Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 374

Тема: 2 Вопрос к обсуждению

1. #1 (6589037)

2 Вопрос к обсуждению

Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:8-10)

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Новый завет заключается в словах "вложу законы Мои в сердца их" - а в чем заключался старый завет, когда Бог взял за руку отцов, чтобы вывести их из Египта?
    Первый Завет заключался в рукописных словах, двух десятисловий...

3. Завсегдатай Аватар для Christ For allN
    601
    Записей в дневнике
    29

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    Со старым заветом - просто все. Он нам не нужен.. ( не знаю что делать, смеяться или плакать: все зависит от аудитории ..)

4. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Первый Завет заключался в рукописных словах, двух десятисловий...
    Ну что вы такой невнимательный

не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской

На самом деле многие так и думают как и вы, это шаблон так сказать

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    Со старым заветом - просто все. Он нам не нужен.. ( не знаю что делать, смеяться или плакать: все зависит от аудитории ..)
    Как же узнать новый если даже не понимать старый? - сначала входят во двор, а потом в дом

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Ну что вы такой невнимательный

не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской

На самом деле многие так и думают как и вы, это шаблон так сказать
    Просто в Торе ничего не сказано, о заключении завета, при исходе...

6. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение

Противопоставление между "Новым" и "Ветхим" состоит не в содержании закона, а в священстве.
    В Н.З. - с клятвой, а в В.З. - без клятвы. Закон же был закреплён клятвой. Он не обсуждается.
    Евр 7-9 главы.

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Противопоставление между "Новым" и "Ветхим" состоит не в содержании закона, а в священстве.
    В Н.З. - с клятвой, а в В.З. - без клятвы. Закон же был закреплён клятвой. Он не обсуждается.
    Евр 7-9 главы.
    Приветствую! Что интересно, те, кто приводит пророчества о вложении закона в сердце часто не замечают или не хотят замечать, что в сердце Господь обещает вложить именно Тору, а не что-то отвлечённое или какой-то новый закон.

8. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Как же узнать новый если даже не понимать старый? - сначала входят во двор, а потом в дом
    iromany, а Вы разве иудей, чтобы Вам обязательно понимать старый?
    Апостол Павел, которого господь Иисус Христос послал к народам, никуда во двор никого из народов не вводил, но сразу в дом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Что интересно, те, кто приводит пророчества о вложении закона в сердце часто не замечают или не хотят замечать, что в сердце Господь обещает вложить именно Тору, а не что-то отвлечённое или какой-то новый закон.
    Андрей, тора-то оно конешно.
    Заповедь свята, как нас учит апостол Павел. Однако закон ослаблен плотью и потому Павел пишет о себе, что грех взял повод от заповеди и умертвил его.
    То-то и оно, что когда заповедь пишется на камне, иудеи погибают.
    А когда заповедь пишется на сердце, это возможно только при обрезании сердца во Христе.
    Так почему бы это христово обрезание сердца и не назвать новым заветом?
    Разве Нагорная проповедь не отличается от учения Моисея?
    Я имею в виду: зачем же тогда господь Иисус проповедовал небесное царство, если, как Вы намекаете, учения Моисея достаточно для спасения?

9. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Просто в Торе ничего не сказано, о заключении завета, при исходе...
    Прямо таки не сказано, интересно...

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Прямо таки не сказано, интересно...
    Как найдёте, сообщите...)

11. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Заповедь свята, как нас учит апостол Павел. Однако закон ослаблен плотью и потому Павел пишет о себе, что грех взял повод от заповеди и умертвил его. То-то и оно, что когда заповедь пишется на камне, иудеи погибают.
    Неужели не было спасённых и спасаемых иудеев до Христа?
    А когда заповедь пишется на сердце, это возможно только при обрезании сердца во Христе.
    Как мы знаем из Книги Второзакония обрезание сердца было со времён дарования Торы Исход 10:16
    Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
    Так почему бы это христово обрезание сердца и не назвать новым заветом?
    Для этого нет оснований в Писании, поскольку Христос не начало обрезания, а конец, то есть не обрезанный сердцем Христа не найдёт.
    Разве Нагорная проповедь не отличается от учения Моисея?
    Не отличается по структуре, скорей это корректировка заблуждений и наслоений учений человеческих и старцев.
    Я имею в виду: зачем же тогда господь Иисус проповедовал небесное царство, если, как Вы намекаете, учения Моисея достаточно для спасения?
    Я неоднократно, ссылаясь на Евангелие показывал, что Царство Небесное ни что иное как земная школа Иисуса, где в нагорной проповеди Спаситель провозгласил принципы своей школы, как это делают все раввины набирающие учеников. Если же Вы утверждаете, что учение Моисея отличается от слов Христа, тем самым Вы разделяете Писание, делая Иисуса лжецом. Если мы принимаем, что Христос воплощённое Слово божие, которое есть Тора, но при этом говорим, что Тора отдельно, а Христос отдельно и принёс новое учение, то как это понимать.

