Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 82 из 82

Тема: Счастливого Йом Теруа!

1. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    В словаре же несколько слов приводится в качестве значение, вы себе выбираете одно о которое спотыкаетесь.

καταλũσαι (каталЮсай) 2647, καταλύω 1. перех.разрушать, сносить, сокрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять.
    Да какое бы вы не выбрали из этих 7-ми вариантов, суть одна, Иисус сказал что он не пришел отменять, или упразнять Тору и Пророков.
    Споткаются христиане, и вы в том числе, когда цитируют: "не думайте что я пришел НАРУШАТЬ закон и пророков", потому как варианта "нарушать" тут и впомине нет, - это открытая ложь.
    Тут важно отметить, почему Иисус сказал что не пришел отменять закон?
    Потому, что ещё при его жизни, фарисеи обвиняли его в том, что он пришел отменить закон, а он говорит НЕТ, я не пришел отменять Тору.
    И обрезая предложение утрачиваете его содержание, а речь о том что Иисус пришёл показать Своим примером как следует исполнять закон.
    Сейчас, когда мы разобрались с первой частью Матф.5:17, можно и поговорить о второй части.
    И тут я с вами согласен, Иисус своим примером показал как нужно исполнять закон.
    Теперь, соединяем всё вместе и получаем, Иисус не пришел отменять Тору, а своим примером показать как ее нужно соблюдать.
    Итак, согласно слов Иисуса:
    1. Закон не отменен
    2. Он своим примером показал как соблюдать Закон.

Вопрос, почему вы, последователь Иисуса, так сказать его ученик, не следует примеру своего учителя и не соблюдаете Тору???

2. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Сейчас, когда мы разобрались с первой частью Матф.5:17, можно и поговорить о второй части.
    И тут я с вами согласен, Иисус своим примером показал как нужно исполнять закон.
    Теперь, соединяем всё вместе и получаем, Иисус не пришел отменять Тору, а своим примером показать как ее нужно соблюдать.
    Итак, согласно слов Иисуса:
    1. Закон не отменен
    2. Он своим примером показал как соблюдать Закон.

Вопрос, почему вы, последователь Иисуса, так сказать его ученик, не следует примеру своего учителя и не соблюдаете Тору???
    Вам следует разницу различать между Торой - законом, учением, наставлением, обычаем и Берит - завет, договор, союз, щёлок.

Христиане Танах-Ветхий завет читают, но не связаны Берит-заветом в обрезании плоти соблюдением Торы-закона Моисея. Христиане связаны Берит-заветом в крещении с Торой-учением Христовым.

3. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Вам следует разницу различать между Торой - законом, учением, наставлением, обычаем и Берит - завет, договор, союз, щёлок.

Христиане Танах-Ветхий завет читают, но не связаны Берит-заветом в обрезании плоти соблюдением Торы-закона Моисея. Христиане связаны Берит-заветом в крещении с Торой-учением Христовым.
    Я понимаю, что христиане вырвали из контекста ТаНаХа, то, что им подходит и построили на этом, свой Брит Хадаша.
    Мой вопрос в другом, почему христиане, игнорируют слова своего учителя? Он сказал, что не пришел отменять Тору, а христиане звенят на каждом углу, что Тора отменена.

4. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что христиане вырвали из контекста ТаНаХа, то, что им подходит и построили на этом, свой Брит Хадаша.
    Мой вопрос в другом, почему христиане, игнорируют слова своего учителя? Он сказал, что не пришел отменять Тору, а христиане звенят на каждом углу, что Тора отменена.
    Я вам пояснил что христиане Ветхий завет читают и руководствуются, но не связаны буквальным соблюдение законов в книгах Моисея, буквализм и назван ветшающим потому как закон в помощь человеку дан, а не для рабского обременения. Христиане как раз таки связаны заветом в крещении соблюдением учения Христова исполнять закон так как показал Своим примером Иисус Христос, а служители буквализма посчитали исполнение закона Иисусом Христом разрушением закона и предали на смерть Иисуса Христа.

