Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 160

Тема: 100% - Доказательство ТРОИЦЫ

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Вы собственно хто товарисчь, не истиной ли в последней и непререкаемой инстанции Вы себя мните?
    Не можете объяснить рождения Сына и исхождения Духа Святого, а туда же, судите что быть может, а чего не может. Гордынька однако.

Так кто такой Дух Святой и куда Он исходил пока не было самого творения, ответ услышим или опять в демагогии утопните?

- - - Добавлено - - -.
    Я вам объяснял уже все по 101 разу...
    Хотите в 103 раз ?
    Ну давайте в 103 раз, только потом не кричите, что вам ничего не объясняли.

Мироздание состоит из трех частей, как видим на примере храма.
    Святое Святых, это место обитание Бога - нетварный мир, непреступный свет. Ниже идет Море или свод херувимов.
    Затем Святое - это духовный мир, мир Ангелов, который был сотварен Сыном по воле Отца.
    Затем внешний двор - материальная вселенная , тоже творение Сына - ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

Бог всегда пребывал в нетварном свете.
    Иоанн описывает Его как драгоценный камень на престоле.
    Радуга вокруг престола - это Дух Святой.
    Бог в образе человеческом - это Сын.

Затем был акт творения.
    Сын вышел из Святого Святых - это акт рождения. Начало творения Божьего.
    Потому и говорится, что Сын - Альфа и Омега, Начало и Конец , начало творения Божьего.
    Он творит духовный и материальный мир - небо и землю.

Дух Божий, участвует в Творении, ибо Он исходит и от Отца и Сына. Поэтому мы видим, как Дух Божий носился над водой. Ибо Дух дышит где хочет.

Все это творит ипостась Слово по воле Отца, Духом Святым. Это Единство и взаимосвязь Троицы.
    Т.е на примере человека - Я чего то восхотел, мозг обдумал, руки сделали - дух, душа , тело.

Так как все Творил по сути Сын и творил для Себя, но по воле Отца, потому Сыну и должно искупить было человека.
    И когда Он принял плоть человеческую, то по факту и стал СЫНОМ БОЖИИМ - Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

Но при этом Единородным. Что значит - имеющим природу Бога, но по факту встав в подчинение Богу как сын Отцу.
    Ибо усыновление принадлежит только человеку - семени Авраама.
    Потому, Христос их и называет братьями Своими - возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

Христос искупил и далее, Ему для усыновления детей, нужно дать им Духа Святого, который по факту прибывает во Святом Святых, в виде радуги вокруг престола. Но Отец не останется Один в нетварном мире, поэтому, что бы послать Духа, Христу самому нужно вернуться во святое святых - если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

При этом Христос прямо говорит, что во святом святых, Он займет место, которое имел еще до создания мира, т.е воссядет на престол Бога - И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
    Т.е до бытия мира, Логос сидел на одном престоле с Отцом - как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Дух же Святой, на 10 день, после вознесения Христа, пришел в мир.
    И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4 И исполнились все Духа Святаго

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Нет, не можно, даже и после Его рождения о Троице не можно говорить, т.к. Троицы нет. По количеству Их есть трое.
    Мнение понял, спасибо.
    Давайте попробуем поговорить о третьем Лице из троих, Духе Святом.
    Если Дух Святой это Личность, то куда эта Личность могла исходить из Бога до рождения Сына и начала творения?
    С рождением Сына и началом Божьего творения Дух Святой стал исходить от Бога Отца в Сына и через Него в творение, а до рождения Сына и начала творения разве Дух Святой мог куда то или в кого то исходить?
    Теперь, если Дух Святой это Личность, то Личность Духа Святого изошла от Отца и вошла в Сына и стала пребывать в Нём, а через Сына Личность Духа Святого стала подаваться в создаваемое творение. Мне лично вот в таком раскладе крайне неуютно, что – то не так, пока не понимаю что, ну, да с Божьей помощью разберёмся. А как Вы представляете себе исхождение Личности Духа Святого от Отца к Сыну и от Сына в творение?
    Последний раз редактировалось Алексей1984; 30.09.2020 в 11:12.

3. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Нет, не можно, даже и после Его рождения о Троице не можно говорить, т.к. Троицы нет. По количеству Их есть трое.
    что в лоб, что полбу.
    Тогда и Степанов тоже три... по количеству.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Мнение понял, спасибо.
    Если Дух Святой это Личность, то куда эта Личность могла исходить из Бога до рождения Сына и начала творения?
    что бы понять, куда и как исходит Дух Святой, до творения мира, нужно знать, что такое НЕТВАРНЫЙ МИР - или непреступный свет.
    В Писании он описан как Святое Святых.

