Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 161

Тема: Пророчество Андрея Кураева

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Протестанты, что прям массово ринулись в адепты РПЦ в 2010 году?
    Массово такие вещи не происходят. И я писал про десятилетие (примерно), а не про конкретный год. Если вы не отслеживаете ситуацию, то вы не можете делать относительно нее верные выводы. Я периодически публикую наиболее информативные рассказы о себе бывших неопротестантов и культистов. Разумеется, кроме них много неинформативных (ну, ушел и ушел, могу сказать вкратце) и просто не заявляющих о себе.

Например, после тематических видео на ютубе и в комментариях статей СМИ очень большое число людей, позиционировавших себе как бывшие. Эта тема вызывает огромный интерес. Вот интервью бывшего СИ, Павла Зверева, перешедшего в Православие, миллион просмотров на сравнительно небольшом канале (6 тыщ подписчиков), больше 8000 комментариев, ознакомьтесь: Интервью с бывшим Свидетелем Иеговы - YouTube

2. Ветеран
    9,671
    Записей в дневнике
    8
    Сэм, речь о неопротестантах или о культистах?
    Это разные вещи.
    С РПЦ МП дела плоховаты, Ваш бравурный марш в 5 пунктов не оправдан. Утроение епископата и удушение приходского духовенства - это факт. И это страшный бич.
    И откуда Вы узрели массовые потоки из культистов ли, из неопротестантов в православие?
    А обратные токи не замечаете?

То правда, что культистов прижали. И до Сереги Торопа докопались.
    А остальное - как-то не особо.

Хотя в принципе часть процесса, описанная Кураевым, - это работает.
    Часть протестантов способны несколько расширить кругозор, узреть свои конф. заморочки и скорректировать их у себя на православной основе.
    Но это совсем не есть массовый отток в православие.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Массово такие вещи не происходят. И я писал про десятилетие (примерно), а не про конкретный год. Если вы не отслеживаете ситуацию, то вы не можете делать относительно нее верные выводы. Я периодически публикую наиболее информативные рассказы о себе бывших неопротестантов и культистов. Разумеется, кроме них много неинформативных (ну, ушел и ушел, могу сказать вкратце) и просто не заявляющих о себе.

Например, после тематических видео на ютубе и в комментариях статей СМИ очень большое число людей, позиционировавших себе как бывшие. Эта тема вызывает огромный интерес. Вот интервью бывшего СИ, Павла Зверева, перешедшего в Православие, миллион просмотров на сравнительно небольшом канале (6 тыщ подписчиков), больше 8000 комментариев, ознакомьтесь: Интервью с бывшим Свидетелем Иеговы - YouTube
    Так это единицы, Сэм.. что вы там рекламировали? Что несколько бывших баптистов, иеговистов, адвентистов, и прочих истов, ушли в адепты РПЦ? И что? Это сколько по статистике? 0000000,1%?

4. Я с Кураевым служил в одном храме 15 лет, а знаю я его более 30 лет. Ни какой он, конечно, не пророк, это зря на него навесили, мало того, он никогда не него не претендовал, хотя очень злиться, когда кто-то начинает также аргументированно с ним спорить, он просто замолкает и уходит от разговора. Это человек, который для себя решил, что равных в богословии ему нет, единственное чем он отличается, так это тем, что у него энциклопедический ум с элементами аналитического налёта. Он иногда такую ахинею порол, что мне неудобно за него становилось. У него огромные провалы в знании психологии и психоанализа и это для него большой минус.

Я считаю, что ни в какое православие возвращаться никто не собирается, мало того, он и сам часто высказывается в дружеской беседе, что православие, в том виде в котором оно существует сейчас окончательно выродилось и возрождать в общем-то нечего, скорей нужно всё сломать и строить заново оставив лучшее из традиции и древнего богословия. Действительно из православия уходят думающие люди, скорей не уходят, а просто не приходят, что поделаешь, такое состояние вещей на сегодняшний день. Нельзя сказать, что православие единственное переживает такую ломку, это переживают все христианские деноминации или конфессии как угодно называйте. Связано это, как я думаю, с огромным количеством доступной информации, люди начинают самостоятельно пытаться разобраться в библейских истинах и не торопятся под предводительство пастырей или священников.

Думаю, что многие протестантские церкви держатся исключительно на харизматичных личностях и если они уходят из общин, они распадаются или живут как овощи без солнца. Мне кажется, что общины всё больше и больше похожи на кабинеты психотерапевтов, куда люди пришли, сняли душевную тугу и опять нырнули в жизнь. Их нельзя за это осуждать, настоящих христиан всегда было мало, да они и не видны особо на фоне крикунов о вере. Известный пастор Александр Шевченко то же самое говорит, что многие просто отбывают службы.

