Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 246

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Как найдёте, сообщите...)
    Завет это соглашение двух сторон-Израиль подписал соглашение когда Моисей окропил книгу завета, а со стороны Бога завет был окроплен в Пасху ��

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    (Иер.31:31-32)

Десятисловие это сторона народа так сказать..., а в теме недвусмысленно задан вопрос о стороне Бога

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Противопоставление между "Новым" и "Ветхим" состоит не в содержании закона, а в священстве.
    В Н.З. - с клятвой, а в В.З. - без клятвы. Закон же был закреплён клятвой. Он не обсуждается.
    Евр 7-9 главы.
    Бог и там и там клялся, а священство да сменилось. Просто вы берете в новом завете клятву Иисуса, а Иисус без Отца не делает ничего, значит и там была клятва

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    iromany, а Вы разве иудей, чтобы Вам обязательно понимать старый?
    Апостол Павел, которого господь Иисус Христос послал к народам, никуда во двор никого из народов не вводил, но сразу в дом.
    Думаю иудей в евангельском смысле этого слова-тот иудей кто внутренне таков.

А вы вчитайтесь в эти слова

18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
    19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
    20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
    (1Кор.10:18-20)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ветхий Завет заключался в простом указании Бога - будете исполнять правила поведения, которые я Вам даю - буду помогать вам во всем. Не будете исполнять - накажу.
    Ну а в чем заключается Новый Завет Вы понятия не имеете.
    Ну зачем эта отсебятина-Бог и так во всем помогает Своему народу, разве не Он послал Израиля в Египет, конечно Он

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо, давайте напрямоту.
    Нагорная проповедь составлена из некоторых заповедей из закона Моисея. Иисус цитирует Моисея и прибавляет: "а я говорю вам так-то и так-то".
    Смысл ясен. Пришёл сын Бога и говорит то, что видел у своего небесного отца.
    Моисей - служитель в доме. Раб не может быть наследником, но только сын.
    Как Вы себе представляете? Сын всего-навсего корректирует записи раба?
    Чем тогда его статус выше статуса, скажем, пророка?
    И в чём необходимость явления Христа народу? если, как Вы утверждаете, все духовные дары уже были даны иудеям при их крещении в Моисея.
    Павел же нам объясняет, что его отцы все погибли в пустыне. Бог к ним не благоволил.
    Павел же рассказывает нам, как сам умер от святой заповеди.
    Что же, святая заповедь не нуждается в приходе сына Бога? пусть грех и далее брал бы от неё повод и гробил иудеев?
    Но главное, что мне не очень понятно, это Ваше иудействование.
    Если бы о законе Моисея радел еврей, я бы это понял. Но Вы ведь не еврей и обрезания не имеете.
    Зачем Вам-то закон Моисея? Что, вот пример Павла, погибшего от заповеди, Вам не так интересен, как иудейские басни всякого рода?
    Только вы забыли, что закон духовен, а живущие по плоти (закона кстати говоря) Богу угодить не могут, такие дела

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я неоднократно, ссылаясь на Евангелие показывал, что Царство Небесное ни что иное как земная школа Иисуса, где в нагорной проповеди Спаситель провозгласил принципы своей школы, как это делают все раввины набирающие учеников. Если же Вы утверждаете, что учение Моисея отличается от слов Христа, тем самым Вы разделяете Писание, делая Иисуса лжецом. Если мы принимаем, что Христос воплощённое Слово божие, которое есть Тора, но при этом говорим, что Тора отдельно, а Христос отдельно и принёс новое учение, то как это понимать.
    для чего мне читать тору?
    что Христос воплощённое Слово божие, которое есть Тора,
    Да вы уже совсем что-то замудрили..........

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Десятисловие это сторона народа так сказать..., а в теме недвусмысленно задан вопрос о стороне Бога..
    Если в Торе нет упоминания, что завет заключён при исходе из Египта, значит Пророк Иеремия, имел ввиду не день исхода, а время заключения завета на Синае...

И в таком случае, текст можно понять как то так:

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в день, крепкой руки, [которой] вывел их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Исх.6:1 И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей...

Исх.13:3 И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного..

Исх.31:18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим...

3Цар.8:42 ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, – и придет он и помолится у храма сего...

И здесь нет ничего предосудительного, в том, что был день крепкой руки Его... Пророки могли говорить даже о восстании мышцы Г-сподней:

Ис 51:9 Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила?

10 Не ты ли иссушила море, воды великой бездны, превратила глубины моря в дорогу, чтобы прошли искупленные?

4. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Если в Торе нет упоминания, что завет заключён при исходе из Египта, значит Пророк Иеремия, имел ввиду не день исхода, а время заключения завета на Синае...

И в таком случае, текст можно понять как то так:

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в день, крепкой руки, [которой] вывел их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Исх.6:1 И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей...

Исх.13:3 И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного..

Исх.31:18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим...

3Цар.8:42 ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, – и придет он и помолится у храма сего...

И здесь нет ничего предосудительного, в том, что был день крепкой руки Его... Пророки могли говорить даже о восстании мышцы Г-сподней:

Ис 51:9 Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила?

10 Не ты ли иссушила море, воды великой бездны, превратила глубины моря в дорогу, чтобы прошли искупленные?
    Ну как нет в Торе, а Иеремия не в счет?

их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской

?

Дело в понятии "день" - это не время суток, как например день Христов

- - - Добавлено - - -

Завет от начала один, потому что есть Бог и есть человек, у Бога они едины, потому что Бог есть любовь, а у человека раздельны.В этом одном со стороны Бога завете есть два со стороны человека. Действие первого завета-напишу законы Мои на каменных скрижалях сердца, второго завета-вложу законы Мои в плотяные сердца

Существование двух законов в Писании это не ошибка Бога, а духовная эволюция верующего, потому оба завета присутствуют и сейчас

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Неужели не было спасённых и спасаемых иудеев до Христа?
    Были, но все начиная с Авеля, Еноха, и так далее и после завета данного ангелами через Моисея, все кто спасался, все спасались верой во Христа грядущего.

Павел это хорошо показывает на примере Авраама.

Как мы знаем из Книги Второзакония обрезание сердца было со времён дарования Торы Исход 10:16
    Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
    Да, Закон данный ангелами через Моисея имел тень Христового Евангелия, и кто получал откровение о Евангелии, те обрезали сердце и были угодны Богу.

Все остальные противились, всегда противились.

Разве Нагорная проповедь не отличается от учения Моисея?
    Не отличается по структуре, скорей это корректировка заблуждений и наслоений учений человеческих и старцев.
    Отличается тем, что заповеди данные ангелами через Моисея были к человеку, к плоти, они были плотскими, хотя и несли в себе тень духовного.

Или другими словами Тора духовна, но в даровании ангелами через Моисея была дана в иносказании заповедей к плоти.

Христос открыл эти Тайны Небесного Царства.

А именно, что не к плоти говорит Бог, а к духу человека, и что не плоть нужно обрезать заповедями, а дух.

В этом принципиальная разница одной и то же Торы через Моисея данной в заповедях к плоти, а через Христа открытой заповедями к духу.

Если мы принимаем, что Христос воплощённое Слово божие, которое есть Тора, но при этом говорим, что Тора отдельно, а Христос отдельно и принёс новое учение, то как это понимать.

Вот так и понимать, что одна и та же Тора, чрез Моисея была дана под покрывалом Тайны иносказания к плоти.

А лично Христом открыта в заповедях к духу, в истинном смысле иносказаний данных через Моисея.
    Последний раз редактировалось beta; 17.09.2020 в 09:22.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

6. христианин Аватар для Лука
    66,462
    Записей в дневнике
    1
    Ну зачем эта отсебятина-Бог и так во всем помогает Своему народу, разве не Он послал Израиля в Египет, конечно Он
    Ваша отсебятина действительно ни к чему. Во-первых, в теме обсуждается Ветхий Завет, а не кто кого куда посылал.
    Во-вторых, Вы Библию не читали и потому не знаете, что до Египта никакого "народа Божьего" не было и потому посылать Богу было некого.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Неужели не было спасённых и спасаемых иудеев до Христа?
    ... НЕ было ...

... до Иисуса все умершие попадали в ад и все там пребывали во успении (в НЕсознанке) ...
    ... и иудеи, и языки ...
    ... НО!..
    ... в разных частях его: праведники (и пророки) - в верхней его части (шеоле), а все протчие - во нижней (авадоне) ...

... да и Сам Иисус апосля смерти на Голгофе был отнесен ангелом в шеол ...

