Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 323

Тема: Пожилая мать

1. #1 (6580814)

Пожилая мать

Доброго времени суток. Очень бы хотелось получить от вас хороший, конструктивный совет, а не просто мама это святое, надо проявлять терпение, надо прощать, любить, просить сил у Бога и т.д.
    Мне 41 год, замужем, имею троих деток. У меня в последнее время очень неоднозначное отношение к матери, ей 73 года, она верующая, ходит в церковь ЕХБ регулярно. В общем, когда она даже звонит, я очень сильно напрягаюсь от страха услышать очередные упреки нехорошим тоном, а они могут быть следующие: я редко звоню, редко приезжаю (хотя приезжаю достаточно часто, но ей хочется чтобы это было чуть ли не каждый день и ничего что у меня трое маленьких деток, тяжело таскаться в маршрутках с пересадками, на такси не наездиешься, и вообще, по дому у меня много хлопот, старшая дочка ходит в школу, на кружки, как все оставить и бежать к матери? Тем более живет она не одна, а с сыном, невесткой и взрослыми внучками, то есть никакой уход ей не требуется), как я могу, и вообще, вон дочка ее знакомой с другого региона летает к своим родителям чаще чем я к ней приезжаю находясь в одной области, вон кто-то делает для своей матери то то и то то, а кто-то на руках носит а я и в подметки им не гожусь, в общем, у всех дети хорошие а у нее плохие. Причем может периодически порочить своих детей среди родственников, своих сестер и они естественно тоже с удовольствием впрягаются в перемывание косточек, никто конструктивного из них ей ничего не скажет а будут еще масла в огонь подливать, настрополять, потому что им такие сплетни только на руку, они живут этим. При этом дети у моей мамы, то есть я и мои старшие сыновья вполне образцовые люди, хорошо живут, зарабатывают на жизнь, имеют свои семьи, помогают матери как могут и она ни в чем не нуждается, все у нее есть. Но у нее постоянные жалобы на то, что дети лишний раз не спросили у нее как сомочувствие, как здоровье, не отвезли ее куда-то, не любят ее, ей кажется что дети должны быть такими внимательными что обязаны читать ее мысли и если этого не происходит то случается обида века. Бывает, у нее есть какая-то потребность, но не скажет прямо своим детям а будет ходить вокруг да около и если они не догадаются, страшно начинает обижаться и злиться. В общем, у нее плохие дети, потому что они не телепаты и не носятся с ней как с писаной торбой, так, как ей хочется, хотя, все что от них зависит по отношению к ней они делают. Она часто упрекает своих детей заботой об их детях, типа, видишь, своего ребенка ты отвез куда надо, сделал то, сделал это а на меня времени нет, то есть, совершенно какие-то неадекватные суждения, ведь и для нее ее дети делают все, что ей нужно и уделяют достаточно внимания, дети и внуки с ней считаются и уважают ее, любят ее. Я не знаю что с ней происходит, она, конечно всегда была склонна к обидам, накручиванию себя, придумыванию несуществующих проблем, связанных с идеализацией сказочной матрицы, где дети это слуги родителей и рожают их исключительно чтобы в старости те выполняли все их прихоти, что родители всегда правы только потому что они родители и иного не существует. Но, когда ее картина об идеальном мире сталкивается с препятствиями, то все вокруг плохие, а в частности ее дети, главные виновники всех ее бед и проблем...Она всегда была и есть уважаемая в обществе, никогда не была скандальной и сейчас слывет как хорошая, спокойная, благородная женщина, но в доме со своими........это совершенно другой человек!!! Да, она была хорошая, ответственная мать, жизнь бы отдала за детей, но что с ней стало, непонятно? Ну, да, возможно это возрастное, но что делать, как быть, она отравляет жизнь своих детей, ее все боятся. Со мной у нее, кстати, были хорошие отношения, мы всегда были близки...но...11 лет назад я вышла замуж и тут понеслась..я плохая дочь, я уделяю своему мужу слишком много внимания, я его перекармливаю, я его балую, я его так испорчу и вообще, пускай он сам готовит себе еду, ты же не привыкла, почему он тебя не жалеет, пусть делает тебе то то и то то, хотя никогда ни на что ей не жаловалась, я сама знаю как мне быть с мужем и как кормить, в общем, постоянные упреки, что кроме мужа мне уже никто не нужен, хотя мое отношение ни к окружающим ни тем более к матери после замужества не изменилось нисколько, но приоритеты конечно поменялись, а как же, прежде всего это моя семья, дети, а потом все остальные. На днях ей сделали небольшую операцию на глаз, мы все ждали когда доктор ей позвонит и позовет, а она даже не удосужилась сообщить об этом сыну, с которым она живет в одном доме, и мне не позвонила чтобы сказать об этом, хотя за 2 дня до этого я с ней разговаривала и просила меня оповестить, в итоге операцию ей сделали а я так ничего и не узнала. О том, что операция проведена я узнала на след.день от родственницы, это нормально? Я быстренько начала названивать маме чтобы узнать как дела, как прошла операция а она трубку не взяла и не брала на след.день тоже, позже внучка мне сказала что она обиделась... Я осталась в шоке.. она обиделась на что??? Я ведь просила ее мне сообщить о дате, а как я должна была узнать что у нее операция если она мне ничего не сказала? Или она надеялась на то, что опять телепатическим образом должна догадаться либо может думала, что я должна была ей звонить каждые полчаса чтобы узнать, позвонил ей доктор или нет? Не проще ли и практичнее было бы взять и самой позвонить, тем более, если накануне тебя об этом просили? Сегодня у нее дееь рождения, брат собирался устроить хорошее застолье с воздушными шарами и т.д., пригласить гостей, но мама наотрез отказалась, говорит ему, не надо мне от тебя ничего, даже не вздумай справлять мне день рождения, вот этого точно никто не ожидал! Очень странно себя ведет а пару дней назад все было хорошо и ничто не предвещало беды. Вот что мне делать я даже не знаю. Приготовила ей хороший подарок, но теперь боюсь даже идти туда. Не прийти на ее др не могу, она обидится до конца жизни а идти тоже боюсь, ее реакция будет очень бурной и мне страшно. Подскажите как быть, ни с кем и ни в чем не чувствую себя так уязвимо и неуверенно к в ситуации с мамой. Надо ли идти к ней на др или нет? Подскажите!!! Ничего доказывать я ей не собираюсь и менять ее тоже, это невозможно, я много раз с ней говорила по поводу всяких подобных вещей, она вроде соглашалась а потом опять за свое. Повторюсь, если не приду на ее день рождения, это будет смерти подобно, она не переживет такого унижения среди родственников, дескать дочь не пришла и упреков о том, что я ее не люблю будет до конца моей жизни, если приду, не выдержу ее грубостей и упреков, я тоже уже не сильно здоровый человек, появились серьезные проблемы с сосудами, сердцем, не железная я, а мне еще детей на ноги поднимать. А лебезить и гладить ее по головке чтобы очередной раз ее расположить и убедить в том что она всеми любима и это ее фантазии, я уже не смогу, сил нет да и желания тоже, это уже будет лицемерие. Устала я. Извините за сумбур.

