Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 217

Тема: Грех ли это?

1. #1 (6594401)

Грех ли это?

1Кор.9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    Христианин или христианка решил(а) выйти (жениться) за(на) неверующего.Это грех или все же не грех ,ведь будут проблемы как духовно ,так и по плоти.

Сразу скажу,что я согласен со словами Павла,но некоторые моменты не позволяют мне сказать,что это грех.Поэтому выношу это на рассуждение,может еще какие мысли откроются.....заранее всем спасибо.

2. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от эндрю16 Посмотреть сообщение
    1Кор.9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    Христианин или христианка решил(а) выйти (жениться) за(на) неверующего.Это грех или все же не грех ,ведь будут проблемы как духовно ,так и по плоти.

Сразу скажу,что я согласен со словами Павла,но некоторые моменты не позволяют мне сказать,что это грех.Поэтому выношу это на рассуждение,может еще какие мысли откроются.....заранее всем спасибо.
    Дело не в том, грех это или нет. Дело в вере. Все настолько банально, но настолько важно.
    Неверующий считает не важным то, что для верующего важно. Это касается даже Христа.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

3. Цитата Сообщение от эндрю16 Посмотреть сообщение

Павел высказал по этому поводу свое мнение:

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь – святы.

1-е послание Коринфянам
    По словам Павла получается, что не грех. Я считаю, что это не грех, но может быть сложно в общежитии, когда один супруг верующий, а второй нет. С другой стороны, известно много случаев, когда второй супруг тоже со временем становился верующим.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Вряд ли это грех, скорее просто сложилась такая практика (брать только из своих).
    Про «чужое ярмо», думаю, вы слышали.
    А даже если и грех, то как покаяться за него? Не разводиться же?
    Но тем, кто раздумывает над подобным, стоит всерьёз оценить все риски.

5. [QUOTE=dameerv;6594407]
    Дело не в том, грех это или нет.
    как раз в этом то и дело,что некоторые говорят ,что это грех,а я не вижу что это так ,поэтому и попросил мождет какие мысли будут...
    Дело в вере. Все настолько банально, но настолько важно.
    Неверующий считает не важным то, что для верующего важно. Это касается даже Христа.
    согласен с вами это очень важно,но представьте ,что чья-то дочь или сын решил(а) связать свою жизнь с мирским----ей,ему говорят что это грех....а так ли это?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    П
    авел высказал по этому поводу свое мнение:

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь – святы.

1-е послание Коринфянам

По словам Павла получается, что не грех. Я считаю, что это не грех, но может быть сложно в общежитии, когда один супруг верующий, а второй нет. С другой стороны, известно много случаев, когда второй супруг тоже со временем становился верующим.
    ирина спасибо за ответ,но это касается тех кто уже в браке,я же спрашиваю о незамужних и неженатых.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=somekind;6594445]
    Вряд ли это грех, скорее просто сложилась такая практика (брать только из своих).
    возможно
    Про «чужое ярмо», думаю, вы слышали.
    да слышал---но вот беда дети не хотят слушать своих родителей(я не о себе)--возможно говорят мы любим.
    А даже если и грех, то как покаяться за него? Не разводиться же?
    Но тем, кто раздумывает над подобным, стоит всерьёз оценить все риски.
    да это так,даже если взять на замечание,то как потом снять ,когда разведутся что-ли.....

6. Цитата Сообщение от эндрю16 Посмотреть сообщение
    как раз в этом то и дело,что некоторые говорят ,что это грех,а я не вижу что это так ,поэтому и попросил мождет какие мысли будут...

согласен с вами это очень важно,но представьте ,что чья-то дочь или сын решил(а) связать свою жизнь с мирским----ей,ему говорят что это грех....а так ли это?
    В обществе есть много «серых зон», по поводу которых один христианин скажет, что это грех, а другой — что нет.
    Основные грехи в Библии перечислены, как правило, прямо. Вот один из таких списков:
    «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:9-10)
    После чего Павел пишет следующее: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12).
    Это, скорее всего, и будет ответ на Ваш вопрос.

да слышал---но вот беда дети не хотят слушать своих родителей(я не о себе)--возможно говорят мы любим.
    Всякое возможно.
    Впрочем, межконфессиональные браки ещё сложнее, но и там часто удаётся достичь компромисса.
    А кто является неверующей стороной и как он/она относится к вере своего партнёра?

да это так,даже если взять на замечание,то как потом снять ,когда разведутся что-ли.....
    Именно. Отрывок о ярме говорит отделиться, а вышеупомянутое «если брат имеет жену неверующую» — наоборот, оставаться.

