Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: За что был изгнан гость?

1. #1 (6591712)

За что был изгнан гость?

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
    ...
    Тогда говорит он рабам своим: «брачный пир готов, а званые не были достойны; итак, пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир».

И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: «друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде?» Он же молчал.

Тогда сказал царь слугам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»; ибо много званых, а мало избранных.

Евангелие от Матфея 22 глава
    Я не понимаю мораль этой притчи. Поделитесь пожалуйста, как вы ее толкуете.

За что был наказан человек? За то, что без брачной одежды или за то, что молчал? Почему? Что имеется в виду под «брачной одеждой»?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,120
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    За что был наказан человек? За то, что без брачной одежды или за то, что молчал? Почему? Что имеется в виду под «брачной одеждой»?
    Где-то об этом уже говорили.
    Брачная одежда - это праведность Христа, которую должен получить каждый верный христианин, если желает быть вместе с Господином.
    Её можно получить только по вере, самому сшить или купить нельзя. И по этому поводу я уже отвечал в теме о человеке, который влезает в окно во двор овчий, а не проходит дверью, потому что дверь - это Христос, который требует принятия Его жертвы и покаяния.
    Если чел номинально входит в число христиан, принимая ритуалы, но не выполняя требований Бога, то он не сможет получить брачной одежды, потому что его вера лицемерна.

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Где-то об этом уже говорили.
    Брачная одежда - это праведность Христа, которую должен получить каждый верный христианин, если желает быть вместе с Господином.
    Её можно получить только по вере, самому сшить или купить нельзя. И по этому поводу я уже отвечал в теме о человеке, который влезает в окно во двор овчий, а не проходит дверью
    Так ведь человек на свадебный пир не просился, его пригласили, условий пребывания на пиру не озвучивали, он пришёл с дороги, на которой его встретили рабы Господина, они должны были предуготовить гостя, объяснить условия пребывания, а если этого ничего сделано не было, то притенении более должны быть не к гостю, а к рабам Господина.
    Да и странно, почему званные то не пришли?

4. Вообще Иисус не раз говорит о том, что не все кто в церкви, спасутся. Здесь также имется в виду некто, кто будучи в церкви не имеет печати праведности. Да, его пригласили в церковь, он пришёл, посещает, формально покаялся без искреннего раскаяния. Когда придёт день Господень, он не будет взят в царство Божие.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    "Если не очищен малый зрачок твоей души, не смей задержать свой взгляд на солнце, чтобы не лишиться тебе [и] обычного зрения и не быть брошенным в одно из тех умопостигаемых мест, которое есть тартар, представляющий собой образ шеола. Это есть тьма вне Бога, в которой те, кто вышли за пределы естества в движениях своего ума, блуждают той разумной природой, которой они обладают. Поэтому и тот, кто дерзнул войти в грязных одеждах на пир, назначен быть брошенным в эту внешнюю тьму.

Пиром называется видение духовного знания; тем, что приготовлено на нем, [называется] обилие Божественных тайн, исполненных радости и ликования и услаждения души; одеждой пира именуется облачение чистоты, грязными же одеждами — страстные движения, пачкающие душу; тьмой внешней — [то, что пребывает] вне всякого услаждения ведением истины и Божественным общением.

Ибо тот, кто, облачившись в эти [т. е. грязные] одежды, дерзает вообразить в своем разуме вышняя Божия и ввести и поместить себя внутрь духовных созерцаний оного святого пира, который появляется только среди чистых, и, будучи охвачен наслаждением страстей, желает приобщиться его [т. е. пира] наслаждению, — тотчас поглощается, словно неким наваждением, и извергается оттуда в место, лишенное сияния, — то, которое именуется шеолом и погибелью, которое есть неведение и отклонение от Бога".

Прп. Исаак Сирин. Слово 76. Краткие главы.

"Не устремись безрассудно, не рассмотрев тщательно риз твоих, в ветхом, смрадном рубище на брак к Сыну Божию, на соединение с Ним, хотя ты и призван на этот брак, на который призван каждый христианин. Есть такие слуги у этого Домовладыки, которые свяжут тебе руки и ноги и ввергнут во тьму кромешную, чуждую Бога.

