Страница 7 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 374

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    манеру смените.
    С какой на какую?
    Нет ответа на мой вопрос в вашем сообщении
    Есть, причем даже два!
    Первый - прямой ответ на ваш прямой вопрос. По типу - каков вопрос, таков и ответ!
    Второй - углубленный. Но судя по вашему ответу - Вы его не поняли.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал? Нет там ни слова о заключении новых заветов.

А вы знаете всем сердцем вашим и всею душею вашею, что не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов, которые говорил о вас Господь Бог ваш; все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся. И. Навин, 23:14.
    А это что:

1 Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве....

В приведенном вами стихе написано "которые говорил о вас Господь"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    С какой на какую?

Есть, причем даже два!
    Первый - прямой ответ на ваш прямой вопрос. По типу - каков вопрос, таков и ответ!
    Второй - углубленный. Но судя по вашему ответу - Вы его не поняли.
    Ну значит я вас не понял

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Но знаю что в Иисусе Христе вся Тора от Египта и Хорива до земли обетованной и даже больше

3. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Ну значит я вас не понял
    Еще бы!
    Вы ведь обращали внимание не на суть говоримого, а на мою манеру...
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Замечательно, что Вы процитировали фразу Христа из моей подписи!
    Но знаю что в Иисусе Христе вся Тора от Египта и Хорива до земли обетованной и даже больше
    пафос, эмоции... А суть?
    А сути нет.

Под моей горделивой формой, есть хоть какое-то содержание.
    А под Ваше пафосной формой никакого содержания.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

4. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал? Нет там ни слова о заключении новых заветов.
    В смысле Ханаанский является новым по отношению к Синайскому.

А вы знаете всем сердцем вашим и всею душею вашею, что не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов, которые говорил о вас Господь Бог ваш; все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся. И. Навин, 23:14.
    Очень красивые слова, но в Книге Судей всё начинается с проблем, которые всё-таки небыли решены при И. Навине. Например:
    И воевали сыны Иудины против Иерусалима и взяли его, и поразили его мечом и город предали огню.
    .... Но Иевусеев, которые жили в Иерусалиме, не изгнали сыны Вениаминовы, и живут Иевусеи с сынами Вениамина в Иерусалиме до сего дня.
    (Суд.1:8-21)

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    При заключении завета должна была пролита кровь. Если Ханаанский завет иной по отношению к Синайсокму, где было пролитие крови?
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

6. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    При заключении завета должна была пролита кровь. Если Ханаанский завет иной по отношению к Синайсокму, где было пролитие крови?
    Здесь:
    30 Тогда Иисус устроил жертвенник Господу Богу Израилеву на горе Гевал,
    31 как заповедал Моисей, раб Господень, сынам Израилевым, о чем написано в книге закона Моисеева, - жертвенник из камней цельных, на которые не поднимали железа; и принесли на нем всесожжение Господу и совершили жертвы мирные.
    (Иис.Нав.8:30,31)

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Здесь:
    30 Тогда Иисус устроил жертвенник Господу Богу Израилеву на горе Гевал,
    31 как заповедал Моисей, раб Господень, сынам Израилевым, о чем написано в книге закона Моисеева, - жертвенник из камней цельных, на которые не поднимали железа; и принесли на нем всесожжение Господу и совершили жертвы мирные.
    (Иис.Нав.8:30,31)
    Это было принесено по условию того завета который дан был через Моисея, это никак не может быть новым заветом по отношению к данному через Моисея.
    их наготу Христом одев.

8. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Это было принесено по условию того завета который дан был через Моисея, это никак не может быть новым заветом по отношению к данному через Моисея.
    Уточните, по какому Завету - по Синайскому или по другому, провозглашённому на равнинах Моава? По Синайскому это могло быть только в скинии.

Заключение Договора - длинная процедура с многими этапами. Ханаанский Завет описал Моисей на равнинах Моава, но "заключить", завершить, утвердить нужно было именно на горах Гевал и Гаризим, куда Моисей не дошёл. Эту часть заключения Завета проделал И. Навин.

