Понравилось Понравилось:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Что такое Рош аШана?

1. #1 (6592313)

Что такое Рош аШана?

Рош аШана, буквально «глава года», знаменует начало еврейского Нового Года. Этот день также является началом десяти Дней Трепета перед Йом Киппур, Днём Искупления. Дни Трепета — это период самоанализа и подготовки ко дню Йом Киппур.

В еврейском календаре Рош аШана выпадает на первые два дня месяца Тишрей. Библия не говорит об этом празднике как о Рош аШана, скорее она описывает его как Йом hаЗикарон (День Воспоминания), Йом Труа (День Трубления в Шофар) или Праздник Труб (Лев. 23:23-25; Чис. 29:1-6). Во время синагогального служения еврейская община трубит в шофар (бараний рог), что является призывом к покаянию.

На Рош аШана едят особые блюда. Например, мы обмакиваем яблоки в мёд, что символизирует хороший и сладкий новый год. Традиционно на этот праздник мы едим гранаты, потому что надеемся, что наши добрые дела в грядущем году будут также многочисленны, как зёрна граната.

Одним из наиболее важных ритуалов на Рош аШана является Ташлих, что в переводе иврита означает «бросишь» (תַשְׁלִיךְ). Во время этого ритуала еврейские общины собираются возле водоёмов, чтобы произнести молитвы и бросить хлебные крошки в проточную воду, что символизирует ввержение своих грехов в морскую пучину.

Пророк Михей провозглашает:

«Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши». (Мих. 7:19)

Павел говорит о воскресении мёртвых при звуке шофара (1 Кор. 15:50-54; 1 Фес. 4:13-18). В это время Бог преобразит тела умерших, дав нам новые, бессмертные тела. Звук шофара призывает нас помнить о том, что наши нынешние тела временны, и ожидать новые тела, в которых мы будем жить в непрерывных отношениях с Богом.

Источник – chosenpeople.com
    Что такое Рош аШана?
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Деяния Апостолов, 17:11

2. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,689
    Праздники Господние (данные в Писании) должны однажды исполниться на Христе, в реальности мира сего, как запланированные ВсеДержителем события для всего мира и для народа Божия.

Весенние праздники (Пасхи, опресноков, Пятидесятница) исполнились 2 тыс лет назад, остались осенние праздники, праздники Жатвы, праздники Итогов нам всем,-
    посему:
    в связи с ожиданиями народа Божия исполнения Праздника Труб, как событий Апокалипсиса (Откр. 8 – 11 гл),
    -Отче, во имя Иисуса, в этот, начавшийся 19 сентября Новый Год и праздник Трубного звука
    да ЗАТРУБИТ наконец-то у Вас Там в Высях, а так же на Сионе, на святой земле Израиля, ШОФАР небесный, зачиная День Господень, великий и страшный, зачиная последнюю седьмину мира сего и события 7 труб Апокалипсиса (Откр. 8 – 11 гл),

да ЗАТРУБИТ, объявляя начало последних семи лет (последней седьмины) мира сего, так необходимой для трезвления и вразумления всего человечества и прежде всего для трезвления всех христиан и Израиля, -

да ЗАТРУБИТ для всеобщего обращения земли к правде Твоей исцеляющей и спасительной.

-Да затрубят ангелы Твои, Господи (Откр. 8 гл),
    объявляя начало семилетия избавления мира от дурманной оккупации лукавого и приветствуя приближение Пришествия Христа и Царства Его (к людям, на землю).
    Да будет начавшийся Новый год началом спасительных для всего человечества – на 7 лет - событий Апокалипсиса, событий Дня Господня Великого и страшного!
    -Ей, Аминь.

Верные Христа, пред Господа Иисуса, давным давно готового встать на Царство среди людей, держите это моление отныне и до победного,- ибо нам отступать некуда,- ибо Слово Божее однажды, при посредстве святых, должно исполниться до черты, до йоты.
    Ибо:
    «Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок» (Иоиль2:1) – И «Все вы, населяющие вселенную и живущие на земле! смотрите, когда знамя поднимется на горах, и, когда загремит труба, слушайте!» (Ис. 18:3). - «Но будет в тот день: Господь потрясет всё от великой реки до потока Египетского, и вы, сыны Израиля, будете собраны один к другому; и будет в тот день: вострубит великая труба, и придут затерявшиеся в Ассирийской земле и изгнанные в землю Египетскую и поклонятся Господу на горе святой в Иерусалиме.» (Ис. 27:12-13).

