Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 153

Тема: Пророчество Андрея Кураева

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Давайте посчитаем.

Армен Григорян, Виктор Корецкий и Павел Зверев (к ним можно добавить еще несколько бывших СИ) в своих статьях и выступлениях сделали (и делают, и будут делать) больше, чем десятки тысяч иеговистов со своими брошюрами и проповедями.

И так - со всеми неопротестантскими и культистскими организациями.
    Ну понятно, пошли лозунги и религиозные установки...)

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну понятно, пошли лозунги и религиозные установки...
    Статистика - вещь упрямая. СИ-шные ресурсы на русском языке минимум в 10-20 раз менее популярны, а то и в 100-200 раз. О чем это говорит? Люди наелись этой сектантской отравы 20 лет назад.

И никаких лозунгов.

3. Ветеран
    9,639
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я-то понял нормально, а вот некоторых это почему-то резануло. Мы с ним эту тему обсуждали не так давно и я убедился, что у Андрея очень скорбные чувства по поводу будущего РПЦ, это не значит, что всё развалится, конечно нет, но в том виде, в котором РПЦ существует у этого нет будущего.
    Потом одно дело что Кураев говорит как публичное лицо, а другое дело когда он в кругу своих знакомых, там высказывания и суждения столь резки, что оторопь берёт, но ему в этом смысле я верю, потому что даже он говорит поделённое на два, на самом деле всё обстоит гораздо хуже.
    Андрей, а Вам не кажется, что кураевские оценки, как и ваши, не объективны. Слишком много "личного интереса".
    Помнится детский стишок:

Я огорчаюсь, и все огорчается,
    И огорченно деревья качаются,
    И огорченные люди встречаются,
    Но почему же так получается?

Когда он СОЗИДАЛ первые полжизни, оптимизму у него было, хоть отбавляй.
    Когда вторые полжизни он РАЗРУШАЕТ именно то, что созидал в первой половине жизни, - вот смотрит так.

Вы отметили выше, что он очень высоко оценивает свою персону (это верно).
    Ну а коли так, то сколь велика значимость его прогнозов?

На всякий случай: я не принадлежу к МП (пока во всяком случае). И совершенно ею не очарован.
    Но психологическое состояние "пророка" в любом случае должно же отражаться на истинности его прогнозов.

По-моему, РПЦ МП примерно и останется, как была.
    Надеюсь, что придет понтифик получше, все это крепостное право немножко ослабит. Как в еврейском анекдоте "выведет козла". Все выдохнут. Ведь в целом система эта нашла адепта - народно-религиозного полуязычника. Это - большой "косяк трески". Есть кого ловить-доить. Так что в целом, практически при любых безобразиях иерархии, это для плавания общего корабля не критично. Сидим ли мы такие умно-гениальные на дне этого корабля, или нас отправили за борт вслед за Ионой, - судну ничего не грозит.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Статистика - вещь упрямая. СИ-шные ресурсы на русском языке минимум в 10-20 раз менее популярны, а то и в 100-200 раз. О чем это говорит? Люди наелись этой сектантской отравы 20 лет назад.

И никаких лозунгов.
    А в вашем понимании, протестанты это только си?

5. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Исполнилось.

Русские люди массово возвращаются в Православие.
    Не в Православие, а в сергианскую церковь, позволяющую им именоваться и считать себя христианами оставаясь при этом язычниками

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Андрей, а Вам не кажется, что кураевские оценки, как и ваши, не объективны. Слишком много "личного интереса".
    У меня нет никакого интереса ни чернить, не клеветать не ругать православие, хотя я из него вышел три года назад. Я ведь в конце написал, что это только моё личное мнение, я надеюсь Вы мне не запрещаете его иметь. Конечно мои оценки субъективны, впрочем, как и Ваши.
    Вы отметили выше, что он очень высоко оценивает свою персону (это верно).
    Ну а коли так, то сколь велика значимость его прогнозов?
    Тему начал не я. Значимость для кого-то не велика, а кто-то увидел попадание, впрочем Кураев не сказал ничего нового, у любого мыслящего человека есть свои глаза, что в РПЦ очень большие проблемы это видно даже не продвинутым людям.
    По-моему, РПЦ МП примерно и останется, как была.
    Отвечу Вам почти дословной цитатой одного из отцов православия, которая подходит под любую спорную ситуацию - духовная жизнь человека это как прыжок через перекладину, невозможно остаться над ней. Либо ты перепрыгиваешь через неё, либо ты падаешь не взяв высоту. РПЦ не может и не должна остаться какой она является в нынешнее время, в ней и так застоев огромное количество, но как и куда развиваться её представители не знают, пока делают только хуже.
    Надеюсь, что придет понтифик получше, все это крепостное право немножко ослабит. Как в еврейском анекдоте "выведет козла". Все выдохнут. Ведь в целом система эта нашла адепта - народно-религиозного полуязычника. Это - большой "косяк трески". Есть кого ловить-доить. Так что в целом, практически при любых безобразиях иерархии, это для плавания общего корабля не критично. Сидим ли мы такие умно-гениальные на дне этого корабля, или нас отправили за борт вслед за Ионой, - судну ничего не грозит.
    Вы сейчас пересказали концепцию РПЦ. Никакой корабль в тесные врата рая не вплывёт, туда проходят лично по одному. Дело совсем не в предстоятеле, если даже Гундяева сменить, то это ничего не изменит в принципе, поскольку сама церковная система воспроизводит таких как Гундяев. Дело не во внешней организации, а совсем в другом. Люди стали читать Библию и задавать неудобные вопросы, где масло в огонь подливают весьма не плохие протестантские богословы и мессианские пасторы, которые отталкиваются не от догматики традиционной церкви, а от контекста Священного Писания, на эти вопросы у православных проповедников нет ответов, но только ссылки на св. отцов, которые давно никто не читает, в этом случае апеллировать больше не к чему.

