Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: С праздником Воздвижения Креста Господня!

1. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,717
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    События могут быть разными и радостным и трагичным, с этим никто не спорит. Но считать трагичное событие - праздником , это нонсенс .
    Нонсес это отрицать очевидное, что вы берете слишком узкое понимание праздника и пытаетесь свое узкое представление о праздники навязать другим:

Происхождение слова праздник. Этимология слова праздник

Происхождение слова праздник. Этимология слова праздник[/URL]]Пра́здник. Это существительное заимствовано из старославянского, где образовано суффиксальным способом от праздьнъ — «праздный», то есть «свободный от работы».

Происхождение слова праздник в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Пра́здник. Заимств. из ст.-сл. яз. Суф. производное от праздный «праздничный». Праздник буквально — «день, не занятый делами, свободный от работы».

Происхождение слова праздник в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
    Праздник — Википедия

Праздник — отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное (небытовое, мифическое[1]) значение и связанный с культурной или религиозной традицией[2].

Слово также употребляется в иных, схожих по смыслу, значениях[3]:

официальный день отдыха, установленный в связи с календарным событием, противоположность будням;
    массовые развлекательные мероприятия, весёлое препровождение свободного времени;
    день какого-либо радостного события;
    общее состояние душевного подъёма (обычно в словосочетаниях: «праздник жизни» и т. п.)
    .

Ваше представление это выделенное мною жирным, и как видите у праздника есть еще ряд значений. Йом-Киппу́р день поста и молитвы входит в число важнейших еврейских праздников. День Победы, "праздник со слезами на глазах", день рождение грустный праздник и т.д.
    Одним словом для взаимопонимания друг друга надо учитывать ряд особенностей.

2. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Нонсес это отрицать очевидное, что вы берете слишком узкое понимание праздника и пытаетесь свое узкое представление о праздники навязать другим:

Происхождение слова праздник. Этимология слова праздник

Праздник — Википедия

.

Ваше представление это выделенное мною жирным, и как видите у праздника есть еще ряд значений. Йом-Киппу́р день поста и молитвы входит в число важнейших еврейских праздников. День Победы, "праздник со слезами на глазах", день рождение грустный праздник и т.д.
    Одним словом для взаимопонимания друг друга надо учитывать ряд особенностей.
    Всё это понятно как день. Всё понятно , что праздник может иметь не одно значение и разного рода событий. И приведённые вами примеры можно отнести к слову праздник , потому как одно из значений этого события является радость. Скажите , а какая у вас может быть радость в день мучений Христа ? Когда вы вспоминаете о Его страданиях , вам радостно , потому что вас больше заботит собственное спасение, чем Его страдания в этот день ? Или когда кто то из ваших близких попал в аварию и погиб ( не дай Бог) -вы этот день празднуете с радостью ? Или для Японцев день , когда американцы смели с лица земли два города , они вспоминают с радостью и считают этот день праздником и радуются ? И т. д и и т. п. Для меня , лично , есть дни скорби и дни праздника. И это не соединить. Я это никому не навязываю.

3. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,717
    Записей в дневнике
    8
    Всё это понятно как день. Всё понятно , что праздник может иметь не одно значение и разного рода событий. И приведённые вами примеры можно отнести к слову праздник , потому как одно из значений этого события является радость. Скажите , а какая у вас может быть радость в день мучений Христа ? Когда вы вспоминаете о Его страданиях , вам радостно , потому что вас больше заботит собственное спасение, чем Его страдания в этот день ? Или когда кто то из ваших близких попал в аварию и погиб ( не дай Бог) -вы этот день празднуете с радостью ? Или для Японцев день , когда американцы смели с лица земли два города , они вспоминают с радостью и считают этот день праздником и радуются ? И т. д и и т. п. Для меня , лично , есть дни скорби и дни праздника. И это не соединить. Я это никому не навязываю.
    Разговор теряет смысл, причем всякий. С чего вы взяли что из всех значений праздника для Страстной Пятнице мы выбрали именно радость?

4. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Разговор теряет смысл, причем всякий. С чего вы взяли что из всех значений праздника для Страстной Пятнице мы выбрали именно радость?
    Так разговор потерял всякий смысл или надо продолжать ? Вы уж как то определитесь - или трусы наденьте или крестик снимите.

5. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,717
    Записей в дневнике
    8
    Так разговор потерял всякий смысл или надо продолжать ? Вы уж как то определитесь - или трусы наденьте или крестик снимите.
    Воспитанность из вас так и прямо-таки прет.
    Краткая схема нашего диалога, т.к. я смотрю в вас с трудом вмещается что-то больше одного простого предложения.

Православный: Страстная Пятница - праздник и пост.
    Вы: Ха, что за дурость разве можно праздность смерть Спасителя?
    Православный: Радость и отдых это не единственные значения праздника, основной смысл любого религиозного праздника это покой от обычных день и воспоминания о Боге.
    Вы: Так короче (перья, пух и голышом, где-то между всем этим) это все бред, как вы можете веселиться в день смерти Спасителя?
    Православный: Разговор теряет (что делает? настоящие время, процесс еще идет, он не закончен) смысл, с чего вы взяли, что мы радуемся с этот день.
    Вы: Трусы снять, крестик одеть ...

6. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Воспитанность из вас так и прямо-таки прет.
    Краткая схема нашего диалога, т.к. я смотрю в вас с трудом вмещается что-то больше одного простого предложения.

Православный: Страстная Пятница - праздник и пост.
    Вы: Ха, что за дурость разве можно праздность смерть Спасителя?
    Православный: Радость и отдых это не единственные значения праздника, основной смысл любого религиозного праздника это покой от обычных день и воспоминания о Боге.
    Вы: Так короче (перья, пух и голышом, где-то между всем этим) это все бред, как вы можете веселиться в день смерти Спасителя?
    Православный: Разговор теряет (что делает? настоящие время, процесс еще идет, он не закончен) смысл, с чего вы взяли, что мы радуемся с этот день.
    Вы: Трусы снять, крестик одеть ...
    Это я тут начал переодевание трусов ? Ну ты даёшь. Всё УТОМИЛ.

7. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,717
    Записей в дневнике
    8
    Это я тут начал переодевание трусов ? Ну ты даёшь. Всё УТОМИЛ.
    И не говорите

Ваши права