*
    Рош Хашана – Праздник Труб.Пророческий праздник о Втором пришествии Господа
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

3. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,517
    Записей в дневнике
    2
    Праздники воистину веселье для ненавидящих беззаконие
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

4. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,817
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Павел говорит о воскресении мёртвых при звуке шофара (1 Кор. 15:50-54; 1 Фес. 4:13-18). В это время Бог преобразит тела умерших, дав нам новые, бессмертные тела. Звук шофара призывает нас помнить о том, что наши нынешние тела временны, и ожидать новые тела, в которых мы будем жить в непрерывных отношениях с Богом.
    Как бы и без шофара есть обряд напоминание о новом теле:
    Цитата из Библии:
    Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?(1Кор.10:16)

Человек ест что бы восполнять энергию и пополнять материалы для постройки не достоющих клеток в организме.

Ядущий и пьющий будут жить вечно, потому что получат уникальные материалы для тела:
    Цитата из Библии:
    Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.(Иоан.6:51)

Что бы правильно понять слова Иисуса нужно поверить в его уникальность, уникальную плоть и кровь полученную от Отца:
    Цитата из Библии:
    Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. (Иоан.8:23)

Я считаю было бы правильней спрашивать христиан, верите ли вы в плоть Иисуса, а не в его воскресение. Ведь воскресение плоти было и раньше:
    Цитата из Библии:
    Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
    И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище. (Иез.37:9,10)

А вот уникальная плоть и кровь появилась в первые:
    Цитата из Библии:
    Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.(2Кор.5:17)

Тайна Бога в том, что Его ни кто ни когда не видел, но свою волю Он являет через посредников:
    Цитата из Библии:
    Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.(Иоан.8:28)
    Иисус оказался уникальным посредником, который точно передал волю Творца.

Плоть и кровь Иисуса это воля Творца, то что Он желает. Поэтому вечная жизнь возможна, только через сына, его уникальную плоть и кровь.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

5. В еврейском календаре существует не один и не два, а четыре Новых Года. Первого нисана – новый год царей и праздников паломничества, Первого элуля – новый год для определения десятины домашних животных, Первого тишрея- новый год для подсчёта лет, начиная с сотворения человека, Первого (или пятнадцатого) швата – новый год плодовых деревьев. Обэтом написано в Мишне «Рош а-Шана, 1,1». Рош а-Шана - точный перевод – Голова Года. Рош а-Шана – это начало обновления и суда Бога. Подведение итогов прошедшего года завершается штувой. « Что такое тшува? Это значит, перестанет грешник грешить и изменит свои мысли и желания сердца, чтоб не повторить подобного вновь. Как сказано: «Оставит нечестивый путь свой, и человек нечестивый помыслы свои, и возвратится к Господу, и Он помилует его.» (Исайя 55:7) Совершить тшуву – это значит предстать перед Божественным судом. Итак, Новый год (Рош-а-Шана) – это начало обновления и суда Бога. В Торе этот праздник называется День Трубления. Ведь главная заповедь праздника – слушать трубление в шофар (бараний рог). Именно этот звук оповещает о начале суда над всеми Божьими творениями. Все рождённые проходят перед Ним, а Он смотрит на них, то есть на нас, и видит все наши дела, явные и тайные. По этим делам мы с вами получим, кто награду, а кто наказание, и тем самым у нас появляется возможность исправить «помыслы сердца», толкавшие нас в течение года на греховные дела.

6. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение

Источник – chosenpeople.com
    Что такое Рош аШана?
    Павел говорит о последних днях истории Земли, т.е. о конце Тысячелетия мира. А совершенные тела верные и избранные и званые (Откр.17:14) получат в начале Тысячелетия мира в День Пятидесятницы. Библия образно называет эти тела одеждами, которые "есть праведность Святых" (Откр.19:8). Грешник может быть оправдан не ранее, чем будет разрушена преграда между Богом и человеком, а это произойдёт в будущем, когда явится "ковчег завета Его в храме Его" (Откр.11:19), а это в свою очередь не может случиться ранее, чем Сын Божий принесёт в жертву душу Свою (Ис.53). Это событие тоже в будущем.

7. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    На Рош аШана едят особые блюда. Например, мы обмакиваем яблоки в мёд, что символизирует хороший и сладкий новый год.
    Господи, конечно же - благослови Твой народ - Израиль!!

Однако.., не сочтите за колкость , но не припомню, чтобы в ТаНаХ было упоминание о необходимости и актуальности, есть в это время, яблоки с медом...

