Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 161

Тема: 100% - Доказательство ТРОИЦЫ

1. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    чушь какая то.
    сказала чушь....

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    7,369
    Записей в дневнике
    1
    Если кто спорил со СИ и другими еретиками отвергающими Троицу, те знают, что по Писанию им доказать ничего не возможно.
    Несмотря на то, что в Библии около 50 раз Христа называют Богом - прямо и косвенно.
    Между положением "Христос - это Бог" и Троицей еще надцать логических поворотов.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Иисус сказал, что Бог есть Дух. Вы сможете доказать, что Бог не Святой?
    Мы тоже есть дух. Даже и по духу нас есть много. А причём здесь Святой, когда говорим за Их количество?
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Мы тоже есть дух. Даже и по духу нас есть много. А причём здесь Святой, когда говорим за Их количество?
    Так значит Вы признаете, что Дух Святой это Бог? Получается, как минимум Двоица.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

5. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    К чему мне отвечать на всякую эквилибристику ?
    Боитесь на весь форум прослыть лжецом и еретиком?
    Или все же боитесь суда Божьего, став лжесвидетелем о Сыне Божием?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. Участник Аватар для Lannister
    465
    Записей в дневнике
    3
    @Анастас наоборот читается почти как Сатана. Не думаю что это совпадение.

Думаю вы притворяетесь что не поняли Степана.
    Доказательство вам привели идеальное но вы...
    Я вот сразу понял о чем речь.

7. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Так значит Вы признаете, что Дух Святой это Бог? Получается, как минимум Двоица.
    Так, я это признаю, но Их есть трое.
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

8. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Вам наверное не раз объясняли, попробую еще раз дать понять.
    Трое, это с человеческой точки зрения. Как на самом деле людям не известно и не может быть известно. Но то, что Бог это Отец и Сын и Дух Святой, об этом много раз говорит Библии.
    Она часто говорит о Сыне(который был на небесах и сейчас на небесах) как об Отце. Об Отце как о Сыне, и все часто упоминаются как Дух Святой.
    Не старайтесь понять эту тему. Просто примите так как доносит Библия.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

9. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,840
    Записей в дневнике
    6
    Если Логос не Бог - то кто Он по природе ?
    Адам это начало, а Иисус конец человечества, его завершение.

Если Адам был создан, то Иисус рождён, как истинный сын. И люди уподобившись Иисусу, станут подобны сыну Божьему, то есть станут истинными сыновьями Бога.

Если для вас Иисус это Бог, тогда получается люди должны стать Богами? Не тоже ли самое говорил змей? Не уподобляйтесь дьяволу.

Библия учит: уподобившись Иисусу мы станем детьми Божьми, а это значит, что Иисус сын Божий, а не Бог.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    91
    от Отца исходить Святои Дух из Сына Христов Дух или СЛОВО во Святом Духе вы о КАКОМ Духе говорите ?

11. Ветеран
    2,936
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Адам это начало, а Иисус конец человечества, его завершение.

Если Адам был создан, то Иисус рождён, как истинный сын. И люди уподобившись Иисусу, станут подобны сыну Божьему, то есть станут истинными сыновьями Бога.

Если для вас Иисус это Бог, тогда получается люди должны стать Богами? Не тоже ли самое говорил змей? Не уподобляйтесь дьяволу.

Библия учит: уподобившись Иисусу мы станем детьми Божьми, а это значит, что Иисус сын Божий, а не Бог.
    Получается, что Бог может быть в храмах, а в человеке не может?

В следующих стихах говорится что Дух Божий это и Христос и Отец Воскресивший Христа.
    Рим. 8:9-11 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    1Кор. 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Павел однозначно сказал, что Дух Божий это Христос, он же Дух Христа, он же Дух Воскресившего Христа(т.е. Отец), и он же Сам Воскресивший Христа(т.е. Отец).

Не ломайте голову, все равно не поймете. Просто поверьте в это.

То что Бог есть Дух сказал Иисус, с этим никто не спорит. Так зачем спорить с тем, что Он Святой, говоря что Дух Святой не Бог?
    Ключ к жизни для Бога.

12. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Можете объяснить, как появился Сын Божий, вторая Личность Троицы?

13. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Смешно!
    Ну человечек решил по прикалываться.
    Как говорится:"Дело было вечером. Делать было нечего"
    А тут раз и озарение.
    Совсем ржака
    Ну не судите так строго.
    Ведь академий он не заканчивал, вот и случилась осечка.
    С кем не бывает.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

14. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Можете объяснить, как появился Сын Божий, вторая Личность Троицы?
    Троицы нет, но Личности есть или отдельные Особи. Написано о Сыне Божьем, что Он был рождён, т.е. Его до какой-то поры не было, но потом Он был рождён. Не знаю, что это означает, но одно понятно, что Он есть Бог, главное Он не сотворён, как все остальные. Мы не понимаем событий без времени, но когда Он был рождён, времени не было, т.е. очерёдности как таковой тоже не было, т.е. Он безначальный.
    Последний раз редактировалось Степан; 28.09.2020 в 15:53.
    С уважением

Степан

15. III. Святая Троица в вероучении
    Формирование догмата о Святой Троице
    Богооткровенная истина Святой Троицы была одним из источников у корней живой веры Церкви, главным образом через Крещение. Она находит свое выражение в правиле крещального изложения веры, сформулированном в проповеди. Учительстве и молитве Церкви. Такого рода формулировки встречаются уже в апостольских писаниях, как свидетельствует приветствие, перешедшее в Евхаристическую Литургию: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (2 Кор 13, 13)75. 249
    683
    189
    На протяжении первых веков своего существования Церковь стремилась более подробно сформулировать свою троическую (тринитарную) веру как для того, чтобы углубить свое собственное веропонимание, так и для того, чтобы защитить веру от заблуждений, искажавших ее. Это было делом древних вселенских соборов, с помощью богословских трудов отцов Церкви, поддерживаемых чувством веры христианского народа. 250
    94
    Для того чтобы сформулировать догмат о Троице, Церковь должна была разработать подобающую терминологию с помощью понятий философского происхождения: «сущность», «лицо» или «ипостась», «отношение» и т.п. Это не значит, что она подчинила веру человеческому разумению, но она дала новый, неслыханный смысл этим терминам, призванным отныне означать также непостижимую тайну, «далеко выходящую за пределы всего, что мы можем себе представить по мере человеческой»76. 251

170
    Церковь употребляет выражение «сущность» (иногда то же самое передается при помощи слов «существо» или «природа»), понимая под ним Божие бытие в его единстве: термин «лицо» или «ипостась» означает Отца, Сына и Святого Духа в их реальном различии друг от друга; термин «отношение» — чтобы указать, что это различие состоит в их взаимной соотнесенности. 252
    Догмат о Святой Троице
    Троица едина. Мы не исповедуем трех богов, но единого Бога в трех лицах: «Троицу единосущную»77. Божественные Лица не разделяют единую Божественность, но каждое из Них есть Бог в целом: «Отец есть То же, что Сын, Сын то же, что Отец, Сын и Отец то же, что Дух Святой, то есть единый Бог по природе»78. «Каждое из трех лиц есть эта реальность, то есть Божественная сущность, существо или естество»79. 253
    2789

590
    Божественные Лица реально различны между Собой. «Бог един, но не одинок»80. «Отец», «Сын», «Дух Святой» — не просто имена, обозначающие виды Божественного бытия, ибо они действительно различны между Собой: «Тот, Кто есть Сын, не есть Отец, и Тот, Кто есть Отец, не есть Сын, и Дух Святой не есть Тот, Кто есть Отец или Сын»81. Они различны между Собой Своими изначальными отношениями: «Отец рождает, Сын рожден, Святой Дух исходит»82. Божественное Единство Троично. 254
    468, 689
    Божественные Лица пребывают во взаимоотношении между Собой. Реальное отличие лиц не разделяет Божиего единства и поэтому состоит исключительно в их межличностных отношениях: «В относительных именах Лиц Отец соотносится с Сыном, Сын с Отцом, Святой Дух с Обоими; когда говорят об этих трех Лицах, имея в виду Их соотношение, тем не менее веруют в одну природу или сущность»83. Действительно, «все едино [в них] там, где речь не идет о противостоянии отношения»84. «По причине этого единства, Отец всецело в Сыне, всецело в Святом Духе, Святой Дух всецело в Отце, всецело в Сыне»85. 255

240
    Обращаясь к константинопольским оглашаемым (катехуменам*3), св. Григорий Назианзский, известный также под именем св. Григория Богослова, предлагает им следующее сжатое изложение троической веры:
    Прежде всего, берегите для меня этот благой залог, ради которого я живу и борюсь за него, с которым желаю умереть, который позволяет мне переносить все скорби и пренебрегать всеми радостями: я имею в виду исповедание веры в Отца и Сына и Святого Духа. Ныне вверяю вам его. Во имя этого исповедания я сейчас погружу вас в воду и вознесу оттуда. Даю вам его как спутника и покровителя всей вашей жизни. Даю вам единое Божество и Державу, единое в Трех и содержащее Трех отличным друг от друга образом. Божество без несоразмерности сущности или природы, без высшей степени, которая превозносит, или низшей степени, которая снимает. (...) Это бесконечная соприродность трех бесконечных. Бог весь и всецело. Каждый рассматриваемый в Себе (...) Бог в Трех Лицах, рассматриваемых вместе (...). Еще не начал я думать о Единстве, как Троица омывает меня своим сиянием. Еще не начал я думать о Троице, как Единство мною вновь овладевает86.
    256
    236, 684

