Страница 27 из 51 ПерваяПервая ... 171819202122232425262728293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 760

Тема: Почитание Пресвятой Богородицы. Вопросы и краткие ответы

1. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Каштанов и Лоок, вы приведите по списку: что в период Нового Завета Господа Иисуса Христа из Ветхого Завета у вас осталось неизменным, а что поменялось. А то хочется вам предложить чтобы вы или трусы одели, или крестик сняли. Что-то одно выбрали.
    " Священик " опять показывает своё нутро. Это типа огласите весь список.. И у меня нет заморочек с трусами , когда снимать и когда надевать. Не понятно каким боком эта поговорка в данном вопросе.

2. Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    1) Начнём с того , что я не баптист. Но если вам так нравится , я не против. 2) Он даже может помочь и ВАМ. 3) А вы зачем ? 4) Я что то не пойму , какое отношение это имеет к молитвам умершим людям ? 5) Можете излагать яснее ваши вопросы ?
    ... зачну с последнего вопроса: и Авимелех, и дружбаны Иова (и даже иудеи) оказались в МИНУСЕ у Бога ...
    ... и вот Господь говорит (Авимелеху и дружбанам Иова): "Пойдите, попросите (Авраама, Иова) помолиться о вас" ...
    ... оне пошли и попросили тех, а те - помолились ...
    ... так вот вопрос в том: изменил ли Бог Свое отношение к первым с минуса на плюс?..

... ответ на третий вопрос: мои молитвы ПРИЯТНЫ Господу ...

3. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... зачну с последнего вопроса: и Авимелех, и дружбаны Иова (и даже иудеи) оказались в МИНУСЕ у Бога ...
    ... и вот Господь говорит (Авимелеху и дружбанам Иова): "Пойдите, попросите (Авраама, Иова) помолиться о вас" ...
    ... оне пошли и попросили тех, а те - помолились ...
    ... так вот вопрос в том: изменил ли Бог Свое отношение к первым с минуса на плюс?..

... ответ на третий вопрос: мои молитвы ПРИЯТНЫ Господу ...
    Повторяю ещё раз :- какое это имеет отношение к вопросу молитвам умершим ?

4. Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Повторяю ещё раз :- какое это имеет отношение к вопросу молитвам умершим ?
    ... и я повторю себя: у Бога все живы ...

... итак, был ли минус (и стал плюс) или остался минус?..
    ... чичас река сделает поворот крутой и Вас может выбросить на скалы!..

5. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... и я повторю себя: у Бога все живы .....
    У Бога все живы.

А в мире людей - нет!

Умершие находятся в Могиле (Шеоле). До дня воскресения.
    "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд".

Находятся там, куда даже Христос попал по Его смерти.

И обращаться к ним с молитвами - не только нет смысла, но и грешно.

Вся вера в то, что они неким образом воскресли, выведены из Могилы (Ада, Шеола) в некие небесные обители, что живут там как живые, являются на землю и т.п. - наследие ереси Именея и Филита, раковой опухоли христианства (представления о том, что физическое (!) воскресение уже свершилось).
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    У Бога все живы.

А в мире людей - нет!

Умершие находятся в Могиле (Шеоле). До дня воскресения.
    "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд".

Находятся там, куда даже Христос попал по Его смерти.

И обращаться к ним с молитвами - не только нет смысла, но и грешно.

Вся вера в то, что они неким образом воскресли, выведены из Могилы (Ада, Шеола) в некие небесные обители, что живут там как живые, являются на землю и т.п. - наследие ереси Именея и Филита, раковой опухоли христианства (представления о том, что физическое (!) воскресение уже свершилось).
    ... Иисус ДЕЙСТВИТЕЛЬНО апосля смерти на кресте был отнесен Ангелом в шеол, три дня читал там курс молодого бойца праведникам и пророкам, а после построил их (рядами и колоннами) и вывел из ада ...
    ... чичас оне в ЦН ...

7. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

... итак, был ли минус (и стал плюс) или остался минус?..
    ... чичас река сделает поворот крутой и Вас может выбросить на скалы!..
    Какие минусы , какие плюсы ? Бог действует по Своему усмотрению и так как Он захочет. И я вас не спрашиваю , о том живы ли у Бога или нет. Я вас спрашиваю , какое отношение ваши вопросы , имеют отношение к молитвам к умершим людям ? Неужели я не ЯСНО выражаюсь ? Или вы прикалываетесь ?

8. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... Иисус ДЕЙСТВИТЕЛЬНО апосля смерти на кресте был отнесен Ангелом в шеол, три дня читал там курс молодого бойца праведникам и пророкам, а после построил их (рядами и колоннами) и вывел из ада ...
    ... чичас оне в ЦН ...
    Вот сейчас самое время Каштанову и Лооку выразиться, они в этом моменте мыслят, как иудейка Яна, или, как все христиане.
    кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец.

9. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... три дня читал там курс молодого бойца праведникам и пророкам, а после построил их (рядами и колоннами) и вывел из ада ...
    ... чичас оне в ЦН ...
    Чем из Писания и апостолов подтвердите?

Без эллинских сказок о том, как смертные становились бессмертными теоантропами на Олимпе.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

10. Ветеран
    9,622
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Я вас спрашиваю , какое отношение ваши вопросы , имеют отношение к молитвам к умершим людям ?
    Молитва к усопшим праведникам САМА ПО СЕБЕ не страшна и вряд ли намного полезнее, чем молитва о том же просто Богу.
    Но один очень большой минус у нее неоспоримо есть. Он состоит в том, что человек, увлекаясь этими молитвами (да еще и на разные случаи жизни), перестает молиться Богу. ну, то есть молиться Ему, как нужно, со всецелым упованием (и весь живот наш Христу богу предадим).
    К Богу остаются знаки дежурного почтения. И все.

