Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 374

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Исх 20-23 главы.
    Это в-основном судебная система внутри общества Господня, гражданский кодекс, праздники. В 24 главе все эти три главы записываются в Книгу Завета и заключается завет.

Бог пытался вложить всё это на сердцах израильтян, но они не вынесли этого - ввели посредничество Моисея. Вероятно сам процесс записи был довольно болезненным... для несовершенных людей.
    Вы все время говорите об условиях договора, а что конкретно Бог завещевает в первом завете?

Моисей чью кровь пролил в Египте в итоге и для чего? Ведь кровь животных не очищает грехов, а Ангел прошел мимо!

2. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Вы все время говорите об условиях договора, а что конкретно Бог завещевает в первом завете?

Моисей чью кровь пролил в Египте в итоге и для чего? Ведь кровь животных не очищает грехов, а Ангел прошел мимо!
    Тогда не понимаю вашего вопроса. Для того, чтобы сказать "кровь животных не очищает от грехов", нужно сначала вести понятие "грех". а для того, чтобы ввести понятие "грех", нужно сначала ввести закон, против которого совершается грех.
    В Первом Завете Бог заявляет условия, на которых Он реализует обещания, данные Аврааму относительно народа.

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тогда не понимаю вашего вопроса. Для того, чтобы сказать "кровь животных не очищает от грехов", нужно сначала вести понятие "грех". а для того, чтобы ввести понятие "грех", нужно сначала ввести закон, против которого совершается грех.
    В Первом Завете Бог заявляет условия, на которых Он реализует обещания, данные Аврааму относительно народа.
    Аврааму было обещание-размножу от тебя народ. Как читаем из Писания народ размножился уже в Египте, еще варианты есть?

По поводу греха-и до закона был грех, и до закона в плоти был закон Божий

5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)

Хотя вобщем то вы и правы

4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
    (Быт.26:4)

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    92
    ЭТОТ размноженныи народ ВЕСЬ погиб в пустыне ,кроме ДВОИХ

5. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Хотя вобщем то вы и правы

4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
    (Быт.26:4)
    13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
    14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
    ......
    16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
    (Быт.15:13-16)

6. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
    14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
    ......
    16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
    (Быт.15:13-16)
    Т.е завещание первого завета в обетовании земли обетованной-можем мы сказать что земля обетованная есть покой Его?

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    ...
    6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    ...
    8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
    9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
    10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    (Евр.4:1-2,6,8-11)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    А разве исполнился первый завет на них?

- - - Добавлено - - -

22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего,
    23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; [только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю, а] все, раздражавшие Меня, не увидят ее;
    (Чис.14:22-23)

18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
    (Евр.3:18-19)

7. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Т.е завещание первого завета в обетовании земли обетованной-можем мы сказать что земля обетованная есть покой Его?
    Пожалуй, не земля сама по себе. Думаю - Израиль.
    В Библии три вещи названы этим именеь.
    Тора Израиля, народ Израиля и Земля Израиля. Вот если все три компонента соединятся, то это можно назвать Его покоем.

8. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    почему сразу не вложить законы в сердце?
    Так Бог давал им этот завет, но они не смогли принять его Верой.

Цитата из Библии:
    Итак будем опасаться, пока еще остается обещание войти в покой Его, чтобы не подумал кто из вас, что он опоздал.
    2 Ибо Евангелие нам было проповедано, как и им; но не пошло им на пользу слово слышанное, не соединившееся с верою у слышавших,
    3 Ибо входим в покой мы, уверовавшие, как Он оказал: Я поклялся в гневе Моем: не войдут они в покой Мой, хотя дела Его были совершены от основания мира.
    4 Ибо где-то сказал Он о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмой от всех дел Своих;
    5 и там же еще: не войдут они в покой Мой.
    6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде было проповедано Евангелие, не вошли за непокорность, –
    7 Он снова определяет некий день: "сегодня", говоря чрез Давида после столь долгого времени, как выше сказано: Сегодня, если услышите голос Его, не ожесточите сердец ваших.
    8 Ибо, если бы Иисус Навин даровал им покой, Бог не продолжал бы говорить о другом дне после этого.
    9 Значит, остается субботство для народа Божия.
    10 Ибо вошедший в покой Его и сам почил от дел своих, как Бог – от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой этот, чтобы кто не пал, последовав тому же примеру непокорности

Послание к Евреям 4 глава
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

9. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:8-10)
    «когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской,» взять за руку и вести может означать вывести под принуждением или вести как малого ребёнка. В любом случае это означает не самостоятельность того кого ведут, то есть не может принимать решения.

Евреи не хотели уходить из Египта и всячески противились, в том числе и Моисей. У Моисея не было большого желания взваливать на свои плечи эту тяжкую ношу. « Моисей сказал Богу: кто я, чтобы идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» (Исход 3:11,13;4:1,10,13;5:23;6;9,12,30) Из перечисленных стихов видим, что Израильский народ отказывался подчиниться Богу и уйти из Египта в землю, которую Господь дал Аврааму. Чтобы убедить Израильский народ в том, что против воли Бога идти бессмысленно. Бог показывал свою силу и возможности на египтянах наказав их десятью казнями.

«Ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел из земли Египетской, о всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: слушайтесь гласа Моего…» (Иеремия 7:22-23) Это говорит о том, что на момент ухода Израильтян из Египта, Бог не планировал давать закон. Потому что заповедь о всесожжении и жертвах, является одной из основных в законе Моисея.

Бог взял за руку и привёл к в земле которую давал. Как отреагировали на это Евреи? Подняли восстание.
    Когда Израильский народ, отказался войти в землю обетованную и решили вернуться назад в Египет. «И сказали друг другу; поставим себе начальника и возвратимся в Египет….И сказало всё общество: побить их камнями…» (Числа14:4-10) Тем самым Евреи отказались быть в завете с Богом и Бог их принебрёг и за это преступление Бог был вынужден дать закон о всесожжениях и жертва в том числе.. В этом и заключается пренебрежение - оставлять без внимания, а это есть наказание. Потому что не Бог, а закон будет обращать внимание на действие находящихся под законом.

С приходом Иисуса Христа завет написан на сердце. «вложу законы Мои в мысли их,» Мысли -образ мыслей, помышление сердца, дух;. Законы в будут вложены в дух человека и человек будет жить тем, что у него в духе, то есть верой действующая любовью.

Поэтому в торе есть стихи говорящие о заключении завета при исходе из земли египетской, а также о завете после совершённого преступления названного законом Моисея. Другой вопрос, что Иудеям и их современных последователя очень неприятен этот момент. Поэтому и не желают замечать или намеренно искажают информацию об этих заветах. Но приведённые вами стихи свидетельствуют об этих заветах и привёл конкретные стихи указывающие на это.

Отсутствие веры у евреев, не позволило до прихода Иисуса Христа вложить законы в мысли сердце человека.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    92
    Первыи ЗАВЕТ ... это как ? Я не знаю не первого и не второго ..В ЧЕМ смысл певого завета ?

- - - Добавлено - - -

Как нам ВЛОЖЕННЫ Законы Божиее НЫНЕ в наши сердца ?

11. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Так Бог давал им этот завет, но они не смогли принять его Верой.

Цитата из Библии:
    Итак будем опасаться, пока еще остается обещание войти в покой Его, чтобы не подумал кто из вас, что он опоздал.
    2 Ибо Евангелие нам было проповедано, как и им; но не пошло им на пользу слово слышанное, не соединившееся с верою у слышавших,
    3 Ибо входим в покой мы, уверовавшие, как Он оказал: Я поклялся в гневе Моем: не войдут они в покой Мой, хотя дела Его были совершены от основания мира.
    4 Ибо где-то сказал Он о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмой от всех дел Своих;
    5 и там же еще: не войдут они в покой Мой.
    6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде было проповедано Евангелие, не вошли за непокорность, –
    7 Он снова определяет некий день: "сегодня", говоря чрез Давида после столь долгого времени, как выше сказано: Сегодня, если услышите голос Его, не ожесточите сердец ваших.
    8 Ибо, если бы Иисус Навин даровал им покой, Бог не продолжал бы говорить о другом дне после этого.
    9 Значит, остается субботство для народа Божия.
    10 Ибо вошедший в покой Его и сам почил от дел своих, как Бог – от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой этот, чтобы кто не пал, последовав тому же примеру непокорности

Послание к Евреям 4 глава
    Нет, стоп, первый завет это тот где Бог Сам за руку вел их-т.е ненадо было усилий-только вера-и только потом по неверию дан закон-тогда в чем принципиальное отличие того завета до закона от последующего в котором мы спасаемся той же верой?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    «когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской,» взять за руку и вести может означать вывести под принуждением или вести как малого ребёнка. В любом случае это означает не самостоятельность того кого ведут, то есть не может принимать решения.

Евреи не хотели уходить из Египта и всячески противились, в том числе и Моисей. У Моисея не было большого желания взваливать на свои плечи эту тяжкую ношу. « Моисей сказал Богу: кто я, чтобы идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» (Исход 3:11,13;4:1,10,13;5:23;6;9,12,30) Из перечисленных стихов видим, что Израильский народ отказывался подчиниться Богу и уйти из Египта в землю, которую Господь дал Аврааму. Чтобы убедить Израильский народ в том, что против воли Бога идти бессмысленно. Бог показывал свою силу и возможности на египтянах наказав их десятью казнями.

«Ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел из земли Египетской, о всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: слушайтесь гласа Моего…» (Иеремия 7:22-23) Это говорит о том, что на момент ухода Израильтян из Египта, Бог не планировал давать закон. Потому что заповедь о всесожжении и жертвах, является одной из основных в законе Моисея.

