Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Как сотворить себе кумира?.

1. #1 (6587123)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2

Question Как сотворить себе кумира?.

Духовными кумирами наверное являются личности, настолько сильно влияющие на духовное развитие верующего, что верующий хоть на словах и нуждается в Слове от Бога, но реально удовлетворяется лишь толкованиями своих кумиров. Превращённые же толкования Священного Писания и сами кумиры, обнаруживаются при не предвзятом исследовании, вере и исполнении первостепенного в Писании - заповедей Божьих и Помазанника (Христа) Божьего Иисуса, естественно начиная с первой заповеди.

Вероятно из вышеизложенного понятно, как сотворить себе кумира.? Или есть варианты
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Духовными кумирами наверное являются личности, настолько сильно влияющие на духовное развитие верующего, что верующий хоть на словах и нуждается в Слове от Бога, но реально удовлетворяется лишь толкованиями своих кумиров. Превращённые же толкования Священного Писания и сами кумиры, обнаруживаются при не предвзятом исследовании, вере и исполнении первостепенного в Писании - заповедей Божьих и Помазанника (Христа) Божьего Иисуса, естественно начиная с первой заповеди.

Вероятно из вышеизложенного понятно, как сотворить себе кумира.? Или есть варианты
    Вы сотворили себе кумира из своего понимания первой заповеди и спамите своими темами про это весь форум.

Не открыто Вам - лучше молчите и молитесь Богу. Сказано - Я и Отец - ОДНО. Бог.

3. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Как сотворить себе кумира?.
    Не миновать кумиров без Иисуса Христа. И Отец может быть познан именно через Сына, Который с Отцом одно и Который в Иисусе Христе. А это возможно лишь через рождение свыше, которое во Христе, а значит и в Отце, Который одно с Сыном, Который во Христе.

"И обратившись к ученикам сказал: всё предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть." (Лк.10:22). Так что желающие узнать Отца, никак не минуют Сына, с Которым Отец одно и Который в Иисусе Христе. Отвергающие же Христа Господом и Богом своим, подобны иудеям, отвергнувшие с Сыном, Который во Христе и Отца, Который в Сыне.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 13.09.2020 в 09:38.

4. и сказал мне: не бойся
    3,036
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

С одной стороны, без проповедующих трудно найти веру. С другой, большинство проповедующих хотят быть кумирами. Не говоря уже о том, что сами ничего не знают. Тут уже появилась пара ответов, которые об этом свидетельствуют.
    Что бы не делать себе кумиров, надо всегда помнить, и всегда напоминать себе, что Бог Один есть.
    Тогда будешь израильтянином.

5. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы сотворили себе кумира из своего понимания первой заповеди и спамите своими темами про это весь форум.

Не открыто Вам - лучше молчите и молитесь Богу. Сказано - Я и Отец - ОДНО. Бог.
    Первая заповедь Бога и Иисуса Помазанника, стоит чтобы о ней напоминать верующим, в виду очень распространенной кумиризации.

Представьте пожалуйста своё толкование текста начала первой заповеди Марк 12.29, если таковое есть. Если же упомянутый текст однозначен и не имеет какого-либо иного толкования кроме очевидного, то остаётся только поверить, что естественно бывает довольно непросто, но и не тяжко.

Одно, это не один, а Бог один. Мы с вами можем быть одно, но не можем быть один
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

6. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не миновать кумиров без Иисуса Христа. И Отец может быть познан именно через Сына, Который с Отцом одно и Который в Иисусе Христе. А это возможно лишь через рождение свыше, которое во Христе, а значит и в Отце, Который одно с Сыном, Который во Христе.

"И обратившись к ученикам сказал: всё предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть." (Лк.10:22). Так что желающие узнать Отца, никак не миновать Сына, с Которым Отец одно и Который в Иисусе Христе. Отвергающие же Христа Господом и Богом своим, подобны иудеям, отвергнувшие с Сыном, Который во Христе и Отца, Который в Сыне.
    Подобного нет в Писании - "Отвергающие же Христа Господом и Богом... ". Верно ли дополнять вероучение Богу мыслями, которые не соответствуют заповедям Бога и Иисуса Помазанника

7. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Ну, вообще, во второй заповеди речь идет о поклонении объектам. Именно на это дан запрет.

Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.
    Что касается авторитета человека, интерпретирующего для других волю Бога, то Моисей, который принес людям заповеди, был таким человеком. Все пророки были такими людьми. Иисус - такой человек. И многие другие. Даже те, кто написал Писание, тоже являлись людьми, интерпретирующими для других волю Бога.

Это я к тому, что совсем быть свободным от того, что вы называете «духовными кумирами» невозможно, да и наверное не нужно. Даже просто читая Библию, мы уже читаем чью-то интерпретацию. Слушая слова Иисуса, мы слушаем своего духовного кумира.

Другой вопрос, что нам обещано, что Святой Дух будет предоставлять правильное понимание написанного и сказанного нам.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 13.09.2020 в 09:07.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

8. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Ну во-первых где творится кумир?

