Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Как заставить свой мозг поверить в то, что написано в Библии?

1. #1 (6593600)

Как заставить свой мозг поверить в то, что написано в Библии?

Вот рассказывается про Иисуса в Библии. Я рассматриваю этот факт с точки зрения исторических событий. Насколько я понял, Римская Империя завоевала иудейские земли. И возможно, Иисус был человеком, который восстал против этого, сделал какой-то локальный мятеж. Либо это просто олицетворение человека, которого хотели бы видеть иудеи. И это всё начало распространение и в итоге эта идея закрепилась. В конце концов люди должны во что-то верить. И одна из историй должна набирать всё большую популярность, вытесняя другие истории. Раньше люди верили в древнегреческие мифы, но потом люди начали думать, что многобожие похоже на легенду и переключились на христианство. Ну вот не верит мой мозг в то, что реально Иисус воскрес, что вот к Адаму какой-то змий обратился, что это всё было на самом деле.

2. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Вот рассказывается про Иисуса в Библии. Я рассматриваю этот факт с точки зрения исторических событий. Насколько я полнял, Римская Империя завоевала иудейские земли. И возможно, Иисус был человеком, которым восстал против этого, сделал какой-то локальный мятеж. Либо это просто олицетворение человека, который представляли себе иудеи. И это всё начало распространение и в итоге эта идея закрепилась. В конце концов люди должны во что-то верить. И одна из историй должна набирать всё большую, вытесняя другие истории. Ну вот не верит мой мозг в то, что реально Иисус воскрес, что это всё было на самом деле.
    и мой мозг не верит,мой мозг даже в Бога верит только временами..как заставить себя поверить-да никак..могла бы ,давно бы заставила и была бы "ни разу не сомневающейся"..
    помогает постоянно общение с верующими,посещение церкви,чтение-короче чем свой мозг будите заполнять,то вам начнет казаться правдой. Но почему то это не на все работает-на мне не очень..

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,289
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    и мой мозг не верит,мой мозг даже в Бога верит только временами..как заставить себя поверить-да никак..могла бы ,давно бы заставила и была бы "ни разу не сомневающейся"..
    Заставлять себя верить не надо. Вера это больше не вопрос убежденности, а вопрос морального выбора. Люди верят в светлое и хорошее, потому что хотят быть на стороне света и добра, и не приемлют для себя другого варианта. Если есть сомнения - значит будешь жить с сомнениями. Тем более сомневаться всегда есть какие-то основания. Другое дело, что бывает, что точно не знаешь как на самом деле, а выбор делать надо. И ты его делаешь на основании неполной информации, принимая некие допущения.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    помогает постоянно общение с верующими,посещение церкви,чтение-короче чем свой мозг будите заполнять,то вам начнет казаться правдой. Но почему то это не на все работает-на мне не очень..
    Тут просто критическое мышление включается. Если я не видел ни разу в жизни разговаривающего змия, то я не могу в это поверить)

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Тут просто критическое мышление включается. Если я не видел ни разу в жизни разговаривающего змия, то я не могу в это поверить)
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Вот рассказывается про Иисуса в Библии. Я рассматриваю этот факт с точки зрения исторических событий. Насколько я понял, Римская Империя завоевала иудейские земли. И возможно, Иисус был человеком, который восстал против этого, сделал какой-то локальный мятеж. Либо это просто олицетворение человека, которого хотели бы видеть иудеи. И это всё начало распространение и в итоге эта идея закрепилась. В конце концов люди должны во что-то верить. И одна из историй должна набирать всё большую популярность, вытесняя другие истории. Раньше люди верили в древнегреческие мифы, но потом люди начали думать, что многобожие похоже на легенду и переключились на христианство. Ну вот не верит мой мозг в то, что реально Иисус воскрес, что вот к Адаму какой-то змий обратился, что это всё было на самом деле.
    Вера построенная на рассуждении легко рушится.

7. Временно отключен Аватар для Батёк
    12,635
    Записей в дневнике
    5
    Рациальное мышление здравый подход к Писанию. Писание это хронология событий изложенная в теологическом мировозрении веры в Бога. Т.е. критическое мышление должно ставить правильные вопросы: - Каким образом змей мог общаться с Евой не умея при этом говорить? Да очень простым: змей именно тот кто открыл глаза Еве именно без слов а чем? Действием - он первый показал Еве что она смертна убив скажем овцу. Ева смотря на убийство поняла что оказывается знания открывают скрытые убийственные опасности которые нельзя обратить . Нельзя снова стать маленькой и не уяснить что змей может убивать и ты стала взрослой от куда нет возврата.☺ Тогда остаётся принять действительность и сняв шкуру с овцы сшить одежды что Бог и сделал а не паниковал.☺

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Ну вот не верит мой мозг в то, что реально Иисус воскрес, что вот к Адаму какой-то змий обратился, что это всё было на самом деле.
    А почему вас это беспокоит, мол, обязательно надо как-то к этому относиться, верить-не верить?

9. Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Каким образом змей мог общаться с Евой не умея при этом говорить? Да очень простым: змей именно тот кто открыл глаза Еве именно без слов а чем?
    В Библии говорится, что змей сказал.
    Т.е. выходит, что Библия в этом неточна?

10. Временно отключен
    11,441
    А я, например, ни разу в жизни не видел разговаривающего blabla, так что мне теперь, не верить в Ваше существование?

11. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Ну вот не верит мой мозг в то, что реально Иисус воскрес, что вот к Адаму какой-то змий обратился, что это всё было на самом деле.
    Если не верит, возможно, Вам пока не нужно христианство.
    Вера зачастую возникает в результате откровения.
    Можете попробовать почитать апологетическую литературу, где христианские авторы выдвигают аргументы в пользу различных библейских тезисов, возможно, они покажутся Вам убедительными.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    А я, например, ни разу в жизни не видел разговаривающего blabla, так что мне теперь, не верить в Ваше существование?
    Можете не верить, но тогда объясните, кто написал цитируемый Вами пост.

12. христианин Аватар для Лука
    66,851
    Записей в дневнике
    1
    Вы когда-нибудь видели как женщина превращается в зайца? А когда Ваш друг говорит, что жену назвал "Зинькой" Вы ему верите?
    Спаси и вразуми, Господи

13. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Веру дает Бог! Сам по себе человек поверить не может. Вы верите, что есть Бог?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

14. За грибами бегал на днях.
    Слышал разговаривающего шёпотом змея.
    Чесал двух метровыми шагами, возможно и земли не касался... по верхушкам черники.

15. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,799
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    За грибами бегал на днях.
    Слышал разговаривающего шёпотом змея.
    Чесал двух метровыми шагами, возможно и земли не касался... по верхушкам черники.
    а Вы, Сергей, дозвольте спросить , грибочки в лесу покушать решили, и... апосля шептания змея услышали ..или до того, как в лес пошли?))
    Не, просто, хронологию событий хотелось увидеть.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

Ваши права