Как эту традицию переложить в русло христианской духовной жизни?
    Ведь, известно, что жизнь Христиан на земле, более горька, чем сладка... - ведь, "все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы" (2Тим 3:12... - см. также Отк 10:9,10, где Ангел Божий велит Апостолу съесть книгу, которая вызовет горечь в его внутренности).
    Разве оттого, что мы будем кушать яблоки с медом - горечи в нашей жизни убавится??

Как нам извлечь пользу из традиции есть яблоки с медом?
    И, какую пользу мы можем из этого извлечь?

Нам нужно преобразиться характером по образу Иисуса Христа и Его Апостолов (так, по большому счету, в целом, велит слово Нового Завета).
    Истребить ВСЮ свою порочность: все свои плотские страсти и похоти (см. Кол 3:5, Гал 5:24)... - именно ВСЕ, а не только часть их, как в свое время допустил оплошность Израиль (истребил не всех хананеев, а лишь часть их), за что и пострадал: дважды тягчайшие пленения, при одном из которых было утеряно 10 колен.., Христа, большей частью, не принял - не узнал... и, потом еще 2000 лет в жутких страданиях - без земли обетованной...
    Нам нужно, в т.ч., исполниться Духом Святым (Еф 5:18,19), как Стефан, Филипп и прочие верные Христу - и иметь все дары духовные в церквах (1Кор 14:1,23-33).
    Исполниться любовью.., верой.., мудростью свыше.., словом Божьим, наконец ... и т.д.

Вот то, чего Писание велит Христианам достичь в жизни.., ради спасения души и помощи другим в том же.
    Как, в данном случае, яблоки с медом помогут нам (или Вам) это сделать?

Вы – Иудей! Вы из народа, от которого, как говорит Господь - спасение: «Спасение от Иудеев» (Ин 4:22).
    Из народа - которому вверено слово Божье (Рим 3:1,2).
    ... я вовсе не спрашиваю, зачем Вы нам, вместо слова Божьего, приводите кулинарные рецепты (это Ваша тема - Вам так захотелось, как я могу запретить?!): я лишь прошу - поясните нам, пожалуйста: как яблоки с медом могут нам помочь совершить спасение души? (как того и требует Апостол Христа Владыки, см. Флп 2:12)
    Последний раз редактировалось Володя77; 23.09.2020 в 00:37.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

8. "Время строительства храма нерукотворного разделено четырьмя датами на три периода времени. Они отражены в законе Моисеевом.
    Началось это строительство 14 нисана 34 года, с «пятого дня» творения. В церемониальном законе этот день назван: Пасха Господня. Каждый этап строительства завершается праздником Господним, на который «должно созывать священные собрания» (Лев.23:37).

«Это праздники Господни, которые вы будете провозглашать священными собраниями» (Лев.23:37) (перевод с KJV1611).

Писание говорит о Церкви Божьей, используя многие прообразы. Наиболее яркие прообразы это: жена, невеста Агнца (Откр.21:9) и новый Иерусалим (Откр.21). Рассказывая о новом Иерусалиме, Писание обозначает и показывает нам эти три этапа в строительстве храма нерукотворного. Из всей структуры города Писание особо выделяет: двенадцать оснований, высокую стену, двенадцать ворот и улицы. Двенадцать оснований это верные. Стена города и двенадцать ворот – избранные и званные. Сам город – Израиль и спасенные язычники. Но город без светила, это как тело без головы, «светильник его – Агнец» (Откр.21:23). А вместе, это храм нерукотворный. (Из работы «Храм тела Его»).
    Итак, сначала должно быть построено основание стены города, затем стена города, а потом сам город. Писание, обращаясь к уверовавшим язычникам в будущем 1000‑летии мира, говорит им:

«Поэтому, ныне вы уже не странники и не чужие, но сограждане святым и семья Божья,
    И построены на основании Апостолов и Пророков, главным краеугольным камнем - Сам Иисус Христос, на Котором все здание, подходяще оформленным воедино, возрастает в святой Храм в Господе» (Еф.2:19-22) (перевод с KJV1611).

В настоящее время еще нет основания здания, но строительство идет. Основание (фундамент) это самый важный конструктивный элемент всего строения, его опора. Поэтому этот этап строительства самый ответственный и долгий, хотя между вечером 14 нисана и утром 15 нисана всего лишь одна ночь. Но это длинная ночь, она длится уже 2000 лет, и завершится она восхищением Церкви первенцев. В церемониальном законе это событие отмечено как «день возношения снопа».

