Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Правда.

1. #1 (6588716)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3

Правда.

21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
    26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Полное прощение грехов. В этом заключена Правда Божия.
    Частичное принятие Правды не принимается, потому что пол Правды не бывает.
    Камень преткновения для многих верующих.

Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

2. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Как бы соглашусь. А то ощущение, что многие вообще не принимают искупления. К тому же , согласно притчи, господин простил долг полностью, хоть долг был абсолютно не подъемный для задолжавшего. И результатом должно было стать изменение мышления человека, чего в нем правда не случилось. Но суть в том, что именно полное прощение может вызвать перемену в человеке, чего и добивается Бог.
    Но есть и "ложка дегтя в бочке меда", если можно так выразиться. Последующая жизнь обязывает человека ко многим действиям в служении Богу. И Бог Сам говорит, что если не стараться потом исполнять Его волю, и не прилагать больших усилий в жизни, то можно все, что получил по полной благодати, потерять.
    А в таком случае в человеке уверенность в искуплении может быть, но при этом он понимает, что тогда поленился, тогда расслабился, тогда не захотел исполнить Его слово. А может и вообще он не видит в себе дел веры... И безусловное прощение превращается в спасение не то, что бы заслуженное, а все же "условное". Человек перестает чувствовать благодать в полной мере. И это возвращает его к тому, что было до прощения: неуверенность, тревога возвращаются. Начинает думать :" А что же мне сделать для Бога такого? Ведь я должен что-то делать". И как бы от этого полного прощения и благодати остается только "тень".
    Последний раз редактировалось Валера life; 16.09.2020 в 00:24.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А в таком случае в человеке уверенность в искуплении может быть, но при этом он понимает, что тогда поленился, тогда расслабился, тогда не захотел исполнить Его слово. А может и вообще он не видит в себе дел веры... И безусловное прощение превращается в спасение не то, что бы заслуженное, а все же "условное". Человек перестает чувствовать благодать в полной мере. И это возвращает его к тому, что было до прощения: неуверенность, тревога возвращаются. Начинает думать :" А что же мне сделать для Бога такого? Ведь я должен что-то делать". И как бы от этого полного прощения и благодати остается только "тень".
    Когда человек "делает" ,т.е. исполняет волю Бога ,то для кого он это делает-для Бога или для себя?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Правда Божья заключена в том,что единый истинный Бог есть Бог Яхвэ.Только Он даёт спасение от греха и смерти.Ему нужно поклоняться..

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Как бы соглашусь. А то ощущение, что многие вообще не принимают искупления. К тому же , согласно притчи, господин простил долг полностью, хоть долг был абсолютно не подъемный для задолжавшего. И результатом должно было стать изменение мышления человека, чего в нем правда не случилось. Но суть в том, что именно полное прощение может вызвать перемену в человеке, чего и добивается Бог.
    Но есть и "ложка дегтя в бочке меда", если можно так выразиться. Последующая жизнь обязывает человека ко многим действиям в служении Богу. И Бог Сам говорит, что если не стараться потом исполнять Его волю, и не прилагать больших усилий в жизни, то можно все, что получил по полной благодати, потерять.
    Я бы так сказал: если уж полное прощение не вызовет перемену в человеке, то ему уже точно ничего не поможет.
    Ложка дегтя. Эту ложку человек сам себе может придумать, ну или кто-нибудь ему может в этом помочь. Слово - ОБЯЗЫВАЕТ - оно и есть эта ложка дегтя. Вы сказали, что после полного прощение в человеке может произойти перемена. Да. И не просто перемена, (5 глава), Любовь Божия изливается в этого человека Духом Святым. Вот вам и перемена. Старое все закончилось. Началось Новое. Перемена ведь произошла. Теперь Любовь Божия в человеке. Она и руководит. Отказаться от Нее уже не получится, лучше уж было вообще не родиться. Потому, слово - обязывает - не приемлемо. Я не знаю, о какой именно обязанности вы думаете, чтоб служить Богу? Но наше служение - нести весть о Правде Бога. Бог есть Любовь. В Любви заключена Милость. Милостью нам даруется прощение и оправдание. Служение принявшего прощение, то есть, праведника, раздавать прощение от себя лично, а не только говорить, о Его прощении.
    Но, чтобы раздавать прощение, нужна внутри себя Любовь Божия. А Она уже излита, раз произошла перемена при принятии полного прощения.
    Вы написали про лень, то есть про дела человека. А речь о прощении - это дала Божии. Прощение - это дела невидимые, как и Сам Бог. Прощение - это то, что Богу от нас нужно. Любовь Свою Он нам излил, чтоб мы могли прощать, руководясь Ею. Как вы при этом можете лень разглядеть? Лень прощать?
    - Ну тогда займись, чем -нибудь, поработай.
    - Не хочу работать, надоело.
    - Как же тебе надоело, если ты никогда не работал?
    - А мне заранее, надоело.
    Такому лягушонку наверное и прощать лень.
    Я тут над своим племяшом смеялся. Говорю ему: "Смотри, дерево гнилое уже и под таким наклоном уже, но все-равно не падает." -- "А ему лень".
    Последний раз редактировалось And55555; 16.09.2020 в 02:41.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Правда Божья заключена в том,что единый истинный Бог есть Бог Яхвэ.Только Он даёт спасение от греха и смерти.Ему нужно поклоняться..
    Кто бы с этим спорил, а я - никогда.
    И вот Бог посылает Своего Сына к людям с Правдой о прощении грехов. (Спасать же как то нужно.) Так вот. Сын, имея в Себе прощение грехов, пришел и предложил нам принять эту Правду. Это и означает, Принять Христа.
    А там уже, кто чем хочет заниматься, на досуге. Кто поклоняться, кто свечки зажигать, кто прыгать от радости, кто музыку пишет, кто петь умеет, кто рисовать, кто еще чего. Это уже не столь важно для Бога. Важно принять Правду, посланную со Христом, в прощении грехов.

6. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Когда человек "делает" ,т.е. исполняет волю Бога ,то для кого он это делает-для Бога или для себя?
    Так я ведь о том же. Но как-то "не очень" получается?)
    Последний раз редактировалось Валера life; 16.09.2020 в 05:34.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Так я ведь о том же. Но как-то "не очень" получается?)
    То, что вы делаете, вы делаете только лишь для себя. Вам же нужно спасение. Бог, что нужно для этого, уже все сделал.
    Не нужно, не принимайте. Воля ваша.
    Бог делает все во славу Свою. И вы не лучше Его, вы тоже все делаете лишь для себя. Богу от вас ничего не нужно, лишь только, чтобы вы распространяли весть, как иметь спасение. Но, чтобы о нем говорить, нужно самому быть в нем уверенным. Но как быть уверенным, если не принять прощение?
    Не будьте никому ничего должны, кроме взаимной Любви.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Дар полного прощения - это камень преткновения для многих верующих. Потому об этом даре не проповедуется в конфессиях, потому что приткнулись об него. Приткнулись, и их отшвырнуло обратно в исполнение закона. Каждый год верующие справляют прощение, которое было свершено Им на кресте, но опять делают шаг назад, так и не приняв данный факт. Опять смотрят на зад, на Египет. "А в тюрьме сейчас макарооны". Дар прощения освобождает человека от тех обязательств, которые навязывает им их конфессия. Дар прощения приводит человека к тому, что в него изливается Любовь Божия, которая и ведет человека дальше, к седьмому дню.
    Дар прощения - при принятии, он становиться краеугольным камнем, на котором строятся Новые отношения с Богом.
    Дар прощения - при отторжении, он становится камнем преткновения, со всеми отягчающим. Об этом мы может прочитать во второй половине первой главы.

Дар прощения, с которым пришел Иисус. Дар прощения, который следует принять верующему во Христа. Иисус, без этого дара, не Христос.

9. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Кто бы с этим спорил, а я - никогда.
    И вот Бог посылает Своего Сына к людям с Правдой о прощении грехов. (Спасать же как то нужно.) Так вот. Сын, имея в Себе прощение грехов, пришел и предложил нам принять эту Правду. Это и означает, Принять Христа.
    А там уже, кто чем хочет заниматься, на досуге. Кто поклоняться, кто свечки зажигать, кто прыгать от радости, кто музыку пишет, кто петь умеет, кто рисовать, кто еще чего. Это уже не столь важно для Бога. Важно принять Правду, посланную со Христом, в прощении грехов.
    Уж лучше бы поспорили.А ,то, демагогию разводите.

10. Завсегдатай Аватар для Christ For allN
    528
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
    26 во [время] долготерпения Божия,

Этот стих относится не к верующим в Иисуса, а тем, кто был до Него ( то есть жили до прихода Христа) как Петр говорит:

которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. 1Пет3:19

У Павла и Петра и всех других апостолов, по видимому, это было некая особенная доктрина, они все так говорили, говоря о времени
    до Христа: как время долготерпения Божьего.

к показанию правды Его в настоящее время да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

А это непосредственно относится к верующим в Иисуса.
    Сказано здесь:
    оправдывающим верующего в Иисуса.

