Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 124

Тема: Я есть дверь овцам

1. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Это уже как судьбой предписано (Пс 138:16).
    Я понимаю этот псалом, по всей видимости, иначе чем вы
    Но ищущий высшего блага, духовной свободы, не ропщет на жизнь, принимает её такой, какой дана. Если начнёт устраивать свою земную жизнь сообразно земным представлениям, стереотипам, тогда может потеряет духовную нить, ослабить её. Баланс между духовным и земным очень тонок и трудно осуществим. "Где сердце ваше, там и вы будуте" Вот и выбирайте, либо жену красивую и добрую, успех в жизни и составляющие успеха, либо свободу сознания от всего земного, ограничив себя только жизненно необходимым. Можно обладать многим земным, но главное - не быть привязанным к этому, держать свой разум свободным от того, чем временно обладаешь, постоянно помня, что всё это внезапно исчезнет и ты останешься наедине сам с собой, с содержимым своей памяти.
    Я разве говорил или намекал на то, что земную жизнь нужно устраивать по греховным-мирским лекалам? Разве мы не имеем заповеди проводить свою земную жизнь так, как заповедал нам Господь? Разве в Господней молитве не звучит этот призыв - да будет воля Твоя как на небе, так и на земле, разве не в этом заключается миссия человека, чтобы приблизить Царство Отца к земле своими делами, как известно без которых вера тщетна.
    С остальными Вашими выводами, извините, но согласиться тоже не могу. Вы исповедуете греческий стоицизм, в котором постоянно борятся ни кому не нужная, греховная плоть с бессмертной и божественной душой и в этой борьбе плоть нужно придушить, чтобы она хотела только немного пить и есть. Но Спаситель прославил человеческую плоть, забрав из неё силу пороков, которые человек готов отдать Ему на крест.

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Иез 44:9 Так говорит Господь Бог: никакой сын чужой, необрезанный сердцем и необрезанный плотью, не должен входить во святилище Мое, даже и тот сын чужой, который живет среди сынов Израиля...
    Здесь говорится о Святилище, это за завесу в Святая Святых, куда входил не только первосвященник в Иом Кипур, но и служители Святилища, которые там мыли и убирались, вот про них и речь в запрете.
    Иез 44:6 И скажи мятежному дому Израилеву: так говорит Господь Бог: довольно вам, дом Израилев, делать все мерзости ваши,
    7 вводить сынов чужой, необрезанных сердцем и необрезанных плотью, чтобы они были в Моем святилище и оскверняли храм Мой, подносить хлеб Мой, тук и кровь, и разрушать завет Мой всякими мерзостями вашими.
    8 Вы не исполняли стражи у святынь Моих, а ставили вместо себя их для стражи в Моем святилище...
    Извините, но здесь речь идёт об идолопоклонстве, а не о реалия обрезания.
    Попасть в какой двор? Во внутренний, это было невозможно...
    Главные из ворот, которые вели во двор женщин, были восточные или Никаноровы ворота, покрытые коринфскою медью, которые назывались также Красными.Я Вам дал выписку из еврейского путеводителя по Иерусалиму древности. Как можем видеть у женщин был свой двор в пределах храма.

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Думаю тема замусоленная, но полистав комментарии понял, что она хоть и прочитанная вдоль и поперёк, но ясности в ответах нет, всё очень абстрактно.

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет». Иоанн 10:9
    «а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их». Иоанн 10:2
    «Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам». Иоанн 10:7

Что значит Я дверь, как это понимать? Ещё более удивительно, как можно через эту дверь спастись, да ещё войти и выйти найдя пастбище? Какое пастбище, для чего и что оно из себя представляет.

Истинный и Праведный вход и выход.

Иоан. 10
    1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;

2 а входящий дверью есть пастырь овцам.

