Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 69

Тема: ЗАГАДКИ БИБЛИИ

1. #1 (6604955)
    христианин Аватар для Лука
    66,835
    Записей в дневнике
    1

ЗАГАДКИ БИБЛИИ

Попробую открыть очередную тему связанную с толкованием Библии. Предыдущая тема ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ, как говорится, "накрылась медным тазом". Способных выстраивать логичные объяснения библейских загадок на форуме оказалось неожиданно мало. Зато мечтателей называющих свои фантазии аллегорией, неожиданно много.
    Рискну еще раз, но в меньшем масштабе - всего один стих.
    Главное всегда говорится в конце. Цитирую последние слова Христа перед вознесением: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Мар.16:16)
    Все люди в данном случае делятся на три категории:
    - крестившиеся водой;
    - крещенные водой и Святым Духом;
    - неверующие.
    С неверующими все ясно - спасения им не видать. Два вопроса:

1. Что такое "спасение Христово"? От чего спасает Христос и как это происходит?
    2. Что конкретно от верующего нужно для спасения?
    Спаси и вразуми, Господи

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,815
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    - крестившиеся водой;
    - неверующие.
    Мне не нравится как вы категории поделили:
    Цитата из Библии:
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет(Мар.16:16)

Вот как мне видятся категории:

- веровавшие и крестившиеся.
    - крестившиеся, но неверующие.
    - верующие, но не крестившиеся.
    - неверующие, но соблюдающие заповеди.
    - неверующие беззаконики.

Вопрос, кто из них не будет веровать?
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Попробую открыть очередную тему связанную с толкованием Библии. Предыдущая тема ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ, как говорится, "накрылась медным тазом". Способных выстраивать логичные объяснения библейских загадок на форуме оказалось неожиданно мало. Зато мечтателей называющих свои фантазии аллегорией, неожиданно много.
    Главное всегда говорится в конце. Цитирую последние слова Христа перед вознесением: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Мар.16:16)
    - крестившиеся водой;
    - неверующие.

1.от грехов 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.(Матф.1:21) Происходит с помощью Духа Святого. 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.(Рим.8:9)

2. покаяние, в смысле поворот к Богу, оставление грехов, послушание, изменение образа мыслей и образа жизни. Это всё и считается покаянием.

4. христианин Аватар для Лука
    66,835
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Мне не нравится как вы категории поделили
    Откройте свою тему и постите там любую чушь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    1.от грехов 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.(Матф.1:21)
    2. покаяние, в смысле поворот к Богу, оставление грехов, послушание, изменение образа мыслей и образа жизни. Это всё и считается покаянием.
    Вы ответили на первый вопрос - Иисус спасает людей от грехов, причем спасает только своих. Но причем здесь покаяние, которое человек совершает по собственной воле? По-Вашему получается, что спасает себя человек от грехов сам. Но где спасение Христово и как оно происходит?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Вы ответили на первый вопрос - Иисус спасает людей от грехов, причем спасает только своих. Но причем здесь покаяние, которое человек совершает по собственной воле? По-Вашему получается, что спасает себя человек от грехов сам. Но где спасение Христово и как оно происходит?
    Как Вы вопрос поставили, так я и ответила. 2. Что конкретно от верующего нужно для спасения? Я и ответила что нужно - покаяние. Это не значит, что человек спасает себя сам.

Как происходит спасение, я написала - Христос дает Духа Святого человеку. Наше спасение произошло на Кресте. Но совершается здесь. И продолжается в вечности.

6. христианин Аватар для Лука
    66,835
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Наше спасение произошло на Кресте. Но совершается здесь.
    Как это "произошло", "но совершается"? Слово "произошло" означает законченный акт, который уже свершился. Откуда взялось "совершается"?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Как это "произошло", "но совершается"? Слово "произошло" означает законченный акт, который уже свершился. Откуда взялось "совершается"?
    Ну вот у Бога не всё так просто. Бог же вне времени. Он и будущее видит как настоящее. Да и я не всегда могу правильно подобрать слова. Тем не менее на кресте Иисус сказал - свершилось. Это свершилось или произошло Спасение всех людей. Но... теперь каждый родившийся должен как бы вступить или скорее принять это Спасение. Поэтому я и говорю, что совершается с каждым здесь и сейчас. Ну а уж окончательно совершится в вечности.

8. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

1 Спасает от греха, от наказания за грех, от смерти, от разделения с Богом.

2. От верующего нужно предизбрание, Вера Божия, и самое главное Жажда все это иметь.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    - крестившиеся водой;
    - неверующие.
    Внесу некоторую историческую ясность с приведенным местом Евангелия от Марка:
    1. В некоторых древних рукописях Евангелие Марка после 8 стиха завершается текстом: "Но они вкратце пересказали все, что им было возвещено, Петру и его спутникам. И после этого сам Иисус послал через них от востока до запада святую и бессмертную весть о вечном спасении".
    2. В древнейших рукописях Евангелия Марка стихи 9 -20 отсутствуют
    Так, что строить какие либо учения на отсутствующих местах в Евангелии, проку нет!!!
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

10. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Внесу некоторую историческую ясность с приведенным местом Евангелия от Марка:
    1. В некоторых древних рукописях Евангелие Марка после 8 стиха завершается текстом: "Но они вкратце пересказали все, что им было возвещено, Петру и его спутникам. И после этого сам Иисус послал через них от востока до запада святую и бессмертную весть о вечном спасении".
    Так, что строить какие либо учения на отсутствующих местах в Евангелии, проку нет!!!
    Дух Святой спал мертвецким сном - когда эти стихи были написаны?

- - - Добавлено - - -

Два вопроса:

1. Спасение от вечной погибели за свои грехи. Христос принимает на Себя нашу вину.
    2. Вера и верность Христу и следование Его заповедям.

11. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,815
    Записей в дневнике
    6
    Откройте свою тему и постите там любую чушь.
    Дык, уже открыл и постю

Меня удивляет название темы "Загадка Библии" вы наверно долго думали, перед тем как назвать. Не могу понять о чём тут говорить, о загадках или о спасение.

Давайте разберёмся откуда взята цитата или почему вы взяли слова в ковычки "спасение Христово"?

Может опечатка вышла и вы имели ввиду "поношение Христово"?

Цитата из Библии:
    И поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.(Евр.11:26)

Формулировка вопросов у вас странная, как будто вы плохо представляете суть всего, но при этом умудряетесь давать оценку типо "чушь". Ну, ну... спаси и вразуми...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Интересная информация, а как они попали в Библию, кто приписал?
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

12. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Интересная информация, а как они попали в Библию, кто приписал?
    Да кто ж теперь автора узнает.
    Но это не единственное место, где есть поздние вставки.
    Вот тут, Вы можете еще узнать кое-что интересное:
    Немного о поздних вставках в Библии. | Мессианская Германия
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

13. перчаточный паралич Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    10
    со слов самих христиан - возвращение богоподобия, освобождение от власти греха, смерти, для жизни вечной в Царствии Божьем.

в контексте приведенного стиха - вера и крещение является необходимым условием для спасения, но необходимое не значит законченное, если смотреть на спасение с точки зрения всего религиозного опыта церкви.

Способных выстраивать логичные объяснения библейских загадок на форуме оказалось неожиданно мало
    вот уже не в первой теме замечаю, что логика для Вас играет очень значимую роль в личном богословии. считаете, что мерилом истинного, совершенного и справедливого служит абстрактные интеллектуальные построения объективной логики?

14. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,815
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Вот тут, Вы можете еще узнать кое-что интересное:
    Немного о поздних вставках в Библии. | Мессианская Германия
    Любопытно, кое что взял для себя.

15. Какие в Библии могут быть загадки!?
    Здесь на форуме каждый второй избраный, либо толкователь. Уже все секреты Писания раскрыли эти "форумные толкователи", ведомые якобы святым духом, но почемуто вопросов и недоумений на форуме меньше не становиться.

Хм.....странно почему?

Ваши права