прощении моих грехов, мне дает знать моя совесть (Певяий, алекс123)
    - по вере, мы приобретаем ощущение от Святого Духа, что мы прощены (Ольга Ко, Сергей Божий, Аннета)
    - тот кто верует в прощение грехов - в самообольщении (Халев, Квинт)

Общение продолжается, поэтому Народ Божий, пожалуйста высказывайте свое мнение!
    Вопрос: о чем высказывать свое мнение, когда на вопрос темы уже дан ответ?

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,752
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вопрос: о чем высказывать свое мнение, когда на вопрос темы уже дан ответ?
    Много ответов...
    Каторый отвечает на вопрос темы более полно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Халев
    Потому Халев никогда не просит прощения, так как знает, что никакое извинение не принимается небом за осознано совершенный грех.
    Не от того ли Халев сидит в яме осуждения уже долгое время...?
    Может пора уже что-то изменить, и попросить прощения у Нашего Небесного Отца...

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,330
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Прелесть самообольщения тоже хорошо прикрывает, верно же? И даже чувствуете что по совести поступаете.
    Прелесть просто притупляет разум и человек какое-то время не слышит голос той же совести. Но Богу все возможно. И именно Он способен просветить разум прельщенной души и тогда голос совести начинает звучать набатом. Потому верующие, вступающие в общение с тем, кого видят прельщенным, должны помнить, что не они способны переубедить прельщенного, а только Господь Бог. Помнящие об этом никогда не позволяют себе судить чужую совесть. Они просто свидетельствуют человеку о его грехе, а далее предоставляют Самому Богу действовать. Но и после этого Бог будет говорить именно через совесть прельщенного.
    На чем основано снятие греха, при отсутствии обличения совестью? Процитируете?
    20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
    21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
    (1Иоан.3:20,21)
    Скорее на тот момент такого закона Бог еще не дал. Т.е. вот вы полагаете я зная закон, зная что нельзя, но совесть уже не обличает т.к. я черствый донельзя - то мне не в грех?
    А причем здесь закон? Взаимоотношения между верующим и Богом выстраиваются без закона Моисея. Ной не из закона узнал о том, как ему верить и ходить перед Богом. Енох на небо был взят.
    К каждому человеку может обратиться Бог через совесть. Причем, сам человек может и не осознать, что это был голос Бога. Даже атеист (душа, попавшая от рождение в такое информационное поле, где ему так "промыли мозги", что ему трудно на уровне разума признать, что Бог есть) может оказаться верным Ему (не осознавая даже того, что он был верен Богу, в Которого даже не верил), когда старался жить по совести. Да, при воскресении в Вечность в духовном Христовом теле (о наличие которого в себе он даже не знал и ни в какое воскресение не верил) такой атеист будет потрясен и сам себя осудит за то, что был неверующим. И тем не менее такой вполне может услышать от Христа:
    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    (Матф.25:35,36)
    А они с изумлением:
    37 ... когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    (Матф.25:37-39)
    А Он им ответит:
    ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    (Матф.25:40)

Жертвенные поступки любви и альтруизма совершаются душой по внушению Господа через сердце, так что даже нехристиане (не познавшие еще Христа, что то именно Христос их вел всю жизнь) могут приобрести плод для вечности во Христе, даже не догадываясь о том. Хранящие совесть в чистоте нехристиане чтут Христа как Неведомого Господа для себя. Но они Его чтут, не зная, что то Господь.
    Т.е. вот блудница, у нее сломался механизм, она его ломала...ломала и сломала. Ее и совесть уже за этот грех не обличает, уже норм. Т.е. ей не в грех теперь?
    Механизм совести нельзя сломать. НЕВОЗМОЖНО его сломать. Но можно жить какое-то время в забвении. Т.е., создается такая среда обитания, при которой малейшее напоминание о Боге изолируется. Вот и блудница обычно понимает, что она совершает грех. Но есть искусственные способны временного блокирования своего разума от того обличения. Однако они несовершенны и периодически совесть снова начинает обличать. Особенно, если душа встречает сосуд Духа Святого. Он может даже к ней не обратится, а просто оказаться рядом. И блудница узнав, что это верующий человек, МОМЕНТАЛЬНО вспоминает про свою греховность. Дух Святой через этого верующего напомнит ей о ее тайном грехе, тогда как сам верующий может совершенно не знать о ней ничего.
    Как-то я пришел в гости с семьей к подруге моей жены на день рождения. А у той подруги была сестра родная, которая также пришла в гости. Она знала, что я верующий. И так получилось, что мы сели друг напротив друга. Я ничего не знал о том, что в ее душе происходит и чем она живет. Но я заметил, что она постоянно опускает глаза, чтобы не встречаться с моим взглядом. Потом, чуть позже, мы оказались рядом. Уже велись разные разговоры у гостей. Ну и я по-простецки решил к ней обратиться. Уже не помню даже о чем. Давно очень это было. Когда она вдруг мне говорит: "Сашка, мне так стыдно перед тобой!" Я в недоумении смотрю на нее и спрашиваю: "Чего?" Она, все также бегая глазами по полу, отвечает: "Ты напомнил мне о моем грехе, который давно меня гнетет..."
    Вот таким способом Дух Святой может напоминать о грехе людям, имеющим конфликт с совестью. Могут на икону посмотреть - и обличаются! На церковь (храм) посмотрели - и совесть набатом! На Библию или какую-нибудь другую духовную книгу взгляд устремился - и в разуме петух пропел! Верующего какого-то увидели (зная, что он верующих) - и снова голос совести! Совесть нельзя заглушить.
    Выражение "сожженные в своей совести" многие понимают ошибочно как отсутствие совести, что она сгорела. Но это не так. Мысль апостола о другом. Совесть жжет их, а не сжигаема сама.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

11. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,752
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Пришелец1
    Из этого следует что Бог простит любой грех при двух условиях 1 искреность раскаяния 2 прощение ближних, как о том говорится и в молитве Отче наш.
    Ну вам лично, было что-либо прощено Нашим Отцом?

Как вы осознали что прощены?

12. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Народ Божий!

Как известно, веруюший/христианин живя в мире полном соблазнов, много согрешает, но он не желает жить в таком состоянии, потому, постоянно исповедует свои грехи пред Своим Небесным Отцом, и Отец, видя искреннее желание верующего/христианина жить благочестивой жизнью - прощает ему его грехи!

В связи с этим, у меня к вам Народ Божий два вопроса:

1. Имеете ли вы желание в покаянии - ...

• ежедневном
    • еженедельном
    • ежемесячном
    • по вдохновению

2. Как вы получаете прощение ваших грехов от Нашего Небесного Отца, точнее, как вы ощущаете что вы прощены - ...
    Да, я имею желание покаяния, постоянного, после каждого совершенного неверного шага, даже если это была просто мысль. Моя совесть упрекает меня, я переживаю о содеянном, прошу у Отца прощения.

Когда согрешишь, внутри появляется стыд, чувство вины и они преграждают свободный доступ пред Лицо Божие. Когда искренне раскаешься и попросишь у Отца прощения и Он простит, то все преграды тают и теплота и свобода общения восстанавливаются.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

13. Завсегдатай Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    826
    Прелесть просто притупляет разум и человек какое-то время не слышит голос той же совести.
    Полагаете? Не уверен. Можно просто забыть как не значимое.

И именно Он способен просветить разум прельщенной души и тогда голос совести начинает звучать набатом. Потому верующие, вступающие в общение с тем, кого видят прельщенным, должны помнить, что не они способны переубедить прельщенного, а только Господь Бог. Помнящие об этом никогда не позволяют себе судить чужую совесть. Они просто свидетельствуют человеку о его грехе, а далее предоставляют Самому Богу действовать. Но и после этого Бог будет говорить именно через совесть прельщенного.
    Интересная философия.

20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
    21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
    (1Иоан.3:20,21)
    Прекрасный отрывок, говорящий о вашей ошибке.
    1. Бог осуждает нас только за грех, все верно?
    2. Бог осуждает кольми паче сердца, значит Бог видит лучше, и там где сердце твое не видит - видит Бог.
    3. и если сердце нас не осуждает, то мы имеем дерзновение этого вопроса к Богу, т.к. Он видит лучше.
    Все верно? Совесть не закон в сердце, а лишь свидетельство закона в сердце.
    Иначе было бы, делай что хочешь если сердце не осуждает, потому что это и есть Бог, и Бог не имеет права осуждать если сердце не осуждает. Видели ТАКОЕ? Такого нет!

А причем здесь закон? Взаимоотношения между верующим и Богом выстраиваются без закона Моисея. Ной не из закона узнал о том, как ему верить и ходить перед Богом. Енох на небо был взят.
    К каждому человеку может обратиться Бог через совесть. Причем, сам человек может и не осознать, что это был голос Бога. Даже атеист (душа, попавшая от рождение в такое информационное поле, где ему так "промыли мозги", что ему трудно на уровне разума признать, что Бог есть) может оказаться верным Ему (не осознавая даже того, что он был верен Богу, в Которого даже не верил), когда старался жить по совести. Да, при воскресении в Вечность в духовном Христовом теле (о наличие которого в себе он даже не знал и ни в какое воскресение не верил) такой атеист будет потрясен и сам себя осудит за то, что был неверующим. И тем не менее такой вполне может услышать от Христа:
    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
    (Матф.25:35,36)
    А они с изумлением:
    37 ... когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
    (Матф.25:37-39)
    А Он им ответит:
    ...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    (Матф.25:40)
    И что где вы процитированном сказано о совести???