Полное прощение грехов.
    Делающий такие акценты ( Полное,.. Полное .. прощение) - не имеет прощения вовсе, имеет осуждение...совести ..
    У кого совесть чиста - радуется!

В этом заключена Правда Божия.

По содержанию - не в этом
    , ударение там другое. Там говорится, ударение: явилась Правда Божия !! [независимо от дел закона,]

Это Радость Спасения!!

Иисус проповедуя ходя по Галлилее и в одном эпизоде, сказал: прощаются тебе грехи .. и там было исцеление ..
    Но спасения тот человек на то время Не получил!!

Понимаете теперь ?

Последний раз редактировалось Christ For allN; 17.09.2020 в 18:01.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение

Этот стих относится не к верующим в Иисуса, а тем, кто был до Него ( то есть жили до прихода Христа) как Петр говорит:

которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. 1Пет3:19

У Павла и Петра и всех других апостолов, по видимому, это было некая особенная доктрина, они все так говорили, говоря о времени

к показанию правды Его в настоящее время да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

А это непосредственно относится к верующим в Иисуса.
    Сказано здесь:
    оправдывающим верующего в Иисуса.

О тех, пусть. Но это и обо мне. Было время, когда я жил без веры во Христа -- это время долготерпения Божьего.
    Теперь время после слова Ныне, когда я уже принял веру в Иисуса.
    Получается, что прощение за то, как я жил до веры в Него, и прощение, когда я живу с верой в Него. Прошлое и настоящее. Будущего в этом вопросе не существует.
    Далее важна еще одна вещь. Прощенный должен стать Праведником, то есть оПравданным. Принимающему прощение важно понять, что он именно оПравдан, иначе осуждение себя будет продолжаться. оПравдан. Но есть закон: за грех - смерть. Это не отменить. Чтобы я осознал, что при прощении я оПравдан, или, я оПравдан, потому и прощен, нужно найти виновника, чтобы закон не было отвергнут. Павел виновником выставляет ГРЕХ в человеке. Выставляет, выделяет, разделяет, и отставляет его в самом человеке.
    Грех обвинен, тем самым я оПравдан, значит прощен. Это и есть действие Любви в человеке: потомучто Любовь Божия излилась в нас Духом Святым, данным нам. Ни какого суда более к себе я не испытываю.

Теперь я живу, оПравданый. И могу оПравдать любой поступок человеков. Но учусь оПравдывать раньше, чем сделать какие-либо действия свои. Если поторопиться, то мои действия могут быть не верными. А вот, после оПравдания, можно и решить, что делать дальше.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    А давайте спорить в дружеской обстановке. Без осуждения.

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    Как "странно" перекликается этот пост с постом Андрея...

..женщина самарийская, пришедшая к колодцу за водой (Ин.4:5-25)

Она ведь хочет воды!

И ей предлагается эта вода.
    Но предлагается так, что она не (с)может её взять физически

Господь знает, и "почему" Он "оказался" именно в это время у колодца, и "почему у женщины нет мужа", и женщина (в конце концов) сама называет Его пророком.

Она не знала "дар Божий" (Ин.4:10); вот уж она-то точно "не знала", Кто перед нею и что ей предлагается

Он знал.

И назвал это ДАРОМ.

то, о чём говорит автор этой темы: о ДАРЕ.

Женщине было предложение: внутри тебя, самарийки ( ) может появиться источник воды, текущий в жизнь вечную.

Кому-нибудь понятно? (... учение Павла, которому мы теперь столь удивляемся!)

В "нутри" самарийки, с которой даже "пить вместе нельзя", Господь предлагает "открыть источник воды, текущей в жизнь вечную". (Ин.4:14-17)

Зачем (почему) спорите с Андреем?

Мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

14. Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение

Иисус проповедуя ходя по Галлилее и в одном эпизоде, сказал: прощаются тебе грехи .. и там было исцеление ..
    Но спасения тот человек на то время Не получил!!

Понимаете теперь ?
    ничего подобного.
    Он, исцеляя, всегда это делал только в том случае, если видел в людях веру.
    и они не получили спасения?
    и апостолы тоже не были спасены?
    или я чего то не понял?

Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение

это относится именно к уверовавшим и смешивать два события, думаю, не стоит.
    соделанных прежде - это о нашей жизни без Христа и получив оправдание Бог уже не вспоминает нам эту прошлую жизнь. теперь все новое.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

15. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    А давайте спорить в дружеской обстановке. Без осуждения.
    О чём? О том,что нужно мыть руки перед едой?

Ваши права