Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Как сотворить себе кумира?.

1. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Возможно, что так. Не много общался со "Свидетелями Иеговы"

Иисус говорит "... Бог НАШ ... один есть... " Марк.12.29. Согласно Здравого Смысла, о себе не говорят НАШ. То есть, употребляя слово "НАШ", Иисус не имеет ввиду Себя в "составе" Бога. Любой кто скажет "... Бог НАШ ... один есть... ", точно не Бог, но признаёт только одного Бога.

О триедином Боге ничего нет в Писании. Человек триедин потому, что сотворён из частей. А откуда такое произвольное соотношение с Богом, Который не Рождён и не сотворён, ибо безначален?.
    ну во первых, не был бы Он Богом, то не нарушал бы Вторую заповедь .
    Ему поклонялись как Богу, и Он принимал поклонение и ни одному не сказал - встань.... Богу поклонись.

А во вторых.
    Сын пришел прославить не Себя, а Отца. И творить не Свою волю, а Отца.
    И пришел как Человек, что бы показать, как человек должен служить Богу.

Потому Он всегда указывал на Бога Отца , ибо сам был послушан Ему.

Павел же об этом четко написал - Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Равным Богу - это значит Равным Богу.
    ... но стал рабом, став ниже, смирил Себя, даже до смерти.

А вы смирение Христа воспринимаете, как отсутствие Божей природе в нем.
    И упорствуете, как Корей.

2. Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Пришелец1 пишет:

Ошибаетесь, Тиллих пишет в контексте понимания всякой истины веры вообще.

Прочитайте внимательно еще раз приведенную мной цитату из Тиллиха, например, Тиллих пишет:

«Всякий тип веры стремится придать своим конкретным символам абсолютную ценность. Следовательно, критерий истины веры состоит в том, что она подразумевает элемент самоотрицания. Тот символ наиболее адекватен, который выражает не только само предельное, но и свойственное этому символу отсутствие предельности.
    (…)
    «Этот критерий содержит «да» - он не отвергает никакую истину веры, в какой бы форме она ни обнаруживала себя в истории веры; также он содержит «нет» - ни одну истину веры он не приемлет в качестве предельной, кроме той, что ни один человек ею не обладает.»
    (Пауль Тиллих «Динамика веры»)

Пришелец1 пишет:

Нет, это не абсурд, а трезвая и здравая оценка возможностей человека пред Богом.

А вот когда человек, не имея ничего, считает, что он якобы что-то «имеет» – вот это и является явно абсурдным преувеличением своих человеческих возможностей.

Пришелец1 пишет:

Апостол Павел многократно и оговаривается, выражая самоотрицание:

«2. Кто думает, что он знает что‐нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.»
    (Первое послание к Коринфянам 8:2,3)

Часто невнимательные толкователи полагают, что кто любит Бога, те якобы «знают» как угодно, но это не так. Потому вопрос: что и как «знают» те, кто любит Бога?

Потому что здесь, у апостола Павла высказаны две концепции знания:
    1. концепция «кто думает, что знает что-нибудь»,
    2. концепция «как должно знать» - это, когда не думают про себя, что «знают что-нибудь».

И ясно, что те, кто любит Бога, получает знание так, «как должно знать», то есть таковые, которым дано знание от Бога – не думают про себя, что «знают что-нибудь».

То есть, таковые знают только при самоотрицании своего знания.

«7. ибо мы ходим верою, а не ви́дением»
    (Второе послание к Коринфянам 5:7)

«9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
    10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    11. Когда я был младенцем, то по‐младенчески говорил, по‐младенчески мыслил, по‐младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна́ю, подобно как я познан.
    13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.»
    (Первое послание к Коринфянам 13:9-13)

«3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне — Господь.
    5. Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.»
    (Первое послание к Коринфянам 4:3-5)

«13. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед».
    (Послание к Филиппийцам 3:13)
    Дело в том что символ веры подразумевает не абсалютную ценность/полноту истины/ а отмеживается от явной лжи выдающей себя за часть истины.

В этом и была главная причина появления символа веры.
    Православие никогда не спорило со словами ап.Павла что истину мы познаём отчасти, многие его за это и не понимают, говорят что мол нет конкретики.

