Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
Удивительный факт: Иисус создал Церковь для того, чтобы она – после Его воскресения – продолжала Его дело;
По сути, Иисус не "создавал" Церковь. Каждый верующий (не тот, кто называет себя таким, а тот кто является таковым - Иоан.14:12) является частью этой Церкви. Не может быть каких-либо выделенных мирских организаций (зарегистрированных по требованиям этого мира), которые бы являлись частями Церкви (Церковь состоит из отдельных членов, а не "религиозных организаций"). Не организации продолжают дела Христа, а отдельные верующие. Во Христе нет греха, а потому грешник не может быть частью Его Тела, а частью любой "религиозной организации" может и таковых там тьма.. потому и нужно правильно понимать что есть Церковь Христова (из кого состоит).

и… попустил осуществлению ряда, вроде бы, деструктивных процессов.
Во-первых, заложенная Иисусом церковь стала дробиться на тысячи (!) крупных и мелких образований.
Лук.22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу...

вот и Сеял..

Во-вторых, богословы и рядовые члены разных церквей почему-то иногда одну и ту же библейскую фразу воспринимают совсем по-разному! А потому все эти церкви и церквушки имеют различающиеся учения!
Тут есть множества разных факторов (некоторые из них):
1.1. Когда Автора Писаний (Духа Святого) нет внутри лидеров таких "церквей", то и учения этих "церквей" превращаются в "слепой ведёт слепого", а зрячих в эту церковь не допустят, так как они противоречат лидеру и потому посеят смуту в "церкви".
1.2. Любая "религиозная организация" имеет лидеров мнений, они и диктуют чему учить.
2. Есть "религиозные организации" поддерживаемые ради выгоды, и потому там проповедуют не то, что нужно, а то, что выгодно... что "паствой" будет воспринято негативно, извращают в более выгодное, десятинопривлекаемое и извлекают максимум.
3. Совет "церкви" не сошёлся во мнении относительно денег или учений, и таковая распадается на N-нное количество отдельных "церквей", так как "слепые" чего-то там не поделили.

..есть множества организаций, которые называют себя "церквями", но в которых ни один их член к Церкви Христовой не относится (если и возникнет, то или сам уйдёт, либо его попросят на выход).

Может ли быть единство у таких "церквей"? - никогда..
Являются ли они Церковью Христовой? - никогда не являлись..

Перестаньте рассматривать Церковь Христову как "набор религиозных организаций", но как отдельных верующих, составляющих Его Тело, и всё станет на свои места.

В-третьих, несмотря на то, что в большинстве из них имеются очень грамотные и честные богословы, всем им видится, что именно их вероучение безошибочно трактует Библию. Оказывается, и те, и другие, и десятитысячные искренно верят, что именно их ученье является единственно истинным! И спорят, спорят с инакомыслящими.
Среди Фарисеев тоже были честные и очень грамотные богословы, однако Христа они не узнали. Честность и порядочность не определяет то верующий ты или нет.

Простой тест:
Иоан.11:26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему? =)))

Есть и другое объяснение, но Вы его не примете, так что не вижу смысла его долго расписывать (вкратце: Дух Святой не позволяет человеку становиться Его заменителем.. Так как в Новом Завете Он - наш учитель (Иерем.31:31-34; 1Иоан.2:27; Иоан.3:8; Иоан.14:26; Иоан.16:13 и тд), вот и не позволяет никому становится посредником.. Правда только в Нём.. "Бог истинен, а всякий человек лжив".. человек, идущий за человеком - заблуждается.. а "человек не идущий за человеком" несовместимо с политикой "церквей"..)

Казалось бы: церкви призваны делать Божье дело, и сам Бог заинтересован в том, чтобы их работа была более эффективной.
В чём Бог заинтересован, то Он и делает.. в чём не заинтересован, то и не делает.. разве когда-то было иначе?..
"церкви" не призваны ни к чему.. призваны отдельные верующие!..

И поэтому непонятно, почему Он попускает появление всё новых церквей?
И всё-таки эта ситуация, охватывающая всё богословское поле, реально существует! Значит, она допущена Богом и, значит, каким-то образом соответствует Его намерениям! Так с какой целью Он попускает это разноверие?!
Бог не попускает, а просто не имеет к этому никакого отношения... Своих Бог знает, и ведёт, а "религиозные организации" Его планов не касаются.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Даже архангел «не смел» осуждать Сатану – отдавал решение вопроса Богу (Иуд.1:9). А мы? Мы всё могем….
ОСУЖДАЯ кого-то, мы фактически осуждаем Всевышнего Судию, Который будто бы медлит с решением поднятого нами вопроса. И - возвышаем себя….
1Кор.6:2 Разве не знаете, что святые будут судить мир?

Павел осуждал Петра.. осуждали в посланиях и других.. предавали сатане во измождение плоти.. - осуждать норма...

Вот только правильным ли судом судят? - эт другой вопрос...

Ин.8:15 Вы делаете выводы, основывая их только на том, что видите на поверхности, рассуждая о том, чего на самом деле не знаете. Я же ни о ком не рассуждаю таким образом, но когда свидетельствую, то слова Мои истинны, ведь Я делаю выводы не только по Своему усмотрению, и не только по тому что видят глаза выношу вердикт: Я не один произвожу суд, но Я и Отец, пославший Меня. Поэтому свидетельство Моё истинно, как и в Законе вашем написано, что свидетельство двоих истинно...