Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Евреям 10:25

1. #1 (6580655)

Евреям 10:25

В ходе обсуждения стиха из Евреям 10:25 один самодостаточный человек попросил:

1.
    Показать на библейских стихах отношение Бога к позиции человека, котрый, видя несовершенство христианских конфессий, решил не присоединяться ни к одной из них, причём сохраняет и поддерживает веру в Бога.
    2. Привести пример собрания Бога и Его отношение к тем, кто входит в него и к тем, кто вне его.
    Прошу поделиться вашими вариантами возможного ответа этому человеку. Спасибо.

2. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    2Кор.6
    14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    По поводу не совершенства, что он имел ввиду?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1.
    Показать на библейских стихах отношение Бога к позиции человека, котрый, видя несовершенство христианских конфессий, решил не присоединяться ни к одной из них, причём сохраняет и поддерживает веру в Бога.
    2. Привести пример собрания Бога и Его отношение к тем, кто входит в него и к тем, кто вне его.
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:18)

1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
    2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    (Лук.11:1,2)

Христианская быль:

Пришел пастырь в дом человека, который оставил собрание. Начали они беседу. Пастырь вынул красный уголек из горящей печи и положил его на печь. Человек тот сказал, что он самодостаточен, что он все помнит, чему его научили в церкви, что он отлично сам молится и служит Богу.

Уголек погас и пустил последнюю струйку дыма.

- Посмотри в печь, - сказал пастырь. В печи продолжали гореть дрова, объятые пламенем, обогревая весь дом.
    Последний раз редактировалось ВВладим; 05.09.2020 в 05:20.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1. Показать на библейских стихах отношение Бога к позиции человека, котрый, видя несовершенство христианских конфессий, решил не присоединяться ни к одной из них, причём сохраняет и поддерживает веру в Бога...

«Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.»

Евангелие от Луки, Глава 9, стихи 49-50
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1.
    Если Христос уже в сердце рождённого свыше человека и человек этот храм Бога живаго, Истинная Церковь Его, то причём здесь конфессии и собрания человеческие? Что тут показывать, когда сам человек, возрождённый во Христе и являет жизнью своей Христа. Конфессий и собраний человеческих много. И прихожан в них - миллионы. А рождающихся свыше и становящихся не от мира сего - малый остаток.

7. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1.

Мы читаем о первых христианах

42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
    (Деян.2:42)

Это признаки христиан - учение Апостолов, общение, молитвы и хлебопреломление. Как он может это всё делать один?

25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
    (Евр.10:25)

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1.
    Такие стихи привести невозможно, так как христиане в Библии не были разделены на конфессии и были едины.

9. и сказал мне: не бойся
    3,036
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1.
    Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее. Мат. 11: 18-19

10. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

1.
    Может быть этот: "Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор" (Притчи 18:1, перевод архимандрита Макария).

11. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привести пример собрания Бога и Его отношение к тем, кто входит в него и к тем, кто вне его.
    "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного".

Если рассматривать эти слова с учётом одного лингвистического аспекта, а также в свете контекста рассматриваемых мест Писания, то получается следующее:

В русских переводах Библии употреблённое здесь греческое слово ЭПИСИНАГОГА переведено как « собрание».
    Приведённые слова Апостола Павла находится в той части его письма, где он призывает твёрдо держаться веры в ожидании прихода Иисуса Христа.

Если понимать буквально слово «собрание», читаемое нами здесь, можно подумать, что одним из проявлений веры должна быть обязательная принадлежность к какой-либо буквальной человеческой организации. Причём, возможный выход человека из этой организации можно было бы расценивать как отсутствие веры

Есть ещё только одно место в Библии, где применяется слово ЭПИСИНАГОГА. Это Второе послание к Фессалоникийцам 2:1. , где Апостол Павел говорит об ожидании прихода Иисуса Христа не ранее, чем произойдёт великое отступление.
    «Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему»…

«…Собрании (ЭПИСИНАГОГА) к Нему» Снова «Эписинагога» переведено как «собрание»…

Почему слово «Эписинагога» встречается только два раза в Библии?
    В связи с чем?
    Какую мысль оно подчёркивает?
    Что оно означает?

Например, слово «синагога» встречается в Библии очень часто и имеет значение «народного собрания», применяемое, в том числе и к собраниям Христиан первого века.

Но «эписинагога» это другое слово. Это «собрание» с приставкой «ЭПИ», указывающее на высшее, надстоящее, превосходное положение. Кроме этого в самих словах Второго послания к Фессалоникийцам 2:1 есть уточнение.
    «…Собрании (ЭПИСИНАГОГА) к Нему», ко Христу.

Что бы точнее понять смысл слов Апостола Павла, воспользуемся двумя разными переводами и разобьём текст Фессалоникийцам 2:1,2 на смысловые отрезки:

СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:
    «Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем СОБРАНИИ к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает ДЕНЬ ХРИСТОВ».

НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
    «Что касается прихода нашего Господа Иисуса Христа и того, как мы БУДЕМ СОБРАНЫ к Нему, то мы просим вас, братья, не спешите верить всему и не тревожьтесь, ни от какого духа, слуха или письма, якобы написанного нами, которые говорят, что ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ уже пришел».

Другими словами, здесь говорится, что в связи с ожиданием двух одновременных событий - прихода Господа и соединения с Ним (или "собрания к Нему") - Апостол просит братьев быть осмотрительными.

Очевидно, что здесь «собрание» (эписинагога) может рассматриваться как глагол, в смысле присоединения ко Христу, «собрания к Нему».

