Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 241 по 246 из 246

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Раскрыть бог может быть и должен. А вот реализовывать не должен.
    Работа пророка - предостерегать людей, чтобы они оставили грех - и не получили наказания:
    Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был,...(Иез.3:18)
    Другими словами пророческую речь беззаконнику нужно расценивать как вразумление для обращения, а не как приговор, не подлежащий обжалованию.
    Не согласен с вами. В цитате же чётко написано для чего нужен пророк: " ....чтобы он жив был". Так же, это подтверждается происшедшим с еврейским народом у горы Синай, когда грех всего народа был вменим именно Моисею. То есть, как пророк он чего-то народу не донёс в полной мере. Даже более того, в Библии указывается где Моисей "оступился в Вере", а именно " ударил по скале дважды". Но при всём этом, сказано: Что такого , как Моисей не будет в народе более. И он , Моисей самый приближённый из пророков к Богу. Конечно, что это значит в духовном мире, нам это неведанно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Где заветы со всеми людьми? Первый Завет имел книгу, Новый завет имеет книгу?

Где книги других заветов?

Где условия договоров?
    Ну вы интересные вопросы ставите. Из личного понимания и опыта, уверенно могу сказать, что Книгой Завета каждого человека с Богом является его сердце, а не какая-то бумажная книжечка. А если учесть дату, когда человечество освоило письменность, как таковою , то как бы и задавать такие вопросы не совсем корректно. А если ещё учесть, что ещё лет так 100 назад, многие даже алфавита не знали. Не то что читать и писать.

2. христианин
    11,566
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Первый раз вы сказали что завет в том, что Бог возлюбил мир, я сказал что это причина, но вы не согласны. Тогда ответьте Бог возлюбил мир в котором похоть плоти?

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    (1Иоан.2:15-16)

?
    Нет, завет не в том, что бог возлюбил мир. В этом причина завета. А, сам завет: верующий в Христа получает вечную жизнь. Договор на лицо: человек верит, бог даёт ему вечную жизнь.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

3. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Нет, завет не в том, что бог возлюбил мир. В этом причина завета. А, сам завет: верующий в Христа получает вечную жизнь. Договор на лицо: человек верит, бог даёт ему вечную жизнь.
    Ок, а первый завет?

4. Цитата Сообщение от Бедный Посмотреть сообщение
    Не согласен с вами. В цитате же чётко написано для чего нужен пророк: " ....чтобы он жив был". Так же, это подтверждается происшедшим с еврейским народом у горы Синай, когда грех всего народа был вменим именно Моисею. То есть, как пророк он чего-то народу не донёс в полной мере. Даже более того, в Библии указывается где Моисей "оступился в Вере", а именно " ударил по скале дважды".
    Или не понял возражения. или ваша мысль согласна с моей. Пророк - для жизни народа. Народ кается от предупреждения пророка и живёт.

Моисей - не лучший пример, т.к. кроме пророческого служения он нёс обязанности судьи, священника и царя в одном лице.
    Другая деталь - Моисей был наказан за свою роль в грехе разведчиков:
    И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда; Иисус, сын Навин, который при тебе, он войдет туда; его утверди, ибо он введет Израиля во владение ею; (Втор.1:37,38)
    Это не было плохо переданным словом Бога, а реализация инициативы народа: Но вы все подошли ко мне и сказали: пошлем пред собою людей, чтоб они исследовали нам землю и принесли нам известие о дороге, по которой идти нам, и о городах, в которые идти нам. (Втор.1:22)

5. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:8-10)
    - Разница в законах.
    Есть закон заповедей - как содержание Ветхого Завета, и есть закон духа жизни - как обретение в Новом Завете - все эти законы от Бога и исходят - они Его.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

6. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Разница в законах.
    Есть закон заповедей - как содержание Ветхого Завета, и есть закон духа жизни - как обретение в Новом Завете - все эти законы от Бога и исходят - они Его.
    Нет, перечитайте вопрос-вывел из Египта еще до дачи закона Моисею

Ваши права