Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Плагиат

1. #1 (6588747)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,362
    Записей в дневнике
    2

Плагиат

Умер как-то некий человек и попадает душа его в местилище, в котором встречает его некто и увлекает вновь прибывшую душу обрести для себя единодушное пребывание. Открывается перед вновь прибывшей ономевшей душой одно собрание, в котором находятся только православные души, убежденные, что только они оказались в этом вместилище.

После, чередуясь предстают перед пораженной душой, то множество католических душ, то баптистские собрания душ, то общества душ разнообразных протестантских конфессий, а то и внеконфессиональные души. Но все эти малые и большие объединения, объединяет совершенно одинаковая вера, что только они оказались в этом вместилище.

На этом не откровенный плагиат от известного многим сказания закончивается и следует пара вопросов. Что это за вместилище и куда отправится вновь прибывшая душа, если конечно у неё есть выбор?
    Последний раз редактировалось Сергей из Керчи; 15.09.2020 в 11:38.
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,483
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Что это за вместилище и куда отправится вновь прибывшая душа, по вашему мнению?
    По моему мнению, ваш рассказ является вымыслом, очень и очень отдаленно имеющим отношение к христианству.

3. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,362
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    По моему мнению, ваш рассказ является вымыслом, очень и очень отдаленно имеющим отношение к христианству.
    Вы правы.........
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,019
    Записей в дневнике
    3
    Умер как-то некий человек и попадает душа его в местилище, в котором встречает его некто и увлекает вновь прибывшую душу обрести для себя единодушное пребывание. Открывается перед вновь прибывшей ономевшей душой одно собрание, в котором находятся только православные души, убежденные, что только они оказались в этом вместилище.

После, чередуясь предстают перед пораженной душой, то множество католических душ, то баптистские собрания душ, то общества душ разнообразных протестантских конфессий, а то и внеконфессиональные души. Но все эти малые и большие объединения, объединяет совершенно одинаковая вера, что только они оказались в этом вместилище.

На этом не откровенный плагиат от известного многим сказания закончивается и следует пара вопросов. Что это за вместилище и куда отправится вновь прибывшая душа, если конечно у неё есть выбор?
    А в чём тут плагиат?

5. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,362
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А в чём тут плагиат?
    есть похожая фантастическая притча

6. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,587
    Записей в дневнике
    6
    Но все эти малые и большие объединения, объединяет совершенно одинаковая вера, что только они оказались в этом вместилище.
    По моему неправильно отождествлять себя с какой либо верой, кроме одной:

Цитата из Библии:
    Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:12,13)

Я считаю делиться на сословия по пониманию, значит искусственно создавать свою веру. Налагать на себя ограничения, вешать замок на свой разум, ограничивая себя в понимание, порабощая свой разум массовой верой и не всегда правильной.

Человек так устроен, отождествляя себя с группой людей, перенимает их привычки и мировоззрение. Это не его личный выбор, а манипуляция лидеров. Под воздействием авторитета организации люди "преклоняются" перед её мировоззрением.

Цитата из Библии:
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;(Исх.20:4)

Людям не нужны лидеры, им нужен Христос. Павел открывал людям Христа, то есть живя в сообществе людей, мы должны понимать, что есть только один правитель и глава церкви Иисус. Остальные лидеры и власти незаконны. Они существуют до времени, по допущению Бога. И подчиняться им это личный выбор людей и этот выбор на их совести и ответственности.

Цитата из Библии:
    К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Гал.5:13,14)
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

7. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,021
    На заре моего уверования я слышал подобную притчу, которую сейчас изложу.
    Или не притчу, а чьё- то интересное построение.

Попал путешественник на небо, идёт он и видит перед собой высокую изгородь, ограждающую определённую территорию.
    А на ней висит вывеска: "ад".
    Встал он перед этим забором и стал кричать:
    А дальше диалог.

- Есть там кто нибудь?
    - Есть!
    - Баптисты есть?
    - Есть!
    - Пятидесятники есть?
    - Есть!
    - Православные есть?...и далее по списку.
    И все есть.

Идет путешественник дальше.
    И пришёл к подобному ограждению, только там написано: "рай".

Ну и подобный диалог:

....
    И на все такие же вопросы один ответ путешественнику: "нет"!

И тогда недоумённый вопрос: "а кто тогда там находится"?
    И ответ:
    "Здесь души, спасённые кровью Иисуса Христа"!
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,483
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    И ответ:
    В данной истории обыгрываются идеи, которые рассказчик предлагает слушателю. Он их разделяет на правильные и неправильные, для лучшего запоминания материала.

Рассказ, по-видимому, должен дать понять, что конфессии, деноминации, догматы не имеют никакого значения, а имеют значение некие "общехристианские ценности", появившиеся спустя 19 столетий после Пятидесятницы.

9. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,021
    Рассказ, по-видимому, должен дать понять, что конфессии, деноминации, догматы не имеют никакого значения, а имеют значение некие "общехристианские ценности", появившиеся спустя 19 столетий после Пятидесятницы.
    Ну зачем же так извращать истину, Сэм?
    Некие "общехристианские истины" появились сразу после пятидесятницы и об этом писали апостолы в своих посланиях.

Или вы считаете, что спасение нам даровано не на Голгофском кресте?
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,483
    Или вы считаете, что спасение нам даровано не на Голгофском кресте?
    Смотря что подразумевать под спасением.

1) Промыслительное действие Всесвятой Троицы, направленное на соединение человека и Бога, избавление его от власти диавола, греха, тленности, смертности, приобщение к вечной блаженной жизни в Царстве Небесном (Пс.23:5);

2) деятельность Сына Божьего, воплотившегося ради воссоединения человека и Бога, Искупления его от греха, освобождения от рабства диаволу, тленности, смертности; создавшего Церковь, непрестанно заботящегося о ней как её неизменный Глава (Лк.2:11);

3) деятельность человека, осуществляемая при содействии Отца и Сына и Святого Духа, направленная на уподобление Богу и духовное единение с Ним, приобщение к вечной блаженной жизни (Тит.3:5-7);

4) действия святых, направленные на оказание той или иной помощи грешникам.

Спасение

Вы, по-видимому, говорите о 1 и 2 пункте, но и 3 и 4 пункты тоже очень важны."Бог спасает нас не без нас". Простое принятие информации о событиях 2000-летней давности, без изменения мыслей и поступков, может ничего не дать человеку.

"Если Воплощение Слова – основание спасения, то условием спасения является участие свободной человеческой воли, ибо Бог не желает спасать людей насильно. Добровольная вера и подвижническая жизнь христианина в непрестанном сотрудничестве с Богом позволяет ему стать причастником Божественной благодати, освятить свое естество соединением со Всесвятым Богом, победить грех, обрести вечную жизнь в Боге" (там же по ссылке).

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,021
    Зачем мне читать чью- то переработанную информацию, если сегодня мы имеем чистый источник, называемый Писанием?
    Я понимаю, что вам привычнее читать такую информацию о спасении, которую вы представили, вместо, скажем, такой:

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
    4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
    5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
    6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
    7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
    8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
    10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
    11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
    12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
    13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
    15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
    (Еф.1:3-15)

Песня!
    Это называется благовествованием о спасении.
    И это было явлено первым христианам из язычников, которые, в отличии от вас, никогда бы не сказали, что эти "общехристианские ценности" будут явлены "спустя 19 столетий после пятидесятницы".
    Они о них просто знали и понимали в чём (вернее, в Ком) основание их веры в их спасение.

12. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    ... Что это за вместилище ... ?
    Всеблагость Бога.

... куда отправится вновь прибывшая душа, если конечно у неё есть выбор?
    В ад или в Рай.

13. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Что это за вместилище и куда отправится вновь прибывшая душа, если конечно у неё есть выбор?
    Серёга, давай лучше за реинкарнацию поговорим. интереснее же...
    типа, вот этот добрый пёс раньше был прорабом и тд
    выбор то есть!
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

14. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Серёга, давай лучше за реинкарнацию поговорим. интереснее же...
    типа, вот этот добрый пёс раньше был прорабом и тд
    выбор то есть!
    Да.

Обладая в Раю богоподобным всемогуществом, Вы сможете нырнуть в прошлое и посетить землю. Если захотите.

15. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,587
    Записей в дневнике
    6
    И ответ:
    По моему такая притча не делает чести Богу.

Что мешает избранным сказать эти слова сейчас и на вопрос кто ты, ответить я Христов! а не пятидесятник, баптист или православный?

Цитата из Библии:
    Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.(Иоан.16:33)

По сути в ней сказано: "сейчас мы делимся на группы, а после смерти станем едины".

А это единство произойдёт в какой момент?

Не должно ли оно наступить в разуме, когда они ещё были живы на земле. Иначе как Бог будет силой прописывать их код или им дано будет время на принятие решения?

По воскресению даётся новое тело, а разум остаётся прежним, сохраняя старую личность:
    Цитата из Библии:
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.(2Кор.4:16)

Принятие решение о единстве должно происходить на Земле, а не на небе.

Но если говорить о грехе, что разделение это неизбежное зло, но тогда нужно признать, что конфессиям требуется проведение реформ. Но по сути это означает признать несовершенство собственных знаний. На что плотской разум, уверенный в собственной непогрешимости, не способен:

Цитата из Библии:
    "Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи" ...(Лук.18:11)
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

Ваши права