Страница 16 из 44 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 648

Тема: В Красноярском крае задержали Виссариона

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Зинченко С. Л. (МСЦ ЕХБ). Попал в секту Виссариона! История из жизни

Аудио, 23 мин. 46 сек.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Накопали достаточно. Чуть выше видео и статья про махинации с вырубкой леса, пишут, что в производстве около десяти уголовных дел.
    Я в этих вопросах не компетентен, и про школу и про лес. Хочу обратить, что тут есть общинники и последователи. Это две совершенно разные категории. Знаю только, что ИП организовали люди, которые отошли от общины. Какие там у них отношения и с кем, для меня - темный лес. Знаю, что последователи работали по рубке домов. Это просто были выезды на заработок. Кстати, построили православный Храм в Москве.
    Строительство храмов и церквей | Храмы и церкви из кедра и лиственницы | ООО "Дом из Кедра" (Москва)
    Это наши мастера.
    Местные власти относились к нам нейтрально-положительно. За это их сейчас тоже под горячую руку.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Знаю, что последователи работали по рубке домов. Это просто были выезды на заработок.
    Строят дома из кедра. Сразу вспомнилось движение Мегрэ ЗКР (Анастасия). Они как-то контактировали с ЦПЗ, может быть, совместные мероприятия проводили?

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Строят дома из кедра. Сразу вспомнилось движение Мегрэ ЗКР (Анастасия). Они как-то контактировали с ЦПЗ, может быть, совместные мероприятия проводили?
    Нет, такого не помню.

5. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Люди иногда выезжают на заработки. Рубят дома по заказу. На ум сразу пришли два афоризма: "богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает" и "некоторые так бедны, что кроме денег у них ничего нет"
    В поселениях сложно найти работу за деньги. Многие занимаются ремеслами, мастерством. Что-то изготавливают, продают, и за счет этого пополняют свой бюджет.
    Как вы думаете каким будет дальнейшее развитие событий? Я не в плане самого Виссариона, теперь его земную участь будет решать суд.
    Я о людях, которые в общине.

У меня есть небольшой опыт, когда я являлась адептом довольно специфической религиозной группы. Там был все: и полезное и вредное))), а еще там были люди с которыми мне было тяжело расставаться. Еще находясь на территории церкви, я уже знала что уйду, и по законам религиозных групп я стану в группе изгоем. Это было самым тяжелым моментом для меня.

6. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Как вы думаете каким будет дальнейшее развитие событий? Я не в плане самого Виссариона, теперь его земную участь будет решать суд.
    Если он обычный человек, то да.
    У меня есть небольшой опыт, когда я являлась адептом довольно специфической религиозной группы. Там был все: и полезное и вредное))), а еще там были люди с которыми мне было тяжело расставаться. Еще находясь на территории церкви, я уже знала что уйду, и по законам религиозных групп я стану в группе изгоем. Это было самым тяжелым моментом для меня.
    У нас тут понятие "изгой" вообще отсутствует. У меня есть хороший друг, который отошел от Виссариона, тем не менее он из общины не уехал и изгоем себя не чувствует. Мы как были друзьями, так и остались.
    Что касается общины, то поздно разбивать сосуд, который уже успел излиться. Я не знаю, как далеко зайдет эта история. Можно уничтожить наши храмы, но если они построены в сердце, то кто сможет их уничтожить? Если людей не начнут насильно выселять, то люди останутся и будут жить. Виссарион же не руководил нами. Он учил нас самостоятельности. Мы сами должны принимать решения.
    Мой же личный прогноз состоит в фразе:"Если это от Бога, то ни один человек этого не разрушит." Думаю, что события сейчас будут развиваться стремительно.

7. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Если он обычный человек, то да.

У нас тут понятие "изгой" вообще отсутствует. У меня есть хороший друг, который отошел от Виссариона, тем не менее он из общины не уехал и изгоем себя не чувствует. Мы как были друзьями, так и остались.
    Что касается общины, то поздно разбивать сосуд, который уже успел излиться. Я не знаю, как далеко зайдет эта история. Можно уничтожить наши храмы, но если они построены в сердце, то кто сможет их уничтожить? Если людей не начнут насильно выселять, то люди останутся и будут жить. Виссарион же не руководил нами. Он учил нас самостоятельности. Мы сами должны принимать решения.
    Мой же личный прогноз состоит в фразе:"Если это от Бога, то ни один человек этого не разрушит." Думаю, что события сейчас будут развиваться стремительно.
    Хорошо, что у вас такая твердая позиция)))
    Я желаю вам пройти это испытание с максимальной пользой для себя. Что бы не случилось примите с благодарностью за урок.
    На самом деле с вами приятно общаться))))

8. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Хорошо, что у вас такая твердая позиция)))
    Я желаю вам пройти это испытание с максимальной пользой для себя. Что бы не случилось примите с благодарностью за урок.
    На самом деле с вами приятно общаться))))
    Благодарю на добром слове

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Треугольники и «Зарница»

В августе 1999 года Виссарион обратился к последователям с проповедью: «Я хочу показать вам, как любить красиво, ведь это почти ни у кого из вас не получается. Но это должно получиться…» С этого момента в общине стали появляться треугольники. Мужчинам разрешили иметь двух и более жен. Якобы для смирения женщин. На деле же треугольники положили начало процессу массового развала семей.

«Я сразу поняла, что эта история про самого Виссариона. Так и оказалось. Уже когда мы оттуда уехали, узнали, что он поселил у себя девочку Соню и ее маму, дорастил до 17 лет и женился на ней. Его супруга Любовь какое-то время терпела, потом не выдержала и уехала в Красноярск. Я предупредила мужа: “Твой учитель учит тебя блуду, если такое случится в нашей семье — сразу развод”. В итоге нас это не задело, но для многих обернулось трагедией».

Лично знаю двух женщин в Качульке, которым это очень дорого обошлось. Они приняли правила и сыграли в эту игру. В итоге у одной развился маниакально-депрессивный психоз с параличом. Много семей просто распалось. Женская психика такое не выдерживала. Но последней каплей, после чего стало понятно, что надо уезжать, стала «Зарница». «Форменное издевательство», как называют ее супруги сегодня.

«Ни одно из предсказаний Виссариона о конце света не сбывалось, — рассказывает Алексей. — И вот в конце 2001-го было объявлено, что в мае 2003 года Земля столкнется с кометой. На фоне этих слухов Виссарион  предложил последователям поиграть в “Зарницу”. Его приближенные ездили по деревням и учили людей рыть землянки, чтобы было где переждать катаклизм, выращивать гречиху и внедрять альтернативные источники энергии. Психоз в общине был жуткий. Люди не знали, за что хвататься. Один мой знакомый, например, истратил почти все средства от продажи квартиры в Питере на создание собственного энергоцентра на солнечных батареях. Людям предлагали переезжать на гору. Позже, когда Виссариону задали вопрос, зачем это было нужно, ведь ничего не произошло, он ответил: “А я вам ничего не обещал, это вы сами, я просто позволил вам сыграть в эту игру”».

Заповедь № 37

Слухи, что в общине запрещено обращаться за медицинской помощью и родители не разрешают детям учиться, стали появляться практически сразу. Как говорит Елена, дети — самое уязвимое звено в любой секте.

«Если родители слепо верили, то дети, которых они привозили с собой малышами, подрастали и начинали мыслить критически. Я столкнулась с этим, когда стала работать с детьми. Были случаи, когда родители последователей нам выговаривали: “Еще раз дашь моему ребенку толченую картошку, он будет бит”. Но они реально недоедали. Однажды ребятишки залезли в детский садик и съели там всю сметану. Особенно тяжело было подросткам. Сын нашего друга приехал в общину, когда ему было четыре года. В 15 он уехал в Питер. Первая неудача там — и психика не выдержала, парень покончил с собой. Многие подростки уходили со словами: “Мама, я и тебе не верю, и в мире не знаю, как жить”. Их не учили жить в обществе. В 2010 году 16-летний мальчик совершил чудовищное самоубийство: зимой в наушниках залез в бане в бочку и замерз.

Мне не раз приходилось вместе с педагогами вызывать родителей-виссарионовцев на комиссию и отчитывать за то, что дети не посещают уроки. Одна из проповедей гласила: “В будущем нам будут нужны только грамматика, арифметика и ремесла, поэтому учиться не обязательно”. И родители просто не будили детей утром в школу. Подростки жаловались, что их не отпускают учиться в город. Приходилось вызывать родителей на собрания, зачитывать права детей и предупреждать, что, если они их нарушат, будет привлечена опека. Это действовало.

Частенько ребятишки приходили ко мне с температурой за таблетками. Дома их просто не лечили. После нескольких случаев с побегами в отношении детей последователи стали вести себя мягче. Также пошли опровержения: “Мы не запрещаем лечиться”. К тому моменту в общине уже произошло несколько детских смертей из-за неоказанной медицинской помощи. Но я отлично помню эту заповедь № 37, смысл которой в том, что все наши болезни от душевной дисгармонии. Поэтому неверующего еще не надо лечить, а верующего — уже не надо. Самые чудовищные случаи помню до сих пор. В Таятах наша хорошая знакомая пошла закалять в ледяную горную речку Таятку новорожденного малыша — в общине пропагандировалось природное агрессивное закаливание. Окунула — и у ребенка тут же остановилось сердце. Списали на несчастный случай.

