Страница 5 из 41 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 611

Тема: ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ

1. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Забыли и пошли дальше. Если это Вас устраивает. При всем моем уважении.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

2. христианин Аватар для Лука
    66,831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    давайте будем в таких очень непростых, глубоких темах терпимы и к другим мнениям?
    Я терпим к любому мнению о предмете обсуждения в теме. Но! Мнения обоснованные мне интересны, необоснованные - не интересны. Это все, что я хотел бы уточнить. Но на своей исключительной правоте я никогда не настаивал.
    В то же время у каждого фрагмента Библии есть одно верное толкование. Но оно может быть многослойно.
    Недавно я бесплодно размышлял над этой притчей и, пока Бог не дал понимания, своей головой я до него дойти не мог. А тему эту открыл дабы посмотреть на ход рассуждения других. Пока тот же запор, который был у меня и отсутствие видения главного, причем не глубоко спрятанного, а того, что лежит на поверхности.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    быть инициатором раздачи чужого, это давать безвозмездно?
    Аналог - Робин Гуд. А отец, который кормит детей украденным хлебом? Разве это не добывание друзей богатством неправедным? Или я ошибаюсь?
    Спаси и вразуми, Господи

3. Красота вокруг себя.. Аватар для Juliya 77
    43,898
    Записей в дневнике
    22
    Я терпим к любому мнению о предмете обсуждения в теме.
    - отлично!
    тогда, быть может вам будет интересно взглянуть вот с этого ракурса?
    вот такая логическая цепочка:

имение - это Тора.. ( Закон Божий)
    долги ( безусловно) - это грехи, в любом толковании это наиболее понятный пункт..
    богатство неправедное - это незаслуженное прощение
    богатсво истинное ( благо) - это раскаяние

в этой связи, выстаивается очень интересное на мой взгляд размышление о притче, а так-же о действующих лицах, к которым эта притча была адресована.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

Молчание - есть таинство будущего века...(с)

4. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,457
    Записей в дневнике
    40

Аналог - Робин Гуд. Разве это не добывание друзей богатством неправедным? Или я ошибаюсь?
    причем здесь Робин? мы о неверном управителе. некрасиво переводить "стрелки".
    вы настаиваете, что быть инициатором раздачи чужого, это давать безвозмездно?

я сливаюсь. можете наслаждаться.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

5. Красота вокруг себя.. Аватар для Juliya 77
    43,898
    Записей в дневнике
    22

Аналог - Робин Гуд.
    - тогда почему управитель просто не уничтожает расписки полностью??
    благородно и красиво.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

Молчание - есть таинство будущего века...(с)

6. христианин Аватар для Лука
    66,831
    Записей в дневнике
    1
    - отлично!
    тогда, быть может вам будет интересно взглянуть вот с этого ракурса? вот такая логическая цепочка:
    Простите, но то, что Вы привели - не цепочка, а разные элементы разных цепочек ничем между собой не связанные, которые можно расположить в любом порядке или заменить на другие.

- - - Добавлено - - -

Потому, что это было бы несправедливо в отношении хозяина расписок, о котором почему-то никто не вспоминает. А ведь именно в нем разгадка всех заданных мною вопросов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    причем здесь Робин? мы о неверном управителе.
    Действовали они аналогично - брали чужое и отдавали нуждающимся. Себе в карман ничего не клали. Отлчие лишь в том, что Робин брал все, а управитель - часть.

я сливаюсь. можете наслаждаться.
    Вас нужно пить или Вами мыться?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоан.3:16)
    Ага. А потом сказал не любите мира, ни того, что в мире. Опять у составителей Евангелия случился когнитивный диссонанс.

- - - Добавлено - - -

По-Вашему Христос призывает учеников подражать управителю дьявола???
    В том, чтобы приобретать друзей с помощью материальных плюшек? Вы разве так не делаете? Зря. Попробуйте. Даже Иисус такое практиковал: кому-то рыбку подкинул, кому-то хлеб. А кому-то и вино перепало.

8. христианин Аватар для Лука
    66,831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Ага. А потом сказал не любите мира, ни того, что в мире. Опять у составителей Евангелия случился когнитивный диссонанс.
    Кто сказал "не любите мира"? Человек. Кто сказал "Бог возлюбил мир"? Тот же человек. Значит под словом "мир" в каждом отдельном случае он понимал разное. Думайте.
    Спаси и вразуми, Господи

9. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,457
    Записей в дневнике
    40
    благородно и красиво.
    бабло чужое измена лупит.

ps да и мифический Робин, разве так думал,
    знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
    (Лук.16:4)

Juliya 77 не тебе.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

10. Отвечу на пару вопросов.