Если даже на этом форуме есть священник, который не стыдится, а скорей всего не понимает ужаса от своей фразы, которая была у него в слогане, смысл фразы такой - Закон Моисея - это религиозный эрзац. Извините, это ни в какие ворота. Кого может заинтересовать такая конфессия, в которой говорятся такие слова. Проблема очень многих православных ревнителей, коим и я когда-то был в том, что вместо библейских аргументов в беседе с другими людьми применяются недопустимые приёмы в виде давления, раздражённости с лозунгом "православие или смерть", заканчивается спор всегда одной фразой - сам дурак.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 01.10.2020 в 13:41.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А в вашем понимании, протестанты это только си?
    В моем понимании протестантизм - это лютеранство, цвинглианство и кальвинизм. При желании еще можно к ним добавить баптизм.

Движения, возникшие 100-150 лет назад, корректно называть неопротестантскими.

СИ - никакими христианами и никакими протестантами не являются.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    На всякий случай: я не принадлежу к МП (пока во всяком случае).
    Уже задумывались над этим? Если, допустим, не нравится РПЦ - присоединяйтесь к Сербской или любой другой поместной, по вашему желанию и разумению.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это фрагмент записи лекции Кураева и Дворкина, предположительно 1995-97 годов, точнее не могу сказать, я ее купил в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (когда произошла история с кочетковцами) на двух аудиокассетах в 1997 году. Я ее слушал много раз, и свидетельствую, что этой записи больше 23 лет. На ней содержится любопытное пророчество Андрея Кураева о современной ситуации 2010-20 гг. с Православием и неопротестантскими движениями. С 1 часа 11 минуты 20 секунды записи: СЕКТЫ, часть 1. дьякон Андрей Кураев - YouTube

"Я полагаю, что в ближайшие десятилетия Православная церковь будет проигрывать сектам, число сектантов будет расти быстрее, чем число православных, и они будут гораздо активнее на ближайшее десятилетие.

Но затем – что произойдет, - конечно же, с одной стороны, у Православной церкви появятся новые силы, ведь мы только что создали свои университеты, свои институты, свои семинарии. Когда через несколько лет они начнут выдавать свои серьезные выпуски, посмотрим еще. Это с одной стороны.

Вот те же протестанты, которые сейчас так активно обращают русских людей, по-моему, сами не до конца понимают, что они делают. Они же не просто людей обращают к себе. Они до сих пор не отдают отчета в том, что они русских людей обращают.

Я достаточно тесно контактирую с людьми достаточно разных религиозных направлений, в том числе, с протестантами. У них начинает уже в последние годы начинает складываться типичная русская картина, у них начинается серьезнейший внутренний раскол на западников и славянофилов, на американцев и патриотов.

Среди протестантских же пастырей, семинаристов, их молодежи, начинает пробуждаться мысль: вот, хорошо, радость евангелия приняли, все хорошо, потанцевали – дальше что? И вот у многих рождается вопрос: что вы со мной сделали? Почему я стал иностранцем на своей земле?

С одной стороны, а с другой, более серьезной, духовный вопрос: вот что, будем бегать с евангелием в руке по улице, и это все? И большей обязанности у христианина нет, больше в духовной жизни делать нечего?

С третьей стороны, ему попадаются все-таки изредка православные книги, встречаются православные люди, и он начинает понимать со временем, что та карикатура на Православие, которую нарисовали ему в кинотеатре, не очень-то похоже на само реальное Православие, на Православие святых отцов.

Так вот, я думаю, что через пару десятилетий начнется обратный процесс, люди, которые оказались в этих сектах, начнут умнеть, начнут понимать, что мир сложнее, что душа человека сложнее, и начнется оттуда отток в Православие.

