Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 351

Тема: Спасает ли крещение?

1. #1 (6594143)
    Ветеран
    2,928
    Записей в дневнике
    1

Спасает ли крещение?

В одной из веток на этом форуме, которую я начал, появился спор - спасает ли крещение.
    Уверен, что почти все скажут - "нет!". И будут правы, но отчасти. Ведь Петр в своем послании сказал прямо, что крещение спасает.
    1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,
    но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    Как же понять, что спасаемся мы вроде верой, но при этом и крещением?
    Не случайно в последнее время я много изучал именно эту тему, и хочу поделиться своими очень интересными открытиями.
    Дополнительно я хочу привести еще один текст из Библии, который говорит, что вера и крещение не разрывны.
    Гал. 3:26-27 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись
    Оговорюсь сразу, я не верю ни в то, что крещение само по себе спасительно, ни в то что это дело веры, как бы оживляющее нашу веру.
    Спасает только Христос, и только в нем мы имеем оправдание.

На протяжении все своих посланий апостол Павел очень часто использовал такие фразы как "во Христе", "в имени Христа", "в Нем", "в Его имени" и т.д.
    Интересно то, что он никогда не пытался утвердить христиан в том что они "в Нем". Никогда не ставился вопрос сомнения пребывания в Нем.
    Никто не задавал ему вопрос: "как узнать, во Христе я или нет?".
    Тема Его посланий была в том, что христиане получают "в Нём". Так же пассажир автобуса не спрашивает , в автобусе ли он?
    Главный вопрос для пассажира должен быть, доедет ли он до места назначения, и сколько это будет стоить?
    И если человеку скажут, что он доедет туда, куда ему нужно, и ничего это не будет ему стоить, ему остается только одно, поверить в это.
    Именно так представляется учение Павла о пребывании в Христе. Он никогда не убеждал христиан, что они в Нём.
    Для них это было само-собой разумеющимся.

И тут мы подходим к вопросу, а что же является моментом вхождения "в Него"?
    На этот вопрос говорит все тот же приведенный мной выше библейский текст.
    Гал. 3:26-27 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись
    Обряд крещения является моментом вхождения в Христа. Это и есть начало пребывания в Его имени.
    Когда мы крестимся в имя Христа, мы погружаемся в Его имя. Это обряд, который спасает нас в Нем.
    Знаю, знаю, я говорю то, что противоречит взглядам многих протестантов. Но как бы нам это не нравилось, это говорит Библия.
    Вот еще места говорящие об этом.
    Мк. 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    Деян. 22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
    Кол. 2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
    Кто то скажет, что обряды ничего не значат для спасения, и будет прав, потому что спасет не обряд а Христос.

Как же все таки связаны крещение и Христос?
    Когда Павел учил Эфесян о семейной жизни то затрагивает очень интересную тем.
    Еф. 5:31-32 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    Апостол связывает брак со связью Христа и Церкви.
    В этом отрывке ключ к пониманию.
    Мы знаем, что мужем и женой мужчина и женщина становятся после обряда бракосочетания.
    Сегодня многие современные молодые люди думают что брак лишний и не нужный институт, и печать в паспорте ничего не стоит.
    Многие из них начинают жить друг с другом как муж и жена не вступая в брак. Но законодательство не считает их отношения легальными.
    Если они совместно приобретут, к примеру, недвижимость, то при их расставании она останется в собственности у того, на кого записана.
    По закону, это имущество не совместное.
    При брачных отношениях недвижимость по закону считается совместно нажитым имуществом. В этом вся разница. Обряд дает законный статус.

То же самое и крещение, это обряд, который помещает человека в имя Христа в котором он получает статус Сына Божьего и соответственно
    все причитающиеся Иисусу привилегии.

Причем тут вера?
    Вера же заключается в том, что мы встаем перед выбором верить ли нам в то, что имя Иисуса принимаемое через крещение дает нам спасение,
    оправдание и другие привилегии Сына Божьего или нет. Говорить, что крещение не имеет в спасении никакого значения, то же что
    утверждать, что институт брака не имеет никакого значения и лишь любви достаточно для совместной жизни.

