Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Я и Отец - одно Мы есть

1. #1 (6597735)

Я и Отец - одно Мы есть

Почитатели Троицы часто приводят стих Иоан. 10:30: "Я и Отец – одно". Посмотрим, как это греческое слово (эйс) используется в Библии:

Иоан. 17:11, 21–23: …Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы… Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино.
    Деян. 4:32: У множества же уверовавших было одно (миа – одна; жен. род от эйс) сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
    Рим. 12:5: …так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
    1 Кор. 3:8: Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    1 Кор. 6:16, 17: Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    1 Кор. 10:17: Один хлеб, и мы многие одно тело…
    1 Кор. 12:13: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело…
    Гал. 3:28: Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Эф. 3:6: …чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования…
    Эф. 5:31: Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Как вы думаете, есть ли в любом из этих мест что-нибудь тринитарное, трансцендентное, "онтологическое" или не поддающееся логике? Или же везде говорится просто о тесном единстве? Это один из очень многих примеров того, как тринитаризм наделяет естественные слова и фразы неестественными и несвойственными значениями. Также стоит поразмышлять о том, почему переводчики Синодального перевода по-разному перевели это слово в Иоан. 10:30 и 17-й главе.

Уильям Баркли об Иоанна 10:30

Теперь мы подошли к самому великому откровению: "Я и Отец – одно". Что это означает? Абсолютная ли это для нас тайна, или мы можем понять что-нибудь в путанице понятий, из-за которых составители символов веры боролись и спорили? Нужно ли быть богословом или философом, чтобы постичь хотя бы частичку значения этого потрясающего утверждения?

Обратившись к самой Библии за разъяснением, мы найдем, что фактически это настолько просто, что самый простой ум может понять смысл этого изречения. Давайте посмотрим на молитву Иисуса о Своих последователях перед Его страданиями. Там мы находим такие слова: "Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы едино" (Иоан. 17,11).

Иисус понимал единство христиан, как единство между Ним и Богом Отцом. Он продолжает: "Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино" (Иоан. 17,20-22). Иисус говорит просто и ясно, так, что никак нельзя ошибиться, что цель христианской жизни состоит главным образом в том, чтобы христиане были едины между собою, как един Он с Его Небесным Отцом.

Каково же единство, которое должно царить между верующими в Христа? Его секрет: любовь. "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Иоан. 13,34). Верующие во Христа едины, потому что любят друг друга, и потому Иисус един с Отцом, что Он любит Его. Но мы можем пойти дальше. Что есть то единственное, чем испытывается любовь? Обратимся снова к словам Христа. "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюдал заповеди Отца Моего, и пребываю в Его любви" (Иоан. 15,10). "Кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Не любящий Меня не соблюдает слов Моих: слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца" (Иоан. 14,23.24). "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои" (Иоан. 14,15). "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Иоан. 14,21).

Вот в этом и есть суть дела. Связь единства – любовь, а доказательством любви является послушание. Христиане тогда едины между собою, когда между ними есть связь любви, и когда они послушны словам Христа. Иисус един с Богом, потому что как никто другой Он был послушен Ему и любил Его. Его единство с Богом – это единство совершенной любви, ведущей к совершенному послушанию. Когда Иисус сказал: "Я и Отец – одно", Он не вращался в мире философии, метафизики и абстрактности, но вращался в мире личных отношений. Никто не может до конца понять, что означает выражение "единство сущности", но всякому понятно, что такое единство сердец. Единство Иисуса с Богом вытекало из двух фактов: совершенной любви и совершенного послушания. Он был един с Богом, потому что любил Его и был послушен Ему, и пришел в этот мир, чтобы сделать нас такими, как Он.

"Комментарий к Новому Завету", Уильям Баркли, знаменитый британский богослов и библеист.

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,835
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    1 Кор. 3:8: Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    Здесь элементарной логики достаточно. Просто есть люди которые идут за авторитетом и своей головой не думают.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Почитатели Троицы часто приводят стих Иоан. 10:30: "Я и Отец – одно". Посмотрим, как это греческое слово (эйс) используется в Библии:.
    Я как вижу, вы совершенно не знаете доктрину о Троице.
    "Я и Отец - одно", в доктрине о Троице означает, что Сын пришел явить не Себя , а Отца, потому все что Сын делает , это делает как бы Отец.
    Ну это никак не означает, что Сын и Отец - это одно и то же...

