Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 113

Тема: 7 глава римлянам.

1. Ветеран Аватар для Манад
    6,607
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Никто не может отобрать у меня то, что мне даровано Богом.

А никто и отбирать то пока ничего не собирается
    Это чем-же таким одарован, что так волнуешься?...
    Если страха пред Ним не имеешь, напрасны надежды ваши, проверено
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

2. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Дар праведности по вере.
    Расскажите, а как это было?

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Это чем-же таким одарован, что так волнуешься?...
    Если страха пред Ним не имеешь, напрасны надежды ваши, проверено
    Опять вы со своими выводами. Ни капельки не волнуюсь.
    И вывод опять у вас: напрасны надежды, если страха пред Ним не имеешь. Напрасны надежды.
    Напрасны надежды - это когда Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? -- то есть, Надежда напрасна, когда уже видишь то, на что надеялся.
    Или --- 4 от терпения опытность, от опытности надежда, --- то есть, надежда появляется от опытности.

А вы чего написали? где взяли? Как проверили? На ком?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Расскажите, а как это было?
    Что именно рассказать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    В том то и дело, постоянно пытаются. Постоянно пытаются меня разуверить. То есть, этим и пытаются отобрать.
    Давайте поясню.
    Есть дар праведности по вере. Праведность дарована мне. Но меня стараются убедить, что это не так. Хотят этот дар во мне уничтожить. Сами не принимают, и из меня пытаются извлечь для уничтожения. Даже анафемой этот дар обзывают. Я уже им и так об этом даре рассказываю, и эдак. Нет и все. Как собака на себе: сам не гам и другому не дам. Не одна конфессия не дает прихожанам принять Дар праведности по вере. Все своими делами стараются эту праведность заработать. Потому я в их глазах, не очень и уважаемый.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

4. христианин Аватар для shlahani
    7,518
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    И точно так же вот здесь Иаков " говоря о себе" говорит, что он проклинает людей сотворенных по образу и подобию Бога.

Цитата из Библии:
    8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
    (Иак.3:8-10)
    Кстати, язык ведь не всегда был у человека, если мы посмотрим на планету Земля как бы плотскими глазами, оставаясь Христовыми.
    У животных языка нет, а у человека он появился. Вторая сигнальная система. Тот ещё подарочек. Как может набор звуков как-то воздействовать на человека? Для животных это полное безумие, с их единственной первой сигнальной системой.
    Судя по всему, язык не только пользу принёс человеку, но и вред.
    Иаков признаёт биологический факт: человек не может укротить язык. Тоже безумие для всех животных планеты Земля, которые свою первую сигнальную систему прекрасно держат под контролем.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ненавидеть чувство одно, ненависть.
    Невынасимо видит, слышать и в этом участвовать, полное внутреннее отторжение.
    А возмущение, негодование может присутствовать в ненависти?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. христианин Аватар для shlahani
    7,518

А как это - жить по духу? А жить по духу мы можем лишь, если -- Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    Хорошо. Дух Божий живет в нас. И как же теперь жить по духу? Духом Святым в нас изливается Любовь Божия. "Аааааа, вот что значит жить по духу!!!" Жить Любовью Божией - это и есть жить по духу. Вот к чему приводи ум Христов.
    В коринфах очень подробно описана жизнь по духу Любовью Божией, излитой в нас Духом Святым. Именно это и есть служение Закону Божьему умом Христовым.
    Это служение невидимо тем, кто не имеет ум Христов, и не знаком с Любовью Божией.
    Вы очень всегда по делу рассуждаете, и в этой теме тоже. Я очень порадовался за Вас, пусть господь Иисус Христос Вас благословит.
    Выше я процитировал Ваши идеи. Повторю их:

а) как жить по духу?
    б) жить по духу мы можем, если дух Божий живёт в нас
    в) как жить по духу? любовь Божия излилась в наши сердца духом святым. Жить любовью Божией - это и есть жить по духу
    г) Послание коринфянам описывает жизнь по духу любовью Божией, излитой духом святым.

