Страница 9 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 366

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,083
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    В Писании говорится не о евреях, вернее не только о евреях-в Писании под Израилем подразумевается совокупность всех верующих всех времен,когда рассказывается как Израиль вышел из Египта это рассказ о том, что верующие выходят из плотского понимания. Я вам скажу так, большинство верующих на форуме находится в Египетском рабстве до того времени пока Бог не воззовет этих сыновей из этого плотского понимания, помните же как написано-наследник доколе в детстве ничем не отличается от раба...
    Вы мешаете буквальный смысл с метафорами.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    То есть Вы отказываете в духовности людям жившим до Христа? Там была одна плоть не способная понять духовных истин?
    Нет, те кто искал Бога получали откровение, как и Авель, и Енох, и все прочие праведники и через октровение они видели истинный смысл Писаний.

Цитата из Библии:
    19 и сказал: "не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!" И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: "говори, господин мой; ибо ты укрепил меня".
    20 И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.
    21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего.
    (Дан.10:19-21)

Прочие кто не имели откровения о истинном Писании, претыкались о Камень преткновения - точно то же Писание в их буквальном плотском понимании.

Цитата из Библии:
    31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.9:31-33)
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Согласовывай! Я уже писал, мы не мусульмане, у нас поздние стихи не отменяют ранние.
    Тут есть еще вариант того что Бог говорит-никто не разрушит завет с Моей стороны, но вторая сторона разрушает завет со своей стороны и потому говорится разрушили завет

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Там о народах. К тому же судьба Израиля расписана ещё со времен Моше. Так что в отношении Израиля этом касается этапов его Истории, а не судьбы в целом. К левитам и роду Давида это не имеет отношения.
    То есть, там о народах, а там о двух племенах (племя Давида и племя Левия), и потому это не подходит?

24 не видишь ли, что народ этот говорит: "те два племени, которые избрал Господь, Он отверг?" и чрез это они презирают народ Мой, как бы он уже не был народом в глазах их...

5. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вы мешаете буквальный смысл с метафорами.
    Не судите с ходу, рассмотрите сначала

6. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Скорее моавский.
    Вы правы, терминология у каждого своя. В списке Заветов Скофильда вообще - Палестинский. Выбрал то название, которое мне подходит. Отклонил "Моавский" из-за того, что заключён он был уже в Ханаане, на горах Гаризим и Гевал.
    Но я не о том, где вообще в Торе, помимо завета у Синая есть стихи об ещё одном завете, а где во Втор. 30:6 и тематически соседних (контекстуальных) стихах речь о «новом завете»?
    А для этого перейдём от названий к сути. "Новый" является по сути новым только по сравнению с предыдущим.
    Предположим, что заключение брака Агнца со своей невестой - это Завет, следующий за "Новым". Тогда новым по сути явлется этот Брачный Завет, а Новый Завет по отношению к Брачному Завету является старым по сути.

По этой логике Ханаанский Завет является по сути новым относительно Синайского Завета.

7. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,083
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    То есть, там о народах, а там о двух племенах (племя Давида и племя Левия), и потому это не подходит?
    Да, род и народ не одно и то же. Или народ и колено. К примеру, в отношении Израиля, как народа, действует незыблемое правило - он не может быть уничтожен. Максимум наказания для него - галут. Но это не действует в отношении колена. Насколько я помню колено может быть уничтожено за идолопоклонство.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Да, род и народ не одно и то же. Или народ и колено. К примеру, в отношении Израиля, как народа, действует незыблемое правило - он не может быть уничтожен. Максимум наказания для него - галут. Но это не действует в отношении колена. Насколько я помню колено может быть уничтожено за идолопоклонство.
    Но, мы то говорим, не об уничтожении народа, колена, или племени... мы говорим, о разрушении завета... это тоже самое, как с родом Иехонии, то что он был отстранён от престолонаследия, не говорит о том, что этот род подпадал под проклятие, или уничтожение... или ещё хуже, в геену... просто произошло разрушение завета Давида, через его потомка Иехонию...

Так и в нашем случае, народ левитов, остался в Израиле, но сам завет был разрушен...

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Новый" является по сути новым только по сравнению с предыдущим.

