Страница 21 из 41 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 612

Тема: ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ

1. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Для меня конечно не авторитет. Я вам могу привести из Торы заповеди касающиеся убийства. Тора формирует библейскую мораль. А не авторитет Папы Римского. Папы они меняются, а Тора остается.
    Услышили бы это католики.

2. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,465
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет. Убивать по библейской морали нельзя. Существуют определенные обстоятельства смягчающие вину при убийстве человека. Например война. Самооборона. Неумышленное убийство. Смертная казнь преступнику. Всё это записано в Торе.
    Мир.
    Как вам такой вариант,
    А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан; но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро. (Исх.21:20-21)
    Как по мне, так здесь за умышленное нанесение побоев нет наказания, если потерпевший проживет пару дней.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Услышили бы это католики.
    Ну речь же о библейской морали а не о том к чему призывал Папа в средние века. Сегодня Рим принес извинения за свои ошибки.
    В ходе церемонии пять кардиналов и два архиепископа зажгли семь свечей — по одной на каждый грех Церкви, за который просил прощения у Бога Папа Римский. Павел II просил прощения за религиозные войны, крестовые походы и костры инквизиции. Четыре ошибки, за которые публично извинялась церковь
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Мы же читаем по-русски, в греческом тексте тоже самое, какие же сомнения.
    И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
    И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят
    .
    Как Вы себе представляете: у Вас - моя расписка (что я у Вас "заняла 100 мер масла"), а у меня - идентичный ей экземпляр, но в нём написано ...50

В чём "прикол", Вы не подскажете?!

Разве, приобретая что-нибудь у кого-нибудь на условиях договора, не говорят всем нам внимательно читать текст?!
    Так как же мы читаем Библию?!

Я никого не злословил, ни Вас не Господа, а Вы это делаете в отношении меня и обвиняете в сплетничестве.
    Тогда вернитесь, п-ста, к моему посту, и посмотрите (опять же: внимательно!) к кому относились те мои слова, которые Вас, якобы, "зацепили"...

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    Мир.
    Как вам такой вариант,
    А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан; но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро. (Исх.21:20-21)
    Как по мне, так здесь за умышленное нанесение побоев нет наказания, если потерпевший проживет пару дней.
    Это о наказании рабов. Хозяин вправе был наказывать своего раба. Но если раб умирал сразу то это вменялось в умышленное убийство и подлежало наказанию. Если же раб умирал позже то это приравнивалось к неумышленному убийству и накзанием являлось лишь то что хозяин сам себе причинял убыток - потеря своего раба. Своего имущества.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну речь же о библейской морали а не о том к чему призывал Папа в средние века. Сегодня Рим принес извинения за свои ошибки.
    Слишком много ошибок получается. Прична "ошибок" не в неверной тактовке библейских текстов (у Папы были аргументы тоже), а влияние развития общества и изменение общечеловеческих ценностей. Уже никого не удивляет разрешение венчания однополых браков в некоторых христианских конфессиях . Толи ещё будет

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Уже никого не удивляет разрешение венчания однополых браков в некоторых христианских конфессиях . Толи ещё будет
    Почему никого не удивляет? Меня удивляет.
    Слишком много ошибок получается.
    Ну как много? Обыкновенно.
    Прична "ошибок" не в неверной тактовке библейских текстов (у Папы были аргументы тоже), а влияние развития общества и изменение общечеловеческих ценностей.
    И то и то влияет.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Почему никого не удивляет? Меня удивляет.
    Но повлиять на это процесс уже невозможно.

Ну как много? Обыкновенно.
    И отказ от индульгеций и "молота ведьм". И реалибитация Галлилея 4 века спустя.

9. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Анализируем текст Библии:

"Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Лук.16:1-13)

Меня интересуют ответы на такие вопросы:
    1. Почему похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил обкрадывая его?
    2. Кто такие "сыны века сего", "сыны света" и почему первые догадливее вторых "в своем роде"?
    3. Что такое "богатство неправедное" и почему Христос одобряет приобретение себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаем, приняли нас в вечные обители?
    4. Почему Христос задает вопросы: "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
    5. Какое отношение к догадливому управителю имеют Бог и маммона?
    Читаю вашу тему! Интересно! Благодарю за хорошую тему! Уважаю ваше понимание и понимания всех высказавшихся об этой притчи!

Но как мне видится что для понимания данной притчи мы должны ответить на ряд вопросов!
    1) Кто богатый человек в притчи?
    2)Кто управитель в притчи?
    3)Кто должники в притчи?
    4)Что такое богатство неправедное и что имеется ввиду как истинное? (Вы этот вопрос задали).

Если мы каждый отвечаем на эти вопросы по разному, то и понимание притчи у всех разное. А если ответы одинаковые, то и мнение примерно то же одинаковы. То есть создались некие группы по интересам и одинаковым пониманием (примерно). Прети же всем к одному мнению практически не возможно. Что же делать тогда? Думаю нам нужно с почтительностью уважать другие мнения так же как уважаешь свое, по принципу "возлюби ближнего как самого себя".
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

10. христианин Аватар для Лука
    66,958
    Записей в дневнике
    1
    И отказ от индульгеций и "молота ведьм". И реалибитация Галлилея 4 века спустя.
    Откуда информация об отказе от индульгенций? Русофоб! Тебе врать не надоело? Лучше научись правильно писать фамилию Галилей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Читаю вашу тему! Интересно! Благодарю за хорошую тему!
    Приятно читать такие сообщения, как Ваше.

Но как мне видится что для понимания данной притчи мы должны ответить на ряд вопросов!
    3)Кто должники в притчи?
    4)Что такое богатство неправедное и что имеется ввиду как истинное? (Вы этот вопрос задали).
    Очень жаль, что участники обсуждения не начали с ответов на поставленные Вами вопросы.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    В Талмуде, полно таких выдуманных притч и историй, чисто для примера...
    Да, есть такое дело....Я просто не воспринимаю в НЗ те тексты которые противоречат разуму. Всё что противоречит разуму не может быть истиной. К примеру юноше предложили раздать всё свое имущество..Ну. И что это даст? Кому это поможет? Никому. Только принесет вред. О ненависти к родителям. Тоже непонятно. Думаю, что все эти духовные прибамбасы ничего кроме затуманивания мозгов не приносят.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Понятно что управитель это человек. А под богатым подразумевался - Бог.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Прийти же всем к одному мнению практически не возможно. Что же делать тогда?
    Как и всегда, делиться своим пониманием, без переходов на личности...

13. Ветеран Аватар для юри
    4,114
    Записей в дневнике
    215
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Как и всегда, делиться своим пониманием, без переходов на личности...
    Странно что вы на мои слова отвечаете Луке.

- - - Добавлено - - -

Понятно что управитель это человек. А под богатым подразумевался - Бог.
    Ну вот интересно все ли такого мнения?
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

14. Христианин Аватар для учащийся
    7,543
    "Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; ..."
    То, что управляющий расточает имение - исключает, что он давал в долг под проценты, то есть, однозначно, не был ростовщиком.
    Наоборот, управляющий уменьшил размер долга и тем самым обрел друзей.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Приятно читать такие сообщения, как Ваше.
    посмотрим что вы запоете когда юри даст свой вариант комментария.

Ваши права