«И вознесёте в тот день, когда будете потрясать снопом, агнца однолетнего без порока в сжигаемое приношение Господу» (Лев.23:12) (перевод с KJV1611).

Праздник, который завершает этот этап строительства, называется «праздник опресноков» (Лев.23:6), «праздник незаквашенного хлеба» (перевод с KJV1611) или праздник «начатков жатвы пшеницы» (Исх.34:22).
    Первый, самый продолжительный этап строительства скромно описан в 20 стихе. Его как будто и нет. Но в день возношения снопа «птицы» полетят «над землей в открытую твердь небес» (Быт.1:20) (перевод с KJV1611).
    В первый день недели состоятся сборы святых (1Кор.16:1‑4), их продолжительность 24 часа, от полуночи «до полуночи», по местному времени. Отправившись во второй день недели, «ученики» соберутся в небесной скинии «для преломления хлеба» (Деян.20:7,8).
    До конца «пятого дня» творения верные должны будут привести в скинию небесную избранных. Избранные призовут званых, и они выйдут навстречу жениху.
    Второй этап строительства Писание образно называет жатвой. Она будет продолжаться 49 лет. Писание, разделяя всю жатву на жатву ячменя и жатву пшеницы, показывает нам различие двух групп спасенных людей. Ячмень созревает раньше пшеницы, но учитывая, что пшеница это хлеб №1, нам показана очередность спасаемых: сначала жатва "пшеницы", а потом жатва "ячменя". В новом Иерусалиме (Откр.21) это соответствует постройке стены города и установке ворот в них. В церемониальном законе праздник, завершающий этот этап строительства, называется: «праздник седмиц» (Исх.34:22), «праздник недель» (KJV1611) или день пятидесятницы (Лев.23:16). Юбилейный, пятидесятый год указывает нам на второе явное пришествие Господа Иисуса Христа.
    Третий этап строительства самый благоприятный, потому что он приходится на будущее 1000‑летие мира. Завершится он, когда небо и земля прекратят свое существование. За это время будет спасено очень много людей. Праздник, завершающий последний этап строительства, называется: «праздник собирания плодов в конце года» (Исх.34:22). На этом строительство святого храма в Господе будет завершено. Господь говорил Моисею:

«три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева» (Исх.34:23).
    «Трижды в году все твои дети мужского пола будут являться перед Господом БОГОМ, Богом Израиля» (Исх.34:23) БКИ.

За время строительства храма нерукотворного «дети мужского пола» еще ни разу не являлись «перед Господом БОГОМ». Здесь «мужским полом» Писание называет всех людей, возлюбивших правду, и мужчин и женщин. Потому что именно они являются людьми мужественными (1Пар.12:8). Они в отчаянных обстоятельствах, будучи гонимы за благочестивую жизнь во Христе Иисусе, не отчаиваются.
    Писание показывает нам строительство храма нерукотворного в трех разделах Ветхого Завета: законе, пророках и псалмах. Иисус говорил: «надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах» (Лук.24:44)."

9. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Господи, конечно же - благослови Твой народ - Израиль!!

Однако.., не сочтите за колкость , но не припомню, чтобы в ТаНаХ было упоминание о необходимости и актуальности, есть в это время, яблоки с медом...
    Что вас смущает? Разве христианам Господом не велено: "ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ". найдите эти слова в Новом Завете

Блюда на Рош-ашана - еврейская традиция; это принято от Мудрецов до наших дней. Это объяснялось в наших темах об этом празднике; почему мы едим именно это и так далее. Вы можете уточнить это на иудаистский сайтах; задайте вопрос "господину интернету": "Почему мы едим яблоки и мёд на Рош-ашана" - и вы увидите сайты с ответами.

Разве христианам или иудеям велено где-то есть только марор (горечь) символизирующую рабство и ничего иного? Или только плакать и скорбить? Мы радуемся о том, что имеем Всемогущего Владыку; что мы верны Ему и нам Он обещал спасение от смерти, вечную жизнь. Что Он избрал нас через веру и покаяние. Это - первое, что дает нам вера.

Кроме того: "кулинарные рецепты" дает в Писаниях Сам Бог. Он обозначает ту пищу, которую считает чистой, и ту которую считает нечистой. Он заповедал не есть нечистого, не осквернять себя. Это учение отвернуто большинством христиан, но от этого оно никуда не исчезло, и его сила никуда не делась.
    Тора остается в силе, как и была: "Ни одна йуд (черточка) не прейдет из Закона". Это - слова Самого Иисуса. Так откуда же вопросы от традиции? Рош-ашана - заповеданный праздник, его надо отмечать как велено. И если принято есть мед и яблоки, то это не должно вызывать вопросов словно это свинина или верблюжатина.

