Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 374

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Итак по факту - Бог заключил с человечеством 7(8, а то и 9) заветов, которые касаются всех нас:
    1) с Адамом.
    2) с Ноем.
    3) с Авраамом(1 или 2) и еще с Исааком...
    4) с Моисеем.
    5) с Левитским коленом.
    6) с Давидом.
    7) со Христом.
    Вы находитесь в плену своих иллюзий.

Только завет данный ангелами через Моисея, и Христом во плоти давали обещание Жизни Вечной.

Покажите на других заветах эти обещания.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

2. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Это не добавка к завету Моисея.
    Это отдельный завет, он так и называется - завет Левия, или завет соли.
    Могу согласиться, но шире это освещено в священнической литературе, не вошедшей в канон Танаха.

З.Ы. ещё подумал...
    В Главе Тецаве описан не сам завет с Левием, а формы этого служения. Т.е. всё-таки эти формы - дополнения к Синайскому завету, что не исключает/не отменяет наличие особого завета с Леви.
    Последний раз редактировалось Diogen; 24.09.2020 в 23:58.

3. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Только завет данный ангелами через Моисея, и Христом во плоти давали обещание Жизни Вечной.

Из личного опыта могу уверено сказать, что Завет - это условие, правило. Если человек выполняет Его, то получает ощущение, виденье всех пунктов Завета. Уверено могу утверждать, что человек который приложил усилия и не получил оговоренных "наград" в Завете - лжец. Так же, лжецом является и тот, который не соблюдая Завета, утверждает, что якобы получил какую-то награду. По этому, каждый сам вправе выбирать для себя Завет и жить в Его границах. Всё остальное, моё личное убеждение - ложь и обман.

4. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Родословная до Иосифа, как раз и дана для того, чтобы показать, чей потомок Иосиф, то есть Иехонии...

Рода, лишённого престолонаследия...
    Насколько помню, Иеремия провозгласил Иехонию лишённым наследника.
    Однако это провозглашение было сделано в рамках пророческого служения Иеремии. А пророческое служение Иеремии заключалось в том, чтобы люди покаялись и на них не пришло наказание.
    Таким образом, если имеются наследники Иехонии, то можно предположить, что сам Иехония покаялся в своём грехе.
    Неисполнившееся отрицательное пророчество не дискредитирует авторитет пророка. У Иеремии есть ещё одно такое.

5. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Могу согласиться, но шире это освещено в священнической литературе, не вошедшей в канон Танаха.

З.Ы. ещё подумал...
    В Главе Тецаве описан не сам завет с Левием, а формы этого служения. Т.е. всё-таки эти формы - дополнения к Синайскому завету, что не исключает/не отменяет наличие особого завета с Леви.
    Ну, скажем так, в Новом Завете есть удачная, на мой взгляд, формулировка взаимоотношений между этими заветами в послании Евреям:

Евр.7:11 Итак, если бы
    совершенство достигалось
    посредством левитского
    священства,
    - ибо с ним сопряжен
    закон народа, ...

Закон народа, т.е. свод гражданских заповедей завета с Моисеем, сопряжен с левитским священством, т.е. с заветом Левия.
    слово сопряжен, по мне самое удачное в этом смысле.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, скажем так, в Новом Завете есть удачная, на мой взгляд, формулировка взаимоотношений между этими заветами в послании Евреям:

Евр.7:11 Итак, если бы
    совершенство достигалось
    посредством левитского
    священства,
    - ибо с ним сопряжен
    закон народа, ...

Закон народа, т.е. свод гражданских заповедей завета с Моисеем, сопряжен с левитским священством, т.е. с заветом Левия.
    слово сопряжен, по мне самое удачное в этом смысле.
    Согласен. Добавлю, что остальные переводы на русский мне нравятся меньше.
    Синайский Завет - Исх 20-23 гл. - как бы сам по себе ( заключён с клятвой), а левитское служение было введено позже, взамен священства первенцев и без клятвы. то есть временно, о чём и рассуждает Послание к Евреям.

7. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Вы странный человек...
    Я дал Вам список Заветов Бога с человеками!
    Причем тут Ваш запрос?
    Повторяю - ЭТО СПИСОК ОСНОВНЫХ ЗАВЕТОВ БОГА С ЧЕЛОВЕКАМИ!!!
    И завет с Моисеем отнюдь не первый!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Да но, что там чёрным на иврите до этого написано:
    Матф.1:6 Иессей родил Давида царя; Давид царь РОДИЛ Соломона от бывшей за Уриею...
    И??? Это как-то отменяет тот факт, что жены в родословиях лишь для уточнения?
    Для тебя... для меня предположение...
    А Ефрем и Манассия тоже предположения? Не много ли предположений у тебя?
    О каких родословных речь?
    О тех, которые периодически встречаются на страницах Писания.
    Например вот здесь:

18 Знамя стана Ефремова по ополчениям их к западу, и начальник сынов Ефрема Елишама, сын Аммиуда,
    19 и воинства его, вошедших в исчисление его, сорок тысяч пятьсот;
    20 подле него колено Манассиино, и начальник сынов Манассии Гамалиил, сын Педацура,
    21 и воинства его, вошедших в исчисление его, тридцать две тысячи двести;
    (Чис.2:18-21)

С чего-бы это два разных колена, а не одно - Иосифово?
    Как раз, если б Он родился от потомка Иехонии, Иосифа, в таком случае да, не имел...
    А Матфей говорит что не от Иосифа?
    Но, так как Он родился от семени Давида, то Он прямой престолонаследник...
    ... Матфей нам врет! Ваша позиция ясна.
    Ещё раз говорю, что Б-г восстановил семя Давида, прямо в утробе Марии, и родился Сын Давида, прямой престолонаследник...
    Ну, т.е. не от мужа она родила, а от какого-то другого мужика?
    Вау, в чем еще Марию обвините?
    Конечно же нет...

Родословная до Иосифа, как раз и дана для того, чтобы показать, чей потомок Иосиф, то есть Иехонии...

Рода, лишённого престолонаследия...
    И поэтому оно продолжается у Матфея вплоть до Христа!
    Спасибо! Надеюсь Сам Вы понимаете чего утверждаете. Потому что я - нихЪт!
    Мне надо сломать нафих мою логику, чтобы понять Вашу...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Потому что я - нихЪт!
    Мне надо сломать нафих мою логику, чтобы понять Вашу...
    В последнее время, у меня отсутствует уверенность, что у тебя вообще есть логика...

Особенно, после нашего диалога, в теме о Его обещании судьям, придти в облаках, в силе и славе...

И??? Это как-то отменяет тот факт, что жены в родословиях лишь для уточнения?
    Так почему там нет слова, что Иосиф родил?

А Ефрем и Манассия тоже предположения? Не много ли предположений у тебя?
    Не понимаю, чего ты так зубами вцепился в эту историю с сыновьями Иосифа?

Они к нашей теме, никаким боком...

О тех, которые периодически встречаются на страницах Писания.
    Например вот здесь:
    Это не родословные...

Родословные, говорят как положено, что Ефрем и Манассия, сыновья Иосифа, а не Иакова...

Это уделы в народе и земле Израилевой, в которых даётся Иосифу, две части...

Ты путаешь одно с другим...

С чего-бы это два разных колена, а не одно - Иосифово?
    Так решил Б-г, через Праотца... и об этом написано...

А Матфей говорит что не от Иосифа?
    Матфей не озвучивает что родил...

Ну, т.е. не от мужа она родила, а от какого-то другого мужика?
    Вау, в чем еще Марию обвините?
    История с Иудой и Фамарью, тебе в помощь...

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Насколько помню, Иеремия провозгласил Иехонию лишённым наследника.
    Однако это провозглашение было сделано в рамках пророческого служения Иеремии. А пророческое служение Иеремии заключалось в том, чтобы люди покаялись и на них не пришло наказание.
    Таким образом, если имеются наследники Иехонии, то можно предположить, что сам Иехония покаялся в своём грехе.
    Неисполнившееся отрицательное пророчество не дискредитирует авторитет пророка. У Иеремии есть ещё одно такое.
    Так я вроде, не веду речи о дискриминации пророчеств Иеремии...

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так я вроде, не веду речи о дискриминации пророчеств Иеремии...
    Хорошо. Кроме пророчества какие другие основания имеются, чтобы считать наследников Иехонии не имеющими право на престол Иудеи?

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Хорошо. Кроме пророчества какие другие основания имеются, чтобы считать наследников Иехонии не имеющими право на престол Иудеи?
    Не понимаю вашего вопроса...

Это типа если спросить: хорошо, какие ещё доводы есть в Танахе, помимо слов Иеремии, о появлении нового завета?

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В последнее время, у меня отсутствует уверенность, что у тебя вообще есть логика...
    понятно...

Это не родословные...
    Так с чего нет колена Иосифа, а есть два колена Ефрема и Манассии?