5. Участник
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Разрешите пару мыслей?

Мне кажется тут важно не только что говорил Иисус, но и кому он это говорил.
    Он разговаривал с иудеями об их общей с ним вере. И укреплял их в ней.

О том , что для христиан "Тора отменена".
    У этого есть причина, она обьяснена в Танахе - Новая Тора.
    Ранние Христиане обращенные из язычников вполне правы в том, что Закон для них , если не отменен, то поставлен ниже веры.
    Сделал это Апостол Павел, опираясь на пророчество в Танахе, что Мессия, когда придет, даст людям Новую постмессианскую Тору.
    Считая Иисуса Мессией, Павел взял на себя труд ее сформулировать.
    Вера выше Закона - одна из ее идей.

Фактически, Павел привел своих язычников к "ситуации Авраама", когда веру в Бога дали людям без Закона.
    То есть, Павел их привел в самое начало обретения веры в Танахе. Где им, в общем то, и место как новообращенным к Богу.

Что у них впереди? Там дорога, уже пройденная иудеями, на много тысячелетий...
    Вполне возможно, что Закон им еще предстоит обрести, но для этого нужны пророки, их у христиан еще не было.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 08.10.2020 в 10:33.

6. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Разрешите пару мыслей?

Мне кажется тут важно не только что говорил Иисус, но и кому он это говорил.
    Он разговаривал с иудеями об их общей с ним веIре. И укреплял их в ней.
    Раз уж вы об этом упоминули, то стоит отметить, что Йешуа/Иисус сказал что он послан только к пропавшим овцам Израиля, а язычников называл собаками. Тогда логично задаться вопросом, каким образом, христиане называют себя учениками или последователями Йешуа/Иисуса, если он приходил не к ним, и вообще к ним не обращался и ничему их не учил..?
    Ну а раз кто то считает себя его учеником, то надо следовать словам и делам учителя, я так понимаю.

О том , что для христиан "Тора отменена".
    У этого есть причина, она обьяснена в Танахе - Новая Тора.
    Ранние Христиане обращенные из язычников вполне правы в том, что Закон для них , если не отменен, то поставлен ниже веры.
    Сделал это Апостол Павел, опираясь на пророчество в Танахе, что Мессия, когда придет, даст людям Новую постмессианскую Тору.
    Очень интересно, что это за "новая Тора", - никогда о такой не слышал...
    Считая Иисуса Мессией, Павел взял на себя труд ее сформулировать.
    Вера выше Закона - одна из ее идей.
    Так то оно так, только Йаков, если не ошибаюсь, сказал: "вера без дел мертва".
    Знаете почему он так сказал?
    Потому, что вера в еврейском мышлении, - это слушать и делать то, что сказал Бог.
    Ну а Греко-римском мышлении, - это некое умозаключение, а зачастую просто философия.
    Фактически, Павел привел своих язычников к "ситуации Авраама", когда веру в Бога дали людям без Закона.
    Здесь я с вами не соглашусь. Вера Греко-римлян, ничего общего с верой Авраама не имеет.
    Почему, потому что вера Авраама заключалась в послушании через действие.
    Бог сказал, собирай свои шатры и иди в землю которую Я укажу. Авраам встал и пошел, куда, сам не знал, без GPS и без карты.
    Бог сказал, дам тебе сына. Что делает девяносто-летний Авраам сел и ждал "манны" с неба? Нет, он сексом занимался с женой у которой месячных не было, давно уже...
    То есть, Павел их привел в самое начало обретения веры в Танахе. Где им, в общем то, и место как новообращенным к Богу.

Что у них впереди? Там дорога, уже пройденная иудеями, на много тысячелетий...
    Вполне возможно, что Закон им еще предстоит обрести, но для этого нужны пророки, их у христиан еще не было.
    В том то и дело, 2-ве тысячи лет прошло, а воз и ныне там, они всё ещё новообращенные...
    Да какие пророки, о чем вы говорите, они Иисуса не слушают, учениками которого себя считают, послушать ли какого другого пророка?!