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ваша отсебятина действительно ни к чему. Во-первых, в теме обсуждается Ветхий Завет, а не кто кого куда посылал.
    Во-вторых, Вы Библию не читали и потому не знаете, что до Египта никакого "народа Божьего" не было и потому посылать Богу было некого.
    Сынов Израиля не было, ну ну. Ладно не спорю, ваша правда, мне просто неприятно вам расписывать

9. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Бог и там и там клялся, а священство да сменилось. Просто вы берете в новом завете клятву Иисуса, а Иисус без Отца не делает ничего, значит и там была клятва
    Вы и правы и неправы. Правы в том, что Бог действительно клялся при обоих заветах, но неправы в том, что священство Аарона вошло в клятву. Клятва записана в Исх 24. Текст Завета - Исх. 20-23. И уже после этого происходит грех золотого тельца и вводится священство Аарона и левитов.
    Пересмотрите всё, что попало в текст Книги завета - Исх 20-23 - и попробуйте найти там что-то, относящееся к священству Аарона или жертвоприношениям за грех. Нету? Вот это всё и заменило Первосвященство Иешуа.
    Закон остался тот же, только переместился в сердца верующих.

10. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы и правы и неправы. Правы в том, что Бог действительно клялся при обоих заветах, но неправы в том, что священство Аарона вошло в клятву. Клятва записана в Исх 24. Текст Завета - Исх. 20-23. И уже после этого происходит грех золотого тельца и вводится священство Аарона и левитов.
    Пересмотрите всё, что попало в текст Книги завета - Исх 20-23 - и попробуйте найти там что-то, относящееся к священству Аарона или жертвоприношениям за грех. Нету? Вот это всё и заменило Первосвященство Иешуа.
    Дело в том, что мы о разном говорим-я знаю что священство сменилось и обсуждаю имено сторону завета Бога, а не человеков. Об Аароне я и не говорил вовсе

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Смотрите как стоит вопрос темы:

Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?

11. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мы о разном говорим-я знаю что священство сменилось и обсуждаю имено сторону завета Бога, а не человеков. Об Аароне я и не говорил вовсе
    Смотрите как стоит вопрос темы:

Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?
    А зря вы не говорили о Аароне. Это и есть тема Нового Завета, когда он сравнивается и противопоставляется с Первым Заветом. евр 7-9 главы.
    Могу предположить, что в этом же заключалось намерение и Первого Завета, но что-то пошло не так, и вкладывание Торы в сердце пришлось отложить.
    знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
    (Иов.42:2)

12. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А зря вы не говорили о Аароне. Это и есть тема Нового Завета, когда он сравнивается и противопоставляется с Первым Заветом. евр 7-9 главы.
    Могу предположить, что в этом же заключалось намерение и Первого Завета, но что-то пошло не так, и вкладывание Торы в сердце пришлось отложить.
    знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
    (Иов.42:2)
    Так в чем в итоге заключается первый завет со стороны Бога?

(один из образов Аарона это образ представлений народа об Иисусе, потому Аарон делает золотого тельца)

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Цитата из Библии:
    24 и заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь;
    25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".
    (Втор.6:24,25)

Если сравнивать с тем что - вложу в сердце, то первый завет заключался в том, чтобы они старались быть праведными.

И это принципиальная разница между Новым и Первым.

В Новом Бог дарует быть праведным, но если верующий старается поступать по заповедям Нового Завета, если быть очень кратким, старается Любить.

Любовь, и ревность по Любви дарует быть человеку право быть в Новом Завете, где Бог делает человека праведным.

Условия Первого Завета были в личном усилии человека быть праведным, а это в принципе не возможно из за греха.

По этому Первый Завет был дан не для праведности, а как детоводитель, показать ищущим, что они немощны, и не могут быть без Милости Христа праведными и возжаждать Христа и Его Милости.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

14. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    24 и заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь;
    25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".
    (Втор.6:24,25)

Если сравнивать с тем что - вложу в сердце, то первый завет заключался в том, чтобы они старались быть праведными.

И это принципиальная разница между Новым и Первым.

В Новом Бог дарует быть праведным, но если верующий старается поступать по заповедям Нового Завета, если быть очень кратким, старается Любить.

Любовь, и ревность по Любви дарует быть человеку право быть в Новом Завете, где Бог делает человека праведным.

Условия Первого Завета были в личном усилии человека быть праведным, а это в принципе не возможно из за греха.

По этому Первый Завет был дан не для праведности, а как детоводитель, показать ищущим, что они немощны, и не могут быть без Милости Христа праведными и возжаждать Христа и Его Милости.
    А в чем условие первого завета со стороны Бога? - почему сразу не вложить законы в сердце?

15. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Так в чем в итоге заключается первый завет со стороны Бога?
    Исх 20-23 главы.
    Это в-основном судебная система внутри общества Господня, гражданский кодекс, праздники. В 24 главе все эти три главы записываются в Книгу Завета и заключается завет.

Бог пытался вложить всё это на сердцах израильтян, но они не вынесли этого - ввели посредничество Моисея. Вероятно сам процесс записи был довольно болезненным... для несовершенных людей.

Ваши права