3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. оптимистичный пессимист
    1,962
    Я разве говорил или намекал на то, что земную жизнь нужно устраивать по греховным-мирским лекалам? Разве мы не имеем заповеди проводить свою земную жизнь так, как заповедал нам Господь? .........
    Как не крути, а смысл прямой:
    Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. (от Луки, 14:26-27, 33).
    Жёстко? Да, очень жёстко, но путь свободы, свободы духа тернист и состоит из сплошных препятствий, которые преодолевают немногие. Разумеется, не надо ненавидеть близких, это уже ученик, писавший эти строки, переусердствовал. Мы может сколь угодно тешить себя иллюзиями о том, что сможем однажды войти сквозь тесные врата ведущие в жизнь вечную, но сможем ли на самом деле сделать это, то покажет время. Я не топлю за асктизм, но за здравомыслие, понимание сути того, что нам предстоит сделать после смерти. Если плохо видеть цель, то достигнуть её невозможно. А тешить себя надеждами - занятие бессмысленное и бесполезное. "Многие поищут войти, но не возмогут"

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Истинный и Праведный вход и выход. Иоан. 10
    1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
    Это как раз тема для пояснений. Кто такой разбойник, который не входит через дверь?
    2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
    3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
    В этом и вопрос, что значит дверь и почему добрый пастырь обязательно должен ей войти? Кто в этом случае придверник?

6. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Это как раз тема для пояснений. Кто такой разбойник, который не входит через дверь?
    В этом и вопрос, что значит дверь и почему добрый пастырь обязательно должен ей войти? Кто в этом случае придверник?
    Разбойник, это тот кто приходит не через Иисуса Христа и не во Христе. То есть, непроведным и не истинным путем, без Христа.

Дверь, это Иисус Христос. Проведность, святость и Истина. Жизнь вечная.
    Праведник, верующий живущий по истине.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разбойник, это тот кто приходит не через Иисуса Христа и не во Христе. То есть, неправедным и не истинным путем, без Христа.

Дверь, это Иисус Христос. Праведность, святость и Истина. Жизнь вечная.
    Праведник, верующий живущий по истине.
    Все разбойники как раз и приходят мимикрируя под Иисуса Христа, если посмотреть слово антихрист, то оно переводится так - не тот кто против Христа, а кто подделывается под Христа, ну не под Будду же подделываться. Если Вы применяете такие выражения как - через Христа, во Христе, то Вы как-то объясняйте как Вы это понимаете, ведь нужно в терминах договориться, чтобы Вас правильно поняли.

8. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    19
    Все разбойники как раз и приходят мимикрируя под Иисуса Христа, если посмотреть слово антихрист, то оно переводится так - не тот кто против Христа, а кто подделывается под Христа, ну не под Будду же подделываться. Если Вы применяете такие выражения как - через Христа, во Христе, то Вы как-то объясняйте как Вы это понимаете, ведь нужно в терминах договориться, чтобы Вас правильно поняли.
    Ангел сатаны принимает вид ангела света. И служители сатаны принимают вид служителей Христовых. Отличаются такие делатели по плодам-делам и по духу.

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Здесь говорится о Святилище, это за завесу в Святая Святых, куда входил не только первосвященник в Иом Кипур, но и служители Святилища, которые там мыли и убирались, вот про них и речь в запрете.
    Где об этом в Писании, что в Святая Святых, входили ещё и уборщики???

Извините, но здесь речь идёт об идолопоклонстве, а не о реалия обрезания.
    А это о ком?

7 вводить сынов чужой, необрезанных сердцем и необрезанных плотью, чтобы они были в Моем святилище и оскверняли храм Мой...

Как можем видеть у женщин был свой двор в пределах храма.
    И?

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Думаю тема замусоленная, но полистав комментарии понял, что она хоть и прочитанная вдоль и поперёк, но ясности в ответах нет, всё очень абстрактно.

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет». Иоанн 10:9
    «а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их». Иоанн 10:2
    «Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам». Иоанн 10:7

Что значит Я дверь, как это понимать? Ещё более удивительно, как можно через эту дверь спастись, да ещё войти и выйти найдя пастбище? Какое пастбище, для чего и что оно из себя представляет.