Но тем немение принцип самоотрицания должен иметь предел
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

3. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    ...
    Согласно Здравого Смысла слово "Я" обозначает одну личность. Отец и Сын, числительно, это две личности -
    ...
    Вот оно что, оказывается. "Здравый" смысл, разделивший в вас "числительно" единого и одного Бога на три разные личности не позволяет вам вместить, что Отец, Сын и Дух Святой - это не три разные личности, как у людей, а один и тот же дух. Бог - не личность, как человек, а дух. Иначе, если три разные личности, то, действительно - многобожие. Личности и индивидуальности - это проявление безконечного многообразия и неповторимости Божьей в людях (и не только). Сам же Бог-Отец-Сын-Дух Святой - это один дух, а не разные личности. А один дух Бог-Отец, действующий и являющий себя исходящими от Него Сыном и Духом Святым - это не иные духи и тем более не иные личности, но всё тот же Бог-Отец, явленный в Сыне и Духе Святом. Уберите это человеческое преткновение, основанное на "здравом" смысле лукаво и "числительно" мудрствующих людей с пути своего и всё встанет на свои места. Тогда и сможете вместить сердцем простую истину о единстве Отца, Сына и Святого Духа, что это не разные личности, но один и единый Бог. А если вместится в сердце, то, со временем и разум сможет осмыслить и осознать это.

4. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Духовными кумирами наверное являются личности, настолько сильно влияющие на духовное развитие верующего, что верующий хоть на словах и нуждается в Слове от Бога, но реально удовлетворяется лишь толкованиями своих кумиров. Превращённые же толкования Священного Писания и сами кумиры, обнаруживаются при не предвзятом исследовании, вере и исполнении первостепенного в Писании - заповедей Божьих и Помазанника (Христа) Божьего Иисуса, естественно начиная с первой заповеди.
    Заповедь “Не делай себе кумира” касается не только поклонения Богу, но и всей жизни служителя Бога.

1. Если говорить о поклонении Богу, то Он – не идол из металла, дерева или камня. Его невозможно поместить в земной храм. Так как Бог – невидимый для людей всемогущий Дух, его невозможно изобразить. Поэтому в чистом поклонении Богу не должно быть никакого идолопоклонства или поклонения изображениям
    2. Кроме того, идолопоклонство может затрагивать и повседневную жизнь человека. Речь идет о почитании, любви, поклонении или обожании кумира. А что такое кумир или идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения. Поэтому, кумиром может стать не только буквальное изображение или статуя, но и известная личность, развлечения или наши желания. Это может произойти в том случае, когда они занимают в нашей жизни место, по праву принадлежащее только Творцу.

Что же касается, “духовных кумиров”, то скорее всего - это те, кого Иисус назвал лжепророками (Матфея 7:15-23), а апостол Петр – лжеучителями (2 Петра 2:1).

5. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,394
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    ну во первых, не был бы Он Богом, то не нарушал бы Вторую заповедь .
    Ему поклонялись как Богу, и Он принимал поклонение и ни одному не сказал - встань.... Богу поклонись.
    Очевидно это потому, что Бог сказал - "... да поклонятся Ему все Ангелы Божии." Евр 1.6

А во вторых.
    Сын пришел прославить не Себя, а Отца. И творить не Свою волю, а Отца.
    И пришел как Человек, что бы показать, как человек должен служить Богу.

Потому Он всегда указывал на Бога Отца , ибо сам был послушан Ему.

Павел же об этом четко написал - Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Равным Богу - это значит Равным Богу.
    ... но стал рабом, став ниже, смирил Себя, даже до смерти.
    Во многом согласен. Только Сын и Помазанник Божий равен по власти Богу и сидит одесную Бога, но Сын и Помазанник, это не Бог, ибо равенство не абсолютное -

"ибо Отец Мой более Меня." Ин 14.28

А вы смирение Христа воспринимаете, как отсутствие Божей природе в нем.
    И упорствуете, как Корей.
    О Божьей природе, что известно из Писания? Поэтому лучше верить заповеди

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вот оно что, оказывается. "Здравый" смысл, разделивший в вас "числительно" единого и одного Бога на три разные личности не позволяет вам вместить, что Отец, Сын и Дух Святой - это не три разные личности, как у людей, а один и тот же дух. Бог - не личность, как человек, а дух. Иначе, если три разные личности, то, действительно - многобожие. Личности и индивидуальности - это проявление безконечного многообразия и неповторимости Божьей в людях (и не только). Сам же Бог-Отец-Сын-Дух Святой - это один дух, а не разные личности. А один дух Бог-Отец, действующий и являющий себя исходящими от Него Сыном и Духом Святым - это не иные духи и тем более не иные личности, но всё тот же Бог-Отец, явленный в Сыне и Духе Святом. Уберите это человеческое преткновение, основанное на "здравом" смысле лукаво и "числительно" мудрствующих людей с пути своего и всё встанет на свои места. Тогда и сможете вместить сердцем простую истину о единстве Отца, Сына и Святого Духа, что это не разные личности, но один и единый Бог. А если вместится в сердце, то, со временем и разум сможет осмыслить и осознать это.
    По моему, здесь не об одном, а о двух -

