Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Помешательство на Писании

1. #1 (6596983)

Помешательство на Писании

Мне кажется, что христиане не просто изучают Писание для получения мудрости, но они словно помешаны на нем. Они превратили его в идола, заменив Иисуса на букву. Писание стало основой для бесконечных споров. Каждый видит в нем то, что хочет видеть, и отстаивает свое иллюзорное видение с пеной у рта. Писание превратилось из оружия истины в оружие самоутверждения, самовозвышения и гордости, мол смотрите какой я умный, знаю Писание лучше себя самого. Дай такому человеку волю, он этой книгой убьет по голове своего оппонента и не покается.

Люди, изучая Писание, не видят того, что сказал им Иисус: "Любите Бога всей душой и всем сердцем и всем разумом и всей силой своей. И любите ближнего своего, как самого себя. В этом весь закон и пророки".

А что такое Писание? Это закон и пророки. Иисус умудрился показать нам всю суть Писания короткой фразой: "Любите друг друга, как и я возлюбил вас" и "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Сюда же можно добавить и "Не делайте другим того, чего себе не желаете" и "Поступайте с другими так, как хотите чтобы с вами поступали". Вот в чем суть Писания. Что христиане хотят еще в нем найти? В нем нет ничего, кроме того, чтобы мы любили Бога и ближних. Христиане хотят понять пророчества о будущем? Так их суть не увидеть, если не видишь Бога, Который есть любовь. Если христиане не видят любви, то как понять то, что учит любить? Как-то раз на одном форуме я создал тему, в которой написал, что в новом веке, в котором Бог будет все во всем, т.е. любовь станет цементом нового мира, не будет денег вообще. Люди будут трудиться не ради себя, а для всех и за просто так. Движущей силой нового мира будут не деньги, а любовь. Так меня просмеяли на том форуме, написав: "И это ты называешь мудростью?". Какую мудрость христиане ищут в Писании, когда даже вселенная создана, потому что Бог полюбил то, что еще не существовало?

Для язычника Писание свидетельствует о Боге и Его Сыне, Который пришел в мир, взял грехи мира на Себя и распял их на кресте, умерев ради всего грешного человечества, чтобы оно было там, где и Он. Этот Сын будет вечным Царем всего, что создал Бог.

Для евреев Писание свидетельствует обо всем том же, но сюда же можно добавить еще и то, что Иисус еще и наследник престола Давида, Своего отца по плоти. Иисус восстановит монархию Израиля. Иисус именно тот Мессия, Которого так ждут евреи, Который сделает Иерусалим столицей будущего мира.

Если хотите познать самые сокровенные тайны бытия, то ни наука ни Писание вам не помогут, если вы не будете использовать в качестве инструмента познания любовь. Все существует, потому что во всем суть любви. Если все сущее начинает утрачивать эту суть, этот закон существования, то все сущее погибнет. Сколько в мире разных законов, по которым существует природа, но у всех этих законов одна суть - любовь. В любви все законы природы. Вот в чем самая сокровенная мудрость, которую вы ищите в Писании, но не находите, потому что ищите не в духе Писания, а в букве. В букве Писания вы не найдете ничего, кроме страдания, слез и смерти ни в чем неповинных жизней. Но кто видит дух Писания, тот видит свидетельство о жизни.

А что вы думаете об этом?
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 27.09.2020 в 04:12.

2. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Те фрагменты Писания, которые противоречат учении о любви или здравому смыслу, при их буквальном толковании, я не принимаю. Для таких отрывков пытаюсь найти более глубокое значение, либо временно отложить, решив, что пока еще не достиг нужного уровня для их понимания.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Люди, изучая Писание, не видят того, что сказал им Иисус: "Любите Бога всей душой и всем сердцем и всем разумом и всей силой своей. И любите ближнего своего, как самого себя. В этом весь закон и пророки".
    Нет, там написано вот так: на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. То-есть это основополагающее, на котором выстроено более емкое учение, которое уже преподнесли апостолы в посланиях.
    Но отчасти соглашусь с вами. Иногда вместо того, чтоб параллельно чтению, еще и в общении с Богом искать ответы на сложные и не однозначные вопросы, человек тупо углубляется в "букву", читая разные переводы, размышляя над значениями слов. Думаю, все должно быть в меру, и в совокупности это позволит максимально полно узнать волю Бога.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Нет, там написано вот так: на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. То-есть это основополагающее, на котором выстроено более емкое учение, которое уже преподнесли апостолы в посланиях.
    Думаю, что это не так важно, как правильно писать, потому что Иисус сказал: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Это та же заповедь о любви к ближнему, как к самому себе, только в более развернутом виде.