Поэтому, прежде чем пытаться разоблочать доктрину о Троице, хотя бы ознакомьтесь с ней.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Здесь элементарной логики достаточно. Просто есть люди которые идут за авторитетом и своей головой не думают.
    Вот вы и не думаете головой.
    Сами навыдумывали чушь какую то, и сами ее разоблачили.

4. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Я как вижу, вы совершенно не знаете доктрину о Троице.
    "Я и Отец - одно", в доктрине о Троице означает, что Сын пришел явить не Себя , а Отца, потому все что Сын делает , это делает как бы Отец.
    Ну это никак не означает, что Сын и Отец - это одно и то же...

Поэтому, прежде чем пытаться разоблочать доктрину о Троице, хотя бы ознакомьтесь с ней.
    А вы православный?

Тро́ица (др.-греч. Τριάς, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога.

У Бога три лица?

5. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А вы православный?

Тро́ица (др.-греч. Τριάς, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога.

У Бога три лица?
    Бог - сложный.
    В мире много вещей имеющих смешанную природу.
    Например - свет. Имеет и волновую и корпускулярную природу одновременно.
    Человек - имеет дух, душу и тело.

С чего вы взяли, что Бог как три рубля... дедушка сидящий на престоле ?
    Библия прямо говорит, что Бог Триединый, но не объясняет как это может быть.

6. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Бог - сложный.
    Кто вам это сказал? Сильный - да, мудрый - да, святой - да. Но кто сказал, что Он сложный?

Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Бог не от мира.

Ну дедушкой, сидящем на престоле, я Его не считаю, я Его считаю Богом, сидящим на престоле. А вот простой Он или нет, не осмелюсь утверждать. Я не знаю этого.

Разве в Библии есть такое учение? Я видел в Библии учение о том, что есть три свидетеля - Отец, Сын и Святой Дух, и все Они свидетельствуют об одном и Они едины. Но не сказано, что Они три лица одного Бога. Быть едиными еще не значит быть одним существом.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    91
    У Бога ОДНО Лицо и это ЕГО Слово..

8. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Бог - сложный.

Нигде в Библии не сказано, что Бог триедин. ОН ЕДИН!
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

9. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нигде в Библии не сказано, что Бог триедин. ОН ЕДИН!
    Сказано зато, что Отец - Бог, Сын Бог и Дух Святой - Бог и сии три суть Едино.

- - - Добавлено - - -

Разве в Библии есть такое учение? Я видел в Библии учение о том, что есть три свидетеля - Отец, Сын и Святой Дух, и все Они свидетельствуют об одном и Они едины. Но не сказано, что Они три лица одного Бога. Быть едиными еще не значит быть одним существом.
    Отец Бог, Сын Бог, Дух Святой - Бог и сии три едино.

10. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Я и Отец - одно Мы есть
    Как у Бога появился Сын, зачем Богу - Сын?

11. Столько уже прочитано и прослушано про любовь!
    Но столько ещё нужно прочитать, столько проповедей ещё прослушать...
    Поэтому нам некогда любить, нет времени! Но мы обязательно... когда-нибудь!
    И вообще, мы вас всех любим!!!
    Когда вас нет рядом!
    Чем вы дальше - тем сильнее любовь!
    Ай лове Ю!

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Как у Бога появился Сын, зачем Богу - Сын?
    Мария зачала когда на неё сошла сила Святого Духа.
    Родился в хлеву. Вот как-то так появился.
    Зачем Богу Сын... намекаете на дочь? Не в зятья ли нацелились?

13. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Мария зачала когда на неё сошла сила Святого Духа.
    Как у Бога появился Сын прежде всех век, а значит и прежде самой Марии, зачем Богу - Сын?

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Как у Бога появился Сын прежде всех век, а значит и прежде самой Марии, зачем Богу - Сын?
    Вы пытаетесь всё рассматривать с уровня своих знаний.
    Как он у Него появился... а кто знает все способы ?
    Даже на земле их масса. Пестики и тычинки, метание икры, яйца, куколки или как оно там.
    Уже и искусственное оплодотворение не чудо.
    Вы представляете себе отцовство только которое на земле, человеческое. Женился - секс - дети - папа.
    Взял от Своего Духа и назвал Сыном! Воспитывает!
    Адаму как Он дух сотворил? А каждому из нас? Не спермой же в яйцеклетке зарождается дух!?

15. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей 196 Посмотреть сообщение
    Взял от Своего Духа и назвал Сыном!
    Что это значит, взял от Духа Своего?

Ваши права