Механизм совести нельзя сломать. НЕВОЗМОЖНО его сломать. Но можно жить какое-то время в забвении.
    Много смотрю знаете о совести)) ломается, вполне. Знаю, пробовал, и проходил. И нет это не забвение, просто на какую-то тему она будет говорить уже "норм".
    Давайте не будем.
    Вы кстати тоже вполне ее поломали в некоторых тематиках, просто пока не осознали.
    Процитируйте откуда взяли что совесть это закон в сердце, а не свидетельство закона в сердце?

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,330
    Записей в дневнике
    1
    Полагаете? Не уверен. Можно просто забыть как не значимое.
    Попробуйте опытно. Из своего опыта сужу, что это невозможно.
    Интересная философия.
    Для меня это не просто философия. Но никого ни к чему не принуждаю. Имейте свою философию. Ваше право.
    Прекрасный отрывок, говорящий о вашей ошибке.
    1. Бог осуждает нас только за грех, все верно?
    2. Бог осуждает кольми паче сердца, значит Бог видит лучше, и там где сердце твое не видит - видит Бог.
    3. и если сердце нас не осуждает, то мы имеем дерзновение этого вопроса к Богу, т.к. Он видит лучше.
    Все верно? Совесть не закон в сердце, а лишь свидетельство закона в сердце.
    Иначе было бы, делай что хочешь если сердце не осуждает, потому что это и есть Бог, и Бог не имеет права осуждать если сердце не осуждает. Видели ТАКОЕ? Такого нет!
    Я так и не понял, в чем Вы увидели ошибку у меня. Очень сумбурно излагаете мысли. Попробуйте сформулировать свои мысли более четко.
    И что где вы процитированном сказано о совести???
    А Вы представляете себе действия того альтруизма в людях при конфликте с совестью? Я такого не представляю.
    Много смотрю знаете о совести)) ломается, вполне. Знаю, пробовал, и проходил. И нет это не забвение, просто на какую-то тему она будет говорить уже "норм".
    Давайте не будем.
    Вы кстати тоже вполне ее поломали в некоторых тематиках, просто пока не осознали.
    Процитируйте откуда взяли что совесть это закон в сердце, а не свидетельство закона в сердце?
    Я никогда не позволяю себе судить чужую совесть в общении с конкретными людьми (не касаюсь их совести). Я считаю это тяжким грехом перед Богом - умащиваться в Христово седалище. Так ведут себя антихристы. Потому когда слышу бездоказательные обвинения людей о тайных чьих-то грехах, без видимого свидетельства Бога о том, воспринимаю таких самоуверенных "знатоков" чужих сердец за обычных балаболов, страха Божия не имеющих. Когда Апостол имел дерзновение выставить напоказ тайный грех Анании и Сапфиры, то явил и дерзновение, при котором Дух Святой, поразив мужа и жену, подтвердил, что Петр не солгал. Если кто не способен подтвердить свои обвинения о тайных грехах ближнего, заявляя на весь мир через интернет, что кто-то конкретно "сломал свою совесть", то такой должен знать, что суда не минует. И благо для такой души, если огонь поразит его еще в этом веке и даст возможность покаяться. А цитировать свои слова мне незачем второй раз.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    - тот кто верует в прощение грехов - в самообольщении (Халев, Квинт)!
    … Вы так и НЕ поняли о чем я говорил Вам …
    … попробую еще раз (и с самого начала): во время земной жизни Иисуса, Он прощал грехи …
    … тогда же Он заповедал апостолам: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф.18:18) …
    … и пока живы были апостолы, они прощали грехи, НО!..
    … при своей жизни, апостолы (через таинство рукоположения) передали благодать прощать грехи людям верным ученикам своим …
    … а те (в свою очередь) своим верным ученикам …
    … и так катилось (и докатилось) до ваших дней - сей час этих учеников называют СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ …
    … именно они одни имеют право прощать (или НЕ прощать) грехи людей …

… Вы же, НЕ будучи рукоположенным, с перепугу решили, что Вы можете сами себе прощать грехи …
    … может Вы сами себя крестить будете?..
    … или отпевать?..

Ваши права