Такой ли смысл имеет «ЭПИСИНАГОГА» в Послании к Евреям 10:25?

Обратим внимание, что упомянутые тексты из Послания к Евреям и Второго послания к Фессалоникийцам объединяет мысль об ожидании прихода Иисуса Христа.

СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД:
    «…Чем более усматриваете приближение дня оного…»

НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
    «…Видя, что ДЕНЬ ГОСПОДА уже приближается.» (Евреям 10:25)

Кроме этого, во Втором послании к Фессалоникийцам апостол Павел, как бы, соединил два события. Приход Господа и объединение верующих со Христом. Тогда, думается, не случайно и в Послании к Евреям, «усматривающим приближение дня оного», применено слово «эписинагога». Оно указывает не пребывании в каком-либо собрании, а действие «собирания ко Христу», приобщения не к людям и человеческим группам, а собрание высшего порядка, со Христом (ЭПИСИНАГОГА).

12. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    1. Показать на библейских стихах отношение Бога к позиции человека, котрый, видя несовершенство христианских конфессий, решил не присоединяться ни к одной из них, причём сохраняет и поддерживает веру в Бога.
    1. Когда люди стали создавать конфессии христианства, этим (исповеданием) они создали три части.
    1. Те, кто согласились с исповеданием
    2. Те, кто не согласились с исповеданием, и
    3 Те, кто не захотел выражать своё мнение по поводу исповедания.

Таким образом Церковь первична, а исповедание - вторично, и вполне возможно быть членом Церкви, не выражая своего отношения к тому или иному исповеданию. Исповедания в смысле конфессиии в Библии не наблюдаю.

2. Собрания, не создавшие своего исповедания называются движением. Являюсь членом общины, относящемуся к мессианскому движению.

Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:18)...
    - Посмотри в печь, - сказал пастырь. В печи продолжали гореть дрова, объятые пламенем, обогревая весь дом.
    Брат, хороший пример, но в старттопике не идёт речь об отделении от Церкви, а отделение от всех конфессий.
    Существуют внеконфессиональные церкви.

13. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Собрания, не создавшие своего исповедания называются движением. Являюсь членом общины, относящемуся к мессианскому движению.

Брат, хороший пример, но в старттопике не идёт речь об отделении от Церкви, а отделение от всех конфессий.
    Существуют внеконфессиональные церкви.

Если человек в собрании, то есть те, кто его лично знают и могут поправить его или обличить. И это жизненно важно. Он принимает причастие не наедине. Он в теле.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,043
    Записей в дневнике
    114

1.

В церкви есть и мякина, есть и плевелы... Только вот вопрос: кем он там окажется, если придёт туда? Есть притча о брачном пире, где человек пришёл на него в своей одежде... Ему было там совершенно не интересно... Почему? Потому он уже создал определённое суждение о собравшихся. Таким я вижу этого человека, который видит людей в церкви несовершенными... Он думает, что исправление недостатков своего характера происходит зараз... Но это не так... Это процесс... Важно, чтобы он увидел, что есть в церкви те, для кого Иисус Христос превыше всего... А его вера в Бога??? В чём она выражена???

А по поводу примера скажу одно. В церкви людей ждут... и радуются им... Я был на Богослужении разных церквей и везде я видел уважительность... Для него это проблема? Если нет, то чем он может оправдаться за своё нежелание идти к Богу? А так, я пожелал бы ему читать Священное Писание...

С уважением...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

15. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,973
    Записей в дневнике
    3

Посещать собрания христиан или нет?

Я встречал таких христиан, которые чурались богослужений и общения в собраниях. Я не спрашивал у них о мотивации, хотя бы потому, что что вряд ли скажут правду.

Встречал и таковых, кого неприятие "таких вот попов" отвращает. Я им верю, потому что было время меня такие прихожане отвращали. Как бы юношеский перфекционизм, но не совсем, хотя и это тоже. Вообще, как говорят миссионеры, мужчин если и привлекает церковь, то только как серьезное дело.

Какое же серьезное дело держит меня в общине, в которой я всем чужой, по сути, хотя в общении можно и посидеть за чашечкой кофе или о чем-то поговорить?

1) Общение. Это очень важно особенно в неофитстве. Вариться в собственном соку ни в одном деле не выгодно.
    2) Совместные молитвы. Где бы еще я в прошлом году получил исцеление от болезни, если не в общении христиан? Я сам молился и Бог не отвечал. А на молитву за меня ответил тут-же. Те еще молились, а исцеление уже началось. Я зашел к местным пятидесятникам, потому что в моей церкви общение вне литургии закончилось совсем. Коронавирус добил остаток. Перенес все в инет.
    3) Свидетельство. Ну если ты считаешь себя светом миру и солью земли, то любое общение полезно как свидетельство благодати Иисуса. Даже если нет пророков в своей общине, свет истины светить должен. Из принципа. Неужели тогда пусть тьма властвует?
    4) Оппозиция бесам. Ну чтобы не распоясывались уже. Грешники ведь приводят своих бесов, как пес - блошек. А мы - ангелов. Кто-то должен нести духовную брань, ну, хотя бы противостояние. Типа бес в мире ничто, Бог - все.
    5) Прочее.. Я стараюсь посещать другие церкви разных конфессий. Просто чтобы помолиться за них. Как глаза видят, и кого не видят. Кто-то должен это делать - молиться за христиан. Тут я исполняю обязанности епископов и благочинных, они ведь очень занятые люди.

Ваши права