Страница 24 из 44 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 648

Тема: В Красноярском крае задержали Виссариона

1. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,799
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Статья эмоциональная и правдивая, потому что учение Христа учит: все мне позволительно, но не все полезно,
    все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
    А когда система стоит на запретах, то это уже тоталитарная секта.
    К свободе мы призваны братья, а здесь мало запретов, изменили основную запопедь не прелюбодействуй.
    И что это как не соблазн и не обольщение?
    И ... смотрела и слушала членов общины и поняла, что в последние годы там пришли еще большие послабления, чем рассказала Елена.
    Пришел контроль в школы, и в медицину, верхушка обособилась и плюс произошли процессы, человеческие процессы и они то и навлекли восстание одних на других.
    Запугать с одной целью подчинить своей воле.
    я бы определила статью, как рациональный взгляд человека, который с самого приезда задавал вопросы по-существу, но ответов не получал ( такие ответы, по типу: "об этом учителя нельзя спрашивать.." или "такого не будет .." и т.п.- ответами я не считаю).
    Рациональный взгляд человека строится на анализе и логичных выводах очевидца: того, что он увидел, слышал и пережил сам и его( её) семья. Собственный опыт, общение с членами общины, выводы о жизнедеятельности семей и разные стороны жизни общины , в целом.
    Психотерапия, как метод восстановления после жизни в общине и т.д. - важнейший критерий.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    прочитала, интересная статья. Озвучен практический опыт автора и её семьи..., как говорится: "на собственной их шкурке" ..испытанный.
    Одно уточнение: шкура то у не принявшей учение, она для принявших посторонняя.
    Принявшие Виссариона как учителя по другому мыслят, но и они оказываясь в особых ситуациях начинают прозревать, вот об их прозрении прочесть ...
    Не те которые разуверились а прозрели, не теряя веру в Спасителя, начали видеть неправду предложенного учения Виссарионом.

3. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    То есть, приход будет не во плоти?
    В измененном, своем. В другие тела Он не подселяется. Это только Дух святой наполняет крещенного Им человека. Но человек не становится Духом Святым. ))

А Виссарион - настоящий антихрист - правда, с маленькой буквы. Изнасиловал Писание, скомпилировав оккультное с Библейским и вытер рот.

Идет сам в ад и ведет туда же последователей. Возможно, искренне веря в свою теорию. Но - вопреки Писанию.

4. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,799
    Записей в дневнике
    33
    Одно уточнение: шкура то у не принявшей учение, она для принявших посторонняя.
    Принявшие Виссариона как учителя по другому мыслят, но и они оказываясь в особых ситуациях начинают прозревать, вот об их прозрении прочесть ...
    Не те которые разуверились а прозрели, не теряя веру в Спасителя, начали видеть неправду предложенного учения Виссарионом.
    так о муже , принявшем учение, она и говорила, как о прозревшем (не без её участия и бесед с ним). Он -то мыслил по-виссарионовски, тс. Сколько лет прошло и сколько сил ей понадобилось, чтобы он просто смог выслушать её и услышать.

Принявшие Виссариона как учителя по другому мыслят, но и они оказываясь в особых ситуациях начинают прозревать, вот об их прозрении прочесть ..
    это да.

(с)

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Ответьте, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от DESIGNER Посмотреть сообщение
    А 2000 лет назад можно и нужно было дать только Благую Весть - весть для всех народов об Истине, имеющей прийти в будущем...
    Вы где-нибудь в 1-2 сообщениях рассказывали свою историю, как стали виссарионовцем, может быть, аудио-видео записывали?

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Рациональный взгляд человека строится на анализе и логичных выводах очевидца: того, что он увидел, слышал и пережил сам и его( её) семья. Собственный опыт, общение с членами общины, выводы о жизнедеятельности семей и разные стороны жизни общины , в целом.
    Психотерапия, как метод восстановления после жизни в общине и т.д. - важнейший критерий.
    Это таки взгляд со стороны, но есть люди внутри сообщества, которые начали видеть обман то в том, то в другом ... только будут ли они говорить внешним об этом, вопрос.
    Читала несколько лет тому, свидетельство прозревшей женщины, а она была активной верующей учителю и не мало своих знакомых сумела убедить, что это учение от Бога.
    Так вот когда она прозрела и уехала, не сумев разубедить тех кого прежде убедила ему верить, она тяжело страдала, так поняла разуверилась, ее признание, что по ночам она запиралась в туалет и выла от сознания своей вины.
    Почему разуверилась, а потому что скорбь поглотила, вот таким которых ожидает прозрение хочу сказать, что надо радоваться: свет проник в разум, пришел Христос и освятил скрытое во мраке и это не для погибели, а для спасения.
    Этому радоваться, хотя волны скорби будут, от пережитого соблазна, что доверился тем, кто сознательно обманывал.
    Спасает в таком состоянии благодарность Богу, что не оставил во тьме.

7. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Так значит все-таки во плоти. И что должно произойти, чтобы вы поверили, что это Христос пришел?
    Это произойдет одномоментно и сверхъестественно, все Его увидят и поймут - что это именно Он.

Кстати - как Виссарион обосновывает наличие охраны и не допуск в свой дом?

8. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    я бы определила статью, как рациональный взгляд человека, который с самого приезда задавал вопросы по-существу, но ответов не получал ( такие ответы, по типу: "об этом учителя нельзя спрашивать.." или "такого не будет .." и т.п.- ответами я не считаю).
    Мне тоже понравилась статья. Но я понимаю, что это взгляд умной, при этом обиженной женщины.
    Будучи психологом она сумела расставить акценты таким образом, что эта религиозная группа представляется не совсем адекватной.
    На самом деле она однозначно не рационал, который видит реальность "как есть".
    И конечно немаловажный факт - они уехали из общины 15 лет назад, и судя по тому, что пишут сейчас, в общине многое изменилось после их отъезда.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    так о муже , принявшем учение, она и говорила, как о прозревшем (не без её участия и бесед с ним). Он -то мыслил по-виссарионовски, тс. Сколько лет прошло и сколько сил ей понадобилось, чтобы он просто смог выслушать её и услышать.

это да.
    Будет ли он что рассказывать ...

10. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Этому радоваться, хотя волны скорби будут, от пережитого соблазна, что доверился тем, кто сознательно обманывал.
    Спасает в таком состоянии благодарность Богу, что не оставил во тьме.
    Сознательно ли? Даже сейчас, через много лет после ухода из саентологии, я так и не смогла ответить себе на вопрос: кем был Хаббард.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Сознательно ли? Даже сейчас, через много лет после ухода из саентологии, я так и не смогла ответить себе на вопрос: кем был Хаббард.
    Про него не знаю, а вот про последователей пришлось прочесть, что сознательно применяли технологии удержать в своей власти известных людей, богатых, там принята то ли десятина, то ли просто большие вложения, вот об этом уже писали прозревшие, они увидели это и как не мало запуганных остались, хотя был момент решали оставить, конткретно помню о Крузе.

12. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,799
    Записей в дневнике
    33
    Будет ли он что рассказывать ...
    возможно, Виссарион сам поверил , что "он - Христос". Но..есть одно существенное, на мой взгляд, "но". Когда присутствует корыстный мотив и , если... "идея" крутится вокруг финансовых потоков , то , в этом случае , присутствует прямая выгода и заинтересованность того, чтоб любая секта или религ.организация процветала. Будут создаваться и писаться книжки- учения, под эту идею , как обоснование .
    Почему ещё об этом говорю, потому что слушала интервью одно небольшое, где Виссарион говорил журналисту о том, что не нужно быть зависимым от материального и т.п. И когда журналист "в лоб" спросил учителя: "А Вы сами не зависите от материального?" Вот тут надо было видеть реакцию Виссариона: "улыбка-ступор" , я бы так назвала эту реакцию. Он смотрел на журналиста и улыбался: - "мхатовская пауза" и потом тихо и уклончиво, мол : "Ну, я о себе не стремлюсь рассказывать " (смысл такой, в общем).

пс: хотя, и финансовая заинтересованность есть, наверное, в любой религ.организации, в большей или меньшей степени только..?
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 28.09.2020 в 14:35.

(с)

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Про него не знаю, а вот про последователей пришлось прочесть, что сознательно применяли технологии удержать в своей власти известных людей, богатых, там принята то ли десятина, то ли просто большие вложения, вот об этом уже писали прозревшие, они увидели это и как не мало запуганных остались, хотя был момент решали оставить, конткретно помню о Крузе.
    На сегодняшний день есть много художественных и документальных фильмов о Хаббарде, многочисленные свидетельства людей, которые отдали миллионы долларов за прохождение курсов, но разочаровавшиеся в результате, есть даже отколовшаяся ветвь саенты под названием "Свободная зона". Казалось бы все всё знают.
    Но при этом церковь растет и приобрела статус международной за небольшие 50 лет. Там есть работающие технологии, которые не являются научными. Их критикуют, но при этом они показывают свою состоятельность на практике. Это и есть гениальный крючок на который цепляют адептов. А потом обдирают так, что этот Виссарион просто бессеребреник по сравнению с циничными саентологами.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Описана жизнь секты Виссариона: двоеженство и голод

"Муж кричал на меня: "Или я, или рыба!"

Елена Мельникова с мужем, физиком-ядерщиком Алексеем, и четырьмя детьми 12 лет прожила в таежной деревне среди членов секты «Церковь Последнего Завета», последователей Сергея Торопа, который объявил себя сыном Божьим «Христом» под именем Виссарион. Елена рассказала о жизни секты Виссариона изнутри - о поборах, двоеженстве, запретах и многом другом.

Описана жизнь секты Виссариона: двоеженство и голод - МК
    И все это - последствие полного невежества в отношении слова Божьего. Абсолютное невежество!

15. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    20,799
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    а можно у Вас уточнить, если несложно ответить?
    1. Понадобилось ли Вам помощь психол. или иная реабилитация, как восстановление своего эмоц. и психол.состояния, после ухода оттуда?

2. Причины, побудившие Вас уйти - это разочарование в учении, людях , осознание какой-то ошибки или иные побудительные мотивы, если это удобно Вам озвучить, в общем, не касаясь подробностей?

(с)

Ваши права