Слуги, власти которых предается дерзостный, не очищенный покаянием, напыщенный самомнением и высокоумием искатель любви и прочих возвышенных духовных состояний, демоны, ангелы отверженные. Тьма кромешная — слепота духа человеческого, состояние страстное, плотское. Грех и падшие духи властвуют в человеке, находящемся в этом состоянии. Он лишен нравственной свободы: руки и ноги его связаны.

Связанием рук и ног означается утрата способности к Богоугодному жительству и к духовному преуспеянию. В этом состоянии находятся все самообольщенные. Из этого бедственного состояния выходит человек с сознанием своего заблуждения, отвержением его, вступлением в спасительное поприще покаяния".

Свт. Игнатий (Брянчанинов). Видение Христа.

Толкования Священного Писания. Толкования на Мф. 22:13

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,116
    Записей в дневнике
    1

Это именно притча, аналогия, которую не стоит понимать буквально, да еще и оценивать с моральной точки зрения. Суть притчи сводится к тому, чтобы показать, что ничего нечистого нет в Царстве Небесном и обрести то Царство, будучи связанным грехами, невозможно. Грех оскверняет душу, так что она выглядит как в запачканной одежде. То, что такая душа попала в притче на брачный пир - это уже гипербола, преувеличение. Нельзя туда попасть в таком состоянии вообще. Но в притче она туда попала, потому что это лишь притча. Думаю, что в этой притче образно описывается не столько загробная история, сколько происходящее еще в этом мире. Позванные на пир - это принятые в церковное собрание через воднон крещение. Но так, как не все крещеные в воде крестятся во Христа в духе, не все совершают плод покаяния, то и одеяния чистого не все обретают. Они лишь в воде окунулись, войдя в ту воду сухими грешниками, а вышли мокрыми грешниками. Ибо не вода очищает, а соединение со Христом в духе. Вот когда душа в духе соединяется с Ним, то она и облекается (одевается) во Христа, как в чистую одежду. Ибо все живущие по духу суть сыны Божьи.
    Говоря об извержении во тьму внешнюю с того пира, в притче также используется преувеличение. Нельзя выбрсить из Царства того, кто туда еще даже не попал. Эти случайные в церковном собрании люди как были плотскими, так ими и остаются. Они как жили по плоти и были всеми мыслями в миру, так миром этим и живут, став плотскими христианами. Они не вогли еще внутрь духа, а пребывают во тьме внешней, видят лишь физическими глазами и слышат лишь физическими ушами. Гласа свыше не слышат, не имея тех ушей. Потому такие продолжают страдать муками плотскими. Не имея мудрости и духовной рассудительности они постоянно ропщат на Бога и недовольны с тем, что с ними происходит в этом мире. Вечная молитва их перед Богом это : "За что мне это?" И: "Да не будет в моей жизни того и того!" Это уровень, когда человек не способен доверять Богу во всем. Потому что душа еще не во Христе, а в Адаме, живет и поступает по стихиям мира, а не по Христу.
    Руки у такой души связаны. Связаны все, кто не во Христе. Ибо просто человеку, без Бога, то невозможно творить, что можно производить лишь во Христе. И здесь в притче также преувеличенин, когда говорится, что руки тому человеку связали по распоряжению царя. Но это действуют Законы Миробытия, за которыми косвенным образом стоит Творец, создавший такую систему, при которой действуют Им утвержденные Законы. Все согрешающие оказываются связанными грехом. Так действуют Законы Мирозданья. Но буквально человек сам себя связывает, когда согрешает.
    Я так понимаю эти притчу.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Одежда в Библии имеет переносное значение. Нам оно знакомо, т.