Похвалил за догадливость, как и сказано в притче. За то, что сумел сделать так, что и друзей неправедным богатством приобрел (списание 50 и 20 мер из 100) и господин не потерял все, но часть из растраченного вернется.

Богатство неправедное - это богатство преходящее (временное), это материальное, земное богатство (масло, пшеница из притчи). И когда Христос одобряет приобритение друзей богатством неправедным (земным), то нужно помнить, что все на Земле не наше, чужое (все это богатство Господа). И все, что нам из этого дает Господь в управление, мы должны не расточать безвозвратно, не утаивать и копить для себя, но приобретать друзей, делясь и списывая должникам, ибо когда мы обнищаем, эти люди вспомнят о нас.

"Если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?"
    Здесь сказано, что если человек с земным (временным) богатством не поступал разумно (растрачивал или копил все для себя), то кто даст ему вечное (небесное), истинное богатство?

"И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
    Здесь очевидно: Если человек с чужим богатством (богатством Господа), не может справиться верно, то не сможет и со своим (он так же все растратит или накопит только для себя), а поэтому, кто даст ему и его богатство, зная наперед, что с ним в итоге будет?

11. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Жду когда выскажется мой друг Андрей!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

12. Интересно, а с какой такой стати должники возьмут человека, который обокрал своего хозяина? Они что, совсем умалишённые? На их глазах, этого домоправителя выгоняют за то, что он настолько плохо управляет домом, что дошло до хозяина, а это значит, что хозяин уже понёс убытки один раз, да ещё этот жулик обворовывает его, списав чужие долги, которые не имел право списывать и после этого они его возьмут к себе в бизнес или просто на содержание? Это как же нужно так увидеть смысл притчи, с точностью наоборот?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Жду когда выскажется мой друг Андрей!
    Привет! Не меня ли имеешь в виду? Если меня, то я написал маленькую ремарку, пока.

13. Ветеран Аватар для юри
    4,109
    Записей в дневнике
    214
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Привет! Не меня ли имеешь в виду? Если меня, то я написал маленькую ремарку, пока.
    Привет! Конечно тебя Дружище!!! Ты прости меня если я тебя чем обидел в прошлых наших беседах!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Привет! Конечно тебя Дружище!!! Ты прости меня если я тебя чем обидел в прошлых наших беседах!
    Нет Юра, всё нормально, я никогда не обижаюсь, а расстраиваюсь, это разные вещи. И ты меня прости если чем обидел или задел.

С грустью отмечаю тот факт, что совершенно утрачено библейское понимание контекста Писания. Ведь нельзя же одевать на древний текст модные современные одежды не учитывая те божьи принципы, которые вложены в смыслы вечных истин. Пока исследователь не разберётся в контексте фарисейской теологии, притчи понять очень не просто, особенно те, которые были сказаны фарисеям и книжникам.

15. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,800
    Записей в дневнике
    6
    Где можно ознакомиться с правилами, о которых Вы пишете?
    Я так понял у вас тут не выяснение истины, а дуэль на шпагах. Но для вас это наверное одно и тоже.

Что я из своего опыта понял, изучая Библию, не обязательно всё понимать досканально. Достаточно брать кусочки мозайки, которые сходятся с сюжетом и со временем картина проясняется.

Как у детективов на доске фотографии со временем обрастают верёвочками, проводятся связи складываясь в общую картину.

За годы работы форума, он до сих пор напоминает калейдоскоп. Люди стремясь к истине не могут сложить разбитые стёкла в общую картину.

Но вам наверное картина не кажется разбитой, ведь вы верите в рукоположение. Как будто для Бога это важно, как радословная Израиля ведущая к Христу.

Богатый человек похвалил управителя, потому что считает его действия правильными. Одобрение знак согласия, значит он тоже приобрёл себе друзей, через управителя. Откуда взялся такой странный посыл? Иисус объясняет причину перемен:

Цитата из Библии:
    "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.(Лук.16:16)

Фарисеи слыша слова Иисуса смеялись (Луки 16:14). Им не понравился призыв расточать богатство.

Иисус призывает к верности (Луки 16:10-13). Тут может возникнуть путаница, если поставить не правильный акцент. Я ставлю акцент на слове "верность". Верным нужно быть Богу, сохраняя посыл 9-го отрывка "приобретать друзей".

В правильности поставленного акцента меня убеждает 13-й отрывок "не можете служить Богу и маммоне".

С приближением царства Небесного, подход к богатству меняется, это неоднократно подчёркивается в Библии. Богач и управитель нашли путь в царство Небесное.
    Последний раз редактировалось Unmasker1; 05.10.2020 в 13:19.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

Ваши права