Страница 22 из 51 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 760

Тема: Почитание Пресвятой Богородицы. Вопросы и краткие ответы

1. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    А апостолы в зачет не идут, только Василий Великий? Почему?
    Цитата из Библии:
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Цитата из Библии:
    Деян 17:11
    Зачем напрягаться и ежедневно разбирать Писания , да ещё с усердием , когда тебе другие дяди скажут как делать ?))

2. Завсегдатай Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    795
    Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Зачем напрягаться и ежедневно разбирать Писания , да ещё с усердием , когда тебе другие дяди скажут как делать ?))
    Вот этот подход бы я понял, меня удивляет другое, когда показали что "дяди" Писание не соблюдают, то продолжаем их слушать и их оправдывать. Это удивительно.

3. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот если бы Великий Василий,например,рекомендовал бы мне всё подтверждать Писанием,
    Тогда да...
    А Кирилл Иерусалимский не подойдёт?

Ибо никакая Божественная и святая тайна веры никак не должна быть сообщена без Божественного Писания; ниже основываема на одном вероятии и отборных словах; даже не верь ты и мне, когда я просто говорю тебе о Нем; если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания.

Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Вообще-то эти "дяди", к которым православные лживо примазываетесь, утверждая, что они для них авторитеты, а вы (надеюсь, невольно) поддерживаете их ложь, как раз и учили ежедневно разбирать Писания:

Не ожидай другого учителя; есть у тебя слово Божие, – никто не научит тебя так, как оно. Ведь другой учитель часто многое скрывает то из тщеславия, то из зависти. Послушайте, прошу вас, все привязанные к этой жизни, приобретайте книги – врачевство души. Если не хотите ничего другого, приобретите по крайней мере Новый Завет, Деяние апостолов, Евангелие – постоянных наших наставников. Постигнет ли тебя скорбь, приникай к ним, как к сосуду, наполненному целебным веществом. Случается ли утрата, смерть, потеря ближних – оттуда почерпай утешение в своем несчастии. Или лучше – не приникай только к ним, но принимай их всецело и храни в своем уме. От незнания Писания – всякое зло.

(Иоанн Златоуст, из Толкования на Послание к Колоссянам)

Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Апостолам православнюки поклоняются и молятся сильнее, чем Василию Великому, по их языческой религии это самые приближённые к Богу "святые".
    Но на самом деле ни апостолы, ни Василий Великий к православию никакого отношения не имеют. Василий Великий жил в 4-м веке, а православные появились, отделившись от католиков, только в 11-мм. И когда они говорят "это наши святые", они лгут, а когда мы с ними в этом соглашаемся, то поддерживаем их ложь и участвуем в делах их отца, дьявола.
    Тролли вынудили открыть новый игнор-лист. Инна Бор, Квинт, Каштанов. В очередь! (с) Шариков

4. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    (Иоанн Златоуст, из Толкования на Послание к Колоссянам)
    Вы православных авторов выборочно читаете?
    Иоанн Златоуст
    Толкование на Евангелие от Матфея
    Беседа 1
    ПО НАСТОЯЩЕМУ, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уж хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. Той, сказал Он им, воспомянет вам вся (Иоан. XIV, 26). И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит чрез пророка: завещаю вам завет нов, дая законы моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут вси научени Богом (Иерем. XXXI, 31-34; Иоан. VI, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалях каменных, но на скрижалях сердца плотяных (2 Кор. III, 3). Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном.
    кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    ПО НАСТОЯЩЕМУ, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа
    Мне очень нравится эта цитата Златоуста, слышал ее впервые несколько лет назад, мощно сказано.

6. Цитата Сообщение от maxxxsudb Посмотреть сообщение
    Наоборот идут.

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Вы,лучше мне ответьте,почему пьяница,обжора и развратник Лютер у вас в авторитете?...
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

7. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    А Кирилл Иерусалимский не подойдёт?
    Подойдёт.