"А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня." Ин 8.16

Если есть в Писании об одном - "Отце, Сыне и Святом Духе", то пожалуйста напомните мне
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

6. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Во многом согласен. Только Сын и Помазанник Божий равен по власти Богу и сидит одесную Бога, но Сын и Помазанник, это не Бог, ибо равенство не абсолютное -

[/COLOR] "ибо Отец Мой более Меня." Ин 14.28
    Вы какой то странный...
    Равенство оно или есть, или нет.
    Если ты равен Богу, то ты Бог.
    Как можно быть равным Богу и не быть Богом ? - такого в принципе не возможно...

А то, что Отец мой - более Меня. Так тут же и описывается причина этого - что Сын уничижил Себя.
    Поэтому по природе Он - Бог, но по званию ниже.

Это как мой сын. По природе мы с ним равны - мы люди, но по званию он ниже и он у меня в послушании.

По моему, это элементарные вещи.

7. Пришелец1 пишет:
    Дело в том что символ веры подразумевает не абсалютную ценность/полноту истины/ а отмеживается от явной лжи выдающей себя за часть истины.

В этом и была главная причина появления символа веры.
    Православие никогда не спорило со словами ап.Павла что истину мы познаём отчасти, многие его за это и не понимают, говорят что мол нет конкретики.

Но тем немение принцип самоотрицания должен иметь предел
    Насколько я понимаю, любой установленный людьми или церквями предел самоотрицания – это и есть идол (в переносном смысле этого слова), а точнее, это попытка лезть на место Бога, это попытка замещать собой Бога.

Когда церковь (с подачи хитрого политика язычника-императора Константина, который организовал первый никейский собор) сочинила «символ веры», то этим сочинением церковь полезла на место Бога, а потому этот «символ веры» является идолом, явной заменой Воли Бога на мнение церкви.

Язычник Константин организовал первый никейский собор для того, чтобы создать государственную церковь и манипулировать церковью и христианами в своих политических интересах.

И благодаря этому ряд церквей на много веков (вплоть до настоящего времени) попали в рабство политиков, потому что любая церковь под государственным влиянием, например, которая получает подачки от государства (а как говорит народная мудрость: «кто платит, тот и музыку заказывает») – это, прежде всего, политический инструмент, а не Божий.

8. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Бог - это титул, природа Его - дух. Пожалуйста, не морочьте головы подтасованными сравнениями.

9. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,394
    Записей в дневнике
    2
    Вы какой то странный...
    Равенство оно или есть, или нет.
    Если ты равен Богу, то ты Бог.
    Как можно быть равным Богу и не быть Богом ? - такого в принципе не возможно...

А то, что Отец мой - более Меня. Так тут же и описывается причина этого - что Сын уничижил Себя.

Это как мой сын. По природе мы с ним равны - мы люди, но по званию он ниже и он у меня в послушании.

По моему, это элементарные вещи.
    Согласно первой заповеди, равенство Бога и Помазанника Божьего, это равенство по власти над человеком или людьми, ибо Помазанник по определению наделен властью от Бога
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

10. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Согласно первой заповеди, равенство Бога и Помазанника Божьего, это равенство по власти над человеком или людьми, ибо Помазанник по определению наделен властью от Бога
    А согласно Второй заповеди, равенство Бога и Христа - это равенство по Божественной сущности. Ибо поклонение Себе может принимать только Бог.

11. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,394
    Записей в дневнике
    2
    А согласно Второй заповеди, равенство Бога и Христа - это равенство по Божественной сущности. Ибо поклонение Себе может принимать только Бог.
    Помазанник (Христос) не может быть вполне равен Богу, ибо Помазаннику глава Бог.

Если Бог повелел чтобы поклонялись Первородному, то верные Богу будут поклоняться и Первородному. Бог устанавливает заповеди и исключения

12. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Помазанник (Христос) не может быть вполне равен Богу, ибо Помазаннику глава Бог.