4 Когда перейдете Иордан, поставьте камни те, как я повелеваю вам сегодня, на горе Гевал, и обмажьте их известью;
    5 и устрой там жертвенник Господу Богу твоему, жертвенник из камней, не поднимая на них железа;
    6 из камней цельных устрой жертвенник Господа Бога твоего, и возноси на нем всесожжения Господу Богу твоему,
    7 и приноси жертвы мирные, и ешь там, и веселись пред Господом Богом твоим;
    8 и напиши на камнях все слова закона сего очень явственно.
    (Втор.27:4-8)
    Вот эти вещи исполнил И. Навин. Моисей заповедал эту церемонию заключения Завета, Иисус исполнил. Новый (по отношению к Синайскому) договор был заключён. С пролитием крови.

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    церемонию заключения Завета, Иисус исполнил. Новый (по отношению к Синайскому) договор был заключён. С пролитием крови.
    Это никак не было новым заветом, а тем же который заключил Моисей, иначе бы точно так же было бы кропление кровью в знак заключения завета, а это было только один раз при Моисее на Синае.

Один раз Бог заключил Завет, и до Христа с народом не было заключено более никаких заветов.

А вот условия Завета ( Завещания), пополнялись, уточнялись в том числе и через Иисуса Навина и через пророков.

Но, это были условия того же Завета, который заключил Моисей.
    их наготу Христом одев.

10. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Это никак не было новым заветом, а тем же который заключил Моисей, иначе бы точно так же было бы кропление кровью в знак заключения завета, а это было только один раз при Моисее на Синае.

Один раз Бог заключил Завет, и до Христа с народом не было заключено более никаких заветов.

А вот условия Завета ( Завещания), пополнялись, уточнялись в том числе и через Иисуса Навина и через пророков.

Спасибо за то, что высказали своё мнение.
    Со своей стороны придерживаюсь буквального понимания Втор. 29:1.
    Скажите, в рамках вашего понимания, какой статус Завета в Крови Иешуа, если Большинство израильского народа пока этот завет не приняли? Считается ли он уже утверждённым?
    И утвердит завет для многих одна седмина, (Дан.9:27)

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Еще бы!
    Вы ведь обращали внимание не на суть говоримого, а на мою манеру...
    Замечательно, что Вы процитировали фразу Христа из моей подписи!
    пафос, эмоции... А суть?
    А сути нет.

Под моей горделивой формой, есть хоть какое-то содержание.
    А под Ваше пафосной формой никакого содержания.
    Фразу процитировал, чтобы вы вдумались в нее

Теперь скажите когда Израиль идет в землю обетованну он идет путем Христовым? - ведь путь Израиля в землю обетованную это исполнение закона не так ли?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

1 Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1)

12. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    А это что
    Считаете, что Втор. 30:6 пишет о Втор. 29:1?!

Скорее моавский. Но я не о том, где вообще в Торе, помимо завета у Синая есть стихи об ещё одном завете, а где во Втор. 30:6 и тематически соседних (контекстуальных) стихах речь о «новом завете»?

Очень красивые слова, но в Книге Судей всё начинается с проблем, которые всё-таки небыли решены при И. Навине.
    Это не просто красивые слова, но красивые из Писаний, а поскольку мы не мусульмане, у которых поздние стихи могут отменять ранние, требуется определенное согласование сказанное у Иисуса, у Судей и Евреям.

Это никак не было новым заветом, а тем же который заключил Моисей...
    И у пророка Иеремии он тот же. Субъект не поменялся. Тора не поменялась, только специфика её... восприятия.

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

И у пророка Иеремии он тот же. Субъект не поменялся. Тора не поменялась, только специфика её... восприятия.

Конечно же Тора не менялась, но Иисус открыл ту истинную Тору, которая была сокрыта в тайнах иносказания в возвещении через Моисея.

По этому и Моисей сказал, что в Живых останется только тот, кто будет слушать Пророка, то есть Иисуса.

А иначе Моисей бы все объявил.

Со своей стороны придерживаюсь буквального понимания Втор. 29:1.

Цитата из Библии:
    1 Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1
    )
    Это не буквальное понимание, это явно ошибочное понимание.

Ибо, если бы это был иной Завет, то об этом говорили бы пророки и апостолы, а никто из них не знал о ином завете, как только о том, который был дан через Моисея.

И это обстоятельство явно показывает, что вы видите то, что вам очень хочется видеть, хотя по факту это не так.