Вознесшийся Господь исполнил обетование, и в Пятидесятницу в мир снизошел Дух, "Утешитель и Освятитель Церкви " Не иной Дух говорил в законе и пророках, сходил на праведников Ветхого Завета. Но "благодать Нового Завета" есть большая благодать. "Благодать простиралась и на отцов, но здесь она в преизбытке. Там приобщались Духа Святого, здесь всесовершенно крещены Им " В Пятидесятницу апостолы принимают крещение, крещение огнем. Апостолы были крещены "всецело" — "не частная это благодать, но всесовершенная сила " Как огонь, проникая внутрь грубого железа, целый состав его делает огненным и светящимся, так и Дух проникает во внутренность души, просветляя ее и попаляя в ней тернии грехов. В Пятидесятницу излито в мире преизобилие "воды духовной " И с тех пор действует благодать Духа в апостолах и во всей Церкви.(εκκλησια)

А вы в это время где были?
    Вы кто вообще,-баптист? Где вы были в I-II-III-IV веке?
    Это Иерусалимский Кирилл IV век.
    Небыло вас! Вас нет! Вы-иллюзия.Вы-фантазия богохульников Лютера и Кальвина. Вас нет!
    Нет тут ничего про пьяницу-Лютера и его сола скриптуру...
    Последний раз редактировалось Юханна; 19.09.2020 в 12:49.

8. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы кто вообще,-баптист? Где вы были в I-II-III-IV веке?
    А где были ваши православные, появившиеся в 1054 году?
    Чья бы корова мычала.
    Всех уже в "православные" записали без их ведома - и ветхозаветных пророков, и апостолов, и католических "святых" первого тысячелетия. Воры и человекоубийцы, как ваш отец дьявол!

Небыло вас! Вас нет! Вы-иллюзия.Вы-фантазия богохульников Лютера и Кальвина. Вас нет!
    Нет тут ничего про пьяницу-Лютера и его сола скриптуру...
    Белая горячка - конфессиональная болезнь православных.
    Тролли вынудили открыть новый игнор-лист. Инна Бор, Квинт, Каштанов. В очередь! (с) Шариков

9. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Чья бы корова мычала.
    Всех уже в "православные" записали без их ведома - и ветхозаветных пророков, и апостолов, и католических "святых" первого тысячелетия. Воры и человекоубийцы, как ваш отец дьявол!

Белая горячка - конфессиональная болезнь православных.
    Я-русский Православный,а вы вообще кто?
    Вы веру свою кривую можете исповедовать?
    Я в Церкви Христовой,Которая с 33 года,а вам свою фантазию
    Исповедовать,вижу,что слабО,стесняетесь вы,и правильно делаете,ибо-ересь...

10. В пользу отождествления Марии с ковчегом Завета говорит прежде всего описание посещения Елисаветы Матерью Иисуса; в этом отрывке Лука намеренно хочет изобразить Марию как Новый Ковчег, в котором обитает Святый Израилев. Он постоянно ссылается на описание перенесения ковчега в Иерусалим. Сходства потрясающие: в словах, в географии, в тематике. … Лука уподобляет путешествие в город Иудин Марии, несущей в Своем чреве Иисуса — потомка Давида (1, 32), путешествию ковчега Завета в Иерусалим.

Мы приведем для примера только некоторые соответствия: "И встал и пошел Давид… в Ваал Иудин, чтобы перенести оттуда ковчег Божий" (2Цар 6, 2). Похоже начинается и посещение (Лк 1, 39): "Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну в город Иудин". Эти два начала описаний явно схожи между собой в словах (aneste, eporeuthe) и топографии (Иудея). Лука уподобляет путешествие в город Иудин Марии, несущей в Своем чреве Иисуса — потомка Давида (1, 32), путешествию ковчега Завета в Иерусалим.

