Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Моя земля

1. Ветеран
    9,959
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Когда я прочитал притчу эту, то вспомнил некий жизненный опыт свой! Вообще я свободолюбивый человек не привыкший работать на зарплату какой бы большой она не была. Но жизнь такая штука, что заставляет делать то что не по душе.
    В принципе у меня подход такой же.
    Что-то надо заработать "на дядю".
    А что-то - только на своем огороде и на себя.
    Огород - замечательная кормушка. Если его правильно организовать. С пониманием потребностей, возможностей, трудовых затрат.
    своя земля - замечательная штука.
    И еще одна очень хорошая штука - это личное ремесло самозанятого человека. Самозанятый человек - это неплохо. Но чтобы его не обмишустили налогом на самозанятых, - хорошо бы где-нибудь работать по зеленой книжечке.
    Я вот так устроился - и отлично.
    Вообще-то я работающий. На треть ставки. А остальное время - самозанятый.

Жизненная устойчивость - самая катамаранская (для тех, кто понимает устойчивость катамарана).
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

2. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Приведу некий машаль (пример, притчу): Есть два человека, и у каждого из них есть своя необработанная (целена)земля которую они получили в наследство. Они видят что их земля которая у них есть обрабатывая и сея в нее семя не может тут же принести то чем бы они питались в настоящее время, этого не достаточно в полной мере их обеспечить, то есть этого пропитания что дает их земля не достаточно чтоб прокормится. Им надо работать в другом месте, поэтому они вынуждены наниматься возделывать чужую землю, то есть батрачить на другого. Один делает так! Он оставляет свою землю и переходит полностью работать на другого кому нанялся возделывать землю и получает достаточно большую зарплату, и тем самым не имеет никакого недостатка и им (семье) хватает на жизнь. В конце концов когда другим людям куда он нанялся не понадобится его работа, и его уволят с работы, он умирает с голоду. Второй человек, он делит свое время. Он работает два дня наемным работником, а другое время работает на своем поле. За два дня он зарабатывает самый минимум для того чтоб можно было прожить, а другие дни он обрабатывает свою землю, улучшает ее, удобряет ее итд. После того как уволят его с работы он имеет свой доход от своей земли которую он обрабатывал многие годы, и которая стала давать хороший урожай и этого урожая хватает на жизнь. О чем говорит эта притча?
    Моя земля эта моя душа. Увольнение это уход с этой земли, то есть смерть. Если человек занимался только делами этого мира и получал зарплату , строил дом, покупал красивую мебель итд, то он работал на чужой земле. Свою же душу он запустил. После он остался не с чем!

Земля обработанная это машаль внутри машаля, то есть пример внутри примера. Что это говорится о душе, которая уподоблена распаханному полю , которая готова принять семена. Так же земля которая требует обработки чтоб убрать от туда колючки и разные сорные травы, ее надо поливать и обрабатывать. Так же нужно убрать из души все плохие картины которая душа рисует в своем воображении, и засеять только семена мудрости и мусара и поливать ее водой которая называется разум и знания. До тех пор пока не будет давать позитивных плодов, которые называются -"святостью". И именно так работая над своей душой, в конце концов будет насыщен хлебом, то есть хлебом мудрости. Это хлеб души.
    Душа подлежит обработки как земля. Так же как земля не может давать плодов сама по себе, так и душа сама по себе не может приносить добрых плодов, ее надо обрабатывать, улучшать, итд. Если человек это делает путем того что он сеет в нее мудрость Торы, знания, мусар. Тогда она будет давать плоды соответственно поговорки "что посеешь то и пожнешь". Но если человек идет путем кицур дерех, то есть сокращает свой путь, вместо того чтобы обрабатывать, очищать, сееть, он оставляет это на самотек. То колючки которые находятся вокруг, они засеют его душу, и в результате все по той же поговорке "что посеешь, то и пожнешь" , но жнешь уже колючки терновники итд.

А все это на тему притч Соломона Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идёт по следам празднолюбцев, тот скудоумен.
    Притчи 12 глава
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    но она схожа с той которую рассказал Иисус! Семя упавшее на добрую землю......
    Да, есть некоторая схожесть, в моментах...

А так, в ней практически нет намёков, чтобы за что то зацепиться, и правильно интерпретировать...

Притча вообще чему учит?

Чтобы не остаться без хлеба насущного?

