Страница 5 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 366

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Десятисловие было в ковчеге. Книга вне ковчега.
    Книга кропилась кровью, а скрижали не кропились. И это очень важно. Кровь жертвенных животных. Жертва указывает на прообраз, тень и т.д.

На Синае было дано великое множество законов, но все ли потеряли силу? Не все, потому что Господь сказал, что впишу законы Мои в сердца людей. Какие законы? Господь все предусмотрел, и чтобы понять, какие же законы действенны для людей нового завета, Он лично Сам их выделил и лично Сам провозгласил и написал на скрижалях. Это есть заповеди любви к Богу и человеку. "
    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя... итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13:9,10).

Как видимо перечисляются заповеди десятисловия -
    десятисловного Закона.

Кто принимает искупительную кровь Христа и вступает с Ним в Новый Завет при Его жертве, на сердца того Господь и пишет эти заповеди любви. И заповеди любви в жизни такого человека исполняются. Как мы не замечаем, что дышим, так в жизни верующего должно быть исполнение этих заповедей любви, как само собой разумеющееся. Ему не надо говорить: не убивай, не делай кумира и т.д. Это все равно, что здоровому человеку говорить: дыши. Он и так дышит. Но это не значит, что законы дыхания более не нужны, так и с заповедями любви.
    Все это я знал очень давно, потому сейчас хочу конкретики-в чем суть первого завета и второго? - не следствия и условия-просто напишите свое понимание и коментарии из Писания к ним

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я такого смысла не вижу. И Бог, и люди заключили первый завет. Новый евреи не смогли принять, его не заключили во время выхода из Египта.
    Хорошо сейчас увидите-народ заключил завет, когда Моисей окропил кровью книгу завета, а Бог заключил завет в Пасху при выходе из Египта, согласны?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    В пяти глаголах:

6 Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;
    7 и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского;
    8 и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, [клялся] дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь.
    (Исх.6:6-8)

выведу
    избавлю
    спасу
    приму
    введу
    И чем это отличается от нового? - Иисус так же выводит, избавляет, спасает, принимает и вводит в Царство Божье духовный Израиль-в чем отличие принципов?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Нет. Новый завет в словах: 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
    Это причина завета-причем и первого и второго-благодать на благодать

16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    (Иоан.1:16-17)

2. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    включая и эти 10, и 2 наибольшие!

Старайтесь читать внимательно. Было сказано:
    скрижали кровью не кропились.

записаны в Торе, в книге Закона!
    Верно в книге, которая кропилась кровью, написана рукой Моисея. А Господь Сам лично написал десятисловие, оно кровью не кропилось.

3. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Первыи ЗАВЕТ ... это как ? Я не знаю не первого и не второго ..В ЧЕМ смысл певого завета ?

- - - Добавлено - - -

Как нам ВЛОЖЕННЫ Законы Божиее НЫНЕ в наши сердца ?
    Бог заключал с человеком много заветов. Завет это договор между человеком и Богом. С Авраамом был заключён завет на вере, который гласил, что Авраам и его потомки должны жить в земле, которую давал Бог. И там получат благословение все народы земли и первыми это благословение получат потомки Авраама. Других преимуществ у потомков Авраама нет.

Когда Бог вывел на финишную прямую по спасению человека. Первый завет - назовём его нулевым был заключён с Авраамом и это завет на вере, на доверии. Потомки Авраама не выполнили первый - нулевой завет и стали жить в Египте и не собирались выполнять. Тем самым был нарушен договор и потомки утратили доверие Бога.

Бог не мог допустить что бы завет с Авраамом не был исполнен. Поэтому Бог заключает с потомками Авраама другой завет на законе Моисея, который под принуждением заставит непокорный народ исполнить завет с Авраамом. Основой завета на законе, ДЕЛА, которые содействуют вере, то есть дела первичны. Исполняя закон Моисея евреи проявляли веру Богу.

Что ныне, что вчера невозможно в сердце человека записать какие бы не было законы и постановления, в том числе и десять заповедей. Поясняю примером, можно в сердце Ивана записать постановления или закон полюбить Лену? НЕТ и еще раз НЕТ.В сердце, в духе человека можно записать только закон свободы, основой которого является ВЕРА действующая любовью. Ваня должен среди множества Лен поверить одной единственной, не повторимой и на основании веры, любовь переполняет сердце Вани и закон о создании семьи записывается на сердце.

