Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 153

Тема: Пророчество Андрея Кураева

1. #1 (6600542)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Пророчество Андрея Кураева

Это фрагмент записи лекции Кураева и Дворкина, предположительно 1995-97 годов, точнее не могу сказать, я ее купил в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (когда произошла история с кочетковцами) на двух аудиокассетах в 1997 году. Я ее слушал много раз, и свидетельствую, что этой записи больше 23 лет. На ней содержится любопытное пророчество Андрея Кураева о современной ситуации 2010-20 гг. с Православием и неопротестантскими движениями. С 1 часа 11 минуты 20 секунды записи: СЕКТЫ, часть 1. дьякон Андрей Кураев - YouTube

"Я полагаю, что в ближайшие десятилетия Православная церковь будет проигрывать сектам, число сектантов будет расти быстрее, чем число православных, и они будут гораздо активнее на ближайшее десятилетие.

Но затем – что произойдет, - конечно же, с одной стороны, у Православной церкви появятся новые силы, ведь мы только что создали свои университеты, свои институты, свои семинарии. Когда через несколько лет они начнут выдавать свои серьезные выпуски, посмотрим еще. Это с одной стороны.

Вот те же протестанты, которые сейчас так активно обращают русских людей, по-моему, сами не до конца понимают, что они делают. Они же не просто людей обращают к себе. Они до сих пор не отдают отчета в том, что они русских людей обращают.

Я достаточно тесно контактирую с людьми достаточно разных религиозных направлений, в том числе, с протестантами. У них начинает уже в последние годы начинает складываться типичная русская картина, у них начинается серьезнейший внутренний раскол на западников и славянофилов, на американцев и патриотов.

Среди протестантских же пастырей, семинаристов, их молодежи, начинает пробуждаться мысль: вот, хорошо, радость евангелия приняли, все хорошо, потанцевали – дальше что? И вот у многих рождается вопрос: что вы со мной сделали? Почему я стал иностранцем на своей земле?

С одной стороны, а с другой, более серьезной, духовный вопрос: вот что, будем бегать с евангелием в руке по улице, и это все? И большей обязанности у христианина нет, больше в духовной жизни делать нечего?

С третьей стороны, ему попадаются все-таки изредка православные книги, встречаются православные люди, и он начинает понимать со временем, что та карикатура на Православие, которую нарисовали ему в кинотеатре, не очень-то похоже на само реальное Православие, на Православие святых отцов.

Так вот, я думаю, что через пару десятилетий начнется обратный процесс, люди, которые оказались в этих сектах, начнут умнеть, начнут понимать, что мир сложнее, что душа человека сложнее, и начнется оттуда отток в Православие.

Но это будет не просто отток и возвращение в Православие, а будут возвращаться люди, которые изнутри досконально знают все особенности жизни сект. И вы сами понимаете, каково будет адвентистам XXI века вести дискуссии с православными XXI века, которые раньше были адвентистами, и знают Библию не хуже их, но кроме того, что они знают текст, букву Библии, они знают еще духовное понимание Библии, которые дано святыми отцами Православия".

(Андрей Кураев)

2. христианин Аватар для Лука
    66,848
    Записей в дневнике
    1
    Это не пророчество, а рпцшные фантазии на тему", причем совершенно далекие от реальности. В XXI веке РПЦ превратилась в секту и расколола мировое Православие. А Протестанты процветают как никогда. Так что "пророчество" это - дешевка.
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Это не пророчество, а рпцшные фантазии
    Если не пророчества, то кто их читать тогда будет? )))

А Сэму нужна публика. )))

4. Временно отключен
    24,141
    Записей в дневнике
    1
    Жаль, что не исполнилось....Прошло уже не десять, а гораздо больше.....но мысль мне его понравилась....глубока весьма и дело не в православии даже, а в истоках ХРИСТИАНСКОЙ веры.....))

5. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Жаль, что не исполнилось....Прошло уже не десять, а гораздо больше.....но мысль мне его понравилась....глубока весьма....))
    Да, действительно жаль. Но факт, не исполнилось.

6. христианин Аватар для Лука
    66,848
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Да, действительно жаль. Но факт, не исполнилось.
    Значит лжепророк. "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его." (Втор.18:22)
    Спаси и вразуми, Господи

7. Временно отключен
    24,141
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Значит лжепророк. "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его." (Втор.18:22)
    Лука, но вот зачем Вы так?....Желаете на его имя штамп повесить?....Он не говорил, что именем Господа это произносит....а высказал...на мой взгляд.... здравую мысль СВОИХ, СВОЕГО рассуждения и выдал на суд слушателей.....

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Жаль, что не исполнилось....
    Почему не исполнилось? Я думаю, исполнилось в 2010-х годах.