84
    IV. Божественные дела и миссии Святой Троицы
    «О Троица свет блаженный, о изначальное Единство!»87 Бог есть вечное блаженство, бессмертная жизнь, свет незакатный. Бог есть любовь: Отец, Сын и Дух Святой. Бог свободно готов сообщить нам славу Своей блаженной жизни. Таково Его «благоволение (Еф 1, 9), которое Он замыслил прежде создания мира в Сыне возлюбленном, «предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа» (Еф 1, 4–5), то есть сделать нас «подобными образу Сына Своего» (Рим 8, 29) благодаря «Духу усыновления» (Рим 8, 15). Это благоволение есть «благодать, данная нам во Христе Иисусе прежде вековых времен» (2 Тим 1, 9), исходящая непосредственно из любви Святой Троицы. Оно живет в деле творения, во всей истории спасения после падения, в миссиях Сына и Духа, которые продолжает миссия Церкви88. 257
    221

758

292
    850
    Все Божественное домостроительство — общее дело трех Божественных Лиц. Ибо так же, как Троица обладает единой природой, и действие ее едино89. «Отец, Сын и Святой Дух не три начала творения, но единоначалие»90. Однако каждое Божественное Лицо совершает общее дело в согласии со своими личными свойствами. Так, Церковь исповедует вслед за Новым Заветом91: «один Бог и Отец, из Которого всё, и один Господь Иисус Христос, через Которого всё, и один Дух Святой, в Котором всё»92. Главным образом божественные миссии Воплощения Сына и дара Святого Духа открывают свойства Божественных ипостасей. 258

686
    Будучи делом одновременно общим и личным, все Божественное домостроительство позволяет познать и свойства Божественных Лиц, и их единое естество. Так и вся христианская жизнь есть общение с каждым из Лиц Пресвятой Троицы без их разделения. Кто прославляет Отца, прославляет Его через Сына в Духе Святом; кто следует Христу, делает это, ибо Отец привлекает его93 и Дух Святой движет им94. 259
    236
    Конечная цель всего Божественного домостроительства — вступление творений в совершенное единство Пресвятой Троицы95. Но уже отныне мы призваны к тому, чтобы в нас обитала Пресвятая Троица: «Кто любит Меня, — говорит Господь, — тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у Него сотворим» (Ин 14, 23):
    «Боже мой, Троица, Которой поклоняюсь, помоги мне совершенно забыть себя и поселиться в Тебе, недвижно и покойно, как если бы душа моя уже пребывала в вечности: пусть ничто не нарушит мой покой или заставит выйти из Тебя, о Непреложный, но пусть уносит меня каждая минута все дальше в глубину Твоей тайны! Усмири мою душу. Преобрази ее в Твои небеса, Твою возлюбленную обитель и место Твоего отдохновения. Пусть я никогда не покину Тебя, пусть буду здесь, вся целиком, бодрствующая в вере, поклоняющаяся, отдающая себя всю Твоему животворящему действию»96.
    260
    1050, 1721
    1997
    Коротко
    Тайна Пресвятой Троицы есть центральная тайна веры и христианской жизни. Бог один может дать нам познание ее, открываясь как Отец, Сын и Дух Святой. 261
    Воплощение Сына Божия открывает, что Бог есть Предвечный Отец, что Сын единосущен Отцу, то есть что Он в Нем и с Ним есть тот же единый Бог. 262
    Миссия Святого Духа, посланного Отцом во имя Сына97 и Сыном «от Отца» (Ин 15, 26), открывает, что Он с ними есть Тот же единый Бог. «С Отцом и Сыном принимает Он то же поклонение и прославление». 263
    «Святой Дух исходит от Отца как первоисточника и, через вечный дар Отца Сыну, от Отца и Сына в общении»98. 264
    Благодатью Крещения «во имя Отца и Сына и Святого Духа» мы призваны разделять жизнь Пресвятой Троицы здесь, в потемках веры, и по ту сторону смерти, в вечном свете99. 265
    «Такова кафолическая*4 вера: почитать единого Бога в Троице, и Троицу во единице, не смешивая Лица и не разделяя существо. Ибо иное Лицо у Отца, иное у Сына, иное у Святого Духа. Но Отчее, и Сыновнее, и Святого Духа — единое Божество, равная слава, соприсносущное величие»100. 266
    Неотделимые друг от друга в том, что Они есть. Божественные Лица неразделимы также в том, что Они делают. Но в едином действии Божием каждое Лицо проявляет то, что Ему свойственно в Троице, особенно в Божественных миссиях Воплощения Сына и дара Святого Духа.

http://catholic.tomsk.ru/catechism/0121.htm

http://catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

Ваши права