Именно по этому Иисус Христос говорит, что даю новую заповедь любви. Иисус Христос заключает новый завет на ВЕРЕ, на новой заповеди любви, которой не могло быть в ветхом завете на законе Моисея. « Видишь ли, что вера содействовала его делам и делами вера достигла совершенства.» Иаков 2:21-23 Тем самым Божий закон свободы - вера действующая любовью был записан на сердце Авраама. Новый завет через Иисуса Христа, по сути это восстановление завета с Авраамом. В завете на вере, вера содействует делам, то есть вера первична и ведёт к соответствующим делам.
    В одном завете дела первичны,а в другом, вера на первом месте. В этом коренное, основополагающее отличие заветов.

4. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Все это я знал очень давно, потому сейчас хочу конкретики-в чем суть первого завета и второго? - не следствия и условия-просто напишите свое понимание и коментарии из Писания к ним
    Ну если в двух словах, то суть первого - жертвы за грех ежегодно, напоминание о соделанных грехах, вера в грядущего Спасителя, завет утверждался кровью жертвы (животного). Поступая так люди имели, приобретали праведность, как это не странно звучит, делами закона, прописанными в книге. Принесение разных жертв и разные обряды, всё это надо было делать пока не будет заклан Агнец истинный.

Второй заключается на основании Крови Христа, делами не надо ничего доказывать (убивать животных, совершать храмовые служения и прочие), надо было принять один раз истинную жертву за свои грехи и принять праведность Христа, то есть она как бы дается, вменяется верующему на основании заслуг Христа.

" жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
    ..."ни
    жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже".
    Отменяет первое, чтобы постановить второе. ...освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

...Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них" (Евр.10:3-18).

Вот в этих стихах суть второго завета и прописана. Еще раз кратко: "Ибо Он
    одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. ... завет: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их".
    Последний раз редактировалось Router's; 19.09.2020 в 08:09.

5. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

Т.е мы можем сказать, что египтяне были ожесточены, чтобы стать жертвой ради наследников обетования, по типу иудеев распявших Христа ожесточенных свыше ради язычников?

Можете пояснить почему Бог говорит "не такой завет" как при исходе, когда преступления Израиля еще небыло-ведь закон дан за неверие, а мы и сейчас спасаемся верой-так в чем разница?

Так же и Адаму говорит-за то что ты послушал голоса жены своей, подразумевая" а не Моего"-т.е все это заповедь первого завета рожденным от Бога, так?
    Можно было бы так сказать, но есть небольшое но, никто иудеев не ожесточал. По одной простой причины, не было необходимости. Бог очень хотел, что бы Иудеи приняли Христа. В завете с Авраамом чётко и ясно, сказано благословения в Иисусе Христе получат все народы земли. Отсутствие веры Богу, ожесточило сердца иудеев.

Почему Бог десять казней возложил на египтян? Потому что завет с Аврамом был заключён на вере, на доверии, а завет на вере не предусматривает наказание, за неисполнения завета. Поэтому можно сказать, что египтяне стали участниками способствующие исполнению завета Бога с человеком.
    Иудеи в большинстве своём стали противниками, способствующие не исполнению Божьего нового завета.

В чём различие заветов и почему он не такой, изложил в предыдущем комментарии.
    Разве евреи слушали гласа Божьего по выходе из Египта? Нет. Значит не могли быть рождены от Духа. Глас Божий может слышать каждый, а поверить, что это глас Божий может далеко не каждый. Идите в землю которую Я вам предоставлю на блюдечке, остаётся только взять готовое. Отказались брать готовое.

И сегодня, «Бог говорит, это Сын Мой возлюбленный Его слушайте», в ответ сплошное неверие. Слушаем кого угодно, Моисея, пророков, предания..., только не Сына Божьего. Адам тоже прекрасно слышал глас Божий и осознанно пошёл против Бога. И Евреи прекрасно слышали глас Божий, что должны жить в земле, которую давал Бог. И не смотря на это, осознанно пошли против Бога.

6. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    И сегодня, «Бог говорит, это Сын Мой возлюбленный Его слушайте», в ответ сплошное неверие. Слушаем кого угодно, Моисея, пророков, предания..., только не Сына Божьего.
    И почему же вы так поступаете? Зачем испытываете Бога? Что вам мешает слушаться Его?

7. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение

Старайтесь читать внимательно. Было сказано:
    скрижали кровью не кропились.

