Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Я - это Библия. А мои слова - это слова Бога

1. #1 (6587940)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Я - это Библия. А мои слова - это слова Бога

Все чаще встречаются люди из неопротестантов и внеконфессионалов, которые полностью ассоциируют себя со сборником книг Церкви, принятом в IV веке (проще говоря - Библией). Подчеркиваю, не с каким-либо направлением христианства, а с книгой.

Мои слова - это слова Бога, говорят они, приводя какую-нибудь любимую цитату. И если вы меня не слушаете, то вы не слушаете Бога. То обстоятельство, что практические каждое библейское высказывание может иметь несколько толкований - они полностью игнорируют (а некоторые даже саму эту мысль воспринимают как нечто вроде богохульства). Толкование - это все от людей, а мы знаем, что Бог говорит. Как правило, они не могут выносить критику, возмущаясь, как людям хватает наглости сомневаться в прямых словах Всевышнего. К диалогу они восприимчивы, только если встать на их позицию, остальные формы общения воспринимаются в штыки.

Часть из них я добавил в черный список за агрессивность в высказываниях и антихристианство. Но с остальными хотелось бы пообщаться. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо способы это сделать, ибо "разговор с магнитофоном", который тебя не слушает - это не самый лучший вариант коммуникации.

2. Ну, как бы в этом есть правда, то, что слова Библии - это слова Бога.
    Я против мнений и разных толкований.
    Но я думаю, что духовно зрелые христиане, наученные Духом Святым - едины во мнениях и разделений на толкования у них нет.

Но вот молодежь, еще не вошла в полный возраст Христов, там кучи всяких заблуждений.
    Некоторые безобидные, а некоторые граничат с ересью.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну, как бы в этом есть правда, то, что слова Библии - это слова Бога.
    "Нет Бога" (Пс. 13:1)
    "Будем есть и пить, ибо завтра умрем" (Ис. 22:13)

Это тоже слово Бога?

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Нет Бога" (Пс. 13:1)
    "Будем есть и пить, ибо завтра умрем" (Ис. 22:13)

Это тоже слово Бога?
    да, только вырванное из контекста.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    да, только вырванное из контекста.
    Как раз контекст говорит, что это не слова Бога (не Его прямая речь, и даже не пересказ Его слов). В первом случае это говорит безумец, во втором случае некие люди, которые ощущают "веселье и радость, убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино".

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Часть из них я добавил в черный список за агрессивность в высказываниях и антихристианство. Но с остальными хотелось бы пообщаться. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо способы это сделать, ибо "разговор с магнитофоном", который тебя не слушает - это не самый лучший вариант коммуникации.
    Представьте себе, мой дорогой друг, если вы пойдёте в магазин и купите там флакон замечательно пахнущего, дорогого дезодоранта, а после поедите на огромный много километровый утилизационный полигон (свалку), и там, взобравшись на гору мусора высотой с многоэтажный дом, торжественно распылите там эту баночку наших благовоний… Какой будет эффект?

Я скажу какой будет эффект: на этой свалке станет больше мусора в виде пустой баночки от дезодоранта… Вы, не желая того, послужите делу увеличения этой свалки.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Представьте себе, мой дорогой друг, если вы пойдёте в магазин и купите там флакон замечательно пахнущего, дорогого дезодоранта, а после поедите на огромный много километровый утилизационный полигон (свалку), и там, взобравшись на гору мусора высотой с многоэтажный дом, торжественно распылите там эту баночку наших благовоний… Какой будет эффект?