Цитата из Библии:
    31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    (Иер.31:31,32)

Вот Сам Господь говорит, что когда выводил народ Он заключил только один завет, а иначе было бы сказано : " не такой как заветы, которые Я заключал с отцами их".

Даже не понимаю, как это можно не видеть.
    их наготу Христом одев.

10. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Это не буквальное понимание, это явно ошибочное понимание.
    Просьба: избавьте меня от таких выражений, будто из двух мнений есть моё и явно ошибочное. Это примитивно.

Ибо, если бы это был иной Завет, то об этом говорили бы пророки и апостолы, а никто из них не знал о ином завете, как только о том, который был дан через Моисея.
    Данный довод несостстоятелен, т.к. и другой Завет тоже заявлен Моисеем.

Дело в том, что Слово Завет в нашем понимании это более договор, а понимании Писаний это более Завещание имеющее в себе договор. ....
    Если речь идет о завещании, то по факту речь идет о том же договоре который был заключен через Моисея, но были дополнены пункты завещания. .....
    А ведь по факту так и есть, а иначе бы и пророки и апостолы и Сам Христос говорили бы о нескольких Заветах, а нет, все говорят только о одном, до времени Христа, и о Новом втором заключенным Самим Христом.

Конечно речь идет только о заветах с народом. Заветы которые были заключены с какими-то отдельными людьми для народа не рассматриваются.
    Обоснуйте ваше утверждение о Завете как о завещании. Оно уместно в Н.З., но кто умер при Синайском Завете, чтобы он вступил в силу?

Да, Завет с Ном, с Авраамом - как эти заветы рассмтриваются как завещание?
    16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
    17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
    (Евр.9:16,17)

В рамках изложенной мной логики Завет может рассматриваться как союз, а завещание или договор - только варианты Завета. Сюда же могут войти и заветы с патриархами - Адамом, Ноем, Авраамом - как основателями народов, с Давидом, как основателем династии.

*** Вот упоминание о заветах (мн. ч) в Н.З.:
    то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    (Рим.9:4)

Это как с Илией ... один я остался... Но, что ему говорит Божий ответ?

Так и ныне.

Бог сохранил избранных Своих и они приняли Машиаха, а все остальные преткнулись.
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,(Иер.31:31)
    Вы понимаете, что для того, чтобы заявить, что Завет с Домом Иуды и Домом Израиля заключён нужно принятие большинства Дома, а не остатка?
    Поэтому вопрос исполнения этого пророчества оставим открытым.

Возможно что и нет.

У меня есть мысль, что духовное время не изменяется плотскими мерками.

И последняя седмина, вполне возможно, что это время воскрещения двух пророков, двух маслин, что по прямому пониманию апостолов является маслиной природной Израилем, и маслиной привитой - Церковью из язычников.

Чего как видим пока нет, все спят.
    Хорошо, и этот вопрос можно оставить открытым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    (Иер.31:31,32)

Вот Сам Господь говорит, что когда выводил народ Он заключил только один завет, а иначе было бы сказано : " не такой как заветы, которые Я заключал с отцами их".

Даже не понимаю, как это можно не видеть.
    Вы увидели в тексте временную привязку к Исходу?
    Это значит, что Ханаанский Завет, заключённый через 40 лет не подвергается обновлению в Новом Завете.

11. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Фразу процитировал, чтобы вы вдумались в нее
    Ну, т.е. по-вашему, она у меня в подписи более 10 лет потому что я над ней никогда не задумывался!
    Это Вы вот так обо мне думаете???
    И этот человек предлагает мне сменить манеру, правда так и не ответил с какой на какую?

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)
    И? Поменьше пафосу, побольше сути. Объясните - чего Вы такого умного хотите мне сообщить, чего я, по-вашему, еще не знаю?
    Говорите проще, и к Вам потянутся люди...
    Теперь скажите когда Израиль идет в землю обетованну он идет путем Христовым? - ведь путь Израиля в землю обетованную это исполнение закона не так ли?
    Да!
    И-и-и-и-и???
    Поменьше пафосу, прошу же, побольше сути...
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)
    Точно!
    Теперь самое время Вам выложить Ваши козыри, мол поэтому вот это так, а вот то - эдак... и я буду повержен Вашими громкими умностями...
    Ита-а-а-ак!
    барабанная дробь...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

12. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Обоснуйте ваше утверждение о Завете как о завещании. Оно уместно в Н.З., но кто умер при Синайском Завете, чтобы он вступил в силу?
    Цитата из Библии:
    15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
    16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
    17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
    18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.
    19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
    20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
    21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
    22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    (Евр.9:15-23)

Даже если читать в этом тексте вместо Первый Завет, " прежний завет", то речь идет о том, что заключил Моисей на Синае, а значит никакого Моавитского завет не было. Иначе именно он был бы прежним. Но, речь явно о Синайском.

