Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Я есмь

1. #1 (6592700)

Я есмь

Что значит "Я есмь"?

В синодальном переводе в Ин 8:58 написано: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".

Верующие в троицу утверждают что местоимение и глагол "Я есмь" это имя Бога Отца. Но так ли это? В греческом тексте в этом месте стоят слова "ἐγὼ εἰμί" и верующие в троицу умудряются утверждать, что это имя Бога. Рассмотрим несколько текстов, и как их перевёл синод.

Ин 8:58: "εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί".
    Синодальный перевод: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".
    Здесь слова "ἐγώ εἰμι" синод перевёл как "Я есмь".
    -------------------------------------
    Ин 9:9: "ἄλλοι ἔλεγον ὅτι οὗτος ἐστιν, ἄλλοι ἔλεγον· οὐχί, ἀλλὰ ὅμοιος αὐτῷ ἐστιν. ἐκεῖνος ἔλεγεν ὅτι ἐγὼ εἰμι".
    Синодальный перевод: "Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я".
    А эти слова принадлежат слепорождённому человеку, которого допрашивали фарисеи. Синод их перевёл как "Это я".
    Деяния 10:21: "καταβὰς δὲ Πέτρος πρὸς τοὺς ἄνδρας εἶπεν· ἰδοὺ ἐγώ εἰμι ὃν ζητεῖτε· τίς ἡ αἰτία δι’ ἣν πάρεστε;"
    Синодальный перевод: "Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?".
    Как видно здесь эти слова апостол Пётр применяет к себе, синод переводит как "я".
    Деяния 22:3: "ἐγώ εἰμι ἄνηρ Ἰουδαῖος. γεγεννημένος ἐν Ταρσῷ τῆς Κιλικίας, ἀνατεθραμμένος δὲ ἐν τῇ πόλει ταύτῃ παρὰ τοὺς πόδας Γαμαλιὴλ πεπαιδευμένος κατὰ ἀκρίβειαν τοῦ πατρῴου νόμου, ζηλωτὴς ὑπάρχων τοῦ θεοῦ καθὼς πάντες ὑμεῖς ἐστε σήμερον·"
    Синодальный перевод: "я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне".
    Здесь Павел применяет к себе эти слова, синод их переводит как "я".

А всё потому что слова "ἐγώ εἰμι" это обычные местоимение и глагол, на русский можно переводить как "я", "я есть", "я был", "это я". Но они не являются именем Бога. Поэтому местоимение и глагол "Я есмь" — не являются именем Бога Отца.

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Верующие в троицу утверждают что местоимение и глагол "Я есмь" это имя Бога Отца.
    Может быть верующие в Троицу так же объяснят, как Бог стал Отцом?

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вряд ли они что-то способны объяснить, если Бог не покажет им истину. Часто так бывает, что они убегают от истины, как от огня, закупорившись в маленькую клоаку своей философии. Они даже не понимают, что значит родиться от духа, придумывая всякие сказочные теории.

4. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Вряд ли они что-то способны объяснить, если Бог не покажет им истину. Часто так бывает, что они убегают от истины, как от огня, закупорившись в маленькую клоаку своей философии. Они даже не понимают, что значит родиться от духа, придумывая всякие сказочные теории.
    К сожалению так, полгода прошу православных объяснить, почему Бог именуется Отцом, как Бог стал Отцом, в ответ - басни.

5. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

А всё потому что слова "ἐγώ εἰμι" это обычные местоимение и глагол, на русский можно переводить как "я", "я есть", "я был", "это я". Но они не являются именем Бога. Поэтому местоимение и глагол "Я есмь" — не являются именем Бога Отца.
    Верующие в Троицу, подобного не утверждают.
    Потому что в Евангелие Иоанна, Иисус 11 раз говорил, что Он - есмь то и то..
    В данном контексте на вопрос иудеев, что ему нет и 50 лет, а Он видел Авраама - Иисус ответил просто, что Он существовал прежде Авраама.
    И в данном случае не подходит по контексту ни был...ни это я… ни я есть... ни я...
    А именно - "существовал" - есмь.

А вот Троицу доказывает другое место.
    Когда иудеи спросили Христа - "Тогда сказали Ему: кто же Ты?"
    И Он ответил - " от начала Сущий"

И диалог Моисея - А они скажут мне: как Ему имя?
    Бог ответил - Я есмь Сущий.