Само крещение не спасает, но имя Христа, получаемое через этот обряд имеет огромное значение.
    Крещение, это обряд через который верующий человек получает новый легальный статус, подобно молодоженам которые после обряда
    бракосочетания получают статус(легальный) мужа и жены.

Почему же Павел призывал к вере а не к крещению? Потому что сам по себе обряд не имеет смысла. Обычно на бракосочетании спрашивают жениха и невесту,
    добровольное ли это желание? И если невеста не верит в любовь жених, и идет на этот брак по принуждению, то брак по идее не должен состояться.
    Такой брак должен считаться незаконным. А так же он не хотел чтобы люди думали будто само крещение имеет волшебную спасительную силу. Нет, он проповедовал распятого Христа, в которого люди могли войти погрузившись в крещении.

Ин. 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Тем, кто будет говорить, спасутся ли те кто не успел креститься. Конечно спасутся. Те кто поверил на смертном одре, или на кресте как разбойник спасутся так же как ветхозаветные верующие не имеющие возможности получить Духа Святого, но имеющие веру.
    Бог одновременно и справедлив и милостив. В расчет будет браться все, и в первую очередь сердечные намерения. Будут и те, кто приняв крещение не спасется, потому что не имел веры. Но погружение в имя Христа происходит через водное крещение в Его имя, и Библия говорит об этом однозначно.

Кол. 2:10 и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти.
    Кол. 2:11 В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христа;
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

2. Завсегдатай Аватар для Christ For allN
    596
    Записей в дневнике
    29
    Спасает .. все шаги спасают ..
    Только есть самые первые шаги .. а вот остаться в вере и жизни во Христе через 20 лет !! не стать мертвой головешкой .. обгоревшей ..

Иисус говорил: Пребудьте во Мне ..

Это означает, что "в Нем" - это не само собой разумеющееся .. как вы говорите.

Это борьба ежедневная за то, чтобы быть в Нем !! и эти разговоры о крещении ( о сомнениях ) - детский сад .
    Иисус сказал: Кто не пребудет Во Мне .. - и вся "теология" трещит .. по швам ..

Поэтому и Павел и Петр - на самом деле то же говорили, когда использовали термин "во Христе".
    Это всегда условие - Если тот, кто во Христе - Тот новая тварь!!
    Если новая тварь - не во Христе стала .. то она и не отображается уже и не новая ..

Еще в случае с такими словами Павла когда он говорил во Христе: это всегда речь шла по факту!!
    То есть о тех, о ком он уверен !! что это так !!
    И это никак само по себе не относится сразу ко всякому, кто так решил именоваться "христианином".

То есть если по факту "этого" нет, тогда и нет такого определения о тех.

Это важная Заповедь Иисуса : Пребудьте ! во Мне ..

Слова Петра 1Пет3:21 Показывают, что Петр как раз и смотрел на Небесное !! даже тогда, когда говорил о водном .: Спасает Воскресением!! Иисуса - на этом большое ударение можно поставить..

3. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Спасает ли крещение?
    А от чего спасаетесь, христиане.?!
    От гнева Божьего?!
    Так для начала, разберитесь почему Бог гневается на нас, а потом вопрос об окунании в воду сам собой отпадёт...

4. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,703
    Записей в дневнике
    31
    Мир вам Дамир!
    Давненько вас не было тут видно...

Цитата Сообщение от dameerv
    То же самое и крещение, это обряд, который помещает человека в имя Христа в котором он получает статус Сына Божьего, и соответственно,
    все причитающиеся Иисусу привилегии.
    Наша вера в воскресение Христово и водное крещение, неразрывно связаны между собою...
    Так что, если человек уверовал во Христа, значит он обязательно будет искать и водного крещения, потому как, это звенья одной цепи ведущей ко спасению человека, следующие одна за за другой, в строгой последовательности, но не наоборот!