Кроме того, увлекаться церковными взысканиями тоже не нужно.
    Вот исчерпывающий перечень оснований для отлучения:
    «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1Кор. 5:11)
    Касательно замечания — это было относительно конкретной ситуации:
    «Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб. Вы же, братия, не унывайте, делая добро. Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его» (2Фесс. 3:11-14)
    Нарушение церковных традиций не является основанием ни для того, ни для другого.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Если дело касается истинных Христиан, то да. Да и не будут связываться с чужим ярмом истинные Христиане, а если это то, что имеем ныне, то мир с миром может вступать в брак...
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

8. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,717
    Записей в дневнике
    31
    Мир вам эндрю16!

Христианин/христианка в случае своего брака с неверующим. собирается сочетать не сочетаемое...

Христианин знает, что Дух внутри него противится плоти, а плоть противится Духу...
    Думаю, что в этом случае он потерпит фиаско в вере, или дело закончится разводом, после которого, христианин никогда более не сможет приобрести свою вторую половину, потому как все его последующие встречи со "своей второй" (как ему будет казаться) половиной, будут ни чем иным как прелюбодеянием - грехом..

Ежели ваш брачующийся спутник/спутница не принимает вас как христианина/христианку, то каково будет ваше совместное проживание?
    Вопрос риторический.
    Ну а ежели брачующийся спутник/спутница, принимает вас как христианина/христианку, то что мешает ему/ей, уверовать во Христа так же как и вы?
    Ну а после - брак!

Совсем другое дело, ежели уверование одного из супругов произошло уже в браке, и его спутник/спутница готова с ним жить как с христианином, то такое сожительство, может послужит ко спасению своего неверующего спутника!
    Ну а если, ваш неверующий спутник/спутница не согласен проживать с вами как с христианином - тогда он конечно же с вами разведется, со всеми вытекающими последствиями!

9. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20

Это против воли Божией!

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с Тьмою?
    15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    (2Кор.6:14-18)

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
    (1Кор.6:15)

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    (1Кор.7:39)

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    (1Кор.9:5)

От себя скажу, слышал много свидетельств и сам лично видел, как люди после этого уходят из церкви. И живут не по вере. И даже вернуться не могут. Глупо думать, что ты неверующего человека потом приведешь в церковь. Как правило наоборот.

16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.
    (Втор.6:16)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 23.09.2020 в 08:51.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

10. Давайте я расскажу ситуацию и порассуждаем ...
    у моего брата дочь недавно покаялась и приняла водное крещение...то есть новообращенная...прошло какое-то время и родители узнали,как и все остальные,что она обручилась с мирским человеком,свадьбы еще не было--Отец и мать и я в том числе и другие говорили ей ,что брак должен быть в Господе..указывали ,что это ее добровольный выбор и что она может разрушить свою жизнь, но у нее старшая сестра вышла замуж за неверущего ,еще до того,как стала христианкой...теперь младшая говорит: вот, моя сестра вышла удачно, ее муж любит и у них все хорошо,хотя он мирской...вобщем слушать не хочет...Теперь приблизились к самому главному, в чем и вопрос был --старшие в собрании говорят ,что это грех, а я не согласен(есть место писания которое меня смущает и не дает мне сказать,что это грех...сначала они хотели ее поставить на замечание--но я сказал что это вообще неправильно ибо замечание,это когда человека который совершил грех хотят исправить ,а здесь она только имеет намерение и еще не сделала этого.

Вот стих который меня смущает.....
    6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.7 Посему оставит человек отца своего и мать
    8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
    9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    (Мар.10:6-9)
    Я задаю вопрос..кого Бог сочитывает?(не присвитер,как часто можно слышать :меня Николай Сергеивичь сочетал...)Так вот я вижу что Бог сочитывает всех людей Его творение и мужчин и женщин и что они оставят отца и мать и прилепятся к жене своей и будут двое одна плоть --и неверущие и верущие все Его творение(имею ввиду людей)Теперь вопрос...Может ли Божие сочетание--являться грехом?

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=somekind;6594476]
    В обществе есть много «серых зон», по поводу которых один христианин скажет, что это грех, а другой — что нет.
    Основные грехи в Библии перечислены, как правило, прямо. Вот один из таких списков:
    «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:9-10)
    После чего Павел пишет следующее: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12).
    Это, скорее всего, и будет ответ на Ваш вопрос.

Всякое возможно.
    Впрочем, межконфессиональные браки ещё сложнее, но и там часто удаётся достичь компромисса.
    А кто является неверующей стороной и как он/она относится к вере своего партнёра?

Именно. Отрывок о ярме говорит отделиться, а вышеупомянутое «если брат имеет жену неверующую» — наоборот, оставаться.