А, ну всё, прочитал смысл...

4. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Да, есть некоторая схожесть, в моментах...

А так, в ней практически нет намёков, чтобы за что то зацепиться, и правильно интерпретировать...

Притча вообще чему учит?

Чтобы не остаться без хлеба насущного?
    Чтоб работая над собой получить удел в будущем мире. А кто не работает над собой тот будет голодать, но не тут.

- - - Добавлено - - -

А, ну всё, прочитал смысл...
    Да, как бы так.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Чтоб работая над собой получить удел в будущем мире. А кто не работает над собой тот будет голодать, но не тут.
    Ну в принципе, частично я угадал смысл, что работать на своей земле, это работать над своим сердцем...

Просто под работой на чужой земле, я подумал что это работа над чужим сердцем, при этом забыв о своём...

А здесь смысл, что работа на чужой земле, это все мысли о материальном благополучии...

6. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Ну в принципе, частично я угадал смысл, что работать на своей земле, это работать над своим сердцем...

Просто под работой на чужой земле, я подумал что это работа над чужим сердцем, при этом забыв о своём...

А здесь смысл, что работа на чужой земле, это все мысли о материальном благополучии...
    Да вы самый тот который сообразил в нужном направлении!

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Где моя награда?)

8. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Где моя награда?)
    Награда? Ну я не назначал. Но а что бы вы хотели получить от меня?

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Награда? Ну я не назначал. Но а что бы вы хотели получить от меня?
    Ну не знаю, чисто символически, бутылку армянского коньяка... (в электронном виде, естественно...)

10. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Ну не знаю, чисто символически, бутылку армянского коньяка... (в электронном виде, естественно...)
    Как это вы себе представляете?

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Как это вы себе представляете?
    Ну как то так

Ладно, я сам себя поздравил...

12. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Ну как то так

Ладно, я сам себя поздравил...
    Хорошо, считается!

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Есть написано: чтобы проповедуя другим самому не остаться без плода?

14. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Есть написано: чтобы проповедуя другим самому не остаться без плода?
    Так оно и есть! Все правильно!

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Моя земля эта моя душа. Увольнение это уход с этой земли, то есть смерть. Если человек занимался только делами этого мира и получал зарплату , строил дом, покупал красивую мебель итд, то он работал на чужой земле. Свою же душу он запустил. После он остался не с чем!
    Простите Юрий, а можно я немного покритикую Вашу историю, в основу которой Вы положили притчу Соломона, которая, скорей всего, касалась не сколько духовных вопросов, а вполне земных, то есть, трудолюбия. Как можно себе представить обработку своей земли? Если земля это душа, то как происходит процесс работы над ней?
    Нужно убрать из души все плохие картины которая душа рисует в своем воображении, и засеять только семена мудрости и мусора и поливать ее водой которая называется разум и знания.
    Это как, что нужно делать?
    До тех пор пока не будет давать позитивных плодов, которые называются -"святостью".
    Что здесь Вы назвали святостью и как её определить внутри себя?
    И именно так работая над своей душой, в конце концов будет насыщен хлебом, то есть хлебом мудрости. Это хлеб души.
    Вы не описали, не дали объяснений что нужно делать конкретно с душой, чтобы насытится хлебом? Что есть хлеб мудрости?
    Душа подлежит обработки как земля. Так же как земля не может давать плодов сама по себе, так и душа сама по себе не может приносить добрых плодов, ее надо обрабатывать, улучшать, итд.
    Самого интересного Вы не написали. Как нужно обрабатывать душу, что конкретно нужно с ней делать?
    Если человек это делает путем того что он сеет в нее мудрость Торы, знания, мусор. Тогда она будет давать плоды соответственно поговорки "что посеешь то и пожнешь".
    Вот здесь изюминка! Как можно сеять мудрость Торы? Если человек может что-то сделать сам, сам обрабатывать, сеять, поливать, а потом ещё и собирать плоды с этого поля, то к кому обращены следующие слова:

Иоанн 15:5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Видите, Спаситель говорит, что только пребывание в Нём приносит много плода. Что значит в нём?

Матф. 19:25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно
    .

Иоанн 8:36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Что в итоге зависит от человека, что он может сделать для своей души? Вы же читаете иудейских комментаторов, там эта тема очень хорошо рассмотрена, просто досконально, в чём выражается работа над душой.

Ваши права