В Качульке женщина после кесарева начала самостоятельно рожать. Итог — ребенок 24 часа без вод и инвалидность. Муж позже подал в суд на Виссариона и выиграл, ему выплатили компенсацию. В 2000 году врачи и учителя Курагинского района выступили с инициативой судебных разбирательств по подобным случаям. Я написала в курагинский суд, что готова выступать свидетелем. Меня вызвали, я полтора часа давала показания с упоминанием имен, фамилий, событий, цитат из проповедей. Говорила и о неоказании помощи, и о треугольниках.

Через некоторое время ко мне приехал прокурор Курагинского района, попросил проповедь про треугольники. И дальше тишина. Позже я узнала, что виссарионовцы выиграли суд в Красноярске. Но последователи испугались ответственности и впредь стали говорить: “Все беременности только через врачей, детей лечить сразу же”».

Еще живя в общине, Елена пошла учиться в Хакасский государственный университет по специальности «психология». Это во многом помогло ей пережить и осмыслить случившееся. В общине никого не держали, можно было уехать в любой момент. Но многие не могли, так как потеряли все: связи, жилье, работу, здоровье. Супруги вернулись в Новосибирск летом 2006-го, дождавшись, когда дети закончат учебный год. И начали жизнь буквально с нуля.

«В 2012 году я вернулась туда вновь, чтобы провести тестирование последователей. В итоге написала дипломную работу, где сделала для себя несколько выводов. Во-первых, я исследовала их на степень зависимости, агрессивности и вероятности перетекания агрессии в асоциальную форму. Выяснила, что у мужчин подавление агрессии вызывало состояние, когда они могли ударить, начать что-то крушить. У женщин чаще всего наблюдалась тревога, в результате чего они болели. И во-вторых, на самом деле все последователи были разобщены, у них не было настоящей близости, так как на собраниях было опасно открываться и показывать истинные чувства — могли обвинить в неверии.

После диплома я начала работать над диссертацией, но завершить ее не смогла. Каждый раз, когда приступала к работе, меня накрывала депрессия. Нам понадобилось около пяти лет, чтобы справиться с последствиями этой травмы, как психологически, так и физически. Из детей сильнее всех пострадал Игнат. В 13 лет у него рухнул иммунитет, начало падать давление, мы долго лечились. Скорее всего, это произошло из-за питания. Он рос как раз в период, когда диета в общине была самая жесткая. Здоровье Алексея тоже было подорвано. Сказались двенадцать лет жесткой диеты. Ему пришлось долго восстанавливаться. Психологически ему тоже было тяжелее, чем мне: нужно было признать, что его обманули. Помогла книга, которую мы написали совместно, — мой и его взгляд на то, что с нами произошло. Кому-то она помогает до сих пор. Однажды ко мне обратилась женщина, которая ее прочла, она строила отношения с виссарионовцем. Я полгода сопровождала ее по скайпу. Были случаи, когда ко мне обращались люди, у которых туда попали дети. Поэтому я считаю своим долгом говорить».

Путь виссарионовца: туда и обратно — Такие Дела

10. -----------------------------------------------

11. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Если людей не начнут насильно выселять, то люди останутся и будут жить. Виссарион же не руководил нами. Он учил нас самостоятельности. Мы сами должны принимать решения.
    Ну и прекрасно.
    Если проживёте без Виссариона 2000 лет, как христиане без Христа, и хозяйство ваше приусадебное займёт половину земного шара, тогда и поговорим.
    Будем наблюдать как вы проживёте без своего гуру.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Найти нового гуру - не проблема. Смиренно придти в Православную Церковь Христову - значительно сложнее.

13. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,131
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну и прекрасно.
    Если проживёте без Виссариона 2000 лет, как христиане без Христа, и хозяйство ваше приусадебное займёт половину земного шара, тогда и поговорим.
    так висарион у них ренкаранация Христа
    Они должны щас голодать все и на митинги выходить против путина...а иначе Бог накажет ведь?!...или ваше на суициду идти
    не раздражайте друг друга...

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    "Ребенок" в конце своего короткого выступления делает не детские умозаключения. Явно, ей подсказали, что говорить. Хотя в этом, думаю, ничего страшного нет.

Но мне очень не нравятся короткие видео, 1-5 минут, они совершенно не информативные. А добрые слова на такой хронометраж найти можно к чему угодно, хоть к Агни-йоге и теософии, хоть к Белому братству и Аум Синрике.

Ваши права