к. мы с детства привыкли судить о человеке «по одёжке» и понимаем без разъяснений такие термины как «волк в овечьей шкуре». Но отличие нас от Бога заключается в том, что в отличие от нас, Бог видит не только одежду, но и сердце человека. Если нас с помощью внешности можно обмануть (для нас одежда создаёт первое впечатление и оставляет возможность для манипуляций мнением человека), то Богом манипулировать с помощью переодеваний невозможно. Для Бога первичным является духовное состояние человека, оно и определяет одежду, которая будет предоставлена человеку. «каждому из них была дана длинная белая одежда» (Откровение 6:11). В связи с пророчеством о брани Бога в Армагеддоне сказано : «Се, [Я, Иисус Христос] иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его» (Откровение 16:15). Это может быть косвенным указанием на обязанности надзирателя или служащего на горе иерусалимского храма. Находясь в дозоре, он проходил храм, чтобы видеть, бодрствуют ли левитские сторожа, или спят на своем посту. Сторож, которого заставали спящим, получал удары палкой, и его верхние одежды могли быть сожжены, как позорное наказание. Иисус разоблачил (снял с них одежду) книжников и старших священников, и они хотят убить его. Но у Иисуса еще есть, что им сказать. Он рассказывает им притчу:
    «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званных на брачный пир; и не хотели придти».
    Иегова Бог — это Царь, который устраивает для своего Сына, Иисуса Христа, брачный пир. Невеста, состоящая из 144 000 помазанных духом последователей, будет в конце концов объединена с Иисусом на небе. Подданные Царя — это израильский народ, который, вступив в 1513 году до н. э. в завет Закона, получил возможность стать «царством священников». Именно тогда израильтяне стали приглашенными, или «званными», на этот брачный пир.
    Однако первый раз приглашенных позвали только осенью 29 года н. э., когда Иисус и его ученики (рабы царя) начали проповедовать весть о Царстве. Но израильтяне по плоти, которых рабы звали с 29 по 33 год, не захотели прийти. Тогда Бог дал званному народу еще одну возможность. Иисус рассказывает:
    «Опять послал других рабов, сказав: скажите званным: „вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир“». Второй и последний раз приглашенных стали звать в Пятидесятницу 33 года, когда на последователей Иисуса был излит святой дух. На этот раз приглашенных звали до 36 года.
    Но большинство израильтян надменно отвергло и это приглашение. «Они,— говорит Иисус,— пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схвативши рабов его, оскорбили и убили их». «Царь разгневался,— продолжает Иисус,— и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их». Это произошло в 70 году, когда римляне до основания разрушили Иерусалим и уничтожили тех убийц.
    Иисус рассказывает дальше: «Тогда говорит он [царь] рабам своим: брачный пир готов, а званные не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир». Рабы исполнили его повеление, и «брачный пир наполнился возлежащими».
    Сбор гостей на распутьях начался в 36 году. Римский сотник Корнилий и его семья стали первыми из пришедших необрезанных неиудеев. Сбор неиудеев, которые должны были занять места тех, кто изначально отказался прийти, продолжался вплоть до наших дней.
    Иисус рассказывает, что происходит затем: «Царь, вошед посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связавши ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов».
    Человек, одетый не в брачную одежду, представляет лжехристиан христианского мира. Бог никогда не признавал их как тех, у кого есть необходимые отличительные признаки духовных израильтян. Бог никогда не помазывал их святым духом как наследников Царства. Поэтому их выбрасывают во тьму внешнюю, где их ждет уничтожение.
    Иисус заканчивает притчу словами: «Ибо много званных, а мало избранных». Да, многие из израильского народа были приглашены стать членами невесты Христа, но избраны были лишь немногие израильтяне по плоти. Большинство из 144 000 гостей, которые получают небесную награду,— это неизраильтяне. Матфея 22:1—14; Исход 19:1—6; Откровение 14:1—3.

8. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    За что был наказан человек? За то, что без брачной одежды или за то, что молчал?
    За то, что не преобразился (без брачной одежды), а пошел в гости со своими правилами. Будучи гостем, он противопоставил себя хозяину.
    И не раскаялся (Он же молчал), не повинился воле Царя.

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,724
    Записей в дневнике
    31
    Мир вам Александр!

Цитата Сообщение от alexgrey
    Вот слова из притчи:
    И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

Вот ваша цитата Александр:
    Теперь вам вопрос Александр:
    Как может злой (согласно притче), иметь праведность Христа?