Я скажу какой будет эффект: на этой свалке станет больше мусора в виде пустой баночки от дезодоранта… Вы, не желая того, послужите делу увеличения этой свалки.
    Сравнение понятное, но не учитывает важный нюанс. У самых упоротых культистов есть образ Божий, сильно искаженнный, но он остается. Следовательно, при определенных обстоятельствах, они могут отозваться на нормальное общение. Шансы на это небольшие, но не равны нулю.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Как раз контекст говорит, что это не слова Бога (не Его прямая речь, и даже не пересказ Его слов). В первом случае это говорит безумец, во втором случае некие люди, которые ощущают "веселье и радость, убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино".
    В первом случае, Бог говорит, что только безумцы считают, что Бога нет.
    Во втором случае, Бог говорит, что Он решил наказать евреев, осадил город и ждет от них покаяния, а они говорят, что будут есть и пить , ибо завтра все равно умрут. И за это их слово и желание - грех их не проститься и город будет отдан захватчикам.

И то, и то - слово от Бога.

Но я понял вас.
    Под словом Божиим - я не имею ввиду - прямую речь Бога.
    А скорее, учение Духа Святого.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Но я понял вас.
    Под словом Божиим - я не имею ввиду - прямую речь Бога.
    А скорее, учение Духа Святого.
    Ну вот, вполне можно сказать: Библия рассказывает о Слове Божьем (Иисусе Христе), Библия несет людям Слово Божье (спасительное учение Церкви о Христе) и т. п.

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    К диалогу они восприимчивы, только если встать на их позицию, остальные формы общения воспринимаются в штыки.
    Так поступают практически все религиозные конфессии и организации, кого не возьми...

Диалог возможен, только в той среде, где ещё не выработалось общинное рукописное законодательство, то есть узаконенные организацией или общиной комментарии к Библии...

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сравнение понятное, но не учитывает важный нюанс. У самых упоротых культистов есть образ Божий, сильно искаженнный, но он остается. Следовательно, при определенных обстоятельствах, они могут отозваться на нормальное общение. Шансы на это небольшие, но не равны нулю.
    Всё то, что надолго задержится на свалке, неизбежно, станет её частью. А значит будет служить источником смрада и грязи. Там, в глубине, годами тлеет огонь, но сверху, постоянно поступает новая порция чистого на вид, и наивные идут туда, ища интересного для себя…
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так поступают практически все религиозные конфессии и организации, кого не возьми...
    Нет. Одно дело - аргументированное отстаивание своей позиции, спокойно и с уважением к собеседнику. Другое дело - я описал в первом сообщении темы.

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Диалог возможен, только в той среде, где ещё не выработалось общинное рукописное законодательство, то есть узаконенные организацией или общиной комментарии к Библии...
    Это не диалог, а безразличие: "Вы считаете так? Ну, это ваше дело, нам-то все равно".

13. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет. Одно дело - аргументированное отстаивание своей позиции, спокойно и с уважением к собеседнику. Другое дело - я описал в первом сообщении темы.
    Ну это уже, в любом случае спор... отстаивание своей позиции, это уже спор...

Конечно, он иногда переходит на личности... это плохо...

Но, тут я и говорю, что дело в системе... организация или община, до краёв наполнена узаконенными комментариями, и она не может ничего принимать, а только пропагандировать...

Это не диалог, а безразличие: "Вы считаете так? Ну, это ваше дело, нам-то все равно".
    На мой взгляд нет...

Это взаимное рассуждение над словом, и обмен мнениями... рассмотрение чужого мнения, и готовность принять новый комментарий, в своё мировоззрение...

А когда уже всё наполнено до краёв, это сделать невозможно... возможна только пропаганда...

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Всё то, что надолго задержится на свалке, неизбежно, станет её частью. А значит будет служить источником смрада и грязи. Там, в глубине, годами тлеет огонь, но сверху, постоянно поступает новая порция чистого на вид, и наивные идут туда, ища интересного для себя…
    И это тоже, иногда образ Божий настолько искажен, что появляется точка невозврата. И человек становится нечувствительным, с сожженной совестью.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ну вот, вполне можно сказать: Библия рассказывает о Слове Божьем (Иисусе Христе), Библия несет людям Слово Божье (спасительное учение Церкви о Христе) и т. п.
    Ну как бы - да.

Ваши права