Мир вам

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВладиславС Посмотреть сообщение
    Павел говорит о последних днях истории Земли, т.е. о конце Тысячелетия мира. А совершенные тела верные и избранные и званые (Откр.17:14) получат в начале Тысячелетия мира в День Пятидесятницы. Библия образно называет эти тела одеждами, которые "есть праведность Святых" (Откр.19:8). Грешник может быть оправдан не ранее, чем будет разрушена преграда между Богом и человеком, а это произойдёт в будущем, когда явится "ковчег завета Его в храме Его" (Откр.11:19), а это в свою очередь не может случиться ранее, чем Сын Божий принесёт в жертву душу Свою (Ис.53). Это событие тоже в будущем.
    Сын Божий УЖЕ принес в жертву свою душу
    Отсюда ваши выводы ошибаются, как в неправильной постановке условия в математической задаче
    И совершенные тела избранные получат в День Суда, в день окончательного очищения Змели и Небес огнем. В день их замены на новые, где не будет никакой нечистоты. Так написано в книге Откровения
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Деяния Апостолов, 17:11

10. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение

Сын Божий УЖЕ принес в жертву свою душу
    Отсюда ваши выводы ошибаются, как в неправильной постановке условия в математической задаче
    И совершенные тела избранные получат в День Суда, в день окончательного очищения Змели и Небес огнем. В день их замены на новые, где не будет никакой нечистоты. Так написано в книге Откровения
    Наказание "за грех смерть" (Рим.6:23) и это "смерть вторая" (Откр.20:14) На кресте было распято тело Иисуса Христа. И Он умер, и Бог не прервал муки смерти Его. А когда в будущий период времени Иисус Христос предаст "душу Свою на смерть" (Ис.53:12) и будет близок ко второй смерти, после которой воскресение невозможно, вот тогда Бог прервёт "муки смерти" (Деян.2:24) (KJV1611). И будет принесена совершенная жертва за грех -- жертва Его души и будет достигнута Победа.

11. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Сообщение от Володя77
    Однако.., не сочтите за колкость, но не припомню, чтобы в ТаНаХ было упоминание о необходимости и актуальности, есть в это время, яблоки с медом... … …
    Как яблоки с медом могут нам помочь совершить спасение души? (как того и требует Апостол Христа Владыки, см. Флп 2:12)
    Что вас смущает? Разве христианам Господом не велено: "ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ". найдите эти слова в Новом Завете
    ...брат.., слов придется произнести много... - уже простите, но иначе не получится донести то, что видится важным: так что, потерпите...

И все же..., Михаил, согласитесь, что ЭТО не ответ на конкретно поставленный вопрос...

1) Во-первых, в ТаНаХ вообще, даже и ни разу не упоминается о том, что в ТАКОЙ-ТО день (праздник) нужно есть именно яблоки с медом .
    Ну, так ведь?!

При этом, как говорят в Одессе: не поймите меня правильно!
    Лично я не питаю ничего плохого: ни против яблок, ни против меда. И сам люблю так покушать - чего таить?
    Но где об этом говорится в ТаНаХ ??
    Очень извиняюсь.., но, ответ - нигде
    (то есть - Вы меня простите, но складывается впечатление, что Вы хотите подсадить нас не на слово Божье, а на то, что в Писании именуется БАБЬИМИ БАСНЯМИ, см. 1Тим 4:7 (а в другом месте - Иудейскими баснями, см. Тит 1:14) - от чего Апостол велит отвращаться ).

Напоминаю – это Христианский форум – Евангелие. (Христианский – от слова «Христос» и Его учение).
    Поэтому, здесь рассматриваются аспекты, обозначенные в Священном Писании - в слове Бога живого, а не бабьи басни и сказки тех или иных народов

Здесь, в духовной тематике форума, все должно быть посвящено вопросу СПАСЕНИЯ ДУШИ.., причем, именно так, как это изложено (записано) в слове Божьем.