Чтобы понять выше приведенный текст, нужно всегда иметь в виду, что

Цитата из Библии:
    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
    (Евр.10:1)

Не какая то часть закона имела тень возвещенного Христом. А Закон имел тень возвещенного Христом, в том числе и жертва и кропление это только тень Христа.

Кто умер при первом завете? Никто, так как это была тень настоящего, как и жертвенные животные только тень настоящей жертвы Машиаха.

И сам прежний (первый) завет тень настоящего Вечного Евангелия.

И не видящие разницы отвергают настоящую жертву Машаха, по сути антихриты, так как претыкаются о Слово Боже, Камень преткновения и Скалу соблазна.

Да, Завет с Ном, с Авраамом - как эти заветы рассмтриваются как завещание?
    Это заветы с отдельными людьми а не с народами, или с любым человеком с любого народа.

Только в два завета мог войти любой человек с любого народа, только они и рассматриваются.

Если же Вы имеете в виду, что как же исполнились для Ноя и Авраама эти заветы?

Да, исполнились той же смертью. того же завещателя Машиаха.

Начиная с Авеля, все праведники взирали на Него.

В рамках изложенной мной логики Завет может рассматриваться как союз, а завещание или договор - только варианты Завета. Сюда же могут войти и заветы с патриархами - Адамом, Ноем, Авраамом - как основателями народов, с Давидом, как основателем династии.
    Тогда Вы не верите в учение Машиаха, и по сути становитесь антихристом, и Вам не место в общении Христиан.

Так как послание к Евреям говорит прямой речью, что Завещание действенно только по смерти Завещателя и никак иначе, и имеется в виду Новый и Первые Заветы.

Вот упоминание о заветах (мн. ч) в Н.З.:
    то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
    (Рим.9:4)
    На время написания этой фразы уже был заключен Новый Завет, и да, на это время и сказанном контексте именно Израильтянам принадлежал и Первый и Новый Заветы ( множественное число).

Но, так, чтобы отдельно о времени до Нового Завета, кто-то говорил о Заветах во множественном числе. такого нет.

Что само собой явно показывает ошибочность иной точки зрения.

Вы понимаете, что для того, чтобы заявить, что Завет с Домом Иуды и Домом Израиля заключён нужно принятие большинства Дома, а не остатка?
    Если учитывать Христианские писания, то речь всегда идет об остатке, и никогда о большинстве.

Тут или Вы принимаете Христианские Писания, или нет, и тогда Ваш статус резко меняется в глазах принимающих Христианские Писания.

Цитата из Библии:
    А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
    (Рим.9:27)

Остаток и есть всем истинным Израилем, так как

Цитата из Библии:
    6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
    7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
    8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
    9 А слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын.
    10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
    11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
    13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
    (Рим.9:6-13)
    их наготу Христом одев.

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. по-вашему, она у меня в подписи более 10 лет потому что я над ней никогда не задумывался!
    Это Вы вот так обо мне думаете???
    И этот человек предлагает мне сменить манеру, правда так и не ответил с какой на какую?

И? Поменьше пафосу, побольше сути. Объясните - чего Вы такого умного хотите мне сообщить, чего я, по-вашему, еще не знаю?
    Говорите проще, и к Вам потянутся люди...

Да!
    И-и-и-и-и???
    Поменьше пафосу, прошу же, побольше сути...
    Точно!
    Теперь самое время Вам выложить Ваши козыри, мол поэтому вот это так, а вот то - эдак... и я буду повержен Вашими громкими умностями...
    Ита-а-а-ак!
    барабанная дробь...
    Вот, вот эта манера всезнайки мне и ненравится, а теперь вопрос который меня интересует от начала:

Если вы понимаете что исход Израиля из Египта есть образ выхода верующих из плотского понимания, то скажите:

- Галаты идя путем Христовым вышли из Египта первым заветом или новым?