Верно? Мне показалось, что у Вас замкнулся круг от первой идеи до четвёртой.
    Извините, поймите меня правильно. Я Вас очень уважаю и рассуждения Ваши очень ценные.
    Мне показалось, что Вы, поставив верный вопрос, вернулись в ту же точку, с которой начали.
    Ведь если человек не имеет духа и прямо отвечает Павлу: "мы даже и не слышали, есть ли дух святой", - то этому человеку не очень поможет чтение писаний. Взяв в руки писания, он окажется в той же точке, с которой и начал свои размышления. Как вельможа Кандакии читал-читал, но постоянно кружился на одном месте, пока Филипп не вывел его из этой точки.
    А как Филипп это сделал? Дух, сказано, привёл его к этому месту на дороге в Эфиопию.
    Филипп был предызбран духом, получил духа и, получив даром, даром и отдал этому вельможе.
    Точно так же Павел в Эфесе передал дух ученикам, духа не имевшим.
    Я имею в виду, что это парадокс: мы можем сколь угодно читать и вдумываться в писания, но пока не получим духа, мы ничего не узнаем и ничего не поймём и ничего не увидим.
    А когда мы духа получили, мы теперь не особенно-то и нуждаемся в законе. Как Иисус вот писания знал, но не учился этим писаниям, как вообще-то положено иудею.
    Если помните, апостол Иоанн в конце своих посланий формулирует необычную такую фразу: "я бы ещё многое мог написать мёртвыми буквами, но не хочу; а хочу лучше сам явиться и поговорить ртом ко рту."
    Но ртом - это и значит духом. Человек ведь жив не одним хлебом, но всяким словом Бога изо рта именно Бога.
    Я имею в виду, что мы же по благодати живём. Благовестие свалилось на нас, как снег на голову.
    Мы не ждали его и не искали. Но получили.
    Но ведь это не только в начале так у нас. Это теперь так у нас всегда жизнь по духу происходит: Иисус является и говорит нам духом, когда мы и не ожидаем даже.
    Ну, всё-таки немножко ожидать надо. Если мы сразу Иисуса и не распознали в садовнике, то при повторном его слове надо уже обратиться-таки и распознать, и слушать, и принять дух.
    Бывает с Вами такое?

7. христианин Аватар для shlahani
    7,518
    Закон дан лишь для того, чтобы выявить грех, не более того. А духовен он из-за того, что дан от Бога. И выявить грех, может только лишь Закон Божий, который тоже, как и грех, имеет духовное свойство. Грех - это не поступки, а желание сделать поступки. И, как раз, те поступки, который делать не стоило бы. Люди пытаются своим силами, поступками, победить грех. Но духовное можно победить только духовным, то есть, Любовью, которая излилась, как раз таки, Духом Святым, данным нам.

Обыкновенные действия происходят в человеке.
    Человеку дается повеление от Бога чего-либо делать. Грех, автоматически противится этому, и не дает нам это исполнить. Желание есть сделать, как хочет Бог, а сделать, руки не подымаются.
    Или. Есть повеление не от Бога чего-либо сделать. И мы с удовольствием делаем, хотя и понимаем, что этого делать не следует.