Но это будет не просто отток и возвращение в Православие, а будут возвращаться люди, которые изнутри досконально знают все особенности жизни сект. И вы сами понимаете, каково будет адвентистам XXI века вести дискуссии с православными XXI века, которые раньше были адвентистами, и знают Библию не хуже их, но кроме того, что они знают текст, букву Библии, они знают еще духовное понимание Библии, которые дано святыми отцами Православия".

(Андрей Кураев)
    - Все эти ""виляния"" из стороны в сторону и разглагольствования - только лишь от неподчинения Слову Божию -

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- То есть, надо научаться в Слове Бога - по Синодальному переводу для русскоязычных - как семени для сердца человеческого - в разъяснении Иисусом Христом притчи о сеятеле.
    Потому и написано - о Апостолах Христовых - в Слове Бога -

6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

- Где вы тут видите - хоть кого - нибудь - кроме Апостолов Христовых и Слова Божия - чрез Апостолов Христовых?
    Видите - однозначность Слова Божия - в Слове Божием?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Все эти ""виляния"" из стороны в сторону и разглагольствования - только лишь от неподчинения Слову Божию
    И игнорирования Церкви Христовой, и выдумки собственного варианта христианства.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    И игнорирования Церкви Христовой, и выдумки собственного варианта христианства.

1
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    3
    ибо вы вкусили, что благ Господь.

- Это и написано - для Церкви Христовой - ко исполнению - и речь и идет о Слове Бога чрез Апостолов Христовых - что вы чрез Апостола Петра и читаете.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Почему не исполнилось? Я думаю, исполнилось в 2010-х годах.

1) Культистские организации стали существенно уменьшаться в численности, многие развалились со смертью лидера, многие раскололись, многие запрещены на государственном уровне

2) Развитие интернета повлекло информирование культистов на форумах, через литературу, аудио-видео материалы - это повлекло массовые уходы, отслеживаемые в том числе и мной лично

3) Православная Церковь существенно окрепла, появились многие священники и миссионеры, рассказывающие о культах, их число увеличилось более, чем в 10 раз по сравнению с 1990-ми годами

4) Отношение к культистам за 20 лет сменилось с интереса на отторжение и неприязнь

5) Это также можно отследить по активности в соцсетях, неопротестантизм и культы намного менее популярны, чем Православная церковь, число подписчиков меньше в сотни и тысячи раз

и т. д.
    Да не делал никаких пророчеств Кураев. Это были обычные его рассуждения.

Как культовая организация себя явила сама РПЦ. Потому ищущие культового поклонения вполне могли сосредоточить свое внимание именно на ней.

Так как РПЦ заняла место опоры и поддержки действующей власти, то и от власти она получила зеркальную поддержку. Общество (в большинстве своем) сегодня ищет не Царства Небесного и не Христа, а земного. Стало сильно политизированное. В таких условиях сервис РПЦ более всего позволяет утолить свои чаяния.

Сегодня появилось понимание, что РПЦ и ПЦ - это не одно и тоже. Как минимум, понимание Православия у адептов РПЦ и греков (родоначальников Православия) сильно разнится. И только там, где доминирует тенденциозное освещение информации этой разницы пока не видят. Но сегодня в среде, где доминирует православие Кремля, сегодня торжествует иное православие, а не то, которое проповедуют греки.

В обществе, где сегодня доминируют мирские интересы, такие же мирские люди предпочитают обычно традициозные религии и культы. Так спокойнее им.

Справедливости ради надо сказать, что обмирщание сегодня происходит во всем мире, а не только там, где доминирует РПЦ. Сегодня доминация какой-то религиозной организации в обществе никак не свидетельствует об истинности той веры. Сегодня не истину ищут, а удобства для выживания.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Как минимум, понимание Православия у адептов РПЦ и греков (родоначальников Православия) сильно разнится.
    Приведите, пожалуйста, 2-3 примера этого разного понимания.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Сегодня не истину ищут, а удобства для выживания.
    А в чем удобство выживания, Певчий? Если я, допустим, не поддерживаю РПЦ и не являюсь её членом, то у меня могут возникнуть проблемы со властью, меня могут ущемлять в правах, я будут терпеть некие неудобства и гонения? Не могли бы Вы более широко пояснить ваши слова?
    А по поводу христианства вообще. Только слепой может не видеть, как преследуют христиан во всем мире, их убивают! А Вы пишите о некоем комфорте.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,992
    Записей в дневнике
    1
    Приведите, пожалуйста, 2-3 примера этого разного понимания.
    Каноны ПЦ, написанные греками, адепты РПЦ толкуют таким образом, что между Константинополем и Москвой сегодня разрыв отношений одностороннего порядка. В результате чего вы не поминаете Всеоенского Патриарха. Это все следствия разного понимания вероучения ПЦ.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Ваши права