Конечно-же в уме человека, ибо прежде чем человек признает кого-то богом из вне он добровольно презнаёт то лжеучение которое доходит до его слуха.

Потому кумир это и есть то лжеучение что принимает сердце человека.

Ну а что-бы этого избежать нужно иметь сердце сокрушеное и смиренное, ибо таковым только открывается Бог в своей истине.

Потому не св писание само по себе приводит человека к познанию истины/ибо многие знают его чуть-ли не наизусть/ а смиреный дух читающего его.

Потому духовным кумиром называется в первую очередь прельщёный ум человека которому доверилось сердце этого-же человека.
    Последний раз редактировалось Пришелец1; 13.09.2020 в 09:27.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

9. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Подобного нет в Писании - "Отвергающие же Христа Господом и Богом... ". Верно ли дополнять вероучение Богу мыслями, которые не соответствуют заповедям Бога и Иисуса Помазанника
    Я же привёл цитату из Луки 10:22 где сказано, что Сын открывает Отца, кому хочет открыть. И открывает Собою, через рождение свыше, так как Он с Отцом одно. Поэтому принимающий Сына, принимает и Отца, отвергающий же Сына, отвергает и Отца. Сын же - во Христе Иисусе.

10. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я же привёл цитату из Луки 10:22 где сказано, что Сын открывает Отца, кому хочет открыть. И открывает Собою, через рождение свыше, так как Он с Отцом одно. Поэтому принимающий Сына, принимает и Отца, отвергающий же Сына, отвергает и Отца. Сын же - во Христе Иисусе.
    Сын - во всех объектах мира и в каждом человеке. Сын-Бог это сияние (Свет) Бога Отца.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Евангелие от Иоанна
    Господь познается не столько по вечности, сколько потому, что Он Божий есть Сын. Ибо, будучи Сыном, неотлучен от Отца, и не было, когда Он не был, напротив того, Он всегда, и, будучи образом и сиянием Отца, имеет и Отчую вечность
    Последний раз редактировалось И р и н а; 13.09.2020 в 09:59.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Ну, вообще, во второй заповеди речь идет о поклонении объектам. Именно на это дан запрет.

Что касается авторитета человека, интерпретирующего для других волю Бога, то Моисей, который принес людям заповеди, был таким человеком. Все пророки были такими людьми. Иисус - такой человек. И многие другие. Даже те, кто написал Писание, тоже являлись людьми, интерпретирующими для других волю Бога.

Это я к тому, что совсем быть свободным от того, что вы называете «духовными кумирами» невозможно, да и наверное не нужно. Даже просто читая Библию, мы уже читаем чью-то интерпретацию. Слушая слова Иисуса, мы слушаем своего духовного кумира.

Другой вопрос, что нам обещано, что Святой Дух будет предоставлять правильное понимание написанного и сказанного нам.
    Предполагая, что каждая из десяти заповедей имеет не только внешнее, но и духовное понимание, которое только и открывает естественный вход в духовный мир (Царство Небесное), необходимо исследовать этот духовный первообраз святых во всех отношениях заповедей. Не перейдя же верой и кротостью от образа к первообразу, то есть к духовному смыслу 10-ти заповедей, слишком упрощенно представяться нам заповеди о любви к Богу и ближнему.

Далее. Никто, даже если он того хочет, не является кумиром до тех пор пока его не сделает (сотворит) таковым для себя другой человек. И только исключительно в этом человеке сотворившем себе духовного кумира - непререкаемого посредника Богу и Иисусу Помазаннику, кумиризированная личность будет являться кумиром. Здесь об ответственности именно тех верующих, которые своей ленивой и беспутной верой совращают своих кумиров.

Кумир, это суть незаконный посредник между Богом и человеком, а Иисус есть Помазанник Божий, то есть посредник законный. И как Иисус во всём исполняющий волю Бога, так и вся Церковная иерархия исполняющая волю Бога и Иисуса, не является кумирами. Церковная иерархия сотворена Богом во главе с Иисусом Помазанником. Здесь отличия кумиров от начальствующих в Духе членов Церкви.

Священное Писание превращают, то есть искажают прежде всего именно кумиры, ибо превращение происходит по причине невежества и не утвержденности прежде всего начальствующих в конфессиях, а после и творящих из них кумиров

12. И р и н а пишет:

Интересное наблюдение.

Но не могу с Вами согласиться в том, что избавляться от духовных кумиров не нужно. На мой взгляд, нужно избавляться.

Отсюда вопрос: могут ли пророки, апостолы, Иисус Христос и Бог выступать в качестве идолов (кумиров) в переносном смысле?
    (В прямом смысле, Вы правы, «кумир» - это «статуя, изваяние», буквально на древнееврейском: «песел» - «высеченное». Вопрос о переносном смысле.)

Думаю, что могут, и могут тогда, когда им придается какой-то человеческий неизменный образ, хотя бы в мыслях. Потому нельзя никак представлять себе ни Христа, ни Бога.

