Страница 32 из 41 ПерваяПервая ... 2223242526272829303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 611

Тема: ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ

1. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Согласен!
    Извините, но думаю вам надо как то отредактировать ваше сообщение мне!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Извините, но думаю вам надо как то отредактировать ваше сообщение мне!
    Я готов, но Вы всегда чуть не договариваете. Написали бы сразу что не так в моём сообщении, а так целая переписка получается.

3. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Я готов, но Вы всегда чуть не договариваете. Написали бы сразу что не так в моём сообщении, а так целая переписка получается.
    Посмотрите внимательно в вашем ответе мои слова вам!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно в вашем ответе мои слова вам!
    Вы это имели в виду:
    Так язычники нарядили Иисуса в свои языческие одежды, как же Его сейчас узнают?

Вам криптографией заниматься нужно. Ведь не трудно было скопировать Вашу фразу и прокомментировать, а то переписка целая. Да, с этой фразой я согласился. Я думаю в какие одежды не одень Спасителя всё-равно Он будет не понятен тем в ком нет Духа, уж извините за откровение. Мессианские евреи одели в Его в талид и что, Он стал им более понятен? Нет! Многие так же следуют протоптанной тропой начатой при Константине или уходят в такие дебри, что даже там Иисуса не узнать.

5. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Вы это имели в виду:
    Вы допустили технические ошибки при отправлении мне сообщения. Посмотрите тут ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вы допустили технические ошибки при отправлении мне сообщения. Посмотрите тут ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ
    Всё, увидел, извините, но я думаю Вы догадались, что я согласен с тем, что написано выше. Буду внимательней впредь!

7. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Всё, увидел, извините, но я думаю Вы догадались, что я согласен с тем, что написано выше. Буду внимательней впредь!
    Да, такое бывает, и со мной так же. Когда вижу то исправляю (редактирую)

8. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Анализируем текст Библии:

"Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Лук.16:1-13)

Меня интересуют ответы на такие вопросы:
    1. Почему похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил обкрадывая его?
    2. Кто такие "сыны века сего", "сыны света" и почему первые догадливее вторых "в своем роде"?
    3. Что такое "богатство неправедное" и почему Христос одобряет приобретение себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаем, приняли нас в вечные обители?
    4. Почему Христос задает вопросы: "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
    5. Какое отношение к догадливому управителю имеют Бог и маммона?
    Митрополит Антоний Сурожский говорил об этой притче так: «Подобны домоправителю все мы. Всем нам, каждому из нас без исключения поручено заботиться об имуществе Божием, а не нашем, потому что нашего имущества нет и не может быть; всё — Божие или Богом дано каким-то другим людям. Но мы заботимся о нем или небрежно, или прямо-таки нечестно, стараемся свою выгоду получить из того, что принадлежит не нам… В этом центр тяжести всей притчи: не в том, что он был честен или нечестен, а в том, что никакое добро нам не принадлежит: мы все домоправители, все плохо правим Божиим добром, но, несмотря на это, если мы через наше управление, каково бы оно ни было, родим в других людях благодарность и любовь, то этим можем себя спасти».

9. христианин Аватар для Лука
    66,831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Потому что он приобрел друзей . которые примут его в вечные обители
    Вы считаете, что должники хозяина, которым управитель списал чужой долг, обеспечат ему жизнь вечную?
    Извините, но Ваши ответы ничем не обоснованы, а т.с. "взяты с потолка".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Митрополит Антоний Сурожский говорил об этой притче так: «Подобны домоправителю все мы. Всем нам, каждому из нас без исключения поручено заботиться об имуществе Божием, а не нашем
    Дальше цитировать не имеет смысла ибо Антоний приравнял имущество Божие к богатству неправедному, а мне такое не приснится в кошмарном сне.
    Спаси и вразуми, Господи

10. ... НЕправедное богатство - богатство, которое Бог вручил на нужды других, а удерживается для себя ...
    ... то бишь используется НЕ по целевому назначению ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 10.10.2020 в 22:19.

11. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Меня интересуют ответы на такие вопросы:
    1. Почему похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил обкрадывая его?
    2. Кто такие "сыны века сего", "сыны света" и почему первые догадливее вторых "в своем роде"?
    3. Что такое "богатство неправедное" и почему Христос одобряет приобретение себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаем, приняли нас в вечные обители?
    4. Почему Христос задает вопросы: "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
    5. Какое отношение к догадливому управителю имеют Бог и маммона?
    Вопросы интересные и как видно из обсуждения, рамки библии не позволяют ответить на них однозначно. Кроме этих вопросов возникает ещё несколько, например:
    1. Почему обнищание в притче подано неотвратимым? Есть же вариант что вы не обнищаете, но обоготитесь.
    2. Зачем указаны точные числа долгов ? Можно было обойтись общими словами, например:Снизил долг на половину.
    ....
    Жаль нет времени плотнее поучаствовать в теме, ибо думаю(как и здесь присутствующие, надеюсь), что притча эта разгадана каждым на свой лад.
    Обожаю Бога.

12. христианин Аватар для Лука
    66,831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... НЕправедное богатство - богатство, которое Бог вручил на нужды других, а удерживается для себя ... то бишь используется НЕ по целевому назначению ...
    Неправедность богатства определяется его происхождением и ничем иным определяться не может. А от Бога ничего неправедного никогда не исходит. Даже зло исходящее от Бога праведно.
    Последний раз редактировалось Лука; 10.10.2020 в 23:05.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    7,284
    Записей в дневнике
    2
    Вы считаете, что должники хозяина, которым управитель списал чужой долг, обеспечат ему жизнь вечную?
    Извините, но Ваши ответы ничем не обоснованы, а т.с. "взяты с потолка".
    Хорошо. А чем основаны Ваши ответы?
    Скажите , что означают слова управителя :
    Лк.16.3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать?
    господин мой отнимает у меня управление домом;
    копать не могу, просить стыжусь;
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

14. христианин Аватар для Лука
    66,831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Вопросы интересные и как видно из обсуждения, рамки библии не позволяют ответить на них однозначно.
    По-моему для человека способного думать конкретно и логично рамки Библии позволяют ответить на них однозначно.

Кроме этих вопросов возникает ещё несколько, например:
    1. Почему обнищание в притче подано неотвратимым? Есть же вариант что вы не обнищаете, но обоготитесь.
    2. Зачем указаны точные числа долгов ? Можно было обойтись общими словами, например:Снизил долг на половину.
    Ваши вопросы интересны и логичны. Могу лишь добавить еще два:
    1. Назовите возраст управителя?
    2. Назовите причину, по которой увольнение грозило ему либо тяжелой неквалифицированной работой, либо нищенствованием?

Ответ на эти вопросы приблизит ответившего к единственно верному решению.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Хорошо. А чем основаны Ваши ответы?
    Не "чем", а "кем" - мною

Скажите , что означают слова управителя :
    Лк.16.3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    В то время управители имуществом богача жили при доме хозяина. Очевидно, что у управителя нет ни своего дома, ни своей семьи, ни своих детей и потому в случае увольнения ему не оставалось ничего иного, как просить милостыню или наниматься землекопом, что исключается по причине его преклонного возраста, а профессии и тех, кто мог бы о нем позаботиться у него не было.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    это не я говорю, так в притче сказано Иисусом.
    подложные расписки - это мошенничество по отношению к хозяину.
    притчу перечитайте. её не я сочинила, не забывайтесь.
    ну то что он тупой был это вы где вычитали в притче?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права