2. Цитата Сообщение от Лидия12 Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось получить от вас хороший, конструктивный совет, а не просто мама это святое, надо проявлять терпение, надо прощать, любить, просить сил у Бога и т.д.
    Странно, что никто не ответил в теме. Тем более, что подобные темы популярны на форуме. Отвечу тогда я.
    У меня тоже относительно большие проблемы в отношениях с матерью. Там правда не то, что у вас. Там другое, но суть та же. Она явно не права, и во многом испортила мне жизнь. Не хочу вдаваться в подробности, да и тема не об этом. Размышлял, молился. После этого увидел многие свои ошибки, которые влияют на отношения с ней. Не все так оказалось однозначно, как виделось вначале. Во многом увидел потребность меняться и самому. Но в любом случае ее действия несут разрушающий характер, и никакие попытки образумить не помогают. Я пишу очень кратко, не вдаваясь в подробности.
    Не знал, что делать, молился. Пришел ответ от Бога, чтоб просто жить , как Он хочет, чтоб мы жили, стараться быть безупречным в каждой мелочи, укрепляться. И Он уже устроит и жизнь, и поможет перенести те проблемы в отношениях, которые все же останутся.
    Но это ответ был мне как верующему. Не знаю какие у вас отношения с Богом. Если нет их "глубины", если не ищете Его виденье в каждом событии своей жизни, то мой пост вам не поможет. Вы скорее всего не поймете о чем я говорил, и просто попытаетесь стать лучше. Но я не об этом. Если правильно расставить приоритеты, то даже такие придирки родных уйдут на задний план.
    Ищите Бога. Испытываете потребность в Нем? И когда найдете, то лично ищите решение всех жизненных проблем через Него. Ведь у меня одна ситуация, у вас может быть другая, и другое решение. Да и откровения лучше всего получать лично. Прочитать чужое, это совсем не то.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,083
    Записей в дневнике
    1
    После свадьбы ваши отношения с родителями регулируются этим: оставит муж отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей и станут плотью одной. Теперь для вас главное: ваша семья и интересы вашей семьи. Если отношения с матерью сказываются негативно на отношениях в семье, ваш выбор - семья.