5. Я давно это заметил.
    Особенно это видно когда вместо Христа, люди ищут в Писании знаки, пророчества, чудеса и прочее.

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Думаю, что это не так важно, как правильно писать, потому что Иисус сказал: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Это та же заповедь о любви к ближнему, как к самому себе, только в более развернутом виде.
    А есть же, например, садомазохисты. Им тоже поступать как вы говорите? Геи , поступайте с геями так, как бы вы хотели, чтоб они поступили с вами!
    Если бы все так было поверхостно, то и не было бы посланий апостолов церквям. Слова Иисуса, это основа. Но когда человек начинает уже реально жить, внезапно появляются разные моменты и вопросы, которые он не способен решить в силу своей ограниченности и не совершенства. Поэтому есть Библия, в которой все прописано более детально теми, кто был движим Духом.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

7. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А есть же, например, садомазохисты. Им тоже поступать как вы говорите? Геи , поступайте с геями так, как бы вы хотели, чтоб они поступили с вами!
    Я тоже задавал этот вопрос. Если я люблю, когда меня бьют, то могу ли я бить других? Или если я алкоголик, то могу ли я научить других быть алкоголиком? Единственное, что мне пришло в голову, так это то, что Бог не учит ненавидеть своих ближних, как самого себя.

Вообще я согласен с тем, что вы пишите. Я не отвергаю Писание, как источник истины, я лишь пишу о том, что многие христиане помешались на Писании. Это не познание истины, а идолопоклонство. Искать истину нужно, но нельзя из источника истины делать себе идола.

8. Ведь один считает, что помочь ближнему, можно убив царя, угнетающего ближнего. Другой считает, что помочь ближнему, можно налив ему стаканюру водяры. Человеку надо хоть что-то минимальное, где бы он мог сравнить свое виденье любви и доброты с истинным, которое от Бога.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    я лишь пишу о том, что многие христиане помешались на Писании.
    Я тоже согласен, что есть переусердствование в этом вопросе. Просто вы преподнесли это слишком уж упростив, лишь до одного предложения, сказанного Иисусом.

9. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Я думаю, что вы еретик искажающий Писание.
    Писание терние только для еретиков. Поэтому они пытаются его всегда заменить, а для этого есть ИСХОДНИК …. и теперь всякий , кто вякнет , что он великий переводчик, искажает Писание под себя.
    Чем вы и занимаетесь...

И вы изучая Писание даже не можете ответить на простой вопрос - кто по природе Сын ?
    Он не человек... ни Ангел.. ни Бог.. ни Херувим...
    Так кто же Он для вас ?

Не знаете вы ни Отца, ни Сына, ни Духа Святого - потому для вас Писание и способ по спорить.

10. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вы еретик искажающий Писание.
    Писание терние только для еретиков. Поэтому они пытаются его всегда заменить, а для этого есть ИСХОДНИК …. и теперь всякий , кто вякнет , что он великий переводчик, искажает Писание под себя.
    Чем вы и занимаетесь...

И вы изучая Писание даже не можете ответить на простой вопрос - кто по природе Сын ?
    Он не человек... ни Ангел.. ни Бог.. ни Херувим...
    Так кто же Он для вас ?

Не знаете вы ни Отца, ни Сына, ни Духа Святого - потому для вас Писание и способ по спорить.
    Сколько в вас ненависти к тому, кого вы не знаете, не видели в глаза и который не является вашим врагом.

А Иисус для меня человек, в Котором живет Бог.

"Один Бог, один и посредник между человеком и Богом - человек Иисус Помазанник".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я тоже согласен, что есть переусердствование в этом вопросе. Просто вы преподнесли это слишком уж упростив, лишь до одного предложения, сказанного Иисусом.
    Ну тут ведь как умеют руки. Как умеют, так и преподносят. Не все могут владеть мечом так, как может Иисус. Главное, чтобы между нами было взаимопонимание.

11. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Сколько в вас ненависти к тому, кого вы не знаете, не видели в глаза и который не является вашим врагом.

А Иисус для меня человек, в Котором живет Бог.

"Один Бог, один и посредник между человеком и Богом - человек Иисус Помазанник".

- - - Добавлено - - -
    Ну так когда Иисус еще не был человеком, кем Он был по природе ?
    Вот и тупик ваш и всех ваших антибиблейских исследований.
    Не можете на элементарный вопрос ответить.
    А знаете почему ?

Правильно.
    Потому что вы еретик, в Писании прямо говорится , кто Он по природе - а вы просто отвергаете написанное.

12. христианин Аватар для shlahani
    7,635
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Единственное, что мне пришло в голову, так это то, что Бог не учит ненавидеть своих ближних, как самого себя.

