Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: Почему Иисуса изображают вместе с матерью, а не с отцом

1. #1 (6604283)
    христианин Аватар для shlahani
    7,620

Почему Иисуса изображают вместе с матерью, а не с отцом

Хотел бы поделиться откровением о родителях Иисуса.
    Отец и мать: как их увидеть применительно к воспитанию сына?
    Отец даёт заповеди и следит за их исполнением. Это своего рода закон, да?
    А мать по-другому: кормит, милует. Благодать.
    Апостол Павел нам объяснил разницу между законом и благодатью.
    Евангелие показывает нам, что Иосиф не познавал свою жену Марию. Потому что благодать явилась независимо от дел закона. Мария забеременела независимо от Иосифа.
    Иисус родился от благодати, а не от закона.
    Поэтому логично, что наши древние церкви изображают Иисуса с матерью, а не с отцом.

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Хотел бы поделиться откровением о родителях Иисуса.
    Отец и мать: как их увидеть применительно к воспитанию сына?
    Отец даёт заповеди и следит за их исполнением. Это своего рода закон, да?
    А мать по-другому: кормит, милует. Благодать.
    Апостол Павел нам объяснил разницу между законом и благодатью.
    Евангелие показывает нам, что Иосиф не познавал свою жену Марию. Потому что благодать явилась независимо от дел закона. Мария забеременела независимо от Иосифа.
    Иисус родился от благодати, а не от закона.
    Поэтому логично, что наши древние церкви изображают Иисуса с матерью, а не с отцом.
    На самом деле всё проще. Мать Иисуса обычная земная женщина, которую можно изобразить. Бог Отец - Дух, которого никто никогда не видел и запрет на Его изображение никто не отменял.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848

Икона "Святое семейство".

4. Не делай себе никаких изображений.

5. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,087
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Не делай себе никаких изображений.
    Так удалите аватарку!

6. Лайк за соображалку. Но вы поняли, о чём я.

7. Все иконы - грех. Но еще и грех в том - не только в том, что через них молятся и на них молятся и им молятся и им поклоняются, но и в том, что Иисус изображен слабым ребенком, в отличие от Марии или Иосифа - на очень многих иконах.

Это дополнительное богохульство.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Икона "Святое семейство".
    Ну вот, «испортили» ход замечательной мысли! "И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;" (Мф.12:49)
    А если говорить по существу, то и Сам Иисус не называл свою мать как мама, а людям слушающим Его, сказал...."Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." (Мф.12:50)
    Неужели надо быть особо одаренным, чтобы эта простая истина была правильно понята? Сам Христос указывает на исполнение воли Отца, которая заключена в заповедях которые Его Сын возвестил грешным людям, и поклонение должно быть в Духе и истине, а не по плоти в языческом духе!

9. Как я понимаю, иконы начали писать в древности, когда люди не умели читать, Писание им было не доступно. Поэтому им в виде рисунков на досках пытались донести библейские истории. В Европе на иконах изображают целые сцены из Писания, как картинная галерея в храмах. Образное видение более впечатяюще, чем слова, так как человек воспринимает информацию зрением значительно эффективнее чем слухом. Молиться на иконы это уже явный перебор, уводящий молящегося от главного - духовного. Мудрых священников так же мало как хороших учителей, большинство всё делают по инструкции, по канону как научили.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    А если говорить по существу, то и Сам Иисус не называл свою мать как мама
    Если вы верите в такого Иисуса, и считаете себя его последователем, значит, и вы к своей матери должны обращаться иначе. А если вы называли ее мамой, то должны раскаяться в этом.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если вы верите в такого Иисуса, и считаете себя его последователем, значит, и вы к своей матери должны обращаться иначе. А если вы называли ее мамой, то должны раскаяться в этом.
    Богохульник. Предлагает сравнить себя с Богом...

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Опять же Sam, я, как и Вы грешный человек и рожден от грешных людей, к тому же и начало у нас всех с вами имеем, а Он же был и до Своего рождения в недре Отчем! Или Вы не видите этих различий?

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    15,848
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Опять же Sam, я, как и Вы грешный человек и рожден от грешных людей, к тому же и начало у нас всех с вами имеем, а Он же был и до Своего рождения в недре Отчем! Или Вы не видите этих различий?
    Я вижу различия принципа понимания учения Христа у исторических церквей и у новоделов. Вот как раз последние делают подобные дикие заявления, якобы наш Господь был в чем-то неполноценным Человеком, и не почитал свою Матерь.

14. Хороший вопрос.

Никогда не задумывался.

Хотя, если учитывать, что зачатие было непорочным, то какова роль биологического отца Иисуса, если он по сути не являеться таковым?

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я вижу различия принципа понимания учения Христа у исторических церквей и у новоделов. Вот как раз последние делают подобные дикие заявления, якобы наш Господь был в чем-то неполноценным Человеком, и не почитал свою Матерь.
    Да Вы походу мать почитаете более чем Сына... я уже не говорю о почитании умерших, по определению сказанному еще Адаму! Sam, не стоит доказывать вашу традицию как истинную, я ее вижу в свете Писания и никак не могу согласиться с многими человеческими вымыслами, которые плотно вошли в православие! Причем, что вне всякого сомнения, эти самые человеческие вымыслы, пополнялись и пополнялись в каждом веке, на каждом очередном витке вашей «славной» истории...Было бы несомненно благоразумием с Вашей стороны, не оправдывать все эти самые вымыслы и добавки продиктованные плотским умом, а наоборот избавляться от них! Это был бы настоящий подвиг веры! А то ведь как получается, в угоду какому то « святому», добавили правило, и вывели сие правило в традицию и так много раз, а потом сами же себя и заключили в сии «предания старцев», как это было с фарисеями времен Иисуса.... Вот и получается в итоге... «правило на правило, запрведь на заповедь, тут немного, там немного...» Вам только и остается что повторять подвижнические живые слова праведных людей, которые жили по- духу и ведать не ведали всего безобразия к чему вы пришли....

Ваши права