Но, имея в себе Любовь Божию, можно по другому на все реагировать, проявляя все Ее качества: терпением, и так далее. (у меня с терпением напряженка, но уже получается. раньше сразу реагировал, а теперь минуты две могу потерпеть).
    Возможно, два закона, которые упоминает Павел, - это то, что иудеям известно как добро и зло.
    Как святая заповедь может причинить вред Савлу до того, что убивает его? Доброе оказалось для него злым? Никак.
    Потому что в конечном итоге добро и зло сводятся к духу и плоти.
    Дух - это добро. Плоть - это зло.
    В духе невозможно зло. В небесный Иерусалим не входит зло, потому что это уже духовное существование исключительно, небеса.
    А плоть исправить невозможно, можно только её умертвить, что и сделал господь Иисус на кресте.
    Но евангелие нас тому и учит, как нам жить по духу.
    Скажем, хождение по воде. Пётр попросил Иисуса научить его ходить по воде.
    Это и есть один из приёмов жизни по духу. Да? Потоки воды живой, текущие из живота. По ним надо уметь ходить.
    Зачем рассуждать о грехе, автоматически он противится или механически?
    Если мы будем рассуждать о грехе, мы начнём тонуть, как Пётр.
    - Зачем ты усомнился, маловерный?

Уж лучше предложить сделать кущи, хоть и безумно звучит, но это хотя бы от духа, от действия духа. Приходилось Вам говорить в духе нечто, что для плоти выглядит, как безумие? Тоже эпизод жизни по духу.
    А там и всеоружие Божие, которым тоже надо учиться пользоваться потихоньку.
    А там, глядишь, и изгнание бесов.
    И прочие победы.
    Но и терпение тоже, о котором Вы верно сказали. Терпеть ангела сатаны, к примеру. Он тебя жалит в плоть, а ты терпишь.
    Он тебя жалит, а ты терпишь.
    Потому что довольно тебе благодати Бога, и сила Бога совершается в немощи.

8. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А возмущение, негодование может присутствовать в ненависти?
    Ненависть, это отдельное чувство. Возмущение и негодование, это больше эмоции.

Пс.61
    5 Они задумали свергнуть его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Ненависть, это отдельное чувство. Возмущение и негодование, это больше эмоции.
    Спрошу иначе, ненависть может быть без возмущения, негодования, гнева или ярости ко греху и к грешнику? Сам Бог в каком пребывает состоянии ко греху и грешнику, можете проанализировать состояние Бога от Бытия до Откровения по этому вопросу?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Бывает с Вами такое?
    Было.
    Вы правильно пишите, что от нас не зависит, сколько раз мы читаем, и чего делаем, чтобы Дух Святой в нас появился.
    Бог видит наше желание, получить. Кто ищет, тот найдет. Кто стучит, тому отворится. Тут даже наше желание не причем.
    Вот стоят два человека. Один стучит, другой не стучит. В этом нет желаний. Просто, один стучит, другой не стучит.
    Вот идете вы с другом в кафе. Вы чай себе, хотя и кофе любите, а он кофе себе, хотя и чай любит. Вот просто так легло на сердце, что вам именно в этом момент именно чаю захотели. Если я в этот момент спрошу, почему вы именно чаю захотели, а не кофе, то вы, не найдя ответ, будете на ходу придумывать, что ответить: ну типа, кофе вы уже пили сегодня, или вам лимона захотелось, а его с кофе не пьют. Но ответа то, все же нет. Просто чай.
    Так и тут. Один стучит, другой нет. Один художник, другой сантехник. От моего желания я художнико м не стану, да и художник сантехником не захочет, потомучто с фикалиями не дружит.
    Стучать и иметь желание стучать - это разные вещи. Можно же не стучать, хотя и желание стучать есть. А вот стучать - это означает лишь, что уже стучит, без всяких желаний, ему и желания то не нужны, он уже стучит. На сердце так.
    Вот вы какой рукой сахар в чае размешиваете? Правой или левой? Если правша, то правой. А почему вы правша? Просто правша. А тот левша, он левой. Так родились уже. Не почему.
    А я ложечкой размешиваю, я тоже так родился. Беру ложечку и размешиваю.