Настоящий Христос имеет в Себе Самоотрицание – Распятие.

Об этом, например, пишет классик протестантского богословия Пауль Тиллих:

«…критерий истины символа веры состоит в том, что он выражает предельное, которое и на самом деле предельно; другими словами, что он не является идолопоклонническим. Вся история веры подлежит оценке именно в свете этого критерия.

Слабость всякой веры заключается в той легкости, с которой она становится идолопоклоннической. Человеческая душа, как говорил Кальвин, - это постоянно работающая фабрика идолов. Это относится ко всем типам веры, и даже протестантизм, который, как считается, объединяет различные типы, не свободен от идолопоклоннических искажений. Он также должен применять по отношению к себе тот критерий, который использует по отношению к другим формам веры.

Всякий тип веры стремится придать своим конкретным символам абсолютную ценность. Следовательно, критерий истины веры состоит в том, что она подразумевает элемент самоотрицания. Тот символ наиболее адекватен, который выражает не только само предельное, но и свойственное этому символу отсутствие предельности.

Христианство, в отличие от всех других религий, выражает себя в таком символе, а именно - в Кресте Христа. Иисус не был бы Христом, не принеся в Жертву Себя как Иисуса Себе - как Христу. Любое приятие Иисуса как Христа, которое не есть приятие Иисуса Распятого, - форма идолопоклонничества.

Предельный интерес христианина - это не Иисус, но Христос Иисус, явленный в качестве Распятого. Событие, создавшее этот символ, задает критерий, по которому следует оценивать истину христианства, а также истину любой другой религии.

Единственная непогрешимая истина веры - истина, в которой безусловно явлено само предельное, - состоит в том, что всякая истина веры подлежит оценке в терминах да-и-нет.

Именно движимый этим критерием, протестантизм критиковал католическую церковь. Не вероучительные формулировки разделили церкви в период Реформации, раздел был положен открытием заново принципа, согласно которому ни одна церковь не обладает правом помещать себя на место предельного. Ее истина оценивается с позиции предельного.

Вслед за этим протестантское исследование Библии обнаружило различные пласты библейской литературы и сделало вывод о невозможности рассматривать Библию как содержащую непогрешимую истину веры.

Использование этого критерия обосновано и по отношению ко всей истории религии и культуры.

Этот критерий содержит «да» - он не отвергает никакую истину веры, в какой бы форме она ни обнаруживала себя в истории веры; также он содержит «нет» - ни одну истину веры он не приемлет в качестве предельной, кроме той, что ни один человек ею не обладает.

Этот критерий тождествен протестантскому принципу и реализовался в Кресте Христа, что и составляет превосходство протестантского христианства.»
    (Пауль Тиллих «Динамика веры»)

Поясню, почему Тиллих, как всякий протестант признающий принцип «Только Писание», пишет «о невозможности рассматривать Библию как содержащую непогрешимую истину веры»:

Потому что, как только христианин признает Библию непогрешимой (или что-то другое признает непогрешимым) – этим он тут же отрекается от того, чему учит Библия, отрекается от Учения Библии, а, следовательно, и от принципа «Только Писание».

Потому что по учению Библии у человека нет права признать что-то непогрешимым, согрешившие не могут определять непогрешимость.

Непогрешимым может признавать только Бог, а человек может только верить и надеяться, а это означает осознание элемента самоотрицания.

Человек может только считать Библию главной Книгой своей веры, не более. Потому что большего людям просто не дано.

Это как с Христом, признание не Распятого Христа – это идолопоклонство.

Насколько я понимаю, именно потому, когда Петр высказался против Распятия, Христос сказал ему, что это от сатаны:

«22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.»
    (Евангелие от Матфея 16:22,23)

13. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Представьте пожалуйста своё толкование текста начала первой заповеди Марк 12.29,
    Зачем?Чтобы Вы снова все кинули за спину - в том числе слова Христа Я и Отец - одно?

Жалоба модератору за спам и жестоковыйность на ХРИСТИАНСКОМ форуме.

14. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вы цитируюте и очень много истолковываете смысл Писания, но ведь есть конкретный и однозначный текст начала первой заповеди, которому не одно толкование честного верующего не может противоречить. То есть, все наши толкования текстов Писания, совершенно необходимо верно сопоставлять с заповедями Бога и Иисуса Помазанника. А иначе, мы будем толковать тексты будучи не утвержденными на вере и исполнении заповедей и поэтому естественно станем превращать смысл Писания, ибо заповеди это первостепенная воля Бога для нас

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Зачем?Чтобы Вы снова все кинули за спину - в том числе слова Христа Я и Отец - одно?

Жалоба модератору за спам и жестоковыйность на ХРИСТИАНСКОМ форуме.
    Извините, но на запрос представить толкование Марк.12:29 в подтверждение, что Иисус является Богом, получаю много неконкретных ответов. А ведь затруднительно общаться абстрактно или просто эмоционально.

Простите заранее за вопрос. Как вы различаете слова ОДИН и ОДНО? В чём разница? Вдруг я не прав

Ваши права