Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Почему тонкий мир тонкий ?

1. #1 (6583421)
    ПРАВОСЛАВНЫЙ Аватар для Andron
    3,991
    Записей в дневнике
    4

Почему тонкий мир тонкий ?

Почему тот тонкий мир называют тонким ? А правда что там нету времени ? А что там есть ?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,109
    Записей в дневнике
    1
    По отношению к грубому вещественному миру духовный мир тонкий. А течение времени там есть. Оно имеет иную единицу времени, не такую, как в этом мире. Ибо ангельские силы перемещаются из точки А в точку Б. Между произнесенными словами-мыслями есть некий промежуток времени. Фраза же о том, что времени там уже не будет, подразумевает, что не будет времени на исправление того, что можно исправить еще сегодня в этом мире.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Почему тот тонкий мир называют тонким ? А правда что там нету времени ? А что там есть ?
    Очень интересный вопрос о времени. Я задумывалась о том, что такое время и пришла к выводу, что это просто последовательность изменения объектов и само по себе, независимо от объектов, оно не существует.

Поясню на примере. Как люди отмечают время? По движению небесных светил, по росту и старению тел. А если светил нет? А если тел нет или тела не растут и не стареют?

В Писании сказано, что в Духовном Мире не будет светил, что Бог будет светилом.

Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны – светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой – славою твоею.

Не зайдет уже солнце твоё, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего.
    И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец.

Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
    Есть ли там объекты тоже сомневаюсь. А если нет ни светил, ни физических объектов, которые изменяются, нет процесса старения и процесса роста, то как определять время? Думаю, что в Духовном мире времени действительно нет.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 08.09.2020 в 10:21.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    нам он кажется тонким, как бы утончённым, призрачным, не таким грубоматериальным как мы, поэтому так называют....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Очень интересный вопрос о времени. Я задумывалась о том, что такое время и пришла к выводу, что это просто последовательность изменения объектов и само по себе, независимо от объектов, оно не существует.
    ок, а почему объекты изменяются тогда, - как понять?.. за счет чего изменяются если нет времени?... что их меняет?...
    чайок.. мир, гармония и любовь..

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Времени нет, а события есть, к примеру рождение Бога Сына от Бога Отца, это то, что известно точно из Библии.

6. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    ок, а почему объекты изменяются тогда, - как понять?.. за счет чего изменяются если нет времени?... что их меняет?...
    Представьте себе пленку кинофильма. Все кадры в ней существуют одновременно, но зритель просматривает их постепенно. Для зрителя фильма происходят изменения объектов, изображенных на пленке, что создает ощущение времени для зрителя. Но это - иллюзия, потому, что все изменения уже присутствуют на пленке.

Возможно, что объекты меняются для нас потому, что мы просматриваем «кадры» Творения в определенной последовательности. Знаете, часто говорят, и кажется, это есть в Писании, что для Бога все уже свершилось. Возможно, иллюстрация с пленкой здесь подходит.

После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 08.09.2020 в 13:12.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Почему тот тонкий мир называют тонким ?
    А кто называет?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Думаю, что в Духовном мире времени действительно нет.
    ... в сотворенных духах (ангелах, бесах и человеческих душах) духовные совершенства отображаются ОГРАНИЧЕННО ...
    ... и да, оне БЕСТЕЛЕСНЫ, НО!..
    ... ихняя бестелесность НЕ абсолютна: ангелы, бесы и человеческие души зависят от места (хотя и НЕ таким же образом, аки тела материальные) и НЕ могут в одно и то же время находиться в двух разных областях пространства ...

9. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Потому что плотный мир, наощуп, - плотный !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,125
    Перевёл тему в "культы", ибо понятие "тонкие миры" из области магических практик, восточных религий и т. д.
    Может быть топикстартер под словосочетанием "тонкие миры" имел в виду что- то другое, но он не удосужился пояснить что именно он понимает под этими словами.
    Я уже не говорю о том, что у некоторых участников темы понятие "тонкие миры" ассоциируется с понятием "духовные миры", но разве это одно и то же?
    И кто это сказал?
    И мы вновь возвращаемся к представлениям мистиков разных традиций.
    Если говорить о библейском представлении, то там вообще этого понятия (тонкие миры) не существует.
    Поэтому принято такое решение, где этим словам присваивается их стандартный смысл.
    Последний раз редактировалось ilya481; 09.09.2020 в 03:40.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

11. ПРАВОСЛАВНЫЙ Аватар для Andron
    3,991
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Потому что плотный мир, наощуп, - плотный !
    Так пусть назовут мягкий а не тонкий . Хотя мне один говорил что там два измерения, а значит он как бы плоский .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А кто называет?
    Учёные так говорят . Тонкий или астральный мир .
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

От ученых не слышал, а вот от различных эзотериков слышал про астрал.

Тонкий говорится в том смысле что духовные миры невидимы для физического зрения. Даже через самый мощный микроскоп.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Тонкий мир - это должно быть духовный мир, мир психический (психо - душа). Ваш внутренний мир и есть тонкий мир, в котором вы бываете каждую ночь, когда видите сон. Сон - кратковременное погружение в тонкий мир, в мир собственного подсознания. Осознанный сон - это пробуждение вашего критического сознания во сне, нечто подобное происходит с сознанием человека после смерти, когда вы полностью осознаёте происходящее с вами. - - - Добавлено - - - Путешественники в "астрал" сами не понимают, куда они попадают, воспринимают всё видимое ими за реальность, поэтому думают, что это некий тонкий мир, тогда как это их внутренний мир, который соприкасается с такими же внутренними мирами других существ, духов.

14. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Так пусть назовут мягкий а не тонкий . Хотя мне один говорил что там два измерения, а значит он как бы плоский .
    А вы не помните,что вам не один тут уже говорил,что пора Библию изучать?Учёные так не говорят.Так говорят ученики дьявола.

15. Временно отключен
    11,441
    Почему тот тонкий мир называют тонким ?
    Потому, что древним не было известно выражение "виртуальный мир".

А правда что там нету времени ?
    Правда.
    А что там есть ?
    Там есть вечность.
    Но вечность там это не единица измерения времени, а состояние реальности.

Ваши права