Яркий пример тому - водное крещение эфиопского евнуха...
    Ему ни кто из человеков не говорил о том, нужно ли креститься, не нужно ли, но уверовав, евнух внутри себя услышал голос, призывающий его к водному крещению!

Насчёт водного крещения - я всё таки думаю, что это не обряд, а сораспятие со Христом крещением в Его смерть, где мы верой пригвождаем ко кресту наше греховное тело, и далее, живем по воле Божией, без греха!

Вот как это действо отражено в Писании:
    Римлянам 6:2-7:
    - Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
    - Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    - Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    - Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
    - зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    - ибо умерший освободился от греха.

А значит, уже живет в Царствии Нашего Отца, потому как, не возможно попасть в Царствие Божие, имея внутри себя греховную природу!

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    В одной из веток на этом форуме, которую я начал, появился спор - спасает ли крещение.
    Уверен, что почти все скажут - "нет!". И будут правы, но отчасти. Ведь Петр в своем послании сказал прямо, что крещение спасает.
    1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,
    но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    Cогласно Библии, цель Яхве заключена в следующих словах апостола Павла о Спасителе: «Итак, в начале Он сказал: "Ты не захотел ни жертв, ни даров, ни всесожжений, ни приношений за грех, они тебя не радуют". Он сказал это несмотря на то, что все это требовалось по закону. Потом Он добавил: "Вот, Я иду, чтобы исполнить волю Твою". Он отменяет первое и вводит в силу второе». К Евреям 10:8,9. Первое – это физическое или видимое, а второе – это Духовное или невидимое (1-е Кор 15:46). Так первый (ветхий) завет был сменён Новым (Духовным) заветом (Иеремия 31:31-36, К Евреям 8:7-13).
    Так первое – это физическое обрезание, которое сменяется духовным обрезанием. Избранными Яхве вначале были физические евреи (обрезанные во плоти), но после дня Пятидесятницы (прихода Нового завета), избранные Бога (примером которых являлись физические евреи) – это обрезанные по духу: «Ведь иудей не тот, кто выглядит иудеем, и настоящее обрезание - не то, которое видно на теле. Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание - это обрезание сердца по духу, а не по букве закона.» (К Римлянам 2:28,29).

Соответсвенно, имеется два крещения: первое крещение - омовение тела физической водой, а второе крещение – омовение души Духовной водой или Словом (От Иоанна 15:3, К Ефесянам 5:25, К Титу 3:5; Деяние 1:5). Об этом пишет Петр: 1Пет. 3:21

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,

но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа

Другими словами, крещение - не физическое омовение, а духовное омовение - спасает (смысл полностью противоположный вашему)! Павел пишет: «один Господь, одна вера, одно крещение» (К Ефесянам 4:5). Какой мы сделаем вывод, исходя из цели Бога, описанной в начале этой статьи: это ОДНО крещение, которое спасает – физическое или духовное? Водное крещение - отживший и ненужный Богу обряд (К Евреям 6:1-3, 9:9,10).

6. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,

но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа

Другими словами, крещение - не физическое омовение, а духовное омовение - спасает (смысл полностью противоположный вашему)! Павел пишет: «один Господь, одна вера, одно крещение» (К Ефесянам 4:5). Какой мы сделаем вывод, исходя из цели Бога, описанной в начале этой статьи: это ОДНО крещение, которое спасает – физическое или духовное? Водное крещение - отживший и ненужный Богу обряд (К Евреям 6:1-3, 9:9,10).
    Крещение крещению рознь.
    Крещение не бывает разовым и неповторимым. Есть водное крещение, есть крещение Духом, а есть и огнём.
    Водное - оно как бы начальное (начальное среднее образование).
    Его получают все и сразу (причём самым различным способом).
    Одни окроплением, другие омовением, третьи погружением и т.д.
    И при этом произносят различные слова : одни в Троицу, другие в Единого Бога, а третьи в Иисуса Христа.
    И после эти всех манипуляций, чел принимает на себя соответствующее имя : к примеру : евангельский христианин баптист (адвентист), пятидесятник, харизмат, а далее : католик, православный, копт и прочее.
    Вот так штампуются монеты всякого достоинства и пускаются в оборот (мировой торговли).