Думаю, что в том виде, в котором существует христианство обречено на исчезновение, придёт новая форма не только служб или собраний (кстати, многие так и не знают в чём заключается смысл богослужений), приходит другое осознание веры как таковой. Сейчас человека не устроит погоняла в виде слов делай так или так, молись, постись и спасёшься. Всё это годилось для людей другой формации, сейчас человек хочет знать глубинные механизмы веры. Всё это я говорю не о тех, кто составляет основную массу христиан, для которых это и останется психотерапией, а о том остатке, которые и есть настоящие христиане, ведь они тоже растут из младенцев в вере и рождаются новые. Конечно их Господь пристроит, но ведь для этого нужно, чтобы было к кому придти.

Повторюсь, я высказал свою личную точку зрения, для многих возможно ошибочную.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сэм, речь о неопротестантах или о культистах?
    Это разные вещи.
    Об обеих этих группах. Далее в лекции Кураев приводит два случая, с баптистом и целой группой адвентистов, во главе с преподавателем Заокской семинарии А. Солодковым, я открывал о нем тему: Господь позвал - я откликнулся. Беседа с бывшим адвентистским пастором А. Солодковым

И откуда Вы узрели массовые потоки из культистов ли, из неопротестантов в православие?
    Я нигде не писал о массовых потоках. Но те, что уходят, могут перекрыть сотни своих бывших единоверцев.

6. Желаемое за действительное под соусом мы лучшие. Ну и как без образа врага.. совок - тоже секта. Только Кураев этого еще не понял. А пора бы..

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я с Кураевым служил в одном храме 15 лет, а знаю я его более 30 лет. Ни какой он, конечно, не пророк, это зря на него навесили, мало того, он никогда не него не претендовал
    Пророчество (в том числе и случайно) может высказать кто угодно и когда угодно. Здесь под этим подразумевается высказывание о близком или далеком будущем, в той или иной степени оказавшееся верным.

8. Временно отключен
    11,441
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Да, действительно жаль. Но факт, не исполнилось.
    Исполнилось.

Русские люди массово возвращаются в Православие.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    массовые потоки
    Я писал о массовых уходах, когда периодически уходят один или несколько человек. Массовый поток - это в несколько раз больше и на регулярной основе.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Пророчество (в том числе и случайно) может высказать кто угодно и когда угодно. Здесь под этим подразумевается высказывание о близком или далеком будущем, в той или иной степени оказавшееся верным.
    Я-то понял нормально, а вот некоторых это почему-то резануло. Мы с ним эту тему обсуждали не так давно и я убедился, что у Андрея очень скорбные чувства по поводу будущего РПЦ, это не значит, что всё развалится, конечно нет, но в том виде, в котором РПЦ существует у этого нет будущего.
    Потом одно дело что Кураев говорит как публичное лицо, а другое дело когда он в кругу своих знакомых, там высказывания и суждения столь резки, что оторопь берёт, но ему в этом смысле я верю, потому что даже он говорит поделённое на два, на самом деле всё обстоит гораздо хуже.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Потом одно дело что Кураев говорит как публичное лицо, а другое дело когда он в кругу своих знакомых, там высказывания и суждения столь резки, что оторопь берёт, но ему в этом смысле я верю, потому что даже он говорит поделённое на два, на самом деле всё обстоит гораздо хуже.
    Я лично в кругу своих знакомых как раз не говорю резко, т. к. это приводит к отрицательным эмоциям. На все термины и выражения можно найти нейтральные аналоги. А если чуть подумать, можно вообще то же самое говорить в иронично-хвалебном тоне. Хорошие преподаватели так делают, чтобы аудитория лучше усвоила материал. А. И. Осипов в каждой своей лекции один-два раза использует этот прием.

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Это не пророчество. Пророчество, это когда Господь открыл или откровение дал. А это свои умозаключения и предположение.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Это сколько по статистике?
    Давайте посчитаем.

Армен Григорян, Виктор Корецкий и Павел Зверев (к ним можно добавить еще несколько бывших СИ) в своих статьях и выступлениях сделали (и делают, и будут делать) больше, чем десятки тысяч иеговистов со своими брошюрами и проповедями.

И так - со всеми неопротестантскими и культистскими организациями.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не пророчество. Пророчество, это когда Господь открыл или откровение дал. А это свои умозаключения и предположение.
    Почему вы так уверены, что не Господь открыл это Кураеву? Умозаключения и предположения делаются данным Богом разумом.

15. христианин Аватар для Лука
    66,877
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Исполнилось. Русские люди массово возвращаются в Православие.
    МАССОВО ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!

МАССОВО ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права