Реальность такова, что нам еще предстоит (это еще впереди) войти в Царство Небесное. Этому нужно еще СПОДОБИТЬСЯ – то есть, этого еще нужно УДОСТОИТЬСЯ у Бога (Лк 20:35).
    Иисус (и Его Апостолы) не скрывает того, что далеко не всякий рожденный свыше, войдет в небеса!! (внимательно читаем Мф 7:21-27, Лк 13:23,24 и прочие подобные слова НЗ - их таки довольно много, как минимум, см: (Мф 7:21-27, Евр 2:1, Евр 3:12-14, Евр 4:1, Евр 4:3,11, Евр 6:4-6, 1Пет 3:17, Гал 4:9, Иуд 5-8, 2Пет 2:20-22, 1Кор 15:1,2, 1Фес 4:1-3, Кол 1:22,23, Мф 18:3, Мф 13:47-50, Мф 10:28, Мф 25:1-12, Мф 22:10-13, Отк 3:15,16, Ин 15:2,6, Мф 25:24-30, Евр 3:6, 1Кор 8:10,11 Евр 6:7,8, 1Пет 3:11,12, 2Тим 2:12, Мф 10:33).

А для этого – т.е., чтобы войти в Царство Небесное (как учит Апостол), рожденным свыше надлежит приложить ВСЕ свое СТАРАНИЕ !!! (см. 2Пет 1:5-11).., при соблюдении всего ОБРАЗЦА здравого учения (2Тим 1:13).
    Очень извиняюсь.., брат дорогой – но яблоки с медом, вряд ли помогут в этом деле.

Во-вторых - нас (Христиан – т.е., тех, которые отдали свою жизнь под управление Христу Владыке), в данном случае, НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, что именно принято у мудрецов Иудаизма.
    И, опять-таки (чтобы меня не поняли превратно) - это вовсе не неуважение к оным мудрецам (да благословит их Всевышний более, чем до этого).., но для нас Христиан есть единственная опора - слово Священного Писания: ТаНаХ , а также, тексты Нового Завета (т.е., учение Апостолов Христа – то есть, по сути, учение Христа).

Еще раз извиняюсь (чтобы не показаться неуважительным к народу Израиля – народу Бога живого), но никакое другое УЧЕНИЕ (будь то учение православия – побуждающее людей раскапывать могилы, а потом разрывать мертвые тела на части и лобызать кости этих мертвецов.., либо, какое иное учение) – не имеет для Христиан (детей Божьих): ни значения, ни привлекательности!
    И это вовсе не наша капризность, или вредность характера, или переборчивость в учении. Это, лишь, необходимость следовать учению Апостолов Христа, которые строго (под угрозой анафемы) запрещают отступать от написанного в Священном Писании (см. в т.ч., Гал 1:8,9).

Еще раз - Священное Писание, это ТаНаХ и слово Нового Завета Мессии Израиля.
    И все … - ничего более к Священному Писанию не относится (ни Бхагават Гита.., ни перлы Прабхупады.., ни Коран.., ни учение мудрецов буддизма.., ни, даже, учение Рериха или Блаватской.., ни те или иные устные предания).
    Писание – это Писание.., а предания – это не более, чем человеческие предания!! Ставим тут точку – жирную (чтобы четко разделять и понимать: ху из ху).

Поэтому, любая духовная опора на что-то ИНОЕ, кроме как на слово Священного Писания, должна (именно, должна) вызывать у нас, как минимум - недоумение.., а то и опасение, на что и Еврей Павел (Апостол Мессии) указывает в Деян 17:11.

Надеюсь, Вы поняли, к чему я в данном случае, клоню .., а именно: ничто, выходящее за рамки, очерченные ТаНаХ (и НЗ) – не является для Христиан духовной опорой (некоей, кулинарной.. – да, возможно.., но не духовной).
    Кстати, одобрение и запреты кушать то или другое (о чем написано в ТаНаХ), вовсе не относятся к кулинарным рецептам: для нас сегодня это ОБРАЗЫ того или другого, чисто духовного характера.
    К примеру: запрет кушать мясо того животного, которое не жует жвачку и не имеет раздвоенных копыт - это указание на важность рассуждать над словом Божьим (которое есть для Христианина - Хлеб Жизни).., и важность того, чтобы ходить по жизни мягко (именно раздвоенные копыта позволяют это делать - указывают на это).

И т.п., и т.д.. – все это ОБРАЗЫ для нас (1Кор 10:6).., а вовсе не повеление не кушать ТО.., или кушать ЭТО.
    Потому, что написано для Христиан – хорошо, если мы слово Божье читаем внимательно:
    «Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее.
    Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести»
    (1Кор 10:25-27).

Потому и Апостол Петр, будучи у Галатов (и в доме Корнилия), ел все то, что ему предлагали эти бывшие язычники.., в чем его и упрекали братья из Иерусалима (см. Деян 11:3, Гал 2:12).