Понятно, что проще сказать, чем реализовать, но важно понимать сам принцип. И важно, что эти слова сказаны вне каких-либо союзов с Богом. Они касаются всех людей.

Альтернатива? Негласный договор между эдиповой матерью и нечестивым ребенком, что в свою очередь - собственноручный ад.

p.s. если у вас будет время и желание, посмотрите отрывок из лекции Джордана Б. Питерсона (из цикла «Психологические значения библейских историй»): Адам и Ева. Я выставил по времени то место, где обсуждается приведенный выше отрывок.

4. Цитата Сообщение от Лидия12 Посмотреть сообщение
    А лебезить и гладить ее по головке чтобы очередной раз ее расположить и убедить в том что она всеми любима и это ее фантазии, я уже не смогу, сил нет да и желания тоже, это уже будет лицемерие. Устала я. Извините за сумбур.
    Властный характер.. Сочувствую, тут только Бог может помочь. Попробуйте просто не обращать внимания на истерики и скажите, что у Вас есть обязательства перед мужем и детьми, как были и у нее. Не хочет же она, чтобы Вы были плохой женой и матерью и на этом стойте. И каждый раз молитесь перед посещением ее.
    Говорите ей, что Вы ее любите, но и семью не оставите без внимания. Когда будете иметь возможность, будете приезжать проведывать, но Вы не железная, можете и не выдержать, а кто будет подымать детей? Бабушка?

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лидия12 Посмотреть сообщение
    Извините за сумбур.
    Пора повзрослеть и стать взрослой самостоятельной женщиной, равно женой и мамой,
    а пока вы хотя уже и мама и жена, а все как ребенок ...
    Выбросте эмоции и просто любите ее такой какой она есть.
    И смотря на маму, начинайте готовить свое сознание к старости: уйдут дети, и многие заботы и интересы, а что прийдет, поговорите с мамой, на нее рано обрушилась старость, может она начнет говорить и сама понимать и вам обьяснять свое состояние.

6. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Странно, что никто не ответил в теме. Тем более, что подобные темы популярны на форуме. Отвечу тогда я.
    У меня тоже относительно большие проблемы в отношениях с матерью. Там правда не то, что у вас. Там другое, но суть та же. Она явно не права, и во многом испортила мне жизнь.
    Родители, портящие жизнь детей, это скорее правило чем исключение...
    Тут рецепт один - по возможности, как можно быстрее, обустраивайте собственное жильё и собственную жизнь.
    Это говорю с высоты прожитой жизни и по своему печальному опыту.
    Не даром Библия говорит - и прилепится человек к жене/мужу, и станут одной плотью, и покинут отца и мать.
    Мне тоже родители довольно изрядно испоганили жизнь.
    Но виноват я сам. Ибо у меня был в 21 год шанс начать отдельную от них жизнь. Но я его упустил...
    Две семьи в одном доме это ад.
    Жизнь взрослых детей с родителями это так же ад.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,096
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Лидия12 Посмотреть сообщение
    А лебезить и гладить ее по головке чтобы очередной раз ее расположить и убедить в том что она всеми любима и это ее фантазии, я уже не смогу, сил нет да и желания тоже, это уже будет лицемерие. Устала я. Извините за сумбур.
    Ситуация понятна уже с первых слов. С её стороны это такой способ манипулировать - давить на жалость, вызывать чувство вины, сравнивать детей с кем-то...
    Бог не одобряет манипуляции ни в какой форме, ни в каких отношениях, ни с какими предлогами или причинами.

Поэтому у вас только один верный путь - прекратить это, разорвать все попытки вами манипулировать. Да, это будет больно для обеих, но потом будет легче. Не важно, поймёт ли она ваши действия - ей судья Бог и вы за неё не в ответе. Но вам нужно избавиться от манипуляций.
    Могу дать послушать проповедь на эту тему, если хотите.

Пойдёте вы на ДР или нет - ваше дело, суть не в этом. Вы просто должны выбрать момент, когда лучше разорвать манипуляции. Посещать её вы сможете после того, как она поймёт, что её чары уже не действуют на вас, что вы вправе сами решать, когда приходить.
    Манипулятивные связи между родственниками - очень распространённое явление, в отношении вас она имеет чувство собственности, как будто вы вещь.

8. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    поговорите с мамой, на нее рано обрушилась старость, может она начнет говорить и сама понимать и вам обьяснять свое состояние.
    Вряд ли что-то получится. Старые люди не готовы слушать и идти на компромисс. К нам иногда приезжает в гости бабушка одна. Она живет с сыном, его женой и детьми. Так эта бабушка не может никак ужиться с ними, выносит мозг. Захотела питаться раздельно. Потом ворует у них еду, и все это в гостях нам рассказывает. Как-то приехала к нам помогать картошку собирать, хоть ее и не просили. То, как мы это делали ей не понравилось, и она начала нами руководить. Но мы не поддались, и она очень обиделась :" Зачем я вообще сюда приехала, если меня никто не слушает?!"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Тут рецепт один - по возможности, как можно быстрее, обустраивайте собственное жильё и собственную жизнь.
    Да я уже решил остаться здесь. Есть много причин.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

9. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Старые люди не готовы слушать и идти на компромисс. К нам иногда приезжает в гости бабушка одна.
    Вообще я давно уже пришел к простому выводу - старики не должны жить с молодыми.
    И это не кощунство. Даже если и звучит так.
    Это горькая правда бытия.
    У каждого возраста свои взгляды на жизнь. Свой менталитет. Свои суждения.
    Дабы избегать конфликтов и не раздражать друг друга, надо постараться жить отдельно.
    Молодые отдельно. Старики отдельно.
    Старики очень плохо влияют на молодых. И как правило, характер к старости портится. Старики привносят в жизнь молодых одни проблемы и горечь.
    Это печальная правда жизни в мире греха и несовершенства.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.

10. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Вообще я давно уже пришел к простому выводу - старики не должны жить с молодыми.
    И это не кощунство. Даже если и звучит так.
    Это горькая правда бытия.
    У каждого возраста свои взгляды на жизнь. Свой менталитет. Свои суждения.
    Дабы избегать конфликтов и не раздражать друг друга, надо постараться жить отдельно.
    Молодые отдельно. Старики отдельно.
    Старики очень плохо влияют на молодых. И как правило, характер к старости портится. Старики привносят в жизнь молодых одни проблемы и горечь.
    Это печальная правда жизни в мире греха и несовершенства.
    В городе это проще немного. Если есть квартира то супер. Если нет, можно снять. Перевез какие-то вещи и всё. В селе же хозяйство. Отдельно жить от родителей тяжело. Уйдешь на работу, а за хозяйством некому следить. Да и родителей оставлять старых... Они не справятся сами. Короче, какой вариант не выбери всё равно плохо. Такая жизнь у нас сейчас не богатая, что хороших вариантов найти очень не просто.

11. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    В городе это проще немного. Если есть квартира то супер. Если нет, можно снять. Перевез какие-то вещи и всё. В селе же хозяйство. Отдельно жить от родителей тяжело. Уйдешь на работу, а за хозяйством некому следить. Да и родителей оставлять старых... Они не справятся сами. Короче, какой вариант не выбери всё равно плохо. Такая жизнь у нас сейчас не богатая, что хороших вариантов найти очень не просто.
    Это все от нищеты царящей в стране нашего пребывания.
    В городе тоже проблемы. Снять квартиру стоит ого го! Плюс коммуналка. Считай вся зарплата уйдет. А еще надо есть, одеваться, на старость и форсмажор отложить.
    В более менее нормальных странах все проще гораздо.
    Там молодые люди, с первой же работой и зарплатой, уходят в свою жизнь.
    А родителей навещают по воскресеньям. )))
    И все чудесно. Все довольны. Мир и любовь.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    А у вашей мамы есть компьютер? Если нет, то купите ей не дорогой ... научите пользоваться, пригласите сюда... наши дамы, проведут с ней беседу, и научат, как не сворачивать кровь детям...)

13. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Да и родителей оставлять старых... Они не справятся сами.
    Опять же. Это в нашей стране повальной нищеты... В более менее развитых странах старым людям совершенно не обязательно по 10 часов в день пахать в огороде и со свиньями курами и коровами возиться. Им хватает пенсии на все. И даже на прислугу из наших нищих стран.
    Во многих более менее развитых странах государство даже предоставляет для стариков патронажные службы. Бесплатно. Чтоб за их здоровьем следили и помогали.
    Но увы. Это не у нас.

14. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,799
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А у вашей мамы есть компьютер? Если нет, то купите ей не дорогой ... научите пользоваться, пригласительный сюда... наши дамы, проведут с ней беседу, и научат, как не сворачивать кровь детям...)
    Скорей всего, даже при таком варианте,предложенным тобой, может получится тоже, как уже было и есть на форуме - сплошные выяснения, жалобы в адрес друг друга и обвинения , что приводит к ещё большим разногласиям .. Советы, рекомендации людей со стороны - будут бесполезны,скорей всего, если одна из сторон не готова менять ситуацию ( отношение к ней и т.д). Тем более, уверена, что дочь и не только она подробно много раз пытались объяснить и в красках описать родному человеку ситуацию с мужем, детьми, проблемами и делами. А , учитывая( из слов Лидии), что есть стойкая привычка у пожилой мамы всех окружающих посвящать в то , "какие плохие и неблагодарные дети" , то здесь, вообще, вариант с форумом и красочные рассказы мамы - не помогут .
    Здесь ссоры и выяснения, ругань " в пух и прах" на уровне общения участников и то постоянны, а ещё семейные конфликты и разборки будут, то , вообще..."веселуха" ...))
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 07.09.2020 в 07:15.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

15. Цитата Сообщение от Лидия12 Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось получить от вас хороший, конструктивный совет, а не просто мама это святое
    Ну что ж, попробую в самом начале вас утешить потому, что потом, думаю, сладко не будет.

Да, мать - это не святое ... это просто мать.
    И делание из неё идола ничем хорошим закончиться не может.

Вообще, я можно сказать, тут про свою мать прочитал (ныне покойную).
    Я думаю по сравнению с ней древний боевой таран был мягкой резиновой игрушкой.
    От ученицы ткачихи до начальника ткацкой фабрики ... характер - чисто наследие предков, Запорожских казаков.

Но вот мне повезло и я после школы поступил в военное училище, потом распределение и домой ездил только по отпускам и то не каждый год.
    Да ... и за этот месяц мамка умудрялась выносить мозг не по одному разу ВООБЩЕ на пустом месте, но ... коса на камень не самое лучшее сочетание.

По этому совет номер один: если есть хоть какая то возможность - лучше переехать куда подальше.
    Да, найти работу, иметь на это средства, дети и возраст, но а вдруг эта возможность есть или появится.

Почему?
    Потому, что ваша мать по любому в вас вкладывалась: бессонные ночи, куча сил и средств чтобы обеспечить, поднять.
    И если вы не циничная зверюшка, вас каждый раз будут пробивать на жалость и чувство долга.
    А вот техническое отсутствие возможности контакта - как раз вариант.

На самом деле мы должны родителям почтение.
    Но не потакание прихотям и капризам.
    Есть нужда, можешь восполнить - действуй.
    А всё остальное - это жертвенник идолу, на который постоянно требуют нести жертву и этому не бывает ни края ни конца.
    А то, что они вложили в нас - это их обязанность после принятия решения родить нас.
    У меня двое сыновей: 25 и 30 соответственно и ... они ничего мне не должны - вообще.
    И по этой причине у нас вообще нет конфликтов при проживании на одной площади.
    Взаимопомощь, взаимовыручка и общение.

Но свою мать вы уже не исправите, как и я не смог свою.
    И никакие разговоры, которые вам тут насоветовали - не помогут вообще (проверено десятилетиями).
    Потому, что тот дух, который стоит за ней, никогда не оставит в покое ни её, ни вас.

По этому сперва разберитесь со своим чувством вины и ложного долга перед матерью.
    У вас долг только перед мужем и детьми до их совершеннолетия.
    Не важно, что вы будете при этом чувствовать, важно выстоять в своей позиции до конца, какие бы обвинения в ваш адрес не сыпались.
    А их будет - карманов не хватит распихивать.

Вы будете бежать от неё, она будет давить на жалость, вы будете возвращаться и снова вынос мозга по полной и так без конца.
    Убив в себе ложную жалость вы отрежете те самые ниточки, за которые вас дёргают.
    А прекратив личный контакт вы не позволите привязать их снова.

Кто то скажет, что это жестоко и прочую пургу, но ... а что, медленное и постепенное уничтожение человека - это белая и пушистая милота?

Короче - выбирать вам.
    Но кроме того, что предложил я, ничего не подействует и вас просто сведут в могилу самые близкие и родные люди.
    А все остальные советчики потом поводят вокруг вас хоровод и скажут - видать воля Божья на неё такая.

Хотя это всё лучше бы сказать вашему мужу, чтобы он жёстко и непримиримо начал спасать вас от вашей матери ... как и мне периодически приходится обрубать все щупальца манипуляции, которые тянутся к моей жене от её матери.

Ваши права