Другое явно параллельное место — слова Давида (2Цар 6, 9), которым соответствует возглас Елисаветы (Лк 1, 43). "Как войти ко мне, — говорит Давид, — ковчегу Господню?" Похожие слова произносит и Елисавета: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" Эти места сходны филологически (Kyrios, pros me) и тематически. Суть их одна и та же: чувство священного, благоговение и сознание недостойности пред лицом присутствия Господа. Mysterium tremendum! Страшная тайна! Для Давида место Присутствия — ковчег Господень, для Елисаветы же — Матерь Господа, живой Ковчег Нового Завета, Мария. По толкованию Луки, Господь ковчега, отождествлен с Господом, Который приходит и вселяется в Марию — с Иисусом, Сыном Божиим. Перенесению ковчега в Иерусалим радовался царь Давид и весь народ (2Цар 6, 5), посещению Марии радуется Иоанн Предтеча и весь дом Захарии (Лк 1, 44). Через ковчег действует поражающий гнев Божий (2Цар 6, 6-8), через Марию — Святой Дух (Лк 1, 41, 44).

Есть еще одно значимое соответствие между посещением Марии и перенесением ковчега Господня в Иерусалим. "И оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца" (2Цар 6, 11), и Мария пребывала с Елисаветой около трех месяцев (Лк 1, 56). Это соответствие очевидно.

Йозеф Кудасевич

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почитание Пресвятой Богородицы. Вопросы и краткие ответы

А Вы уверены в том, что на иконе изображена именно Дева Мария, именно Богородица, а не Дуня Кулакова, которая ни к Богу, ни к Дева Марии и близко не стояла, а её чтут как Саму Деву Марию, как Богородицу.

12. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Чья бы корова мычала.
    Корова стала называться коровой только тогда, когда Адам этого захотел.
    Это не значит, что до Адама коровы не существовало.

13. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Корова стала называться коровой только тогда, когда Адам этого захотел.
    Это не значит, что до Адама коровы не существовало.
    Блондинка плохо видимо знает церковную истоию, ведь слово Православие, это Ортодоксия. Вот даже из википедии:

В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского[17]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451 год), а со времени Юстиниана (VI век) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви[16]. В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах[18].

Термин есть даже в католической традиционной Мессе: "et omnibus orthodoxis, atque catholicae et apostolicae fidei cultoribus".

Св. Августин о том, что кафолики, это православные:

«Ни в запутанных воззрениях язычников, ни в плевелах еретиков, ни в вялости раскольников, ни в ослеплении иудеев не следует искать религии, а только у тех, которые называются христианами кафолическими (catholici) или православными (orthodoxi), то есть хранящими полноту и держащимися правой [веры]» [1].

«Не без причины кафолики (catholici) называются православными (orthodoxi): греческое “ὀρθοδόξον” на латинский перводится как “правое” (rectum). Если будешь право править свой курс (rectam lineam tenueris), не попадешься ни Сцилле, ни Харибде» [2].

[1] Augustinus. De vera religione, 5.9 // PL. 34. Col. 127
    [2] Augustinus. Sermo 229G: De tertia feria Paschae // Sancti Aureli Augustini tractatus sive sermones inediti. Kempten, 1917. P. 42

P.S.: Исходя из второй цитаты св. Августина, которая приводится из его труда, он знал это греческое слово, он объясняет, как оно переводится на латинский. Кроме того, в самой традиционной Мессе католиков, этот греческий термин используется.

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Вы уверены в том, что на иконе изображена именно Дева Мария, именно Богородица, а не Дуня Кулакова,
    Вы как были оккультистом, так и остались. Без фотографии заклинания не действует?
    Хотя кого я спрашиваю.
    Человека, который принимает одетое наизнанку нижнее бельё как дурной знак быть побитым.

Уже тысячу раз говорили, что православные обращаются к первообразу через образ.
    Образ Девы, родшей Бога, в данном случае.

И будь я идиотом, я бы спросил - А Вы уверены в том, что на иконе изображён именно Иисус Христос, именно Бог?

Ваши права