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

... тут все гораздо ПРОЩЕ ...
    ... во времена Иисуса существовал обычай: приглашая на брачный пир, встречающая сторона посылала приглашенному брачную одежду (навроде пригласительного билета чичас) ...
    ... послали одежду и всем встречным (поперечным), а один "синьор из общества" НЕ был приглашен (у него НЕ было пригласительного билета - одежды брачной) ...
    ... а НЕзваный гость хуже татарина ...

11. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

По-моему, эта притча разоблачает распространенное учение о спасении только верой. Приглашение на брачный пир означает, что по Божьей милости некий человек уверовал в Бога (через проповедь "рабов", которые пошли звать всех подряд) и покаялся в грехах. Но затем такой человек подумал, что уже всего достиг и не стал совершенствоваться в праведности, т.е. не одел брачную одежду (которая стоит немало денег и нужно хорошо потрудиться, чтобы ее приобрести).

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Брачная одежда, это праведность святых.

Отк.19
    7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.

8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.

9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.

Человек имел веру и был званным, но не оделся в одежду праведности, не стал праведно жить, свято поступать, не преобразился в образ Христа.

Отк. 3
    17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Отк. 19
    9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.

Одежда преобритается жизнью угодной Богу и прославлением Бога.

Иоан. 17
    4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 20.09.2020 в 01:07.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

13. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,120
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так ведь человек на свадебный пир не просился, его пригласили, условий пребывания на пиру не озвучивали, он пришёл с дороги, на которой его встретили рабы Господина, они должны были предуготовить гостя, объяснить условия пребывания, а если этого ничего сделано не было, то притенении более должны быть не к гостю, а к рабам Господина.
    Неужели вы думаете, что рабы Господина могут не соблюсти Его волю и не объяснить Его требований к приглашаемым?!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Как может злой (согласно притче), иметь праведность Христа?
    Процитируйте этот стих.

14. христианин Аватар для shlahani
    7,637
    Я не понимаю мораль этой притчи.
    И р и н а, мужайтесь. Я тоже не понимаю этого образа в этой притче.
    Но можно было бы попытаться сравнить все эти моменты библейские и посмотреть, что их объединяет.
    Этот мотив изгнания, недопущения, да?
    Пять дев допущены на брак, а пять дев не допущены.
    Все бомжи допущены на пир, а один не допущен.
    Все коринфяне допущены, а один предан сатане.
    Мне кажется, не стоит забывать, что проповеди Иисуса произносились для обрезанных людей, которые знали закон.
    Мы тут почти все необрезаны, под законом Моисея не состояли никогда, и поэтому мы не можем понять то, что понимали слушатели Иисуса.
    Для нас Иисус послал Павла. Павел нам проповедует не совсем так, как Иисус, не так ли?
    Ну вот например, такое учение Павла: "не все мы умрём, но все изменимся." То есть одним из нас положено умереть, а другим из нас положено измениться. То есть изменимся-то мы все при последней трубе, но не все умрут при этом из нас.
    Смерть же связана с плотью. Плоть и кровь, как нас учит Павел, царства Бога не наследуют.
    Таким образом, те из нас, кто живут по духу, не имеют нужды умирать при последней трубе. Труба прозвучит, и таковой вдруг изменится. А те, кто по духу не живут, те умрут, потому что связаны более с плотью, нежели с духом. И таковые увидят разделение плоти и духа.
    Возможно, Иисус имеет в виду вот это разделение духа и плоти при последней трубе. Все званы, но званы по духу. А плоть необходимо извергнуть.
    Ведь если не так, то и Иисусу не было бы нужды умирать на кресте, связанным по рукам и ногам.

15. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Читай те начало этой басни. Сперва царь позвал всех избранных на пир, но никто не пришел сославшись на занятость.
    Тогда царь сказал звать всех без разбору. И тогда пришли много людей, особенно любителей халявы. Условия были просты это надет особый придворный наряд. Но один из гостей не стал этого делать, вот царю и не понравилось это, и он выгнал этого гостя.

Мораль этой басни в том, что не спорь с недалекими людьми обладающими властью от Бога! Т. е. не спорь с Богом, Который дает власть Кому Сам захочет! Ведь спрос будет с тех, у кого власть!
    У бойтесь Бога своего!

Ваши права