И то, что Христос и есть Иегова, подтверждает Павел в 1 главе Евреям, говоря о Сыне -
    А о Сыне.... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

Цитируя 101 Псалом, где Господь называется - Иеговой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А где в Ветхом Завете Бог называется - Отцом ?

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Очередной пример того, что букву Писания можно одухотворить в угоду любой богословской системы. Причем, я совсем не утверждаю, что люди сознательно искажают смысл написанного. Нет, вме они искренне убеждены, что именно их одухотворение текста бооее логичное и правильное, ведь в их системном мышлении и представлении именно их версия перевода и толкования удобнее для их восприятия.
    Конечно же, перевести текст можно и так, как переводят его СИ. Чисто грамматически это скорее всего возможно. Но проблема вся в том, что как было написанно в оригиналах, нам не известно. Исходники ведь не являются копиями. Напротив, доказанный факт, что они имеют много правок и вставок. И насколько те правки глобальны и серьезны точно цстановить нет возможности. Потому споры вокруг правильности перевода буквы исходника смешны и нелепы. Переводчики Синодального издания переводили тексты следуя ТРАДИЦИИ понимания Евангелия по преданию исторических церквей. Как и сами исходники признаны ими СВЯЩЕННЫМИ не как точные копии, а потому, что они не противоречили тому преданию. Потому оспаривать нечего. Были бы оригиналы - другое дело. Но оригиналов нет...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Никто никуда не убегает.
    Вам объясняют все терпеливо и по полочкам, не искажая ни одной фразы из Писания и не переставляя запятых и точек - как делаете постоянно вы - лжецы. Ибо не можете свои ереси объяснить не искажая Писания.
    И Греческий Язык, вам нужен не для истины - а для оправдания своих ересей. ВЫ им управляете как дышлом... куда повернули туда и вышло...
    Безграммотные невежды идущие в яму и других туда же толкая.

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    А где в Ветхом Завете Бог называется - Отцом ?
    Ищите и обрящите.

9. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    В данном контексте на вопрос иудеев, что ему нет и 50 лет, а Он видел Авраама - Иисус ответил просто, что Он существовал прежде Авраама.
    И в данном случае не подходит по контексту ни был...ни это я… ни я есть... ни я...
    Об этом я и хочу сказать, что Иисус в данном стихе лишь сказал фарисеям, что Он был до Авраама.

А вот Троицу доказывает другое место.
    Когда иудеи спросили Христа - "Тогда сказали Ему: кто же Ты?"
    И Он ответил - " от начала Сущий"
    Иисус в данном стихе не говорил: "От начала Сущий". В исходнике вообще нет слова "сущий".

Конечно, Иисус существует от начала, но это не делает Его Богом Отцом.

И диалог Моисея - А они скажут мне: как Ему имя?
    Бог ответил - Я есмь Сущий.
    Здесь опять неправильный перевод. На самом деле Бог сказал: "Я Тот, Кто Я есть". Перевод "Я есть Существующий" тоже допускается, но все же существование Иисуса от начала не делает Его Богом Отцом. Он Сын Божий. Бог Отец Сам Себя родил что ли?

И то, что Христос и есть Иегова, подтверждает Павел в 1 главе Евреям, говоря о Сыне -
    А о Сыне.... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

Цитируя 101 Псалом, где Господь называется - Иеговой.
    В Евреям 1:8,9 написано "А о Сыне: "Престол Твой, Боже, вовек; жезл Царства Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих"". Дословный перевод: "Престол Твой — Бог, в век века; жезл правды — жезл Царства Твоего". В этом тексте Христос не называется Богом, но Богом называется Его престол. Отец Христа и есть престол Христа. Так же этот текст некоторые переводчики понимают и следующим образом. "Боже" говорится не о Сыне, а в знак удивления того, что престол Христа на веки. Это можно сравнить на примере. Боже, какой милый котенок. Не говорится, что котенок Бог, а котенок настолько милый, что свое удивление направляешь к Богу. А со второй частью еще проще. Дословный перевод: "Возлюбил праведность и возненавидел беззаконие; из-за этого помазал Тебя Бог — Бог Твой елеем радости сверх соучастников твоих". Сначала говорится, что Христа помазал Бог, а дальше идет определение что за Бог — Бог Твой. Не какой-то языческий бог, а именно Бог Христа помазал Христа елеем радости.