7. Участник
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=ignoramus;6607462]
    Раз уж вы об этом упоминули, то стоит отметить, что Йешуа/Иисус сказал что он послан только к пропавшим овцам Израиля, а язычников называл собаками. Тогда логично задаться вопросом, каким образом, христиане называют себя учениками или последователями Йешуа/Иисуса, если он приходил не к ним, и вообще к ним не обращался и ничему их не учил..?
    Ну а раз кто то считает себя его учеником, то надо следовать словам и делам учителя, я так понимаю.
    Да , есть знаменитая фраза Иисуса, про псов и детей.
    "А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".

Но язычница назвала его Господом, поконилась будто Богу и он смилостивился, помог.
    В этой притче надежда язычников.
    Но сперва, все же докажи Веру.
    Он поступил как иудей - фарисей на 100%.
    Без доказательства веры, язычнику нельзя подступаться к Богу.
    Она свою доказала. Прошла свой "минигиюр".
    Все как бы в соответствии традиции.

Сам он как мы видим не проповедовал язычникам ( какое то табу, но такое табу оно было на всех пророках) , но Апостолов попросил об этом. "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари."
    Его слова.
    Что проповедовать?
    Историю его жизни и , видимо, постмессианский иудаизм , в котором он Иисус Мессия, а больше у них ничего тогда не было.

Очень интересно, что это за "новая Тора", - никогда о такой не слышал...
    Это Иеремия 31 Глава.

Знаменитое место.
    "Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет".
    Павел любил его вспоминать.
    Этот завет все ждали от Мессии, когда придет его время. Иисус же для Павла Мессия.
    Откровение Иисуса Павлу и должно было быть для Павла Новым Заветом Израиля, предсказанным Иеремией.
    Павел его записал.
    Там ничего особенного, в общем то, и нет.
    Павел просто вернул своих неофитов к тому месту Танаха, в котором было обретение веры Авраамом ( Закона -Завета еще не было), и раз закона нет, Павел логично снизил приоритет Закона неофитам до нуля.

ремарка.
    Побочный эффект оказался таким, что Закон остался иудеям, не было конкуренции с христианами за него. Иудаизм
    бы ее проиграл и был бы истреблен. Павел фактически спас его.
    Вольно или невольно. Не знаю.

Так то оно так, только Йаков, если не ошибаюсь, сказал: "вера без дел мертва".
    Знаете почему он так сказал?
    Потому, что вера в еврейском мышлении, - это слушать и делать то, что сказал Бог.
    Ну а Греко-римском мышлении, - это некое умозаключение, а зачастую просто философия.
    Мне это место очень очень долго не давалось.
    Иаков это все же высшая математика праведности.
    А Павел то должен был преподать своим неофитам арифметику, найти для этого слова.
    Его цепочка смыслов для них получилас такая Вера - Благодать- Спасение у Бога ( оно, конечно по делам, ведь на страшном суде, никто о вере не спросит, воздаяние ВСЕМ по делам).
    Но Павел убедил, что вера и благодать помогуть совершить и дела, все будет хорошо, надо начинать с них.

Ему надо было успеть подготовить всех для вот вот грядущего Царствия Божия, быстро, его учение - краткий курс.

Но сейчас, спустя 2000 лет это тонкая тема.
    Спросите любого христианина нужны ли ему десять заповедей? Ответ будет , что они необходимы.
    Но им очень трудно ввести назад Закон Бога в свое учение.
    Они еще по прежнему видят себя вне Закона.
    Но , видимо, он к ним тоже придет.
    В общем получается так ,
    От потмессианца Павла к праведнику Иакову дорога очень, очень долгая.
    Может 5000 лет, может 10000.
    Но, видимо, это и есть дорога христиан, она еще не пройдена и я не могу сказать в какой они точке.
    Но, видимо, это есть их путь - от Павла к Иакову.
    Попробую точнее, от Павла к Аврааму, а оттуда к Иакову.....