12. христианин Аватар для Лука
    66,928
    Записей в дневнике
    1
    Ветхий Завет заключался в простом указании Бога - будете исполнять правила поведения, которые я Вам даю - буду помогать вам во всем. Не будете исполнять - накажу.
    Ну а в чем заключается Новый Завет Вы понятия не имеете.
    Спаси и вразуми, Господи

13. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Неужели не было спасённых и спасаемых иудеев до Христа?
    Как мы знаем из Книги Второзакония обрезание сердца было со времён дарования Торы Исход 10:16
    Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
    Для этого нет оснований в Писании, поскольку Христос не начало обрезания, а конец, то есть не обрезанный сердцем Христа не найдёт.
    Не отличается по структуре, скорей это корректировка заблуждений и наслоений учений человеческих и старцев.
    Я неоднократно, ссылаясь на Евангелие показывал, что Царство Небесное ни что иное как земная школа Иисуса, где в нагорной проповеди Спаситель провозгласил принципы своей школы, как это делают все раввины набирающие учеников. Если же Вы утверждаете, что учение Моисея отличается от слов Христа, тем самым Вы разделяете Писание, делая Иисуса лжецом. Если мы принимаем, что Христос воплощённое Слово божие, которое есть Тора, но при этом говорим, что Тора отдельно, а Христос отдельно и принёс новое учение, то как это понимать.
    Ну, хорошо, давайте напрямоту.
    Нагорная проповедь составлена из некоторых заповедей из закона Моисея. Иисус цитирует Моисея и прибавляет: "а я говорю вам так-то и так-то".
    Смысл ясен. Пришёл сын Бога и говорит то, что видел у своего небесного отца.
    Моисей - служитель в доме. Раб не может быть наследником, но только сын.
    Как Вы себе представляете? Сын всего-навсего корректирует записи раба?
    Чем тогда его статус выше статуса, скажем, пророка?
    И в чём необходимость явления Христа народу? если, как Вы утверждаете, все духовные дары уже были даны иудеям при их крещении в Моисея.
    Павел же нам объясняет, что его отцы все погибли в пустыне. Бог к ним не благоволил.
    Павел же рассказывает нам, как сам умер от святой заповеди.
    Что же, святая заповедь не нуждается в приходе сына Бога? пусть грех и далее брал бы от неё повод и гробил иудеев?
    Но главное, что мне не очень понятно, это Ваше иудействование.
    Если бы о законе Моисея радел еврей, я бы это понял. Но Вы ведь не еврей и обрезания не имеете.
    Зачем Вам-то закон Моисея? Что, вот пример Павла, погибшего от заповеди, Вам не так интересен, как иудейские басни всякого рода?

14. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Но главное, что мне не очень понятно, это Ваше иудействование.
    Если бы о законе Моисея радел еврей, я бы это понял. Но Вы ведь не еврей и обрезания не имеете.
    Зачем Вам-то закон Моисея? Что, вот пример Павла, погибшего от заповеди, Вам не так интересен, как иудейские басни всякого рода?
    Мы взрослые люди, устоявшиеся в своём мировоззрении, зачем нам словесная перебранка, которая ни к чему не приведёт, тем более Вы уже категорично обозначили свою позицию в словах которые я подчеркнул. Давайте остановимся не начав и будет хорошо. Люди всегда склонны ругать чего не понимают.

15. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Мы взрослые люди, устоявшиеся в своём мировоззрении, зачем нам словесная перебранка, которая ни к чему не приведёт, тем более Вы уже категорично обозначили свою позицию в словах которые я подчеркнул. Давайте остановимся не начав и будет хорошо. Люди всегда склонны ругать чего не понимают.
    Я противник споров, это всем известно.
    Я не закавычиваю свои слова, уповая на то, что мой читатель уже почитал библию и узнает библейскую цитату сам.
    Термин "иудейские басни" принадлежит иудею Павлу.

Ваши права