Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 366

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Как причем-десятисловие как арбитр

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
    (Евр.9:19)

Видите-произнеся все заповеди по закону, т.е в соответствии с законом
    Окропил книгу Закона (в котором сотни заповедей) и народ.
    Вопрос остался без ответа - при чем здесь Десятисловный Закон (в котором 10 заповедей)?

Чтобы было понятней.

"взял
    книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих." (Исх.24:7,8)

Слова (заповеди) из книги Закона.
    Последний раз редактировалось Router's; 19.09.2020 в 02:00.

2. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Окропил книгу Закона (в котором сотни заповедей) и народ.
    Вопрос остался без ответа - при чем здесь Десятисловный Закон (в котором 10 заповедей)?

Чтобы было понятней.

"взял
    книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих." (Исх.24:7,8)

Слова (заповеди) из книги Закона.
    Потому что Моисей произнес все заповеди из книги завета в соответствии с законом десятисловия.

Не пойму что вам не понятно, я же ответил сразу

- - - Добавлено - - -

Хочу чтобы вы поняли-хочу услышать суть завета, не разницу в постановлении священства

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
    (Евр.9:1)

Не условия выполнения и награду в конце, а саму суть первого завета у Бога и второго завета у Бога

3. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Потому что Моисей произнес все заповеди из книги завета в соответствии с законом десятисловия.
    Книга Закона и Закон Десятисловия - не одно и то же.

Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    хочу услышать суть завета, не разницу в постановлении священства
    Если уразуметь разницу между книгой и десятисловием, тогда можно понять и сущность заветов.

4. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Книга Закона и Закон Десятисловия - не одно и то же.

Если уразуметь разницу между книгой и десятисловием, тогда можно понять и сущность заветов.
    Вы что издеваетесь чтоле, где я сказал что не вижу разницу? - в третий раз как особо избранному вам говорю

"Потому что Моисей произнес все заповеди из книги завета в соответствии с законом десятисловия."

5. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    где я сказал что не вижу разницу?
    "Потому что Моисей произнес все заповеди из книги завета в соответствии с законом десятисловия."
    Так соответствие или разница???

6. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Так соответствие или разница???
    Смотрите Моисей читает книгу завета и поясняет ее суть по десятисловию, после того как поясняет по десятисловию и народ соглашается то окропляет книгу завета, так понятно?

"взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих." (Исх.24:7,8)

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,(Евр.9:19)

7. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Смотрите Моисей читает книгу завета и поясняет ее суть по десятисловию, после того как поясняет по десятисловию и народ соглашается то окропляет книгу завета, так понятно?

"взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих." (Исх.24:7,8)

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,(Евр.9:19)
    Вы же задались вопросом о сути заветов. Чтобы ее понять, надо увидеть разницу между книгой закона и десятисловным законом. Тогда будет понятно и то, какие законы Господь хочет написать в сердце человека. Законы эти - два главных, любовь к Богу и человеку, а записаны они лично Господом и лично Им провозглашены.

8. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    ЭТОТ размноженныи народ ВЕСЬ погиб в пустыне ,кроме ДВОИХ
    Умерли те, кто выходил из Египта, но их потомки, рождённые в пустыне, вошли в обещанную землю и там ещё больше размножились.

9. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Вы же задались вопросом о сути заветов. Чтобы ее понять, надо увидеть разницу между книгой закона и десятисловным законом.
    Я вижу разницу, я же говорю что десятисловный закон в роли арбитра. Каким образом разница между книгой завета и десятисловным законом поможет понять суть завета можете пояснить?

10. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Я вижу разницу, я же говорю что десятисловный закон в роли арбитра. Каким образом разница между книгой завета и десятисловным законом поможет понять суть завета можете пояснить?
    Десятисловие было в ковчеге. Книга вне ковчега.
    Книга кропилась кровью, а скрижали не кропились. И это очень важно. Кровь жертвенных животных. Жертва указывает на прообраз, тень и т.д.

На Синае было дано великое множество законов, но все ли потеряли силу? Не все, потому что Господь сказал, что впишу законы Мои в сердца людей. Какие законы? Господь все предусмотрел, и чтобы понять, какие же законы действенны для людей нового завета, Он лично Сам их выделил и лично Сам провозгласил и написал на скрижалях. Это есть заповеди любви к Богу и человеку. "
    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя... итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13:9,10).

Как видимо перечисляются заповеди десятисловия -
    десятисловного Закона.

Кто принимает искупительную кровь Христа и вступает с Ним в Новый Завет при Его жертве, на сердца того Господь и пишет эти заповеди любви. И заповеди любви в жизни такого человека исполняются. Как мы не замечаем, что дышим, так в жизни верующего должно быть исполнение этих заповедей любви, как само собой разумеющееся. Ему не надо говорить: не убивай, не делай кумира и т.д. Это все равно, что здоровому человеку говорить: дыши. Он и так дышит. Но это не значит, что законы дыхания более не нужны, так и с заповедями любви.

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Выходит Бог заключил, а люди нет, но почему тогда говорит "не такой как Я заключил"? [/COLOR]
    Я такого смысла не вижу. И Бог, и люди заключили первый завет. Новый евреи не смогли принять, его не заключили во время выхода из Египта.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

12. Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Умерли те, кто выходил из Египта, но их потомки, рождённые в пустыне, вошли в обещанную землю и там ещё больше размножились.
    Немного дополню. Умерли далеко не все, кто вышли из Египта. Написано от двадцати лет и выше.

13. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:8-10)
    В пяти глаголах:

6 Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;
    7 и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского;
    8 и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, [клялся] дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь.
    (Исх.6:6-8)

выведу
    избавлю
    спасу
    приму
    введу
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

14. христианин
    11,568
    Записей в дневнике
    5
    Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:8-10)
    Нет. Новый завет в словах: 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

15. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Окропил книгу Закона (в котором сотни заповедей)
    включая и эти 10, и 2 наибольшие!
    И 2 наибольшие, и 10 заповедей из декалога, объясняющие 2 наибольшие, и все прочии заповеди, объясняющие эти 10 - записаны в Торе, в книге Закона!
    Вот причем!

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права