Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Почему ваши дети вас не уважают?

1. #1 (6586496)

Почему ваши дети вас не уважают?

Провокационная тема, не правда ли? Не думаю. что найдётся человек, который станет отрицать проблему "отцов и детей", так и хочется дописать - матерей и детей. Конечно мы не будем обсуждать непосредственно наших детей, но постараемся раскрыть тему, как бы от третьего лица. Начну с общих тезисов.
    Отовсюду мы слышим от мам и пап, стремящихся быть хорошими родителями, одно и то же. В той или иной форме звучит вопрос: «Почему мои дети не делают, что я им говорю?».
    Родители очень любят Еф. 6:1-3. Именно этому стиху мы стремимся научить наших детей прежде всего, и он вертится в нашей голове как стандарт того, что «обязаны делать» наши дети (даже если у них это редко получается). Вы знаете, как звучит этот стих:

«Почитай отца и мать», ибо это первая заповедь с обетованием, «да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле».

Научать своих детей этому принципу с раннего возраста хорошо, но будет еще лучше, если я буду обращать внимание на то, что Бог говорит делать мне лично. Если честно, я замечаю, что мне гораздо легче следить, как другие исполняют те или иные указания, чем как это делаю я. (Я один такой?). Вот что говорит Бог мне в Эфесянах 6:4:
    «Отцы, не раздражайте детей ваших».
    Бог заповедовал родителям не «раздражать» своих детей. Зачем Бог поместил это в Писании? Потому, что у родителей (в особенности – у отцов) присутствует естественная тенденция раздражать своих детей.
    Мы будет поступать с нашими детьми так, как поступали с нами наши родители
    Согласно словарю, «раздражать» значит «приводить кого-либо в состояние нетерпения, досады, злости». Исходя из этого определения, мои дети, безусловно, часто меня раздражают. С начала времен это переживал каждый родитель. Но Библия утверждает, что если я раздражаю своих детей, то процесс воспитания и прививания послушания основательно повреждается.
    Я могу потратить всю свою родительскую энергию на то, чтобы заставить своих детей подчиняться, но также я могу посмотреть в зеркало и спросить Бога, есть ли за мной вина в том, что я непрерывно досаждаю своим детям. Ничто так не раскрывает подноготную родителей как те плоды, которые они вырастили, которые отразились в детях переломившись через их души. Мудрость гласит - человек не то, что он о себе говорит или думает, а то что он делает. То, до чего в первую очередь дотягиваются родительские руки - это их дети.
    Кто как видит причину неуважения детей своих родителей, а может это не совсем плохо, не всё потеряно и что-то можно вернуть? Не является ли это индикатором здоровья нашего христианства.

2. Завсегдатай Аватар для Christ For allN
    519
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Не является ли это индикатором здоровья нашего христианства.
    Все абсолютно ( происходящее ) имеет в себе такую Индикацию. Если же вы сфокусировали внимание на одном
    Живом аспекте, имеющим непосредственное отношение лично .. к родителям:

есть одно точное наблюдение духовного .. характера:

Детки, Новое подрастающее Поколение Смотрит Только на Одно: НА ПОБЕДИТЕЛЯ ...
    И исходя из этого: кто Глобально ПОБЕЖДАЕТ, из этого формируют свой курс на них, чтобы им подражать.

Рожденные в христианских семьях, их родители не понимая ( часто) этого "аспекта" стараются привить им свою .. веру ..
    И часто это и происходит .. Если это происходит, то только потому, что родителям их и их церкви как раз и удавалось по истине : Побеждать .. мир или побеждать только не по истине ( то есть не с тем Духом ), но при этом в их семье был достаток.

Привить же ту Веру, что не является "папиной", "родительской" верой, не является "церковной верой - то есть переданной от человека
    как от плоти и крови, Может Только Христос ! Иисус.

Собственно для Рождения такой Веры - нужно только Одно: Увидеть Такую Веру, увидеть Такого Христа, Каким Он есть!
    Христа Иисуса - Господа ( Власть имеющего ) и Победителя.