Дело в том, что Слово Завет в нашем понимании это более договор, а понимании Писаний это более Завещание имеющее в себе договор.

И если это место читать как был заключен :

Цитата из Библии:
    1 Вот слова договора, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме договора, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1
    )

То да, ваше мнение имеет основание.

Но.

Если речь идет о завещании, то по факту речь идет о том же договоре который был заключен через Моисея, но были дополнены пункты завещания.

Цитата из Библии:
    1 Вот слова завещания, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме слов завещания, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1
    )

А ведь по факту так и есть, а иначе бы и пророки и апостолы и Сам Христос говорили бы о нескольких Заветах, а нет, все говорят только о одном, до времени Христа, и о Новом втором заключенным Самим Христом.

Конечно речь идет только о заветах с народом. Заветы которые были заключены с какими-то отдельными людьми для народа не рассматриваются.

- - - Добавлено - - -

Скажите, в рамках вашего понимания, какой статус Завета в Крови Иешуа, если Большинство израильского народа пока этот завет не приняли?
    Это как с Илией ... один я остался... Но, что ему говорит Божий ответ?

Так и ныне.

Бог сохранил избранных Своих и они приняли Машиаха, а все остальные преткнулись.

Считается ли он уже утверждённым?
    И утвердит завет для многих одна седмина, (Дан.9:27)
    Возможно что и нет.

У меня есть мысль, что духовное время не изменяется плотскими мерками.

И последняя седмина, вполне возможно, что это время воскрещения двух пророков, двух маслин, что по прямому пониманию апостолов является маслиной природной Израилем, и маслиной привитой - Церковью из язычников.

Чего как видим пока нет, все спят.
    Последний раз редактировалось beta; 20.09.2020 в 12:27.
    их наготу Христом одев.

14. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    Конечно же Тора не менялась, но Иисус открыл ту истинную Тору
    Написав «истинная Тора» вы даете повод предполагать о существовании «не истинной Торы».

... которая была сокрыта в тайнах иносказания в возвещении через Моисея.
    Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека... но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. -- И никакой скрытой Торы.

Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    Со старым заветом - просто все. Он нам не нужен... ( не знаю что делать, смеяться или плакать: все зависит от аудитории ..)
    Нужен он вам или не нужен - дело ваше. Просто отношения вы к нему никакого не имеете. В Танахе заветы Бог заключает только с одним субъектом - Израилем. [ Понятное дело: кроме тех, что были заключены до его возникновения ] И герами. Поскольку вы не Израиль и не гер в Израиле, то и спроса с вас никакого.

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    ... закон ослаблен плотью и потому Павел пишет о себе, что грех взял повод от заповеди и умертвил его. То-то и оно, что когда заповедь пишется на камне, иудеи погибают. А когда заповедь пишется на сердце, это возможно только при обрезании сердца во Христе.
    Никогда не сталкивались с христианством ослабленным плотью?!

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Не отличается по структуре, скорей это корректировка заблуждений и наслоений учений человеческих и старцев.
    Корректировкой? Я бы сказал: Иисус показывает бездну Закона. К примеру, Он берет заповедь «не убивай» или «не прелюбодействуй» и показывает, что содержание этих заповедей не имеет границ. Даже если ты мельком подумал нехорошее в отношении другого человека - убийца. Скользнул взглядом на сиську - прелюбодей.

15. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,091
    Записей в дневнике
    1
    Завет это соглашение двух сторон-Израиль подписал соглашение когда Моисей окропил книгу завета, а со стороны Бога завет был окроплен в Пасху...
    В Пасху, принесением в жертву всех первенцев египтян.

а духовная эволюция верующего, потому оба завета присутствуют и сейчас
    Все заветы присутствуют и сейчас, только почти ко всем не евреи, как таковые, не имеют отношения.

В этом принципиальная разница одной и то же Торы через Моисея данной в заповедях к плоти, а через Христа открытой заповедями к духу.
    Занимательно... Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

Вот это всё и заменило Первосвященство Иешуа.
    если можете разрушить завет Мой о дне и завет Мой о ночи, чтобы день и ночь не приходили в свое время, то может быть разрушен и завет Мой ... с левитами-священниками, служителями Моими.

Ваши права