Господь сказал: "Истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам ... Я есмь пастырь добрый". Ин.10:7-11. Почему Господь, называя Себя дверью и пастырем, сказал, что пастырь входит дверью?
    Потому что Христос истина, состоящая из слова истины и Духа истины, где Слово – дверь, а Дух пастырь. Господь сказал: "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, … Духа истины". Ин.14:15-16.
    Заповеди Христа – это дверь, через которую приходит к человеку Дух Христов - истинный Пастырь, который пасет на словесной пажити стадо Свое.
    Это два нераздельных Утешителя. Чрез первого Утешителя приходит другой Утешитель, который напоминает все слова первого Утешителя, и наставляет на исполнение их.
    Слово – Учитель, Дух – Наставник, как Он и сказал:
    «один у вас Учитель – Христос, … один у вас Наставник – Христос». Мф.23:8-10.

11. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Где об этом в Писании, что в Святая Святых, входили ещё и уборщики???
    А вы предполагаете, что там десятилетиями не убиралось, всё было в пыли и крови, которой кропили не только завесу Святая Святых, но крышку ковчега? Конечно убирались и завесу стирали от крови. Делали это сыны Левия. Согласно Божественному повелению, колено Леви было выбрано для служения в святилище. Только Аарон и его сыновья имели право служить перед Господом; а на остальных из этого колена возложили работу в скинии и заботу о предметах, находящихся в ней. Они также должны были помогать священникам во время их служения, но уже не имели права приносить жертвы, воскурять фимиам или смотреть на непокрытые святые предметы. Леви нельзя стать, им можно только родиться. Леви — это тот еврей по рождению, у кого отец — леви. Из сохранившихся привилегий за ним осталось право быть вызванными к Торе (во время ее чтения в синагоге) сразу после коэна.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Господь сказал: "Истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам ... Я есмь пастырь добрый". Ин.10:7-11. Почему Господь, называя Себя дверью и пастырем, сказал, что пастырь входит дверью?
    Потому что Христос истина, состоящая из слова истины и Духа истины, где Слово – дверь, а Дух пастырь.
    Христос истина спору нет. Почему-то Вы сначала сказали, что Христос пастырь. а потом добавили, что Дух пастырь.

Слово – Учитель, Дух – Наставник, как Он и сказал:
    «один у вас Учитель – Христос, … один у вас Наставник – Христос». Мф.23:8-10.
    Здесь не очень понятно, Дух наставник или Христос наставник?

12. Христианин. Аватар для Briliant
    А вы предполагаете, что там десятилетиями не убиралось, всё было в пыли и крови, которой кропили не только завесу Святая Святых, но крышку ковчега?
    Я полагаю, что то, чем кропил первосвященник, достаточно, для того чтобы там не было пыли и грязи...

Если же там скапливалась пыль и грязь, значит в Святая Святых, не было Его присутствия...

13. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что то, чем кропил первосвященник, достаточно, для того чтобы там не было пыли и грязи...

Если же там скапливалась пыль и грязь, значит в Святая Святых, не было Его присутствия...
    Очень неожиданная трактовка. Следуя такой логике у пророка божия не может быть поноса или пищевого отравления, уж извините.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Очень неожиданная трактовка. Следуя такой логике у пророка божия не может быть поноса или пищевого отравления, уж извините.
    Нет, судя по моей трактовке, в Святая Святых, входил только первосвященник, один раз в год... и ни о каких уборщиках в Писании, не упоминается...)

15. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Нет, судя по моей трактовке, в Святая Святых, входил только первосвященник, один раз в год... и ни о каких уборщиках в Писании, не упоминается...)
    Со времён Моисея,построившего Скинию правила жизни Скинии не изменились, а следовательно относились и к храму. Поскольку Скиния была переносной, значит её кто-то собирал, разбирал и переносил, а это согласитесь были не первосвященники, но назначенные из клена Леви, которые всем этим занимались, включая уборку в Скинии и самого Ковчега. Я не вижу в уборке Святая Святых ничего такого, что оскорбило бы Божие Присутствие. Может Вам нужно чудо, чтобы пыль, грязь, кровь с крышки ковчега и завесы сами собой исчезали? Но это чистый Голливуд!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ангел сатаны принимает вид ангела света. И служители сатаны принимают вид служителей Христовых. Отличаются такие делатели по плодам-делам и по духу.
    Чтобы это определить нужно самому Духом обладать. Согласны?

Ваши права