Если Бог повелел чтобы поклонялись Первородному, то верные Богу будут поклоняться и Первородному. Бог устанавливает заповеди и исключения
    Мне мой сын тоже не ровня, однако сущность у нас одна и та же - он человек и я человек.
    Так и Сын - равен Отцу по сущности. Именно по этому сатана и просил его из камней сделать хлеба во преки воли Отца. Ибо Сын - всемогущь.

Вы почему то , из за того, что Сын сам себя уничижил и подчинился воли Отца - лешили Его и Божественной сущности сразу.

Кто же Он тогда по вашему если не Бог ?
    Я - человек.
    Щука - рыба
    Цапля - птица
    Кошка - зверь
    Гавриил - Ангел.

А кто же Сын, Логос - ???

А на счет исключений.....
    Ну это уже совсем ни в какие ворота не лезит.
    Ну пойдите тогда по блудите немножко - ради исключения.

13. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,394
    Записей в дневнике
    2
    Мне мой сын тоже не ровня, однако сущность у нас одна и та же - он человек и я человек.
    Так и Сын - равен Отцу по сущности. Именно по этому сатана и просил его из камней сделать хлеба во преки воли Отца. Ибо Сын - всемогущь.

Вы почему то , из за того, что Сын сам себя уничижил и подчинился воли Отца - лешили Его и Божественной сущности сразу.

Кто же Он тогда по вашему если не Бог ?
    Я - человек.
    Щука - рыба
    Цапля - птица
    Кошка - зверь
    Гавриил - Ангел.

А кто же Сын, Логос - ???

А на счет исключений.....
    Ну это уже совсем ни в какие ворота не лезит.
    Ну пойдите тогда по блудите немножко - ради исключения.
    - Верующий Богу верит Его заповеди, а не добавляет к вероучению Бога, свои мысли. Тут кротость перед Богом. Соотношение Бога и людей неверно, так как человек сотворён из частей, а о Боге подобного нет в Писании.

- по происхождению, Первородный Сын Божий, это Первородный Сын Божий и фантазировать о Первородном Сыне Божием как о некой составной части Бога, неверно. Тут нужно обрезать своё воображение.

- Закон от Бога и исключения в законе от Бога. Бог законодатель и никто Ему не указывает об исключениях. Мы же властны назначать исключения только в своих собственных законах

14. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    - Верующий Богу верит Его заповеди, а не добавляет к вероучению Бога, свои мысли. Тут кротость перед Богом. Соотношение Бога и людей неверно, так как человек сотворён из частей, а о Боге подобного нет в Писании.

- по происхождению, Первородный Сын Божий, это Первородный Сын Божий и фантазировать о Первородном Сыне Божием как о некой составной части Бога, неверно. Тут нужно обрезать своё воображение.

- Закон от Бога и исключения в законе от Бога. Бог законодатель и никто Ему не указывает об исключениях. Мы же властны назначать исключения только в своих собственных законах
    - Верующий Богу, верит, что Сын - Бог. Потому что об этом прямо говорится в Библии, более чем в 50 местах.

- По происхождению Божий Сын - Бог. Об этом прямо пишет Иоанн, говоря о происхождении этого мира. В начале было Слово и Слово было - Бог.

- Исключений в законе Бога нет. Поэтому, если Христос принимал Себе поклонение от всех - включая, людей, бесов и Ангелов - то Он может быть только Богом во свете Второй Заповеди.

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,394
    Записей в дневнике
    2
    - Верующий Богу, верит, что Сын - Бог. Потому что об этом прямо говорится в Библии, более чем в 50 местах.

- По происхождению Божий Сын - Бог. Об этом прямо пишет Иоанн, говоря о происхождении этого мира. В начале было Слово и Слово было - Бог.

- Исключений в законе Бога нет. Поэтому, если Христос принимал Себе поклонение от всех - включая, людей, бесов и Ангелов - то Он может быть только Богом во свете Второй Заповеди.
    - Бог не говорит, что Сын, это Бог и Иисус не говорит, но даёт первую заповедь, что Бог один и это не Иисус. Каждое из 50 мест необходимо исследовать на соответствие первой заповеди Бога и Иисуса Помазанника.

- не что в Писании не противоречит первой заповеди и согласно первой заповеди подстрочный перевод выглядит так - "В начале было Слово и Слово было к Богу и "Бог!" - было Слово".

- Верно учитывать разьясняющий текст Евр. 1:6

Ваши права