Я не отвергаю Писание, как источник истины, я лишь пишу о том, что многие христиане помешались на Писании. Это не познание истины, а идолопоклонство. Искать истину нужно, но нельзя из источника истины делать себе идола.
    Вы, Владислав, в непростой ситуации находитесь, Вам можно только посочувствовать.
    Вы называете себя иудеем, но при этом всем очевидно, что Вы иудей уверовавший. То, что Вы узнали об Иисусе Христе, Вы уже не можете отвергнуть, как отвергают неуверовавшие иудеи.
    С другой стороны, Вас многое не удовлетворяет в христианах. Это можно понять, если вспомнить, что исторически церковь Христа существовала в виде общин из обрезанных и общин из необрезанных, и уверовавшие иудеи не обязаны были жить в общинах необрезанных христиан, как это стало правилом впоследствии до сего дня.
    Ну что же, есть ведь теперь мессианский иудаизм. К нему у Вас не должно вроде быть претензий?
    Я имею в виду, что ведь лучше хвалиться господом в своей общине, чем быть недовольным чужой общиной.
    Если Вы не против, я бы заметил, что Вы используете термин "ближние", тогда как в писании стоит обычно "ближний".
    Возможно, для Вас я выгляжу как помешанный на писании христианин, но мне кажется, что здесь есть определённый мессианский смысл.
    Евангелист Лука, на мой взгляд, этот смысл выражает точнее всего, когда приводит нам притчу про доброго самарянина.

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? 30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: "позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе". 36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
    Лук. 10

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Люди поделились на две группы:
    1. Критики Писаний, не принимают Писания как слово Бога. Считают Библию сборником мифов и сказок древних.
    2. Обожествляют Библию. Считают что всё что написано в Библии, до последней запятой, все - слова Бога.
    И, как всегда, что те, что другие, потеряв здравомыслие, впали в безумствования и глупые крайности.
    Истинно Писания вдохновлены Творцом.
    Но и истинно то, что Писания несут в себе также и отсебятину переписывателей, человеческие вставки, ничего общего с богодухновенностью не имеющие.
    Человеку ищущему, обретшему от Бога благодать, дано это видеть и понимать...
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

14. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Если хотите познать самые сокровенные тайны бытия, то ни наука ни Писание вам не помогут, если вы не будете использовать в качестве инструмента познания любовь. Все существует, потому что во всем суть любви. Если все сущее начинает утрачивать эту суть, этот закон существования, то все сущее погибнет. Сколько в мире разных законов, по которым существует природа, но у всех этих законов одна суть - любовь. В любви все законы природы.

Вас кто-то запутал. Вы неправильно понимаете значение любви.
    Любовь не инструмент, и не в любви законы, "любовь есть исполнение закона (С) Павел".
    И если хотите познать, то никак без откровения свыше.
    А то что люди спорят, так и Писание говорит об этом, что надлежит быть разномыслиям.
    Есть те кто не научены спорить конструктивно. Другие могут только криком, кто-то кулаками, кто-то шифтом.
    Ну а если хотят поубивать друг друга за Писание, так тут не догмы, законы и правила виноваты, ни конфессии. Это уже другая черта характера, воспитания, распущенности, нечистоты. И разногласия в таком случае, только повод.

15. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Люди поделились на две группы:
    1. Критики Писаний, не принимают Писания как слово Бога. Считают Библию сборником мифов и сказок древних.
    2. Обожествляют Библию. Считают что всё что написано в Библии, до последней запятой, все - слова Бога.
    И, как всегда, что те, что другие, потеряв здравомыслие, впали в безумствования и глупые крайности.
    Истинно Писания вдохновлены Творцом.
    Но и истинно то, что Писания несут в себе также и отсебятину переписывателей, человеческие вставки, ничего общего с богодухновенностью не имеющие.
    Человеку ищущему, обретшему от Бога благодать, дано это видеть и понимать...
    А что вы ответите тому, кто скажет вам: "Вы не верите в чистоту Писания, потому что не верите в силу Бога сохранить для нас Свое слово в неизменном виде"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну так когда Иисус еще не был человеком, кем Он был по природе ?
    Вот и тупик ваш и всех ваших антибиблейских исследований.
    Не можете на элементарный вопрос ответить.
    А знаете почему ?

Правильно.
    Потому что вы еретик, в Писании прямо говорится , кто Он по природе - а вы просто отвергаете написанное.
    Так помогите разобраться в этом вопросе. Объясните природу Иисуса до того, как Он пришел в мир. Зачем же сразу набрасываться на меня с палками?

Ваши права