Неслучайно православная литургия практически не содержит таких молитв (тропари не в счет).
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

11. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Раскол подтвердил ту простую истину, что ни одна из половинок больше не вмещает той полноты христианства, что была до них. При этом каждая из этих половинок потом столетия продолжала развивать свою самость и в результате ни одна из конфессий не является "тем самым христианством", что было до разделения.
    Православие всё же более консервативно по сравнению с католицизмом. В Западной Церкви гораздо больше богословских нововведений. Православие же сохранило древнее богословие.

Если оглянуться назад в историю христианства, то с каждым днём христианство становится не таким каким было вчера. Это естественный процесс. Но меняется не всё - что-то остаётся неизменным, а что-то меняется. Оставаться неизменным должно главное. Хотя на практике даже перечень того, что считать главным, меняется довольно часто. В этом проблема любого межконфессионального диалога. Для кого-то важно правильное исповедание веры в то от Кого исходит Дух Святой, а кто-то считает это вообще надуманной проблемой.

12. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    А то хочется вам предложить чтобы вы или трусы одели, или крестик сняли. Что-то одно выбрали.
    псевдо-священник, а что же ты на моё сообщение не ответил?
    я же в нём чётко разложил неадекватность Квинта,

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    мы тебе уже в который раз повторяем - покажи пример обращения к умершим верующим.
    ты постоянно приводишь примеры обращения к живым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Неужели я не ЯСНО выражаюсь ? Или вы прикалываетесь ?
    а по моему, он пишет "под градусом" - логики нет, примеры не в тему, но стоит на своём.
    постоянные многоточия, постоянные НО - констатирует какой то факт и тут же отменяет его своим НО.
    точно поведение подвыпившего человека. причём, фанатика.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

13. Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Я вас спрашиваю , какое отношение ваши вопросы , имеют отношение к молитвам к умершим людям ?
    ... отвечаю: ПРЯМОЕ ...
    ... поясню на примере: живут три христианина - Нах-Нах, Них-Них и Нуф-Нуф ...
    ... Нах-Нах Богу НЕ молится, резонно полагая, что Господь и так ведает его нужды ...
    ... Них-Них постоянно читает Библию и молитву "Отче наш", прибавляя от себя свои хотелки-теребилки ...
    ... православный Нуф-Нуф тоже читает Библию молитву "Отче наш", НО!..
    ... только ПОЛОВИНУ времени, а оставшуюся половину он молится святым ...
    ... отношение Бога к ним будет РАЗНЫМ: к Нах-Наху - ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, к Них-Ниху - в районе нулевой отметки, а вот отношение к Нуф-Нуфу резко лезет в плюс ...
    ... потому что (с одной стороны) Бог есть Свет и нет в Нем тьмы, а с другой стороны - смотрите Иер. 15:1 ...

... ладно, поваритесь пока в собственном соку, подумайте над ролью личности святого в жизни христианина (потом мы к энтой теме возвратимся), а чичас я предлагаю поднять следующий пласт вопросов и поговорить об ИКОНАХ ...
    ... и для затравки беседы я расскажу Вам один случАй, о котором НЕ рассказывается в Библии, НО!..
    ... который широко известен в узких кругах православных ...
    ... итак, это было в степях Херсонщины (упс! зачеркнуто) это было во времена общественного служения Иисуса и жил-был в Эдессе конязь по имени Авгарь, страдавший от проказы ...
    ... прослышал он о чудесах Иисуса и написал Ему письмо через слугу с просьбой об исцелении, а Иисус, взяв плат, отерся им, изобразив на нем Свой лик и послал его к Эдесскому конязю ...
    ... Авгарь (обмазав с благоговением образ Иисуса) практически исцелился от болезни, а завершил исцеление апостол Фадей (из числа семидесяти), который крестил Авгаря (и всех домашних его) ...
    ... об Авгаре (как христианине) говорит писатель р.Б. Юлий (в миру Африканский) в двести пятнадцатом году от Р.Х., а впервые (о самом образе)упоминает историк р.Б. Моисей Хоренский в середине пятого века от Р.Х...
    ... в 944 сей образ был перенесен в Константинополь, а следы его теряются в 1204 году (при захвате города крестоносцами) ...

14. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Чем из Писания и апостолов подтвердите?

Без эллинских сказок о том, как смертные становились бессмертными теоантропами на Олимпе.
    ... "Отверзаются ли тебе (Иову - примечание Квинта) от страха врата смерти? Вратники же ада, увидев тебя, убоялись ли?" (Иов. 38:17) ...
    ... а вот силы ада (и смерти) и врата вечные, номерная Яна, НЕ смогли удержать воскресшего Иисуса ...
    ... врата смерти открылися от страха, и вратники ада от вида Иисуса сдристнули в рассыпную ...

... "НЕ оставлена душа Его в аде" (Деян. 2:31) ...
    ... "ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя проповедал" (1Пет. 3:19) ...
    ... "Ибо для того и мертвым было благовествуемо" (1Пет. 4:6) ...

...
    нам, православным, и этого хватает ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 28.09.2020 в 20:55.

15. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    мы тебе уже в который раз повторяем - покажи пример обращения к умершим верующим.
    ты постоянно приводишь примеры обращения к живым.
    ... ежели Вы НЕ в состоянии понять, что у Бога мертвых нет и что у Бога ВСЕ живые (и те, кто в ЦН, и те, кто сей час скользит в бездну), то ...
    ... кто ж Вам здесь на форуме доктор?..

Ваши права