Верно в книге, которая кропилась кровью, написана рукой Моисея. А Господь Сам лично написал десятисловие, оно кровью не кропилось.
    Старайтесь читать внимательно - 10 заповедей записаны в свитке Торы, и этот свиток таки кропился!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    И чем это отличается от нового? - Иисус так же выводит, избавляет, спасает, принимает и вводит в Царство Божье духовный Израиль-в чем отличие принципов?
    Сначала видеоцитата:

Кин-Дза-Дза! - Ты что, дальтоник, Скрипач - YouTube

Теперь по сути.
    Вот ваш вопрос: "Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?"
    Я объяснил!
    Если что-то другое хотели выяснить - надо было корректнее формулировать вопрос!
    Так что хочу спросить Вас: Вы что не видите - чем глагол "вложу", отличается от тех пяти, которые я привел?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. 6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
    7 И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
    8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Или старые песни на новый лАД.
    У бойтесь Бога своего!

9. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Первыи ЗАВЕТ ... это как ? Я не знаю не первого и не второго ..В ЧЕМ смысл певого завета ?

- - - Добавлено - - -

Как нам ВЛОЖЕННЫ Законы Божиее НЫНЕ в наши сердца ?
    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное: (Евр.9:1)
    Смысл - народ Израиля исполняет Тору Израиля в Земле Израиля.
    А вот Новый Завет это всё реализует.
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

10. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Хорошо сейчас увидите-народ заключил завет, когда Моисей окропил кровью книгу завета, а Бог заключил завет в Пасху при выходе из Египта, согласны?
    Есть общий смысл Писаний.

Согласно этому смыслу, Бог с евреями в пустыне заключил один завет.

И заключение это было не одномоментным, а на протяжении всего исхода из Египта, и хождения по пустыне.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

11. Цитата Сообщение от Router's Посмотреть сообщение
    Ну если в двух словах, то суть первого - жертвы за грех ежегодно, напоминание о соделанных грехах, вера в грядущего Спасителя, завет утверждался кровью жертвы (животного). Поступая так люди имели, приобретали праведность, как это не странно звучит, делами закона, прописанными в книге. Принесение разных жертв и разные обряды, всё это надо было делать пока не будет заклан Агнец истинный.

Второй заключается на основании Крови Христа, делами не надо ничего доказывать (убивать животных, совершать храмовые служения и прочие), надо было принять один раз истинную жертву за свои грехи и принять праведность Христа, то есть она как бы дается, вменяется верующему на основании заслуг Христа.

" жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
    ..."ни
    жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже".
    Отменяет первое, чтобы постановить второе. ...освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

...Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них" (Евр.10:3-18).

Вот в этих стихах суть второго завета и прописана. Еще раз кратко: "Ибо Он
    одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. ... завет: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их".
    Дело в том, что тела наши суть храм живущего в нас Святого Духа, т.е храмовое служение это не служение в зданиях, а служение в теле понимания. Т.е обряды ветхого завета относящиеся до плоти относятся к неверному познанию, ведь верующие распяли плоть со страстями и похотями, потому плоть это не мясо. Т. Е тело плоть храм и все скиниевое служение в нас, в нашем разуме.

По поводу Крови Христа-речь не о физической крови конечно же, но я не хотел бы сейчас обо всем этом говорить.

Вот вы о первом завете говорите, что в нем ожидание грядущего Спасителя, а что вы сейчас не ожидаете Спасителя? - или к примеру Христос говорит чистые сердцем Бога узрят-много ли тех кто духовными глазами узрели Бога? А Иисус говорит видевший Меня видел и Отца-много вы знаете тех кто видел в Евангелии истину?

Должно Иисуса воспринимать как Образ Божий, а Образ сказал-если Я, т.е образ не уйду то не явится Дух Святой - и это "уйду" должно коснуться каждого ученика Христа и каждый пройдет это отчаяние и непонимание и некоторые отойдут от веры

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,...
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    (Иоан.14:16,18)

12. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Можно было бы так сказать, но есть небольшое но, никто иудеев не ожесточал. По одной простой причины, не было необходимости. Бог очень хотел, что бы Иудеи приняли Христа. В завете с Авраамом чётко и ясно, сказано благословения в Иисусе Христе получат все народы земли. Отсутствие веры Богу, ожесточило сердца иудеев.

Почему Бог десять казней возложил на египтян? Потому что завет с Аврамом был заключён на вере, на доверии, а завет на вере не предусматривает наказание, за неисполнения завета. Поэтому можно сказать, что египтяне стали участниками способствующие исполнению завета Бога с человеком.
    Иудеи в большинстве своём стали противниками, способствующие не исполнению Божьего нового завета.