В Евреям 1:10-12 написано: "В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и, как одежду, свернешь их, и изменятся; но Ты Тот же, и лета Твои не кончатся". В этом тексте говорится о том, почему престол Христа в век века и почему быть помазанным истинным Богом является преимуществом. Потому что престол Христа — Бог, Который сотворил небо и землю, Который не изменяется, не стареет и не умирает. Именно Этот бессмертный и вечный Бог помазал Христа елеем радости и на царство вечное. Никто не сможет отобрать у Христа царство, пока жив Его Отец, а Его Отец будет жить вечно, Его лета никогда не кончатся. Вселенная исчезнет, но Отец жив вечно, а значит и царство Христа будет вечным.

Сначала говорится о Сыне, престол Которого Бог, и Бог помазал Его на царство, а затем говорится "И" о преимуществах быть помазанным Самим Богом.

10. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Здесь опять неправильный перевод. На самом деле Бог сказал: "Я Тот, Кто Я есть".
    Ну кто бы сомневался...
    А ты сам то кто ?
    Ты -... ты тот кто ты есть...

Если ты сам пенек березовый, то не делай Христа таким.

Евреи Его спросили, кто Он - Он им и сказал, что Иегова, коим и был...

Ибо не Отец сотворил этот мир, а Сын, по воле Отца.

11. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну кто бы сомневался...
    А ты сам то кто ?
    Ты -... ты тот кто ты есть...
    Я живой. Я существующий. Я есть. Но я не Бог Отец, Который тоже живой, существующий и есть. И я не Иисус, Который тоже живой, существующий и есть. И я тоже, как и Отец и Иисус, первый и последний. И до меня не было дубликатов меня, и после меня не будет дубликатов меня. Я есть уникальный. И вы есть уникальный.

Если ты сам пенек березовый, то не делай Христа таким.
    Обидные щипки в могучую грудь признак бессилия и безысходности.

Евреи Его спросили, кто Он - Он им и сказал, что Иегова, коим и был...
    Иисус никогда не говорил, что Он Иегова, Бог Отец.

Ибо не Отец сотворил этот мир, а Сын, по воле Отца.
    Бог Отец - Творец неба и земли, сотворивший все через Сына Своего.

Вы в каждом слове лжете. Чей вы сын?

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Что значит "Я есмь"?
    Я есмь = Живу я вовек. Так может сказать только Бог.

Так говорит Бог Отец.

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
    40 Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век!
    (Втор.32:39,40)

А о человеке.

14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
    (Иак.4:14)

О Христе.

25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
    (Деян.2:25)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я есмь = Живу я вовек. Так может сказать только Бог.
    Тоесть Пётр сказал что он Бог? И тот иудей что слеп и прозрел, тоже стазал что он Бог?

14. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Бог Отец - Творец неба и земли, сотворивший все через Сына Своего.

Вы в каждом слове лжете. Чей вы сын?
    Я лгу ? Да это ты лжешь в каждом слове.
    Иисус прямо говорит - Я сущий...
    А ты говоришь - нет Иисус ты не сущий...

А что значит ЧЕРЕЗ СЫНА ???
    То и значит, что Отец восхотел, а Сын всё сотворил силой Своей - ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

могучая грудь - это каменная голова , которую не пробить ничем.

- - - Добавлено - - -

Я живой. Я существующий. Я есть. Но я не Бог Отец, Который тоже живой, существующий и есть. И я не Иисус, Который тоже живой, существующий и есть. И я тоже, как и Отец и Иисус, первый и последний. И до меня не было дубликатов меня, и после меня не будет дубликатов меня. Я есть уникальный. И вы есть уникальный.
    Ты - человек.
    А Христос - Сущий.

15. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Вы такой странный. Никто иного понимания этого местаписания Вам и не предлагает. Чего так кипятиться? Даже православная переводчица В. Кузнецова записала так:

"Иисус ответил: — Говорю вам истинную правду: Авраам еще не родился, а Я уже БЫЛ И ЕСТЬ" (Иоанна 8:58).

Ваши права