Бог взял за руку и привёл к в земле которую давал. Как отреагировали на это Евреи? Подняли восстание.
    Когда Израильский народ, отказался войти в землю обетованную и решили вернуться назад в Египет. «И сказали друг другу; поставим себе начальника и возвратимся в Египет….И сказало всё общество: побить их камнями…» (Числа14:4-10) Тем самым Евреи отказались быть в завете с Богом и Бог их принебрёг и за это преступление Бог был вынужден дать закон о всесожжениях и жертва в том числе.. В этом и заключается пренебрежение - оставлять без внимания, а это есть наказание. Потому что не Бог, а закон будет обращать внимание на действие находящихся под законом.

С приходом Иисуса Христа завет написан на сердце. «вложу законы Мои в мысли их,» Мысли -образ мыслей, помышление сердца, дух;. Законы в будут вложены в дух человека и человек будет жить тем, что у него в духе, то есть верой действующая любовью.

Поэтому в торе есть стихи говорящие о заключении завета при исходе из земли египетской, а также о завете после совершённого преступления названного законом Моисея. Другой вопрос, что Иудеям и их современных последователя очень неприятен этот момент. Поэтому и не желают замечать или намеренно искажают информацию об этих заветах. Но приведённые вами стихи свидетельствуют об этих заветах и привёл конкретные стихи указывающие на это.

Отсутствие веры у евреев, не позволило до прихода Иисуса Христа вложить законы в мысли сердце человека.
    Т.е мы можем сказать, что египтяне были ожесточены, чтобы стать жертвой ради наследников обетования, по типу иудеев распявших Христа ожесточенных свыше ради язычников?

25 которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.
    (Ис.19:25)

8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
    (Откр.11:8)

1 На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего.
    (Ос.11:1)

?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Первыи ЗАВЕТ ... это как ? Я не знаю не первого и не второго ..В ЧЕМ смысл певого завета ?

- - - Добавлено - - -

Как нам ВЛОЖЕННЫ Законы Божиее НЫНЕ в наши сердца ?
    Ну что вы Янсен-это не я сказал, а Бог в Писании, вот здесь почитайте о заветах

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их...

Законы вложены начатком Духа Святого

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение

Можете пояснить почему Бог говорит "не такой завет" как при исходе, когда преступления Израиля еще небыло-ведь закон дан за неверие, а мы и сейчас спасаемся верой-так в чем разница?

И смотрите еще момент-значит выходящие из Египта это рожденные от Духа согласно стихам ниже ведь не всякий может слышать Глас Божий, так?

23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
    (Иер.7:23)

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)

Так же и Адаму говорит-за то что ты послушал голоса жены своей, подразумевая" а не Моего"-т.е все это заповедь первого завета рожденным от Бога, так?
    Последний раз редактировалось iromany; 19.09.2020 в 04:14.

12. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Нет, стоп, первый завет это тот где Бог Сам за руку вел их-т.е ненадо было усилий-только вера-и только потом по неверию дан закон-тогда в чем принципиальное отличие того завета до закона от последующего в котором мы спасаемся той же верой?
    Давайте называть все так как называет то Писание.

Писание говорит, что первый завет это завет заключенный между Богом и евреями, данный ангелами через Моисея.

Да, Бог перед этим пытался заключить с евреями Новый Завет, но они не смогли принять Его Верой, и этот завет не был заключен с евреями в пустыне.

Его заключил только Христос придя во плоти.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

13. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Давайте называть все так как называет то Писание.

Писание говорит, что первый завет это завет заключенный между Богом и евреями, данный ангелами через Моисея.

Да, Бог перед этим пытался заключить с евреями Новый Завет, но они не смогли принять Его Верой, и этот завет не был заключен с евреями в пустыне.

Его заключил только Христос придя во плоти.
    Тогда почему Павел говорит так:

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем...

Выходит Бог заключил, а люди нет, но почему тогда говорит "не такой как Я заключил"?

14. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Не двоих, гораздо больше. Надо просто внимательно читать Библию.

- - - Добавлено - - -

Завет это соглашение двух сторон-Израиль подписал соглашение когда Моисей окропил книгу завета, а со стороны Бога завет был окроплен в Пасху...

Десятисловие это сторона народа так сказать...
    Если завет (по вашим словам) окропляется кровью , или заключается при окроплении кровью чего-либо (как написано), то при чем здесь Деся тисловие?

15. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Не двоих, гораздо больше. Надо просто внимательно читать Библию.

- - - Добавлено - - -

Если завет (по вашим словам) окропляется кровью , или заключается при окроплении кровью чего-либо (как написано), то при чем здесь Деся тисловие?
    Как причем-десятисловие как арбитр

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
    (Евр.9:19)

Видите-произнеся все заповеди по закону, т.е в соответствии с законом

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. (Рим.8:4)

Видите, чтобы оправдание закона исполнилось в живущих не по плоти закона, а по духу закона, ведь закон духовен

Ваши права