Потому мы и наблюдаем Вавилон великий, мать блудницам (деноминациям) и мерзостям земным (окультным учениям.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. Ветеран
    2,928
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    Иисус говорил: Пребудьте во Мне ..
    Помоему это у Вас что то трещит, и там где не надо.
    Изучайте Библию, и желательно в подстрочнике. Не доверяйте переводам. И старайтесь не вырывать из контекста, как Вы это сделали в данный момент.
    Во первых, Иисус в оригинале сказал, что те кто не остается в Нём, уже извергнуты, а не будут извергнуты. Но это другая тем.
    Цитата Сообщение от Christ For allN Посмотреть сообщение
    Поэтому и Павел и Петр - на самом деле то же говорили, когда использовали термин "во Христе".
    Это всегда условие - Если тот, кто во Христе - Тот новая тварь!!
    Если новая тварь - не во Христе стала .. то она и не отображается уже и не новая ..
    Вот Вам слова апостолов, чтобы не быть мне голословным.
    2Кор. 5:17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    Гал. 6:15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
    Напоследок скажу, что Вы вырвали слова из Библии которые в Ваших домыслах похожи на Вашу идею, и пытаетесь всем внушить, что Вы правы.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

8. Ветеран
    2,928
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Дамир!
    Давненько вас не было тут видно...
    Спасибо! С миром. Много было работы, учёбы и других событий в жизни. Но Бог мне открыл на многое глаза.
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Насчёт водного крещения - я всё таки думаю, что это не обряд, а сораспятие со Христом крещением в Его смерть, где мы верой пригвождаем ко кресту наше греховное тело, и далее, живем по воле Божией, без греха!
    Да, это конечно распятие, но оно статусное. На что это влияет и как это работает объясню позже, а пока приведу один пример.
    Когда муж и жена становятся одной плотью, они реально становятся как "сиамские близнецы"? Нет. Это такой легальный статус.
    Муж зависит от жены, и жена от мужа. Они как одна плоть, зависимы друг от друга, но физически они разделены.

Давайте еще раз сравним брак с крещением. В мире брак регулируется законом (Богом он тоже регулируется).
    Как я уже писал раньше, муж и жена если разойдутся, то по закону могут разделить совместно нажитое имущество.
    Кроме того, если есть несовершеннолетние дети оставшиеся с матерью, то жена может подать алименты если муж о них не заботится.
    И работодатель на законном основании может вычитать их из зарплаты мужа. Так работает закон.

Но еще есть Вседержитель Бог. Он контролирует все, везде и всегда. Даже волосы на нашей голове все сочтены.
    Он контролирует брак, и следит за правильными отношениями.
    Точно так же и статус "во Христе". Бог все контролирует и делает все по воле Своей. Когда мы входим в имя Христа,
    мы получаем определенный легальный статус и соответствующее отношение Бога к Нам.
    Через крещение мы признаем подвиг Христа, что он был не напрасным. Таким образом мы провозглашаем любовь Бога к нам в Христе, и Его победу.

Почему я считаю, что спасение понятие статусное, т.е. именно благодаря получению статуса мы получаем спасение.
    Статус означает положение. Юридический статус наделяет людей определенными привилегиями или обязанностями.
    Все в Библии это юриспруденция. Такие слова как Судья, закон, наследник, наследство, оправдание, осуждение, невиновность, вина имеют юридическую семантику.
    Еще одно слово которое говорит о статусе это гражданство.
    Еф. 2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы(эмигранты), но сограждане святым и свои Богу,
    Все в Библии сплошная юриспруденция.

