Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Хасиды, только сейчас начинают что то понимать...

1. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,083
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Но здесь совсем другой смысл... вот, на этой лекции, я и захотел заострить на этом внимание...
    Записал бы лекцию сам, изложив идеи собственными словами, а не выискивая непонятно зачем какого-то хасида.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Записал бы лекцию сам, изложив идеи собственными словами, а не выискивая непонятно зачем какого-то хасида.
    Так я его не выискивал, он случайно мне попался... я его послушал, и понял, что об этом говорил Павел, почти 2000 лет назад...

Только хотел услышать комментарии других... видят ли они аналогию с Павловыми словами... и как оказалось, не только я это увидел...

3. Ветеран Аватар для юри
    4,111
    Записей в дневнике
    215

Совпадение?
    Возможно! Я это подметил. Прообраз Христа Иосиф. Иосиф усадил за стол и они ели трапезу приготовленную для них за одним столом с Иосифом, но они не узнали его.

- - - Добавлено - - -

Так я его не выискивал, он случайно мне попался... я его послушал, и понял, что об этом говорил Павел, почти 2000 лет назад...

Только хотел услышать комментарии других... видят ли они аналогию с Павловыми словами... и как оказалось, не только я это увидел...
    Эту идею я слышал не от хасидов. Он просто поднял с памяти то что я слышал когда то! Но все равно спасибо! Интересно!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,809
    Записей в дневнике
    6
    Здесь уровни раскрытия... чтобы раскрыть Учение всем, нужно из одного уровня, снисходить к более низким... самый низкий, младенцы...
    Что бы человек не делал всё будет безполезным, если у него нет сочувствия. Этого можно достичь только через понимание. А понимание невозможно без истины.

Только честный взгляд на себя и окружающих может установить идеальный баланс. Это невероятная вершина для совершенных. Когда человек осознаёт собственные недостатки и принимает людей такими какие они есть.

Здесь дело в ключевом балансе, чего не хватало фарисеям. Они шли к праведности через наружность, не постигая себя. Тогда как Иисус считал, что путь к праведности лежит через нутро и саму суть:

Цитата из Библии:
    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.(Матф.23:26)

Постигнув всё учение человек вернётся туда от куда начал. Вершина всего опыта и качеств будет любовь. Как бы младенцы с этого начинают, а старики этим заканчивают.

Вот только дети выполняют программу не зная смысла. А старики постигнув смысл осознают сложность этого понятие, потому что в нём заложено много качеств. Это достижение разума и мудрости. Любовь входит в нашу программу на подсознательном уровне. Но понять её вершину можно только через осознание.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

5. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

А по лекции что нибудь можешь сказать? Увидел там идеи, схожие с некоторыми моментами из посланий Павла?
    Буль-буль...

Великий талант булькать двумя словами. Газ в лужу вокруг, да около.
    Как можно, вообще, вот это, сравнивать с посланиями апостола Павла?
    Ничего и близко нет.
    Время болтовни вышло, пусть хватаются за полу христианина и спасаются.
    Иначе до Истины никогда не добулькаются.

6. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

Только Павел, опустился до народов/язычников...

А-а, так вот Вы о чём . Опустился.
    Ну, так этим мудрецам опускаться дальше то некуда.
    Дно пробито.
    Срочно за полу христианина, да покрепче!

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Буль-буль...

Великий талант булькать двумя словами. Газ в лужу вокруг, да около.
    Как можно, вообще, вот это, сравнивать с посланиями апостола Павла?
    Ничего и близко нет.
    Время болтовни вышло, пусть хватаются за полу христианина и спасаются.
    Иначе до Истины никогда не добулькаются.
    Нет никакого смысла, хвататься за полу народа бессмысленного... вы служите, только раздражительным фактором, чтобы вызвать ревность иудеев, по Б-гу... но, размечтались о себе...

Так что, твоё бульканье в теме, как всегда, бессмысленное...)

8. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,083
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на историю Израиля, даже до разрушения второго Храма, то понимаешь что большую часть времени Израиль провел в галуте. Если понять что вкладывается в это слово Иудеями.
    Не знаю, что и какими иудеями вкладывается в слово «изгнание», надо уточнять. Насколько я понимаю, исходя из доступных мне уроков Торы, изгнанием является выселение евреев из земли обетованной. И выбросил их Ашем с Земли их в гневе и в ярости, и в кипении великом, и забросил их в страну другую как день этот.

9. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Получается каждый должен домыслить и придумать как реализовать идею запачкаться что бы спасти грезнух. Лично я не понял как это можно применить.

Бухать с бухающими, мне так пьяные братья говорили. Такой пример приводили, стать всем для всех. Но вместо того, что бы спасти бухающих, они сами утонули в бутылке.

Обычно эти слова Павла используются, как оправдание греховного поведения.
    Тут всё та же идея сформулированная Платоном в рассказе о мудрецах в пещере сидящих и смотрящих на тени, и думающих, что это и есть реальный мир.
    Первый шаг, обернуться. То есть увидеть, что тени нереальны, а реально настоящее вне пещеры.
    Второй шаг, выйти из пещеры и постичь реальность (просветлеть, постичь высшую мудрость итд. как угодно)
    Третий шаг, вернуться в пещеру и вытащить других, уже зная что делать и куда тащить.

То есть происходит жертва со стороны философа постигшего истину, когда она спускается обратно во тьму, но он с этой жертвой не исчезает, так как у него внутри уже есть свет истины.
    Ну а забухать с бухающими, это пропустить первые два шага и сделать сразу третий. Потому и пропадает горе-спаситель, так как сам ничего не достиг.
    Это как не научивщись плавать, идти спасать тонущих - никого не спасёшь и сам утонешь.
    Und fuehre uns nicht in Versuchung, sondern erloese uns von dem Boesen.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,111
    Записей в дневнике
    215
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Не знаю, что и какими иудеями вкладывается в слово «изгнание», надо уточнять. Насколько я понимаю, исходя из доступных мне уроков Торы, изгнанием является выселение евреев из земли обетованной. И выбросил их Ашем с Земли их в гневе и в ярости, и в кипении великом, и забросил их в страну другую как день этот.
    Интересно почему они считали Греческий галут галутом когда жили на земле своей? При том история показывает если читать судей и другие книги как другие народы занимали их земли еще до Саула и Давида. Это тоже галут. По сути они все земли не заняли, это тоже галут. Изгнания 10 колен тоже галут. И сейчас живя на земле своей они тоже в галуте. Галут начался с Адама.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

11. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,083
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Интересно почему они считали Греческий галут галутом когда жили на земле своей? При том история показывает если читать судей и другие книги как другие народы занимали их земли еще до Саула и Давида. Это тоже галут. По сути они все земли не заняли, это тоже галут. Изгнания 10 колен тоже галут. И сейчас живя на земле своей они тоже в галуте. Галут начался с Адама.
    Не, это все раздувание тшувы до вселенских, метафизических высот. Я не против. Но у меня речь не о том.

Тем более сегодня, когда евреи живут в своей земле, под своей властью, печатают свою национальную валюту... по определению мудрецов: царство вернулось к Израилю. Можно все это затмить воплями и плачами о своих грехах, но как по мне это перебор. Короче, я не о том, что галут заканчивается когда все оказываются в гане Эдена.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

Вроде как со строительством Третьего Храма закончатся все галуты. Пока храма нет, галут будет, даже если они живут на своей земле.
    Образ храма описам у Иезекииля очень мутно, так что современные читатели там видят описания космического корабля.
    И я так понял, что Третий Храм должен быть построен на Храмовой Горе, на которой его не построить из-за конфликта с мусульманами и которых там тоже святыня.
    Я не спец по этому вопросу, могу ошибаться. Надеюсь кто-то скорректирует.
    Последний раз редактировалось Virabhadra; 01.10.2020 в 04:01.
    Und fuehre uns nicht in Versuchung, sondern erloese uns von dem Boesen.

Ваши права