Вот стучит этот, а тот не стучит. Тот, кто стучит, ему отворилось. А тот, который не стучит, видит, что тому отворилось, может тоже ёкнет у него в мозгу, тоже стучать начнет. А может и не ёкнет, значит не время еще, или вообще никогда не ёкнет. Зачастую бывает, когда по заднице на стучат, тогда в мозг сигнал поступает, чтоб стучать начал, от без исходности, а не от желания. В голову через зад. Так бывает. Потому и говорят, все у тебя через одно место. А что поделаешь? Так родился. Шестой день.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Возможно, два закона, которые упоминает Павел, - это то, что иудеям известно как добро и зло. .
    Добро и зло - плоды одного дерева. Как только человек начинает делить эти плоды, в нем сразу зло убивает добро. Потому и сказано, что добра в нас нет.
    Святая заповедь не приносит вред. Но, приняв ее, грех оживает в человеке. Грех был, но лежал и не дергался. Но с приходом в вас заповеди, грех оживает. А так как вы ему проданы, то грех сильнее вас, а значит вы его раб. И избавиться от него вы не в состоянии. Потому и предлагается умереть. По сути - самоубийство. Только, умерев, вы не избавляетесь от греха, а только лишь от его рабства. Потомучто перед самоубийством, вы надеетесь, что воскреснув у вас будет другой Хозяин. Только нужно разобраться - от чего умереть, чтобы избавиться от рабства? По воскресении, грех не исчезает из человека. Но он оживает, когда вы прибегаете к заповедям. До воскресения вами были приняты заповеди, и грех тут как тут. И вы сразу умерли. Грех угомонился. Вы воскресли, грех глаз приоткрыл. Что будете далее делать? для чего воскресли? Опять к заповедям прибегнете, чтоб грех ожил? Или. Нового Хозяина призовете? А Новый хозяин - это Дух Святой с излившейся в вас Любовью Божией. А это уже другие принципы жизни.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и зн

.Вот это наша духовная жизнь. Вот это наш Новый хозяин. Грех в нас остался, лежит и не дышит. Новый хозяин сам с ним разберется. Как только выбросите до конца из мозги своей то, от чего и грех может ожить, так и греха более не станет в вас.
    По средствам чего грех оживает?
    А добро и зло - это одно дерево. Каин и Авель.
    Заметьте. Многие не видят этого. Родословная Христа: не от Авеля, а от третьего - Сифа. Все цари от Сифа.
    От Авеля Христос в человеке не рождается. Христос не от добра появляется в человеке. Сиф - это второе дерево, где нет разделения на добро и зло.

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Спрошу иначе, ненависть может быть без возмущения, негодования, гнева или ярости ко греху и к грешнику? Сам Бог в каком пребывает состоянии ко греху и грешнику, можете проанализировать состояние Бога от Бытия до Откровения по этому вопросу?
    1. Да, может. Смотря на каком этапе все находиться. Последний этап в пламенеющем огне совершает отмщение. И далее окончательный бросание в озеро огненное на вечные мучения.
    2. Бог свят и отделе от греха. Грех ненавидит, человека любит. Так было и будет всегда. Истребляется грех. Если человек избирает грех, человек Истребляется в месте с грехом, как олицетворение греха.

Отношение человека ко греху ненавидеть, а грешник любить во спасение.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 12.09.2020 в 01:46.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

13. христианин Аватар для shlahani
    7,518
    Вот стоят два человека. Один стучит, другой не стучит. В этом нет желаний. Просто, один стучит, другой не стучит.
    Вот идете вы с другом в кафе.
    13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; 14 и разговаривали между собою о всех сих событиях. 15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. 16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его. 17 Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны? 18 Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни? 19 И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; 20 как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. 21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. 22 Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба 23 и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив. 24 И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели. 25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! 26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? 27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее. 29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними. 30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. 31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. 32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? 33 И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, 34 которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. 35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.
    Лук. 24

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    1. Да, может.
    Спасибо!
    А мы должны уподобиться Богу, что это значит стать Его подобием?

15. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Спасибо!
    А мы должны уподобиться Богу, что это значит стать Его подобием?
    Уподобиться тому образу, который Иисус Христос явил нам на земле.

Иоан. 14
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Ваши права