2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
    3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
    (Гал.3:2-3)

?

(параллель с Галатами бесспорна, потому как исходили из Египта с Духом, а закончили преступлениями по причине которых дан закон)

22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
    (Иер.7:23)

28 Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа Бога своего и не принимает наставления! Не стало у них истины, она отнята от уст их. (Иер.7:28)
    Последний раз редактировалось iromany; 20.09.2020 в 13:11.

14. христианин Аватар для shlahani
    7,619
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    То есть Вы отказываете в духовности людям жившим до Христа? Там была одна плоть не способная понять духовных истин?
    Андрей, кстати, в евангелии, как мне кажется, показан один из таких людей.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. 22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
    23 "се, Дева во чреве приимет и родит Сына,
    и нарекут имя Ему Еммануил,
    что значит: с нами Бог."
    24
    Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, 25 и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
    Мат.1

При этом Матфей показывает нам, что за духовность была у людей, живших до Христа (Иисуса).
    Посмотрите, как мыслит такой праведник и какие поступки собирается совершить.

15. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Андрей, кстати, в евангелии, как мне кажется, показан один из таких людей.
    При этом Матфей показывает нам, что за духовность была у людей, живших до Христа (Иисуса).
    Посмотрите, как мыслит такой праведник и какие поступки собирается совершить.
    Если я правильно Вас понял, то Иосиф попал в щекотливую ситуацию, где он будучи праведным нарушил закон Торы? Но тогда извините у меня встречный вопрос, как Мария, которой явился Ангел Гавриил и возвестил ей о том кто у неё родится так и не обрела веру в Сына Божия, до конца Его земного служения. Ну и самое главное. Как, спустя 2000 лет после дарования Духа от Бога люди, называющие себя последователями Христа так к Богу и не пришли? Носят только Его имя, силы же Его отрекшись. Если то, что сейчас есть называется христианством, то что такое настоящее христианство?
    Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Если без пафоса, то процент действительно духовных людей не меняется в веках, был остаток и остался малый остаток и доказательств тому в Писании масса.

P.S.

Увидев, что Мария беременна, он подумал, что она сделала дурное, и так как закон наказывал за дурные дела, то и Иосиф вознамерился наказать Марию, хотя это наказание, вследствие его доброты, и должно было отличаться легкостью. Слово "праведен", однако, не означает: добр или любвеобилен. В Евангелии ясно можно наблюдать борьбу чувств в душе Иосифа: с одной стороны, он был праведен, а с другой — относился с сожалением к Марии. По закону он должен был употребить власть и наказать ее, но по любви к ней не желал ее огласить, т.е. ославить, рассказать другим о ней и затем на основании своего оглашения или рассказа потребовать наказания Марии. Слово "праведен" выражением "не желая" не объясняется; это — последнее — дополнительное и особое деепричастие (в греч. причастие). Иосиф был строгий блюститель закона и, кроме того, не желал огласить Марию. Слово "огласить" читается в греческом различно:

1. По одному чтению "огласить" (δειγματίσαι) следует объяснять так: подать пример, выставить напоказ ради примера. Слово редкое, у греков не употребительное, а в Новом Завете встречающееся только в Кол. 2:15. Оно может быть равнозначительно выражению: "просто отпустить".

2. Во многих других рукописях употреблено более сильное слово — пристыдить или подвергнуть опасности, огласить затем, чтобы навлечь нечто худое, предать смерти как женщину, не оказавшуюся верною (παραδειγματίσαι). Хотел — здесь в греческом употреблено другое слово, а не "не желая" — означает решение, желание привести намерение свое в действие. Греческое слово, переведенное словом "отпустить", означает "развестись". Развод мог быть тайный и явный. Первый совершался в присутствии только двух свидетелей, без объяснения причин развода. Второй торжественно и с объяснением причин развода на суде. Иосиф вознамерился сделать первое. "Тайно" может означать здесь и тайные переговоры, без разводного письма. Это, конечно, было противозаконно Втор. 24:1; но разводное письмо, если бы оно и было секретным, противоречило бы употребленному в Евангелии слову "тайно".

Ваши права