Здесь я с вами не соглашусь. Вера Греко-римлян, ничего общего с верой Авраама не имеет.
    Почему, потому что вера Авраама заключалась в послушании через действие.
    Бог сказал, собирай свои шатры и иди в землю которую Я укажу. Авраам встал и пошел, куда, сам не знал, без GPS и без карты.
    Бог сказал, дам тебе сына. Что делает девяносто-летний Авраам сел и ждал "манны" с неба? Нет, он сексом занимался с женой у которой месячных не было, давно уже...
    В том то и дело, 2-ве тысячи лет прошло, а воз и ныне там, они всё ещё новообращенные...
    Да какие пророки, о чем вы говорите, они Иисуса не слушают, учениками которого себя считают, послушать ли какого другого пророка?!
    Тех греков нет, тех римлян нет.... А то , чему их научили живет, вернее то, что они смогли воспринять из учения.
    Иисус не пророк, мы просто не знаем, кто он.
    Мы знаем из Евангелий точно:
    - что он требовал искренней веры в Отца Бога
    - и доверия себе как Его Сыну
    - и что он нес свет Торы до самой последней буквы,
    - он нес весть о покаянии и приближении Царства Божия на Земле.
    - и что жертва душой, которую он принес за людей была ему возврашена назад через три дня нетронутой.
    - и что он ушел, не сдержав многих обещаний, прислав Утешителя.

А Павел, он , вполне себе, такой малый пророк язычников. Новый Иудаист постмессианец. А почему бы и нет?
    Его послушание тоже подразумевает действие.
    Просто оно у него без благодати невозможно.
    А благодать у него нужно стяжать, то есть обрести верой, доказать ее Христу как та язычница доказала ему веру у колодца .

А для получения благодати есть еще 5 или 6 условий
    - вера в Иисуса,
    - крещение,
    - ходить все время в церковь,
    - получать таинство причастия , во время него она и сходит на человека ,
    - молиться,
    - покаяние необходимо.....
    там много всего ..... .
    Очень Похоже на гиюр , только постоянный, всю жизнь ( ongoing)
    Христиане поняли что то такое веке в третьем или четвертом и взвалили на себя это бремя стяжания благодати.
    Я не знаю почему, я только вижу, что это возникло у них.

Там так много всего и постоянно нужно делать.... Я ими восхищаюсь.
    Но как иначе?
    Никак.
    Я не очень в этом понимаю, но помоему У них каждый при рождении язычник до крещения.
    Каждый язычником рожден.
    И еще докажи Христу веру, стяжай благодать ( 6 условий), успей с Добром к Богу,
    Вообще то, это все очень тяжело для человека у них сделано.

Ремарка.
    А вот Это место мне показалось у Павла очень интересным.
    Ведь Харизма - благодать, была в полном распоряжении Павла в домессианском иудаизме. сколько угодно, свободно для всех, кто в Завете, она просто разлита там по страницам.
    Но своим неофитам в его постмессианской Торе он ( или Бог) ее так запросто не дает, ее необходимо стяжать и это труд у христиан очень нелегкий. Можно всю жизнь прожить благодати не видя или притворяясь, что ты ее получил и почувствовал.
    Но не обманешь никого, ее видно, человек с ней творит Добро легко с радостью в сердце, как иудей мицвот, я таких христиан видел.
    Мы все их видели.

А для нас как то все слишком уж просто, харис в каждом, кто в Завете и в Законе. Надо успеть сделать свое Добро в мире , что бы потом обрести свою Судьбу и суметь еще при этом всем при жизни несильно грешить.
    Поэтому Тору и считают - коротким путем к Богу.
    Как то так.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 10.10.2020 в 22:48.

Ваши права