Что вы об этом знаете ?
    Дух Святой во Святом Святых описывается как радуга вокруг престола престола.
    Где Отец как камень яспис, а Сын - подобный Сыну человеческому.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вот Он и исходит в Логосе. Святой Дух получается и воплотился в Сыне.
    Нет...
    Смотрите на примере триединства человека.
    Дух - восхотел.
    Мозг - обдумал.
    Руки - сделали.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Нет...
    Смотрите на примере триединства человека.
    Дух - восхотел.
    Мозг - обдумал.
    Руки - сделали.
    ну и? Расставьте по ипостасям. Кто есть кто? Мозг это кто? Святой Дух что ли? Я должен ваши мысли угадывать?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Ну, как бы на этом, наш спор можно и закончить, ибо прямых слов Бога в Библии нет.
    Странно, но тогда в какого Бога Вы веруете.
    Хотя согласен с Вами, что дискуссия принимает оборот "толчения воды в ступе".

Были когда то каменные скрижали, но евреи потеряли их...
    Все Писание - это изложение людей.
    Ну если это для Вас так, то тогда Вы продвигаете свою Библию, где нет место Словам Бога.

Поэтому, весьма глупо от вас звучит, что не нужно слушать типа апостолов и тут же цитата апостола Иоанна..
    Это не мои мысли, а Ваши.

Я понял, что для вас Иисус был просто помазанным пророком, грешным человеком.
    Да ничего Вы не поняли.
    Так, умничаете, не зная чего.
    А кто с Вами не согласен, тех стараетесь унизить.
    Да и то верно, ведь за душой ничего нет, кроме пустого превозношения.

Мусульманская точка зрения.
    Ух тыж.
    Уже и до мусульман добрались.
    И не бойсь Коран назубок знаете.
    Ну прям ходячая энцикоПедь.

Ладно, оставлю Вашу персону в покое.
    Надоели Вы мне хуже горькой редьки, своим дремучим упорством.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

6. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    Мнение понял, спасибо.
    С рождением Сына и началом Божьего творения Дух Святой стал исходить от Бога Отца в Сына и через Него в творение, а до рождения Сына и начала творения разве Дух Святой мог куда то или в кого то исходить?
    Теперь, если Дух Святой это Личность, то Личность Духа Святого изошла от Отца и вошла в Сына и стала пребывать в Нём, а через Сына Личность Духа Святого стала подаваться в создаваемое творение. Мне лично вот в таком раскладе крайне неуютно, что – то не так, пока не понимаю что, ну, да с Божьей помощью разберёмся. А как Вы представляете себе исхождение Личности Духа Святого от Отца к Сыну и от Сына в творение?
    Ну, если так, то Дух Святой мог исходить, когда Бог стал Отцом, т.е. когда родился Сын. По-видимому, когда Сын начал творить, тогда Дух Святой и начал исходить (выходить, отправляться из места обитания Отца) .
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

7. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    что в лоб, что полбу.
    Тогда и Степанов тоже три... по количеству.
    Видите как Ваше построение неверно, если бы всё было верно, то понятие ипостаси бы не расходилось с количеством.
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Ну, если так, то Дух Святой мог исходить, когда Бог стал Отцом, т.е. когда родился Сын. По-видимому, когда Сын начал творить, тогда Дух Святой и начал исходить (выходить, отправляться из места обитания Отца) .
    Спасибо.
    Просто по - другому не получается, во всяком случае у меня, поэтому рассматриваю любые версии. Духу Святому просто некуда было исходить до рождения Сына и начала творения, а это значит, что и Дух Святой имеет начало Своего исхождения, как и Сын начало Своего рождения. По - другому не получается, логика стростотерпица и великомученица против.А всё это говорит о том, что Троица имеет Своё образование, а не была безначально всегда, как это утверждают некоторые.

9. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо.
    Просто по - другому не получается, во всяком случае у меня, поэтому рассматриваю любые версии. Духу Святому просто некуда было исходить до рождения Сына и начала творения, а это значит, что и Дух Святой имеет начало Своего исхождения, как и Сын начало Своего рождения. По - другому не получается, логика стростотерпица и великомученица против.А всё это говорит о том, что Троица имеет Своё образование, а не была безначально всегда, как это утверждают некоторые.
    Нет, там в оригинале имеется значение выходить, но это никак не означает, что Он только тогда появился. Он был в месте обитания Отца и нет инфы когда Он появился, главное, что Он вышел с места обитания Отца. Притом, учтите, там где нет времени, там нет понятия до, после, там всегда есть.
    С уважением

Степан

10. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Нет, там в оригинале имеется значение выходить, но это никак не означает, что Он только тогда появился. Он был в месте обитания Отца и нет инфы когда Он появился, главное, что Он вышел с места обитания Отца.
    Не возражаю по этому вопросу, говорю о другом, что исхождение Духа Святого началось не прежде рождение Сына и начала творения, а то, что Дух Святой всегда был в Отце и Сам Отец есть Дух и этот Дух Свят, так про то без возражений.

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    8
    Притом, учтите, там где нет времени, там нет понятия до, после, там всегда есть.
    Да, но при этом Бог производит действия, которых не было прежде, Сын рождается, а Дух исходит. Времени нет, а действия, события есть....

12. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,815
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Если Вы сомневаетесь в своих убежденииях, не переходите на личности. Христианину не пристойно оскорблять.
    С каких пор обличение стало оскорблением? Если вы не признаёте критики в свой адрес то вы гордец и вам нужно работать над собой, в этом направление.

