Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Моя земля

1. Оба человека являются наёмными временными работниками разных категорий. В древнем Израиле различали разные категории работников: рабы постоянные, рабы временные (до юбилейного года), постоянные наёмные работники, сезонные наёмные работники. Они отличались друг от друга.
    Рабы это, обычно бедные родственники хозяина, которые не смогли рассчитаться за долг. Они не получали зарплаты. Закон предписывал хозяина заботиться о проживании и пропитании рабов даже во времена голода, а в седьмой (юбилейный) год им предоставлялась свобода независимо от того, уплачен долг или нет. Семья, если в рабстве человек её создаёт, тоже подчинялась Закону. По этой причине в Законе было предусмотрена возможность для раба отказа от свободы (Исход 21:1-6). Тогда хозяин раба, всегда должен будет заботиться о благополучии раба и его семьи.
    Постоянные наёмные работники получали фиксированную зарплату за свой труд. Ответственность за их семьи никак не касалась хозяина раба.
    На сезонных рабочих распространялся тот же Закон, что и на постоянного наёмного работника, они имели свои семьи и сами о них заботились.
    Во времена голода хозяева сокращали расходы. Сначала увольняли сезонных рабочих, затем постоянных наёмных рабочих, после этого отпускали рабов, с которыми не заключён завет на отказ выхода из рабства. О тех рабах и их семьях с кем заключён завет, предусмотренный Богом, хозяин обязан был заботится всегда как о членах своей семьи (ответственность перед Богом). Таким образом, шанс выжить во времена бедствия был высоким у постоянных рабов.
    Тот, кто претендует на служение Богу, должен понимать к какой категории духовных работников он относится и, соответственно, чего он в праве ожидать от Бога за своё служение.
    Смысл вами приведенных притч перекликается с двумя местами Писания - с притчей о неверном управляющем (Луки 16:1-13) и с притчей о богатом человеке, которому сказано: : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется всё, что ты накопил?“ Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:20-21).

2. Ветеран
    9,945
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оба человека являются наёмными временными работниками разных категорий. В древнем Израиле различали разные категории работников: рабы постоянные, рабы временные (до юбилейного года), ).
    Все верно, Ольга. Только сказывают, что в реальности во времена Иисуса юбилейный год соблюдался плоховато.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Рабы это, обычно бедные родственники хозяина, которые не смогли рассчитаться за долг. Они не получали зарплаты. Закон предписывал хозяина заботиться о проживании и пропитании рабов даже во времена голода, а в седьмой (юбилейный) год им предоставлялась свобода независимо от того, уплачен долг или нет. Семья, если в рабстве человек её создаёт, тоже подчинялась Закону. По этой причине в Законе было предусмотрена возможность для раба отказа от свободы (Исход 21:1-6). Тогда хозяин раба, всегда должен будет заботиться о благополучии раба и его семьи.
    Здравствуйте Ольга! Можно я немного дополню, а где-то и поправлю.
    «Если купишь [себе] раба-еврея, то шесть лет будет [на тебя] работать [но не больше]» (Шмот 21:2).
    Вспомним, кто является рабом «по-Торе»? Еврей, согласно Торе, может попасть в рабство таким способом: он пойман на воровстве, украденного вернуть не может, а денег заплатить нет; в таком случае еврейский суд приговаривает его к рабству на срок не больше шести лет. Все, что он заработает, идет на уплату украденного. Продуктами его труда пользуется хозяин. На себя работать он не имеет права. Последнее обстоятельство и позволяет нам назвать его рабом.

Рабство по-еврейски — нечто совсем другое. После суда вор-еврей «продается» в другой еврейский дом. Туда, где живут праведной жизнью и где царят Тора, мир и достаток. В этом доме он научится достойному поведению. В этой семье, окруженный заботой и терпением, он за шесть лет научится нормальному взгляду на жизнь. Им никто не будет помыкать, его не будут заставлять каторжно работать. Все, что можно назвать рабским в его положении, — то, что он не вправе не работать. Причем работать не на себя. В этом смысле он полный раб. Но ни в каком другом. Согласно закону, если у хозяина, согласившегося на предложение суда взять к себе раба-еврея, в доме одна подушка, эту подушку он обязан отдать рабу. Если у него мало хлеба, то первым хлеб получает раб. Между прочим, кроме раба, хозяин обязуется кормить и семью этого раба! И все это при условии, что члены семьи еврея-раба остаются свободными людьми во всех отношениях. Талмуд говорит: приобрел раба — приобрел хозяина. Понятно, что в такой ситуации раб непременно начнет задумываться: если так сердечно относятся ко мне, преступнику, то какой смысл оставаться вором? Ко всему прочему, при выходе на свободу раб получает подарок от хозяина. Так постановляет Тора… Жуткое, беспросветное рабство, не правда ли?
    [FONT=&amp]
    Цитата Сообщение от Смысл вами приведенных притч перекликается с двумя местами Писания - с притчей о неверном управляющем (Луки 16:1-13) и с притчей о богатом человеке, которому сказано:[/FONT
    : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется всё, что ты накопил?“ Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:20-21).
    Я не заметил сходства.

4. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Простите Юрий, а можно я немного покритикую Вашу историю,
    Можно конечно. Только история это не моя, я только проводник.
    в основу которой Вы положили притчу Соломона, которая, скорей всего, касалась не сколько духовных вопросов, а вполне земных, то есть, трудолюбия.
    Эта история приведена в книги Ховат Алевавот, что переводят как заповеди сердца, или обязанности сердца. Книга относится к мусару.
    Как можно себе представить обработку своей земли? Если земля это душа, то как происходит процесс работы над ней?
    Подобно процессу обработки земли.
    Это как, что нужно делать?
    Вопросы подобны новообращённому. Прежде всякого действия совет! Совет же включает в себя слова Торы.
    Что здесь Вы назвали святостью и как её определить внутри себя?
    Определить? Если вы слышали о лестницы восхождения? Тора приводит к осторожности, осторожность приводит к расторопности, расторопность – к чистоте, чистота – к воздержанию, воздержание – к просветленности, просветленность – к благочестию, благочестие – к смирению, смирение – к боязни греха, боязнь греха – к святости,
    Вы не описали, не дали объяснений что нужно делать конкретно с душой, чтобы насытится хлебом? Что есть хлеб мудрости?
    С душой надо делать подобно тому что делаешь с землей.
    Вот здесь изюминка! Как можно сеять мудрость Торы? Если человек может что-то сделать сам, сам обрабатывать, сеять, поливать, а потом ещё и собирать плоды с этого поля, то к кому обращены следующие слова:

Иоанн 15:5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Видите, Спаситель говорит, что только пребывание в Нём приносит много плода. Что значит в нём?
    Я это Тора. Иисус это Тора. Давайте посмотрим! Я Тора есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне (в Торе), и Я (Тора) в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня (без Торы) не можете делать ничего.

Что в итоге зависит от человека, что он может сделать для своей души? Вы же читаете иудейских комментаторов, там эта тема очень хорошо рассмотрена, просто досконально, в чём выражается работа над душой.
    Работа над душой заключается в том чтоб очистить ее от колючек, сорняков, вспахать и посеять семена мудрости.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Работа над душой заключается в том чтоб очистить ее от колючек, сорняков, вспахать и посеять семена мудрости.
    Может я такой невнятный, что задать вопроса не могу нормально. Например. Для того, чтобы сварить картошку и сделать потом пюре, нужно взять картошку, почистить, помыть, можно порезать, положить в кастрюлю с водой, посолить, варить минут 30, потом взять толкушку и сделать из неё пюре.

Я описал технологию приготовления картофельного пюре. Что нужно делать и сделать, чтобы очистить душу от колючек, сорняков? Как вспахать душу и посеять в ней семена мудрости?

Надеюсь, что теперь понятен вопрос? Это не к тому, что я Вас пытаю, просто спросил, потому. что очень многие говорят в декларативной форме - должны, должны, должны, а как не рассказывают.

6. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Простите Юрий, а можно я немного покритикую Вашу историю,
    Тут я привел эту историю которую привели в уроке разборе Книги Мишлей. Урок подразумевает расширенный комментарий двух комментаторов, Мальбима и Гаона. Мальбим всегда идет по пшату, он делает лингвистический анализ слов и предложения с иврита на русский. Гоан боле глубже переводит стих применяя более расширенный и глубокий анализ. Именно Гаон и приводит из книги Ховат Алевавот историю притчу на эту тему. То есть урок идет по мишлей, и не затрагивает более глубоко как обрабатывать душу, иначе это можно было довести до бесконечности.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тут я привел эту историю которую привели в уроке разборе Книги Мишлей. Урок подразумевает расширенный комментарий двух комментаторов, Мальбима и Гаона. Мальбим всегда идет по пшату, он делает лингвистический анализ слов и предложения с иврита на русский. Гоан боле глубже переводит стих применяя более расширенный и глубокий анализ. Именно Гаон и приводит из книги Ховат Алевавот историю притчу на эту тему. То есть урок идет по мишлей, и не затрагивает более глубоко как обрабатывать душу, иначе это можно было довести до бесконечности.
    Да конечно я понял откуда эта история! Но всё-таки, как возделывать душу? Как это происходит? То, что возделывать нужно,вопросов нет, но какова технология, говоря современным языком.

8. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Да конечно я понял откуда эта история! Но всё-таки, как возделывать душу? Как это происходит? То, что возделывать нужно,вопросов нет, но какова технология, говоря современным языком.
    Вопрос понятен. Я примерно понимаю как это, но систематизировать в порядок подобно обработке земли для того чтоб описать тут словами с наскока не могу. Но тема Хорошая. Можно попробовать!

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вопрос понятен. Я примерно понимаю как это, но систематизировать в порядок подобно обработке земли для того чтоб описать тут словами с наскока не могу. Но тема Хорошая. Можно попробовать!
    Юра, слава Богу, что Вы не стали фантазировать и сказали что не готовы к ответу! Это такая редкость на форумах, а то все всё знают и это катастрофа, поскольку человек остановился в развитии и только вопрошающий ученик продолжает учиться и расти.

Думаю тема не для форума, поскольку она не только будет непонятна, но для многих весьма спорна и вызовет агрессию, а оно нам надо.
    В принципе, Вы примерно правильно рассуждаете по поводу что нужно, но вот как это делается очень интересная тема, согласен с Вами.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Юра, слава Богу, что Вы не стали фантазировать и сказали что не готовы к ответу!
    Спасибо! Вот вам подробно этот урок! Потому что все перевести в текст иногда проблематично. Если найдете время послушаете! 95 Плод человеческих уст насыщает человека. Рав Элиезер Ксидо, из цикла <<Книга Мишлей>> - YouTubeТолько промотайте на начало урока!
    Последний раз редактировалось юри; 11.10.2020 в 14:55.

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вот вам подробно этот урок! Потому что все перевести в текст иногда проблематично. Если найдете время послушаете! Только отмотайте на начало урока!
    Я уже всё это смотрел пересмотрел давно. Спасибо!

12. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Я уже всё это смотрел пересмотрел давно. Спасибо!
    Интересно а почему евреи каждый год учат заново Тору? Вроде уже не первый раз все прочитано? Я как то слушал цикл лекций по месилат иешарим, а сейчас уже с семьей по субботам слушаем. Однако второй раз восприятие немного меняется, и ты находишь нечто такое что упустил в прошлый раз. Ну как то так!

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Интересно а почему евреи каждый год учат заново Тору? Вроде уже не первый раз все прочитано? Я как то слушал цикл лекций по месилат иешарим, а сейчас уже с семьей по субботам слушаем. Однако второй раз восприятие немного меняется, и ты находишь нечто такое что упустил в прошлый раз. Ну как то так!
    Согласен! Человек растёт, живёт, в процессе жизни делает выбор внутри себя, причём ежеминутно, в результате точка зрения меняется и то, что он раньше не слышал и не понимал, до него доходит. Пока писал вспомнил очень интересную фразу Христа Иоанн 5:39:

Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Слова Иешуа очень глубоки. Почему Он так сказал иудеям? Почему изучая Тору иудеи думали иметь жизнь вечную? Это обвинение актуально и сейчас как никогда. Как можно через изучение Торы иметь жизнь вечную? Но фраза Иешуа касается не только иудеев тогдашних и сегодняшних, но и подавляющее количество христиан.

14. Ветеран Аватар для юри
    4,139
    Записей в дневнике
    218
    Согласен! Человек растёт, живёт, в процессе жизни делает выбор внутри себя, причём ежеминутно, в результате точка зрения меняется и то, что он раньше не слышал и не понимал, до него доходит. Пока писал вспомнил очень интересную фразу Христа Иоанн 5:39:

Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Слова Иешуа очень глубоки. Почему Он так сказал иудеям? Почему изучая Тору иудеи думали иметь жизнь вечную? Это обвинение актуально и сейчас как никогда. Как можно через изучение Торы иметь жизнь вечную? Но фраза Иешуа касается не только иудеев тогдашних и сегодняшних, но и подавляющее количество христиан.
    Да согласен! Вот проскользнула мысль! Когда интерес к теме угас и все кто хотел выпустил пар и выговорились, тогда можно и спокойно порассуждать как бы наедине!

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да согласен! Вот проскользнула мысль! Когда интерес к теме угас и все кто хотел выпустил пар и выговорились, тогда можно и спокойно порассуждать как бы наедине!
    Пара то не было, уж больно тема неоднозначна, да и иудаизмом на форуме мало кто интересуется, поэтому притчу можно вольно толковать и всё будет со стороны логично. Огромная проблема состоит в том, что все знания, если они есть, конечно, сильно атомизированы и не связаны в сплошную линию, поэтому одно с другим не связано. В божьем мире все знания о творении, как и само творение Бога связаны в одно целое, причём не разрывное. Всё Священное Писание - это одно неразрывное повествование о Боге, мире и человеке, пока всё это не соединится внутри сознания, человек будет смотреть на мир фрагментарно, видеть всё как бы разбитое на отдельные стихи не связанные между собой.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 11.10.2020 в 14:29.

Ваши права