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Одна из главных причин, почему дети не уважают родителей, из-за их лицемерия. Это способно разрушить всякое уважение к себе. Это есть закваска, от которой необходимо избавиться раньше, чем у вас появятся дети.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Почему ваши дети вас не уважают?
    В большинстве своем по той причине, что вы их так воспитывали, а чаще по той причине, что вообще не воспитывали.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Одна из главных причин, почему дети не уважают родителей, из-за их лицемерия. Это способно разрушить всякое уважение к себе. Это есть закваска, от которой необходимо избавиться раньше, чем у вас появятся дети.
    Сомневаюсь, а возможно ли такое до рождения детей? Не встречал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В большинстве своем по той причине, что вы их так воспитывали, а чаще по той причине, что вообще не воспитывали.
    Это выясняется гораздо позже, когда многое уже нельзя исправить, но сказать, чтобы родители не воспитывали своих детей, наверное, невозможно, чаще воспитание заключается в том, чтобы ребёнка сделать себе подобным, кстати говоря, Бог тоже хочет сделать нас Себе подобными, но мы мужественно не поддаёмся.

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Это выясняется гораздо позже, когда многое уже нельзя исправить, но сказать, чтобы родители не воспитывали своих детей, наверное, невозможно, чаще воспитание заключается в том, чтобы ребёнка сделать себе подобным, кстати говоря, Бог тоже хочет сделать нас Себе подобными, но мы мужественно не поддаёмся.
    Э-ээ, можно ли назвать воспитанием то, что родитель делает по отношению к ребёнку тогда, кода тот ему мешает и с мотивацией, чтобы ребёнка было не видно и не слышно?
    Если все такие моменты опустить, то всё остальное и будет формировать ребёнка. И в этом случае можно сказать, что родители не воспитывали своих детей.
    (Думаю, что немножко преувеличил проблему).

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Э-ээ, можно ли назвать воспитанием то, что родитель делает по отношению к ребёнку тогда, кода тот ему мешает и с мотивацией, чтобы ребёнка было не видно и не слышно?
    Если все такие моменты опустить, то всё остальное и будет формировать ребёнка. И в этом случае можно сказать, что родители не воспитывали своих детей.
    (Думаю, что немножко преувеличил проблему).
    Приветствую! Сильно не благополучные семьи можно не рассматривать, проблемы возникают и в относительно нормальных семьях. Как можно видеть проблемы с детьми , и при чём серьёзные, возникали и у библейских героев, у Авраама, Яакова, Аарона, Давида. Берём семью Христа и видим туже картину, его братья вместе с Марией объявили Иешуа сумасшедшим (не в себе), не верили в него и не уважали. Достаточно вспомнить, что Мария в Иешуа не ходила, а придя однажды с братьями услышала такое, от чего становится не по себе. На протяжении всей библейской истории мы встречаем антагонизм между родителями и детьми. Может ли рассмотрение этих проблем нам помочь и обогатить нас опытом? Думаю может и ещё как.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 12.09.2020 в 13:10.

8. Ветеран Аватар для юри
    3,952
    Записей в дневнике
    209
    Причин может быть много. В каждой семье все индивидуально. Почему не раздражайте своих детей? Ну во первых если человек кого то раздражает, в том числе и детей, это говорит о том что он сам раздражен. Мы все имеем свои желания плоти, во всех отношениях между людьми конфликты происходят когда происходит конфликт моего желания с желанием того кто рядом или с тем с кем имеешь дело. Мы все чего то хотим, нами движут наши желания. А желаний у нас ох как много и они различного плана как эмоциональные душевные так и телесные, и эти желания слепы к желаниям ближнего человека, а его желания слепы к моим желаниям. Итак когда родитель хочет спокойно полежать, дитя хочет попрыгать, пошуметь, поиграть. Еще часто особенно у нас в бывшем советском союзе происходит такое что за любое прегрешение родители наказывают дитя и это правильно, но когда ребенок делает хороший поступок, когда он слушается, когда выполняет наши прихоти по нашей просьбе, мы его не поощряем, не хвалим, не говорим что он хорошо и правильно поступил. То есть мы можем видеть и обращать внимание только плохое в ребенке, со временем он начинает раздражаться, вернее мы его начинаем таким поведением раздражать. Нужно обращать внимания и говорить, реагировать как на хорошие добрые поступки, так и на плохие, только еще хорошо что иногда надо чуточку не замечать плохое и всегда замечать и не оставлять без внимания хорошие и добрые поступки. Еще часто бывает что говорить о плохом поведении надо не в момент его совершения, а после на спокойную и трезвую голову как свою так и ребенка. Трезвую голову же имею ввиду когда без гнева и крика когда вы эмоционально раздражены. Ну это некоторые замечания. Однако все индивидуально!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

9. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, так и есть. Ибо в последние дни (а это как раз наши дни) наступят времена тяжкие, ибо люди будут : ... родителям непокорны.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Сомневаюсь, а возможно ли такое до рождения детей? Не встречал.
    ОТ лицемерия должны избавиться родители, а не дети, которых ещё нет.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Причин может быть много. В каждой семье все индивидуально. Нужно обращать внимания и говорить, реагировать как на хорошие добрые поступки, так и на плохие, только еще хорошо что иногда надо чуточку не замечать плохое и всегда замечать и не оставлять без внимания хорошие и добрые поступки. Еще часто бывает что говорить о плохом поведении надо не в момент его совершения, а после на спокойную и трезвую голову как свою так и ребенка. Трезвую голову же имею ввиду когда без гнева и крика когда вы эмоционально раздражены. Ну это некоторые замечания. Однако все индивидуально!
    Всё правильно, но рассуждения всегда встречаются в декларативной форме и начинается со слов - мы должны, или они должны. В том-то и дело, что почти все знают что должны делать, а что не должны, но делают. Столько всего переговорено, книг написано, а воз и ныне там. Начиная с неуважения и в следствие этого преступления Адама, потом конфликта в его семье, в результате чего Каин со своей сестрой ушёл из дома и стал родоначальником детей непослушания.

Вообще-то мне кажется, что дети начинают понимать и где-то уважать родителей после их смерти, когда личные обиды утихнут, плохие воспоминания отойдёт на третий план и дети смогут понять линию поведения своих родителей, правда это не гарантирует, что они сами не станут такими же.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ОТ лицемерия должны избавиться родители, а не дети, которых ещё нет.
    Мало ли что должны, но ведь никто не избавляется.

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Всё правильно, но рассуждения всегда встречаются в декларативной форме и начинается со слов - мы должны, или они должны. В том-то и дело, что почти все знают что должны делать, а что не должны, но делают. Столько всего переговорено, книг написано, а воз и ныне там. Начиная с неуважения и в следствие этого преступления Адама, потом конфликта в его семье, в результате чего Каин со своей сестрой ушёл из дома и стал родоначальником детей непослушания.

Вообще-то мне кажется, что дети начинают понимать и где-то уважать родителей после их смерти, когда личные обиды утихнут, плохие воспоминания отойдёт на третий план и дети смогут понять линию поведения своих родителей, правда это не гарантирует, что они сами не станут такими же.

- - - Добавлено - - -

Мало ли что должны, но ведь никто не избавляется.
    Слышал, то-ли в пророчестве, толе в откровение. Что дети будут ненавидеть своих родителей за их лицемерие и отвергать веру родителей. Так, что избавиться от лицемерия нужно и для спасения детей.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Слышал, то-ли в пророчестве, толе в откровение. Что дети будут ненавидеть своих родителей за их лицемерие и отвергать веру родителей. Так, что избавиться от лицемерия нужно и для спасения детей.
    Чему может научить не наученный родитель?
    Переводя на нашу действительность верующих людей, не пребывающий в учении Христа, не может научить пребывать в учении Христа, а если сам не пребывает, а настаивает, чтобы дети пребывали, то лицемер ... силой воли родителя может заставлять, но не быть примером при этом, по сути соблазняет своих детей.
    Проблема у нас есть, у родителей, по причине что мы обратились к Богу из атеизма, из тьмы и в пути освящения наши понятия менялись на глазах у детей,
    по сути мы на глазах детей то так верили, то по другому, то вот был папа православным и детей этому учил, а в пути нашел, что не это учение истинное и оставляет православие и детей за собой ведет ... и жену ... появляются проблемы у детей, а следует ли верить такому родителю или самому начинать свой поиск ... потому ... есть скорби у родителей и у детей в связи с этим.

14. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Когда дети видят хороши изменения в своих родителях, это оказывает на них положительное воздействие. И прививает правильные стереотипы.

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Сильно не благополучные семьи можно не рассматривать, проблемы возникают и в относительно нормальных семьях. Как можно видеть проблемы с детьми , и при чём серьёзные, возникали и у библейских героев, у Авраама, Яакова, Аарона, Давида. Берём семью Христа и видим туже картину, его братья вместе с Марией объявили Иешуа сумасшедшим (не в себе), не верили в него и не уважали. Достаточно вспомнить, что Мария в Иешуа не ходила, а придя однажды с братьями услышала такое, от чего становится не по себе. На протяжении всей библейской истории мы встречаем антагонизм между родителями и детьми. Может ли рассмотрение этих проблем нам помочь и обогатить нас опытом? Думаю может и ещё как.
    Глядя на библейских героев, вспоминаю наблюдение, что среди них почти нет первенцев.
    Хотите попробовать сделать выводы из воспитания первого ребёнка?

Ваши права