Разве евреи слушали гласа Божьего по выходе из Египта? Нет. Значит не могли быть рождены от Духа. Глас Божий может слышать каждый, а поверить, что это глас Божий может далеко не каждый. Идите в землю которую Я вам предоставлю на блюдечке, остаётся только взять готовое. Отказались брать готовое.

И сегодня, «Бог говорит, это Сын Мой возлюбленный Его слушайте», в ответ сплошное неверие. Слушаем кого угодно, Моисея, пророков, предания..., только не Сына Божьего. Адам тоже прекрасно слышал глас Божий и осознанно пошёл против Бога. И Евреи прекрасно слышали глас Божий, что должны жить в земле, которую давал Бог. И не смотря на это, осознанно пошли против Бога.
    1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова....
    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    (Рим.11:1,25)

Посмотрите глубже-все происходит по написанному, пришел Христос и не осудил, но когда свет приходит тогда и тень видна-об этой тени и говорится-ряспяли Господа славы

7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
    (1Кор.2:7-8)

Т.е умертвили Слово истины по неведению как и написано в Деяниях

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение

По поводу Гласа Божьего-вы ошибаетесь, к примеру Никодим даже не слышал о Голосе Божьем, ведь это голос Духа, Которого имеют только рожденные Свыше

- - - Добавлено - - -

Старайтесь читать внимательно - 10 заповедей записаны в свитке Торы, и этот свиток таки кропился!

- - - Добавлено - - -

Сначала видеоцитата:

Кин-Дза-Дза! - Ты что, дальтоник, Скрипач - YouTube

Теперь по сути.
    Вот ваш вопрос: "Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?"
    Я объяснил!
    Если что-то другое хотели выяснить - надо было корректнее формулировать вопрос!
    Так что хочу спросить Вас: Вы что не видите - чем глагол "вложу", отличается от тех пяти, которые я привел?
    Вы же не фарисей книжник буквоед? - если нет то ответьте в чем принципиальная разница-Христос и сейчас выводит и вкладывает и ведет народ Свой-в чем разница по принципу? - а ни в чем судя по киндзаза, а может вы просто не в курсе вот и все

- - - Добавлено - - -

Есть общий смысл Писаний.

Согласно этому смыслу, Бог с евреями в пустыне заключил один завет.

И заключение это было не одномоментным, а на протяжении всего исхода из Египта, и хождения по пустыне.
    Иисус как человек и как Бог освятил Своею Кровию новый завет, теперь скажите-в какой момент выхода из Египта со стороны Бога был заключен завет?

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лук.22:20)

8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
    (Откр.11:8)

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Откр.13:8)

(от создания мира или мира(вселенной примирения) с Богом вот в чем дело)
    Последний раз редактировалось iromany; 19.09.2020 в 13:09.

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Иисус как человек и как Бог освятил Своею Кровию новый завет, теперь скажите-в какой момент выхода из Египта со стороны Бога был заключен завет?

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лук.22:20)
    Само освящение кровью происходило один раз, и это свидетельствует, что никакого иного завета, никакой иной крови не проливалось.

Но Условия Завета были даны Богом на протяжении всего шествия из Египта до Иордана.
    их наготу Христом одев.

14. Разве Сыны Божии не проходят духовный Египет, разве во всех царствует Христос? - а может все же не во всех и у некоторых влавствует фараон?

15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
    (Матф.2:15)

Так и пример выхода Израиля(и всех нынешних сынов Божиих) из Египта, говорит нам, что выходим мы из этого состояния называемого Египет в неизвестном завете-то ли в первом то ли во втором, судя по сообщениям никто и не знает

- - - Добавлено - - -

Само освящение кровью происходило один раз, и это свидетельствует, что никакого иного завета, никакой иной крови не проливалось.

Но Условия Завета были даны Богом на протяжении всего шествия из Египта до Иордана.
    А как же Агнец закланный от создания мира?

- - - Добавлено - - -

Так может со стороны Бога всегда был один завет и всегда была пролита Одна Кровь, в том числе и в Египте, но Иисус подав чашу ученикам осветил скрытое во мраке так сказать?

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

А как же Агнец закланный от создания мира?
    По сути истинный завет один - Новый Завет ( Вечное Евангелие).

И именно Его Бог хотел заключить с евреями в пустыне на Синае.

Но,

Они не смоли принять Его Верой. ( Евреям 4 глава).

По этому Бог заключил с ними временный Первый Завет до времени прихода Христа во плоти, Который и заключил Вечный Завет.
    их наготу Христом одев.

Ваши права