И еще – Апостол предостерегает Христиан о появлении в будущем лжеучителей, «запрещающих ...употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
    Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою»
    (1Тим 4:3-5) – итак, Христиане (как минимум, из язычников) могут кушать все, что Бог сотворил.

…более не буду отвлекаться на то, что есть физ.пища – она никак не может спасти душу….

2) Брат… ради Бога, не сочтите это за колкость или попытку умалить Вас, как служителя.., но ВСЕ ЭТО Вы должны говорить мне.., а не я – Вам.
    Это не мне (бывшему язычнику) было изначально вверено слово Божье – а Вам!
    Это не от меня (ранее - пса язычника) спасение.., а от Вас – потому что Иудей, вовсе не я, а Вы, брат мой…
    И поэтому, зная наизусть слово ТаНаХ (по слову Божьему, так и должно быть, см. Втор 5:1).., ваша задача (задача Иудеев) – НАУЧИТЬ народы Земли - нас, бывших язычников, Истине Христовой так, чтобы мы (как и вы), могли войти в Царство Небесное.

Но, так как вы (Иудеи) не хотите ЭТОГО делать.., то приходится нам (бывшим язычникам) вникать во все это: и в слово ТаНах (отсеивая, при этом, из Иудейских традиций все ненужное для спасения души)… и в слово Нового Завета, чтобы потом, сопоставив все, вывести тот образец ЗДРАВОГО УЧЕНИЯ, который Иудей Павел (Апостол Мессии), велит держаться.
    Потому что без слова ТаНаХ, Христианам никак невозможно СОВЕРШИТЬ спасение души!! При этом, сегодня слово ТаНаХ, есть более ОБРАЗЫ.., чем прямые указания для выполнения. Иначе, нам придется и сегодня идти истреблять уцелевших Хананеев (и т.д., и т.п.).., чего Господь вовсе не требует от Христиан.

Понятно, что у нас все это не может получаться так хорошо (и точно), как может получиться у вас - Христиан из Иудеев (потому что это именно вам вверено слово Божье)...
    Однако, Вы (простите ради Бога)…, вместо того, чтобы научить нас СОВЕРШАТЬ и СОВЕРШИТЬ свое спасение (Флп 2:12), призываете нас кушать яблоки с медом.
    Согласитесь… - сие примитивно и совсем несерьезно!

Очень просил бы Вас крепко задуматься над сказанным.., как и над той миссией, которую Иудеи (уже принявшие Мессию Израиля) ДОЛЖНЫ реализовать в среде языческих народов, принявших Того же Мессию Израиля – Иешуа Машиаха.
    Реальность же такова, что ныне никто из Иудеев-Христиан не реализует сказанное Мессией: «Спасение от Иудев».., увы, это так.

Еще раз, простите.., однако, кроме бабьих басен своих преданий (которые сами по себе, абсолютно бесполезны для совершения спасения души), ничего практически духовно полезного от Иудеев не звучит на Земле.
    Без обид, брат мой.., но это на самом деле так!

При этом, горче всего, что, в том числе, и Вам лично об этом уже не первый раз говорится… - а воз (извините) и ныне там…
    Вы, вообще, собираетесь выполнять ту миссию среди нардов земли, которую Господь Бог возложил на Иудеев, вверяя им Свое слово??!

Еще раз повторяю – Иудейские басни никому из Христиан (бывших язычников) – НЕ НУЖНЫ. (о чем и Апостол говорит: "дабы они были здравы в вере, не внимая Иудейским басням", Тит 1:13,14)
    При этом, людям нужно то учение, которое, базируясь на ОБРАЗАХ ТаНаХ (именно и только ТаНаХ, а не бабьих баснях преданий), поможет совершить свое спасение, как и Апостолы велят (Флп 2:12), 2Пет 1:5-11).
    Было бы очень хорошо, вам (Христианам из Иудеев) - организоваться и начинать уже трудиться в этом направлении: это ваша миссия от Бога Живого.., а время уходит.

Вот тут: #14 (6597736) короткое продолжение сказанного (это двумя сообщениями ниже).
    Последний раз редактировалось Володя77; 28.09.2020 в 01:31.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

12. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В еврейском календаре существует не один и не два, а четыре Новых Года.

С 40 минуты - о календаре библейской эпохи, не путать с тем, что используется евреями сегодня.

13. Временно отключен
    4,046
    Записей в дневнике
    4
    Гмар хатима това. Зачёта на суде и записи в книгу живых на новый год. Прям фараонские верования.☺

14. ...чуточку дополняя предыдущее...

Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Что вас смущает? Разве христианам Господом не велено: "ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ"
    Хотел бы обратить внимание на то, что ЭТИ слова сказаны тем верующим, которые пребывали в учении Апостолов Христовых... - именно так
    Им, таки было чему радоваться

Однако, нынешние Христиане далеко не таковы... и весьма не таковы.
    Потому, что давно уже наступили времена, когда Христиане отвернулись от полноты и чистоты учения Апостолов и обратились к басням (о чем тот же Ап. Павел неоднократно предупреждает, см. 2Тим 4:3-5, Титу 1:14, Деян 20:29-31).

А посему, нынешним Христианам надлежит включить рассудительность и намного более рыдать в постах и простирать руки к Богу (чем радоваться - радоваться оным, пока особо не к чему ) - в надежде, что, может быть (Деян 8:22), помилует Господь за имеющие место тягчайшие отступления от Его слова - от слова учения Апостолов (может быть, снимет апостольскую анафему с нынешних Христиан, см. Галатам 1:8,9).

Поэтому в это тяжкое время, было бы весьма уместно подключаться к сей проблеме тем, кому изначально было вверено слово - Иудеям (верующим в Иешуа). Тем более, что и сами таковые верующие в Иешуа, сегодня находятся в тех же глубочайших обольщениях, что и прочие Христиане (из язычников).
    Поэтому есть двойной стимул начинать всерьез внимать учению Апостолов Христа - учению Нового Завета Мессии Израиля.

Так что, пора Иудеям (принявшим Иешуа) пробудиться и начинать действовать! Иначе и сами не войдут в Царство Небесное.
    (драгоценные уверовавшие из Иудеев - у вас огромнейший духовный потенциал, благодаря глубоким познаниям слова ТаНаХ и возможности использовать это слово для выполнения всех повелений Нового Завета. Но, увы - пока что, этот потенциал, практически, не используется вами...
    Пробудитесь же!! Иначе проспите Царство Небесное)

Мир на Израиля.
    Мир на Иерусалим.
    Последний раз редактировалось Володя77; 29.09.2020 в 00:42.

15. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    ...Звук шофара призывает нас помнить о том, что наши нынешние тела временны, и ожидать новые тела, в которых мы будем жить в непрерывных отношениях с Богом
    Это так.
    При сем, для того, чтобы войти в Царство Небесное (и иметь там непрерывные отношения с Богом), важно здесь на земле иметь полноценное понимание, согласно слову Нового Завета Иешуа Машиаха... (согласно образцу здравого учения Апостолов, см. 2Тим 1:13
    [/QUOTE]Смотрите... - Иудей Стефан говорит другим Иудеям (Деян 7:51,52)
    Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
    Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы.

При этом, мы видим, что Стефан, при этом, был исполнен Святого Духа: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго» (Деян 7:55)… - итак, все, что Стефан говорил выше – было от Духа Святого.
    То есть, все, что он говорил – это то же самое, что это сказал Бог!!

Итак, несмотря на то, что «всех заключил Бог в непослушание» (Рим 11:32), Иудеи, которые сделались предателями и убийцами Иисуса Христа (акцентирую – своего же Мессии) – были ВИНОВНЫ перед Богом в ЭТОМ грехе!!!
    Еще раз – они предали и убили своего Мессию !! Так написано в слове Божьем…

Также и Адам с Евой (которые так же были заключены Богом в НЕПОСЛУШАНИЕ Ему) – были виновны в грехе против Бога (в грехе НЕПОСЛУШАНИЯ). Поэтому, и все рожденные от Адама с Евой – были грешники (даже и Давид родился во грехе: «во грехе родила меня мать моя»).
    Поэтому, для того, чтобы иметь безгрешную жертву за все человечество, Бог усмотрел, чтобы Иисус родился без участия грешного мужчины.
    И лишь ОДИН Иисус был рожден безгрешным (один из всех рожденных людей).

Почему те Иудеи, к которым говорил Стефан (обличая их во грехе) противились Духу Божьему??
    - потому, что были под духом противления.
    Что это за дух такой? Читаем ниже:
    «…в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» (Еф 2:2).

Те Иудеи, к которым обращался Стефан, были такими же сынами противления.
    И, даже более того – Иисус говорит этим Иудеям:
    «Ваш отец диавол» (Ин 8:44)… - то есть, там ни о Каком Боге и речи не могло быть: они были детьми диавола.., хотя и не все, ведь НЕКОТОРЫЕ Иудеи приняли Христа… и впоследствии, даже, были убиты за Его учение.

...продолжение следует...

Ваши права