Это уделы в народе и земле Израилевой, в которых даётся Иосифу, две части...
    вопрос Вы слышите??? С ЧЕГО???

Так решил Б-г, через Праотца... и об этом написано...
    Ну и с Иехонией так Бог решил - его отстранить от престолонаследия, а потомков не отстранять!

Матфей не озвучивает что родил...
    а слово РОДОсловная - Вам не о чем не говорит? ну всё понятно! Уперся и ни с места...

История с Иудой и Фамарью, тебе в помощь...
    у нее умерли мужья, а у Марии - нет! Не надо путать!

13. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Не понимаю вашего вопроса...
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Смысл тут очень простой: запишите его бездетным, в плане престолонаследников...
    Можно рассуждать о смысле слов. Но между пророчеством, о котором рассуждаем и реализацией этого слова есть ещё одно звено, которое нужно иметь в виду.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Так с чего нет колена Иосифа, а есть два колена Ефрема и Манассии?
    Ис.Нав.14:4 ибо от СЫНОВ ИОСИФОВЫХ произошли два колена: Манассиино и Ефремово; посему они и не дали левитам части в земле, [а только] города для жительства с предместиями их для скота их и для других выгод их...

Чис 13:12 из КОЛЕНА ИОСИФОВА от Манассии Гаддий, сын Сусиев...

34 Вот поколения Манассиины; а исчислено их пятьдесят две тысячи семьсот.

35 Вот сыны Ефремовы по поколениям их: от Шутелы поколение Шутелино, от Бехера поколение Бехерово, от Тахана поколение Таханово;

36 и вот сыны Шутелы: от Арана поколение Араново;

37 вот поколения сынов Ефремовых, по исчислению их: тридцать две тысячи пятьсот. Вот СЫНЫ ИОСИФОВЫ по поколениям их.

Чис.27:1 И пришли дочери Салпаада, сына Хеферова, сына Галаадова, сына Махирова, сына Манассиина из поколения Манассии, СЫНА ИОСИФОВА, и вот имена дочерей его: Махла, Ноа, Хогла, Милка и Фирца;

Чис.32:33 И отдал Моисей им, сынам Гадовым и сынам Рувимовым, и половине колена Манассии, СЫНА ИОСИФОВА, царство Сигона, царя Аморрейского, и царство Ога, царя Васанского, землю с городами ее и окрестностями, – города земли во все стороны.

Чис 34:23 для СЫНОВ ИОСИФОВЫХ, для колена сынов Манассииных князь Ханниил, сын Ефода;

24 для колена сынов Ефремовых князь Кемуил, сын Шифтана;

Видишь? В родословной, Ефрем и Манассия, так и остаются сыновьями Иосифа, а по наследованию уделов, они сыновья Израиля...

Так что, этот вариант здесь не подходит...

вопрос Вы слышите??? С ЧЕГО???
    С того, что колену Левия, не дано удела между сынами Израиля...

Ну и с Иехонией так Бог решил - его отстранить от престолонаследия, а потомков не отстранять!
    Тогда бы обещание не упоминало о его потомстве, а оно таки, упоминает...

а слово РОДОсловная - Вам не о чем не говорит? ну всё понятно! Уперся и ни с места...
    Так в самом начале, сказано же, сына Давида, сына Авраама...

у нее умерли мужья, а у Марии - нет! Не надо путать!
    Аха, прям так просто вдруг эта история попала в Библию, когда отец восстанавливает семя сыну?

Что же, не понятно что ли, для чего вообще Тора рассказывает эту пророческую историю?

Для того, чтобы объяснить, что у Давида, закончились дети престолонаследники, они по сути были мертвы к престолонаследию...

В том числе и Иосиф...

Б-г восстановил род престолонаследников, через семя отца, Давида...

- - - Добавлено - - -

Можно рассуждать о смысле слов. Но между пророчеством, о котором рассуждаем и реализацией этого слова есть ещё одно звено, которое нужно иметь в виду.
    Какое звено?

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Я дал Вам список Заветов Бога с человеками!
    Причем тут Ваш запрос?
    Повторяю - ЭТО СПИСОК ОСНОВНЫХ ЗАВЕТОВ БОГА С ЧЕЛОВЕКАМИ!!!
    И завет с Моисеем отнюдь не первый!
    .
    С отдельно взятыми людьми договора были, но так, чтобы любой мой войти и иметь Жизнь, только два, данный через ангелами через Моисея и Христом во плоти.

Но, Писания не берет в расчет другие заветы, а только Первый, данный ангелами через Моисея, и данный Христом во плоти Новый Завет.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

Ваши права