А теперь по поводу смерти и воскресения.
    Прошу изучить приведенный Вами отрывок из послания к Рим 6 в подстрочнике. Синодальный перевод скрыл одну очень важную деталь, а именно стих 7.
    Рим. 6:7 ибо умерший освободился[оправдан] от греха.
    В оригинале стоит слово "оправдан" а не освободился. И это ключевой стих следующих отрывков 6 и 7-й глав.
    Свобода заключается в оправдании, а это тоже юридическое понятие. Это признание невиновности на суде.
    В 7-й главе Павел опять прибегает к статусу когда объясняет брачную связь связь мужа и жены.
    Пока муж жив, жена не свободна, и если выйдет замуж за другого будет прелюбодейкой.
    Но умирает не муж а жена, и она освобождается закона замужества. Мы в Христе имеем статус умерших и вновь воскревших.
    Для греха (вины) мы мертвы и оправданы. В этом суть свободы. Если судить от обратного, то власть грех в осуждении.
    Если он обвиняет человека, то имеет над ним власти, а если нет, то власти нет.
    Мы должны себя считать мертвыми для греха для того, чтобы иметь право считать себя невиновными перед Богом. В этом суть оправдания.
    А если невиновны, то грех не имеет власти над нами.

Спасение это статус, который дает нам право считать себя невиновными перед Богом, потому что Иисус не может быть в чем либо виновным.
    Гал. 2:17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
    ...
    Гал. 2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    Еще хочу добавить, что грех о котором говорит Павел в Рим 6 и 7 это не какой то проступок или магическая сила. Это тоже статус.
    Статус личности перед Богом. Статус обвиняемого перед Богом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    У Вас тут я усматриваю логическую ошибку, и Вы на таких выводах строите свои последующие умозаключения.
    Дело в том, что если Петр отрицает, что крещение это омытие плотской нечистоты, то это не значит что оно духовное омытие.

Петр в этом тексте произнес то же, что и Павле в Рим 6.
    Он сказал, что крещение это не очищение тела, а это смерть плоти в Христе. А спасает оно воскресением.
    Мы в крещении получаем статус Христа. Написано, что Христос первенец из мертвых. Сначала воскрес Христос, а потом христовы в день Его пришествия.
    Мы по статусу уже воскресшие, и поэтом спасемся когда Он придет в славе своей. Но статус уже закреплен в Его имени. И все, кто в Нем воскреснут в последний день.
    Ин. 6:39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в ПОСЛЕДНИЙ день.
    Ин. 6:40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в ПОСЛЕДНИЙ день.
    Ин. 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в ПОСЛЕДНИЙ день.
    Ин. 6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в ПОСЛЕДНИЙ день.
    Ин. 11:24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в ПОСЛЕДНИЙ день.
    Последний раз редактировалось dameerv; 23.09.2020 в 06:27.
    Ключ к жизни для Бога.

9. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Тем, кто будет говорить, спасутся ли те кто не успел креститься. Конечно спасутся. Те кто поверил на смертном одре, или на кресте как разбойник спасутся так же как ветхозаветные верующие не имеющие возможности получить Духа Святого, но имеющие веру.
    Тут есть некоторая подмена понятий. Что касается воскрешения умерших, то об этом Иисус Христос сказал: "Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Иоанна 5:28, 29).
    Спасутся ли все они, зависит от их дальнейшего поведения.

Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Будут и те, кто приняв крещение не спасется, потому что не имел веры. Но погружение в имя Христа происходит через водное крещение в Его имя, и Библия говорит об этом однозначно.
    Да, об этом Иисус Христос сказал: "Претерпевший же до конца спасется" (Матфея 24:13).

10. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Крещение крещению рознь.
    Крещение не бывает разовым и неповторимым. Есть водное крещение, есть крещение Духом, а есть и огнём.
    Водное - оно как бы начальное (начальное среднее образование).
    Его получают все и сразу (причём самым различным способом).
    Одни окроплением, другие омовением, третьи погружением и т.д.
    И при этом произносят различные слова : одни в Троицу, другие в Единого Бога, а третьи в Иисуса Христа.
    И после эти всех манипуляций, чел принимает на себя соответствующее имя : к примеру : евангельский христианин баптист (адвентист), пятидесятник, харизмат, а далее : католик, православный, копт и прочее.
    Вот так штампуются монеты всякого достоинства и пускаются в оборот (мировой торговли).

Потому мы и наблюдаем Вавилон великий, мать блудницам (деноминациям) и мерзостям земным (окультным учениям.
    А вот товарищ доказывает что водное крещение это брак невесты со Христом .
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Вера вменилась прежде обрезания, а после и заключён союз-завет на деле в обрезании. И как вы заметили что без союза-завета соучастия совместного с Богом не имеют. Это как без бракосочетания не имеют ни каких обязательств сожители. Так заключая завет-союз в крещении венчается церковь со Христом.
    ссылка Оправдание мертвой верой
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

11. Ветеран
    2,928
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А вот товарищ доказывает что водное крещение это брак невесты со Христом .
    ссылка Оправдание мертвой верой
    @Nike2 по существу есть что сказать кроме подстрекательств?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Тут есть некоторая подмена понятий. Что касается воскрешения умерших, то об этом Иисус Христос сказал: "Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Иоанна 5:28, 29).
    Спасутся ли все они, зависит от их дальнейшего поведения.

Да, об этом Иисус Христос сказал: "Претерпевший же до конца спасется" (Матфея 24:13).
    Не вижу никакой подмены понятий.
    Ключ к жизни для Бога.

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Cогласно Библии, цель Яхве заключена в следующих словах апостола Павла о Спасителе: «Итак, в начале Он сказал: "Ты не захотел ни жертв, ни даров, ни всесожжений, ни приношений за грех, они тебя не радуют". Он сказал это несмотря на то, что все это требовалось по закону. Потом Он добавил: "Вот, Я иду, чтобы исполнить волю Твою". Он отменяет первое и вводит в силу второе». К Евреям 10:8,9. Первое – это физическое или видимое, а второе – это Духовное или невидимое (1-е Кор 15:46). Так первый (ветхий) завет был сменён Новым (Духовным) заветом (Иеремия 31:31-36, К Евреям 8:7-13).
    Так первое – это физическое обрезание, которое сменяется духовным обрезанием. Избранными Яхве вначале были физические евреи (обрезанные во плоти), но после дня Пятидесятницы (прихода Нового завета), избранные Бога (примером которых являлись физические евреи) – это обрезанные по духу: «Ведь иудей не тот, кто выглядит иудеем, и настоящее обрезание - не то, которое видно на теле. Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание - это обрезание сердца по духу, а не по букве закона.» (К Римлянам 2:28,29).
    Не выдумывайте . Там, в послании Евр.10:1-10 , речь идёт о жертвоприношениях и о жертве Христа , Который своей жертвою отменил эти жертвоприношения и храмовое служение .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Не вижу никакой подмены понятий.
    Воскрешение - это ещё не спасение, а одна из ступенек ко спасению.

14. Ветеран
    2,928
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Воскрешение - это ещё не спасение, а одна из ступенек ко спасению.
    Воскресение во Христе, это уже спасение, потому что спасаются в прославленных телах.
    Это будет воскресение новых творений.
    Ключ к жизни для Бога.

15. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    @Nike2 по существу есть что сказать кроме подстрекательств?
    Конечно есть , но я пока буду больше слушать чем говорить .
    Впрочем приведу один стих .

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
    16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:15,16)

не нужно подмешивать к праведности по вере дела закона и обряды такие как крещение и вечерю . Рождение свыше ( праведность по вере ) достишаеться только доверием к Богу и больше ничем . Доверие к Богу подразумевает покаяние , а дальше обращение от злых дел .

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Иоан.6:28,29)

Ваши права