Кроме того, увлекаться церковными взысканиями тоже не нужно.
    Вот исчерпывающий перечень оснований для отлучения:
    «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1Кор. 5:11)
    Касательно замечания — это было относительно конкретной ситуации:
    «Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб. Вы же, братия, не унывайте, делая добро. Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его» (2Фесс. 3:11-14)
    Нарушение церковных традиций не является основанием ни для того, ни для другого.
    согласен молодеж часто поступает не так как хотелось бы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если дело касается истинных Христиан, то да. Да и не будут связываться с чужим ярмом истинные Христиане, а если это то, что имеем ныне, то мир с миром может вступать в брак...
    согласен, что так поступают навлекают на себя скорби......

11. Цитата Сообщение от эндрю16 Посмотреть сообщение
    Начните обучение неверующего. Когда он примет крещение, пускай вступают в брак. Или "уж, замуж, невтерпёж"?

Развод может оказаться, вероятнее всего, грехом.

12. [QUOTE=Муж Божий;6594508]
    Мир вам эндрю16!

Христианин/христианка в случае своего брака с неверующим. собирается сочетать не сочетаемое...

Христианин знает, что Дух внутри него противится плоти, а плоть противится Духу...
    Думаю, что в этом случае он потерпит фиаско в вере, или дело закончится разводом, после которого, христианин никогда более не сможет приобрести свою вторую половину, потому как все его последующие встречи со "своей второй" (как ему будет казаться) половиной, будут ни чем иным как прелюбодеянием - грехом..

Ежели ваш брачующийся спутник/спутница не принимает вас как христианина/христианку, то каково будет ваше совместное проживание?
    Вопрос риторический.
    Ну а ежели брачующийся спутник/спутница, принимает вас как христианина/христианку, то что мешает ему/ей, уверовать во Христа так же как и вы?
    Ну а после - брак!

Совсем другое дело, ежели уверование одного из супругов произошло уже в браке, и его спутник/спутница готова с ним жить как с христианином, то такое сожительство, может послужит ко спасению своего неверующего спутника!
    Ну а если, ваш неверующий спутник/спутница не согласен проживать с вами как с христианином - тогда он конечно же с вами разведется, со всеми вытекающими последствиями!
    спасибо за ответ,но у нее сестра родная вышла за неверующего и ей советует...

13. Цитата Сообщение от эндрю16 Посмотреть сообщение
    у моего брата дочь недавно покаялась и приняла водное крещение...то есть новообращенная...прошло какое-то время и родители узнали,как и все остальные,что она обручилась с мирским человеком,свадьбы еще не было--Отец и мать и я в том числе и другие говорили ей ,что брак должен быть в Господе..указывали ,что это ее добровольный выбор и что она может разрушить свою жизнь, но у нее старшая сестра вышла замуж за неверущего ,еще до того,как стала христианкой...теперь младшая говорит: вот, моя сестра вышла удачно, ее муж любит и у них все хорошо,хотя он мирской...вобщем слушать не хочет...
    Вы сделали всё, что в ваших силах, остальное — её выбор.
    Теперь приблизились к самому главному, в чем и вопрос был --старшие в собрании говорят ,что это грех
    Какие аргументы?
    сначала они хотели ее поставить на замечание
    Нет оснований.
    Вот стих который меня смущает.....
    Я задаю вопрос..кого Бог сочитывает?(не присвитер,как часто можно слышать :меня Николай Сергеивичь сочетал...)Так вот я вижу что Бог сочитывает всех людей Его творение и мужчин и женщин и что они оставят отца и мать и прилепятся к жене своей и будут двое одна плоть --и неверущие и верущие все Его творение(имею ввиду людей)Теперь вопрос...Может ли Божие сочетание--являться грехом?
    Это касается общего постановления Бога о браке, установленное ещё Адаму.
    Но выбор делает человек.

Вы не ответили, как её потенциальный муж относится к христианству, а это очень существенно.

14. [QUOTE=Сергей Божий;6594512]
    Это против воли Божией!

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с Тьмою?
    15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    (2Кор.6:14-18)

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
    (1Кор.6:15)

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    (1Кор.7:39)

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    (1Кор.9:5)
    да знаю эти места Аминь---но,как тогда понять --разве то, что Бог сочетал--является грехом,а я так не могу все же человек имея свободную волю выбирает.Поясню сказали,что это грех---а я не могу так сказать...потому ,что Бог сочетает и верующих и не верующих и детей им дает .Сомнения меня гложат....

15. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Сочетает ли Бог мертвых? Или живых с мертвыми.

- - - Добавлено - - -

согласен, что так поступают навлекают на себя скорби.......
    Здесь даже не в скорби дело.

Скорбь будут иметь и живой с живою.

Но как будет жить живой с мертвой?

Это просто не возможно, разве только "живой", на самом деле мертв, но не понимает этого и в секте ему внушили, что он жив.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

Ваши права