- - - Добавлено - - -

Вы несете полную охинею, мне даже спорить на эту охинею не охота. Ну как можно докатиться до такого, что бы признавать божественную природу до воплощения, но отрицать личность ?
    Ну это же полный идиотизм.
    Если вам не охото спорить, не обязательно оскорблять человека. Вы можете просто игнорировать ответы, которые вам не нравятся.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

13. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    В том то вы и расходитесь с классическим богословием.
    Действительно, у Бога три личности и три тела, но...
    Но вы делаете сравнение их, как с тремя людьми, и у вас получается три Бога.
    Что является ересью , ибо Бог един.
    Един, но не один. Слово един это не цифра 1, а единение в намерениях, понятиях, целях и тому подобное. О том же самом говорится здесь: Иоан.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. Здесь не за цифру 1 говорится, их есть много, но могут быть едино, т.е. иметь общее в намерениях, понятиях, целях и тому подобное. Никакой ереси нет, когда Бог по количеству есть три. Ну, скажите Вы и многие, многобожие это, язычество! Где так пишется в Писании, что многобожие язычество? Будьте добры, дайте ответ на этот вопрос и на все остальные вопросы.

Вам же говорят, что у Бога три личности и три тела (ипостасии), но они состовляют единого Бога, и ставят в пример устройство Человека, созданного по подобию Триединого.
    Ещё одно, вижу, что тело это ипостась. Где Вы такое взяли, в православии? Укажите мне источник, где так говороится?

Но имея три разных субстанции - тело, душ и душу - человек Один.
    Вы же Степан - Один, или вас Три Степана ?
    Ага, сходство человека с Богом. Тело ― это Христос, дух ― Дух Святой. Это можно доказать местами Писания, но где Отец называется Душой, никак не вспомню. Будьте добры, подскажите?

Так и Бог, имеет три тела (разные).
    Отец - пребывает в непреступном свете.
    Сын - Видимый образ Бога для тварной вселенной.
    Дух Святой - объединяющий Отца и Сына.
    И все три - это личности.
    У Бога есть три разные Тела, три разные личности. У троих людей есть три разные тела и три разные личности. Значит, когда увидите Бога, то увидите три разные тела, увидите троих!!! Понятно, понятно ... Да, радоваться что ли? Анастас мыслит как я ... ну .
    С уважением

Степан

14. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение

У Бога есть три разные Тела, три разные личности. У троих людей есть три разные тела и три разные личности. Значит, когда увидите Бога, то увидите три разные тела, увидите троих!!! Понятно, понятно ... Да, радоваться что ли? Анастас мыслит как я ... ну .
    ну что вы уперлись рогом в стену ?
    Сколько Степанов ? Три ? - хотя имеешь дух, душу и тело.
    Белый цвет, состоит из 7 цветов, но он один.
    Ренгеновское излучение - из альфа, бета и гамма.
    Солнечный Свет имеет две природы - частицы , волны..

А вы подходите к Богу, как первоклашка к математики 1+1+1

Бог один, как вы один.
    Но имеет три ипостасии, как вы имеете.
    Но вы только образ Триединого, а не точная копия.

Поэтому ваша ересь о трех богах, это чушь о трех Степанах.
    Хотите в ней сидеть дальше - сидите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение

Если вам не охото спорить, не обязательно оскорблять человека. Вы можете просто игнорировать ответы, которые вам не нравятся.
    Спор подразумевает, хоть какую то логику и здравость.
    А когда охинея, то как тут поспоришь ?
    Как астроном будет спорить с туземнцем, который верит, что земля лежит на трех слонах и большой черепахе ?

15. христианин Аватар для Лука
    66,836
    Записей в дневнике
    1
    Един, но не один.
    единодин Cловарь архаизмов русского языка

Слово един это не цифра 1, а единение в намерениях, понятиях, целях и тому подобное. О том же самом говорится здесь: Иоан.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    Слова "един" и "едино" однокоренные, но не синонимы.

Ну, скажите Вы и многие, многобожие это, язычество! Где так пишется в Писании, что многобожие язычество?
    ЯЗЫЧЕСТВО — (от церковно славян ского языцы народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле политеистических. В современной науке чаще употребляют термин политеизм (многобожие).
    Русская история

Ещё одно, вижу, что тело это ипостась.
    Неверно.
    ИПОСТАСЬ [гр. hypostasis - лицо, сущность] - 1) в христианстве (ХРИСТИАНСТВО): название каждого лица Троицы; единый Бог выступает в трех и.: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой;
    2) форма существования.
    Словарь иностранных слов.

У Бога есть три разные Тела
    У Бога одно тело - тело Иисуса Христа.

Значит, когда увидите Бога, то увидите три разные тела, увидите троих!!!
    Значит, когда увидите Бога, то увидите одного - Иисуса Христа. Бог Отец и Святой Дух видимых человеком форм не имеют.
    Последний раз редактировалось Лука; 01.10.2020 в 07:29.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права