1) Культистские организации стали существенно уменьшаться в численности, многие развалились со смертью лидера, многие раскололись, многие запрещены на государственном уровне

2) Развитие интернета повлекло информирование культистов на форумах, через литературу, аудио-видео материалы - это повлекло массовые уходы, отслеживаемые в том числе и мной лично

3) Православная Церковь существенно окрепла, появились многие священники и миссионеры, рассказывающие о культах, их число увеличилось более, чем в 10 раз по сравнению с 1990-ми годами

4) Отношение к культистам за 20 лет сменилось с интереса на отторжение и неприязнь

5) Это также можно отследить по активности в соцсетях, неопротестантизм и культы намного менее популярны, чем Православная церковь, число подписчиков меньше в сотни и тысячи раз

и т. д.

9. Временно отключен
    24,141
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почему не исполнилось? Я думаю, исполнилось в 2010-х годах.

1) Культистские организации стали существенно уменьшаться в численности, многие развалились со смертью лидера, многие раскололись, многие запрещены на государственном уровне

2) Развитие интернета повлекло информирование культистов на форумах, через литературу, аудио-видео материалы - это повлекло массовые уходы, отслеживаемые в том числе и мной лично

3) Православная Церковь существенно окрепла, появились многие священники и миссионеры, рассказывающие о культах, их число увеличилось более, чем в 10 раз по сравнению с 1990-ми годами

4) Отношение к культистам за 20 лет сменилось с интереса на отторжение и неприязнь

5) Это также можно отследить по активности в соцсетях, неопротестантизм и культы намного менее популярны, чем Православная церковь, число подписчиков меньше в сотни и тысячи раз

и т. д.
    Мне думается, что процессы идут...это уж точно...но не так быстро как некоторым хотелось бы.....
    Вот со всеми пунктами согласна...кроме третьего....Но верится, что когда да сбудется....но правда и общества все сильно изменятся в своём менталитете.....Но пшеница от плевел отделиться...это точно....))

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Вот со всеми пунктами согласна...кроме третьего....
    В середине 1990-х было человек 5-7 (включая Кураева, Дворкина и Стеняева), рассказывающих о сектах на достаточно профессиональном уровне. Сейчас число данных специалистов приближается к сотне, не считая просто журналистов и интересующихся.

11. христианин Аватар для Лука
    66,848
    Записей в дневнике
    1
    Лука, но вот зачем Вы так?....Желаете на его имя штамп повесить?....Он не говорил, что именем Господа это произносит...
    Значит название этой темы придумал враг РПЦ пытающийся представить Кураева как лжепророка. У Вас есть другие варианты?
    Спаси и вразуми, Господи

12. Временно отключен
    24,141
    Записей в дневнике
    1
    Значит название этой темы придумал враг РПЦ пытающийся представить Кураева как лжепророка. У Вас есть другие варианты?
    Конечно есть....Мы все...во всяком случае многие.... обладаем даром пророческим....но высказываем эти пророчества от своего имени, так как имеем сомнения....потому как маловеры.....и лишь малый процент выдаёт их от Имени Господа...как Оленькины знакомые....вот ноябрь ждёмммссс и солдат российских в Вашингтоне.....))) Но думаю, что не изменит она своего мнения....даже, когда и не сбудется это "её и компании" и прочие её свадьбы с невестами и Христовыми, и антихристовыми.....))
    Значит название этой темы придумал враг РПЦ пытающийся представить Кураева как лжепророка
    А это лишь показывает в каком духе Вы находитесь...в озлобленном состоянии.....мне такое претит.....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В середине 1990-х было человек 5-7 (включая Кураева, Дворкина и Стеняева), рассказывающих о сектах на достаточно профессиональном уровне. Сейчас число данных специалистов приближается к сотне, не считая просто журналистов и интересующихся.
    Хоть бы в этом плане поумнели больше народу....я только ЗА!!!....

13. христианин Аватар для Лука
    66,848
    Записей в дневнике
    1
    Мы все...во всяком случае многие.... обладаем даром пророческим...
    И Вы это можете доказать?

А это лишь показывает в каком духе Вы находитесь...в озлобленном состоянии.....мне такое претит.....
    Значит дух наивной глупости для Вас предпочтительнее.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Что то, я не заметил никакого пророчества...

Протестанты, что прям массово ринулись в адепты РПЦ в 2010 году? Ну бред же...)

15. Временно отключен
    24,141
    Записей в дневнике
    1
    И Вы это можете доказать?

Значит дух наивной глупости для Вас предпочтительнее.
    Это Ваше право так считать....Мне ничего от Вас не нужно....всё имею своё....
    Всего хорошего....)

Ваши права